Focaliser sur:
Tous les jours
3 oct. 2016
4 oct. 2016
5 oct. 2016
6 oct. 2016
7 oct. 2016
Toutes les sessions
Astroparticules
Avion
Cosmologie
Direction
Discussion sur la possible federation APC-LPNHE-LLR
Evolution des instances universitaires - Bilan...
Evolution future des sujets de these
Invited speakers
Masses et interactions fundamentales
Matiere noire
Petit tour en ville
Physique des saveurs
Presentation des nouveaux arrivants au labo
Presentations des étudiants
Présentation des services
Réflexion sur l'évolution des projets et...
Réflexion sur l'évolution du support :...
Visite de Virgo + soirée/diner libre en ville
Cacher les contributions
Indico style
Indico style - inline minutes
Indico style - numbered
Indico style - numbered + minutes
Indico Weeks View
Retour à l'affichage de la conférence
Choisissez le fuseau horaire
Utiliser le fuseau horaire de l'événement/catégorie
Veuillez spécifier un fuseau horaire
Africa/Abidjan
Africa/Accra
Africa/Addis_Ababa
Africa/Algiers
Africa/Asmara
Africa/Bamako
Africa/Bangui
Africa/Banjul
Africa/Bissau
Africa/Blantyre
Africa/Brazzaville
Africa/Bujumbura
Africa/Cairo
Africa/Casablanca
Africa/Ceuta
Africa/Conakry
Africa/Dakar
Africa/Dar_es_Salaam
Africa/Djibouti
Africa/Douala
Africa/El_Aaiun
Africa/Freetown
Africa/Gaborone
Africa/Harare
Africa/Johannesburg
Africa/Juba
Africa/Kampala
Africa/Khartoum
Africa/Kigali
Africa/Kinshasa
Africa/Lagos
Africa/Libreville
Africa/Lome
Africa/Luanda
Africa/Lubumbashi
Africa/Lusaka
Africa/Malabo
Africa/Maputo
Africa/Maseru
Africa/Mbabane
Africa/Mogadishu
Africa/Monrovia
Africa/Nairobi
Africa/Ndjamena
Africa/Niamey
Africa/Nouakchott
Africa/Ouagadougou
Africa/Porto-Novo
Africa/Sao_Tome
Africa/Tripoli
Africa/Tunis
Africa/Windhoek
America/Adak
America/Anchorage
America/Anguilla
America/Antigua
America/Araguaina
America/Argentina/Buenos_Aires
America/Argentina/Catamarca
America/Argentina/Cordoba
America/Argentina/Jujuy
America/Argentina/La_Rioja
America/Argentina/Mendoza
America/Argentina/Rio_Gallegos
America/Argentina/Salta
America/Argentina/San_Juan
America/Argentina/San_Luis
America/Argentina/Tucuman
America/Argentina/Ushuaia
America/Aruba
America/Asuncion
America/Atikokan
America/Bahia
America/Bahia_Banderas
America/Barbados
America/Belem
America/Belize
America/Blanc-Sablon
America/Boa_Vista
America/Bogota
America/Boise
America/Cambridge_Bay
America/Campo_Grande
America/Cancun
America/Caracas
America/Cayenne
America/Cayman
America/Chicago
America/Chihuahua
America/Ciudad_Juarez
America/Costa_Rica
America/Creston
America/Cuiaba
America/Curacao
America/Danmarkshavn
America/Dawson
America/Dawson_Creek
America/Denver
America/Detroit
America/Dominica
America/Edmonton
America/Eirunepe
America/El_Salvador
America/Fort_Nelson
America/Fortaleza
America/Glace_Bay
America/Goose_Bay
America/Grand_Turk
America/Grenada
America/Guadeloupe
America/Guatemala
America/Guayaquil
America/Guyana
America/Halifax
America/Havana
America/Hermosillo
America/Indiana/Indianapolis
America/Indiana/Knox
America/Indiana/Marengo
America/Indiana/Petersburg
America/Indiana/Tell_City
America/Indiana/Vevay
America/Indiana/Vincennes
America/Indiana/Winamac
America/Inuvik
America/Iqaluit
America/Jamaica
America/Juneau
America/Kentucky/Louisville
America/Kentucky/Monticello
America/Kralendijk
America/La_Paz
America/Lima
America/Los_Angeles
America/Lower_Princes
America/Maceio
America/Managua
America/Manaus
America/Marigot
America/Martinique
America/Matamoros
America/Mazatlan
America/Menominee
America/Merida
America/Metlakatla
America/Mexico_City
America/Miquelon
America/Moncton
America/Monterrey
America/Montevideo
America/Montserrat
America/Nassau
America/New_York
America/Nome
America/Noronha
America/North_Dakota/Beulah
America/North_Dakota/Center
America/North_Dakota/New_Salem
America/Nuuk
America/Ojinaga
America/Panama
America/Paramaribo
America/Phoenix
America/Port-au-Prince
America/Port_of_Spain
America/Porto_Velho
America/Puerto_Rico
America/Punta_Arenas
America/Rankin_Inlet
America/Recife
America/Regina
America/Resolute
America/Rio_Branco
America/Santarem
America/Santiago
America/Santo_Domingo
America/Sao_Paulo
America/Scoresbysund
America/Sitka
America/St_Barthelemy
America/St_Johns
America/St_Kitts
America/St_Lucia
America/St_Thomas
America/St_Vincent
America/Swift_Current
America/Tegucigalpa
America/Thule
America/Tijuana
America/Toronto
America/Tortola
America/Vancouver
America/Whitehorse
America/Winnipeg
America/Yakutat
Antarctica/Casey
Antarctica/Davis
Antarctica/DumontDUrville
Antarctica/Macquarie
Antarctica/Mawson
Antarctica/McMurdo
Antarctica/Palmer
Antarctica/Rothera
Antarctica/Syowa
Antarctica/Troll
Antarctica/Vostok
Arctic/Longyearbyen
Asia/Aden
Asia/Almaty
Asia/Amman
Asia/Anadyr
Asia/Aqtau
Asia/Aqtobe
Asia/Ashgabat
Asia/Atyrau
Asia/Baghdad
Asia/Bahrain
Asia/Baku
Asia/Bangkok
Asia/Barnaul
Asia/Beirut
Asia/Bishkek
Asia/Brunei
Asia/Chita
Asia/Choibalsan
Asia/Colombo
Asia/Damascus
Asia/Dhaka
Asia/Dili
Asia/Dubai
Asia/Dushanbe
Asia/Famagusta
Asia/Gaza
Asia/Hebron
Asia/Ho_Chi_Minh
Asia/Hong_Kong
Asia/Hovd
Asia/Irkutsk
Asia/Jakarta
Asia/Jayapura
Asia/Jerusalem
Asia/Kabul
Asia/Kamchatka
Asia/Karachi
Asia/Kathmandu
Asia/Khandyga
Asia/Kolkata
Asia/Krasnoyarsk
Asia/Kuala_Lumpur
Asia/Kuching
Asia/Kuwait
Asia/Macau
Asia/Magadan
Asia/Makassar
Asia/Manila
Asia/Muscat
Asia/Nicosia
Asia/Novokuznetsk
Asia/Novosibirsk
Asia/Omsk
Asia/Oral
Asia/Phnom_Penh
Asia/Pontianak
Asia/Pyongyang
Asia/Qatar
Asia/Qostanay
Asia/Qyzylorda
Asia/Riyadh
Asia/Sakhalin
Asia/Samarkand
Asia/Seoul
Asia/Shanghai
Asia/Singapore
Asia/Srednekolymsk
Asia/Taipei
Asia/Tashkent
Asia/Tbilisi
Asia/Tehran
Asia/Thimphu
Asia/Tokyo
Asia/Tomsk
Asia/Ulaanbaatar
Asia/Urumqi
Asia/Ust-Nera
Asia/Vientiane
Asia/Vladivostok
Asia/Yakutsk
Asia/Yangon
Asia/Yekaterinburg
Asia/Yerevan
Atlantic/Azores
Atlantic/Bermuda
Atlantic/Canary
Atlantic/Cape_Verde
Atlantic/Faroe
Atlantic/Madeira
Atlantic/Reykjavik
Atlantic/South_Georgia
Atlantic/St_Helena
Atlantic/Stanley
Australia/Adelaide
Australia/Brisbane
Australia/Broken_Hill
Australia/Darwin
Australia/Eucla
Australia/Hobart
Australia/Lindeman
Australia/Lord_Howe
Australia/Melbourne
Australia/Perth
Australia/Sydney
Canada/Atlantic
Canada/Central
Canada/Eastern
Canada/Mountain
Canada/Newfoundland
Canada/Pacific
Europe/Amsterdam
Europe/Andorra
Europe/Astrakhan
Europe/Athens
Europe/Belgrade
Europe/Berlin
Europe/Bratislava
Europe/Brussels
Europe/Bucharest
Europe/Budapest
Europe/Busingen
Europe/Chisinau
Europe/Copenhagen
Europe/Dublin
Europe/Gibraltar
Europe/Guernsey
Europe/Helsinki
Europe/Isle_of_Man
Europe/Istanbul
Europe/Jersey
Europe/Kaliningrad
Europe/Kirov
Europe/Kyiv
Europe/Lisbon
Europe/Ljubljana
Europe/London
Europe/Luxembourg
Europe/Madrid
Europe/Malta
Europe/Mariehamn
Europe/Minsk
Europe/Monaco
Europe/Moscow
Europe/Oslo
Europe/Paris
Europe/Podgorica
Europe/Prague
Europe/Riga
Europe/Rome
Europe/Samara
Europe/San_Marino
Europe/Sarajevo
Europe/Saratov
Europe/Simferopol
Europe/Skopje
Europe/Sofia
Europe/Stockholm
Europe/Tallinn
Europe/Tirane
Europe/Ulyanovsk
Europe/Vaduz
Europe/Vatican
Europe/Vienna
Europe/Vilnius
Europe/Volgograd
Europe/Warsaw
Europe/Zagreb
Europe/Zurich
GMT
Indian/Antananarivo
Indian/Chagos
Indian/Christmas
Indian/Cocos
Indian/Comoro
Indian/Kerguelen
Indian/Mahe
Indian/Maldives
Indian/Mauritius
Indian/Mayotte
Indian/Reunion
Pacific/Apia
Pacific/Auckland
Pacific/Bougainville
Pacific/Chatham
Pacific/Chuuk
Pacific/Easter
Pacific/Efate
Pacific/Fakaofo
Pacific/Fiji
Pacific/Funafuti
Pacific/Galapagos
Pacific/Gambier
Pacific/Guadalcanal
Pacific/Guam
Pacific/Honolulu
Pacific/Kanton
Pacific/Kiritimati
Pacific/Kosrae
Pacific/Kwajalein
Pacific/Majuro
Pacific/Marquesas
Pacific/Midway
Pacific/Nauru
Pacific/Niue
Pacific/Norfolk
Pacific/Noumea
Pacific/Pago_Pago
Pacific/Palau
Pacific/Pitcairn
Pacific/Pohnpei
Pacific/Port_Moresby
Pacific/Rarotonga
Pacific/Saipan
Pacific/Tahiti
Pacific/Tarawa
Pacific/Tongatapu
Pacific/Wake
Pacific/Wallis
US/Alaska
US/Arizona
US/Central
US/Eastern
US/Hawaii
US/Mountain
US/Pacific
UTC
Sauver
Europe/Paris
Français
Deutsch (Deutschland)
English (United Kingdom)
English (United States)
Español (España)
Français (France)
Italiano (Italia)
Polski (Polska)
Português (Brasil)
Türkçe (Türkiye)
Čeština (Česko)
Монгол (Монгол)
Українська (Україна)
中文 (中国)
S'authentifier
Biennale 2016
3 oct. 2016, 08:00
→
7 oct. 2016, 18:00
Europe/Paris
Grand Hotel Continental - Tirrenia
Grand Hotel Continental - Tirrenia
Largo Belvedere, 26 56128 Tirrenia (PI) Italy Tel: +39.050.37031 Email: info@grandhotelcontinental.it http://www.grandhotelcontinental.it
Horaires bus public Pisa->Tirrenia
Horaires LAM rossa (Aeroport->Gare->Tour->Parking)
Infos logistiques
Photographie de groupe
Pise - intro generale
Pise - la cathédrale
Pise - la tour
Pise - le baptistere
Pise - piazza dei Cavalieri
Participants
Agnieszka Jacholkowska
Ahmed Tarek
Alvaro Lopez Solis
Andrea Mogini
Anyssa Navrer-Agasson
Audrey Ducourthial
Benoit Loiseau
Bernard Andrieu
Bernard Canton
Cedric Perennes
Changqiao Li
Clare Saunders
Daniel Kerszberg
Daniel Vincent
David Martin
Didier Lacour
Didier Laporte
Dilia Portillo
Eduardo Sepulveda
Emilie Bertholet
Evelyne Mephane
Francesco Crescioli
Francesco Polci
Francois Hazenberg
Francois Legrand
Francois Vannucci
Frederic Derue
Frederic Kapusta
Giovanni Calderini
Giovanni Marchiori
Gregorio Bernardi
Ilaria Luise
Isabelle Cossin
Jacques Chauveau
Jean-Luc Meunier
Jean-Marc Parraud
Joao Da Rocha
Julien Bolmont
Julien Coridian
Julien Guy
Laurence Lavergne
Louis D'Eramo
Luca Scotto Lavina
Magali Carlosse
Matteo Cerruti
Matthew Charles
Michael Joyce
Mohammed Ali Mirzaei
Olivier Le Dortz
Paolo Francavilla
Pascal Vincent
Patricia Warin-Charpenter
Remy Le Breton
Ren-Jie Wang
Roman Gaior
Sandro De Cecco
Simon Bienstock
Stefano Manzoni
Stefano Russo
Tan Trung Ho
Victoria Serret
Vladimir Gligorov
Witek Krasny
Support
biennale2016@lpnhe.in2p3.fr
lundi 3 octobre
lun. 3 oct.
mar. 4 oct.
mer. 5 oct.
jeu. 6 oct.
ven. 7 oct.
13:50
→
15:30
Avion
Orly
Orly
17:00
→
19:30
Petit tour en ville: Tour, Catedrale, Baptistere
20:30
→
21:30
Dinner
1h
mardi 4 octobre
lun. 3 oct.
mar. 4 oct.
mer. 5 oct.
jeu. 6 oct.
ven. 7 oct.
07:00
→
08:45
Petit déjeuner
1h 45m
08:45
→
09:15
Direction
08:45
Introduction
30m
Orateur
:
Gregorio Bernardi
(
LPNHE Paris
)
Transparents
09:15
→
10:35
Physique des saveurs
Président de session
:
Dr
Paolo Francavilla
(
LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR)
)
09:15
LHCb : cas de physique et groupe du LPNHE [10]
10m
Orateur
:
Dr
Matthew Charles
(
LPNHE
)
Transparents
09:25
LHCb analyses : bilan et perspectives à 3 ans [20+5]
25m
Orateur
:
Dr
Vladimir Gligorov
(
CERN
)
Slides
09:50
LHCb upgrade: bilan et perspectives [15+5]
20m
Orateur
:
Francesco Polci
(
LPNHE
)
Transparents
10:10
L'électronique de backend pour l'upgrade de LHCb [10+5]
15m
Orateur
:
M.
Olivier Le Dortz
(
LPNHE Paris
)
Transparents
10:25
LHCb : discussion [10]
10m
10:35
→
10:55
Coffee Break
20m
10:55
→
11:15
Direction
10:55
Direction technique - bilan [15+5]
20m
Orateur
:
Mme
Laurence LAVERGNE
(
LPNHE
)
Transparents
11:15
→
12:00
Présentation des services
Président de session
:
Dr
Stefano Russo
(
Universita` di Napoli Federico II
)
11:15
Administration
15m
Orateur
:
Mme
Evelyne MEPHANE
(
LPNHE
)
Slides
01Ad°LPNHEBiennale2016v1.pdf
01Ad°LPNHEBiennale2016v1.ppt
01Ad°LPNHEBiennale2016v1.ppt
11:30
Services généraux
15m
Orateur
:
Bernard CANTON
(
LPNHE
)
Slides
11:45
Informatique
15m
Orateur
:
M.
François Legrand
(
Lpnhe
)
Transparents
12:00
→
13:15
Physique des saveurs
Président de session
:
M.
Romain Gaior
(
LPNHE
)
12:00
T2K et la physique des neutrinos aux accélérateurs : cas de physique, bilan et perspectives [25+5]
30m
Orateur
:
M.
Simon Bienstock
(
LPNHE
)
Transparents
12:30
COMET : bilan et perspectives à 3 ans [10+5]
15m
Orateur
:
Dr
Frederic Kapusta
(
CNRS
)
Transparents
12:45
SHIP [10+5]
15m
Orateur
:
Prof.
Jacques Chauveau
(
LPNHE Paris 6-7
)
Slides
13:00
Théorie [10+5]
15m
Orateur
:
Benoit Loiseau
Slides
13:15
→
14:15
Déjeuner
1h
15:00
→
16:35
Matiere noire
Président de session
:
Witek Krasny
15:00
DAMIC: bilan et perspectives à 3 ans [15+5]
20m
Orateur
:
Roman Gaior
Slides
15:20
Réalisations Techniques: DAMIC
10m
Orateur
:
David Martin
Transparents
15:30
Xenon: bilan et perspectives à 3 ans [15+5]
20m
Orateur
:
Dr
Luca Scotto Lavina
(
LPNHE
)
Slides
15:50
DarkSide: bilan et perspectives à 3 ans [20+5]
25m
Orateur
:
Sandro De Cecco
(
LPNHE Paris
)
Slides
16:15
Discussion sur la matière noire au LPNHE
20m
16:35
→
17:00
Coffee Break
25m
17:00
→
17:40
Présentation des services
Président de session
:
Dr
Francesco Crescioli
(
LPNHE
)
17:00
Informatique - GRIF
10m
Orateur
:
M.
Frederic DERUE
(
LPNHE Paris
)
Transparents
17:10
Mécanique
15m
Orateur
:
Daniel VINCENT
(
LPNHE
)
Slides
17:25
Électronique
15m
Orateur
:
M.
Olivier Le Dortz
(
LPNHE Paris
)
Transparents
17:40
→
18:40
Réflexion sur l'évolution du support : administration, services généraux et support informatique
17:40
Retour + discussion [15+45]
1h
Orateurs
:
Bernard CANTON
(
LPNHE
)
,
Mme
Evelyne MEPHANE
(
LPNHE
)
,
Mme
Magali CARLOSSE
(
LPNHE
)
,
Michael Roynel
,
Mme
Patricia Warin-Charpentier
(
LPNHE Paris
)
,
M.
Thomas Audo
(
SERVICE INFORMATIQUE
)
,
Mme
isabelle COSSIN
(
CNRS
)
Slides
18:40
→
18:50
Break
10m
18:50
→
20:20
Presentation des nouveaux arrivants au labo
Président de session
:
Giovanni Marchiori
(
LPNHE Paris
)
18:50
LHCb [5+3]
8m
Orateur
:
Emilie Bertholet
Slides
18:58
ATLAS [5+3]
8m
Orateur
:
M.
louis d'eramo
(
lpnhe
)
Transparents
19:06
DAMIC [5+3]
8m
Orateur
:
Joao Da Rocha
Slides
19:14
ATLAS [5+3]
8m
Orateur
:
Ilaria Luise
Slides
19:22
DarkSide [5+3]
8m
Orateur
:
Anyssa Navrer-Agasson
Slides
19:30
EBoss/DESI [5+3]
8m
Orateur
:
Victoria Serret
Slides
19:38
ATLAS [5+3]
8m
Orateur
:
Ahmed Tarek
Slides
19:46
COSMO [5+3]
8m
Orateur
:
Francois Hazenberg
Slides
19:54
ATLAS [10+3]
13m
Orateur
:
Ren-Jie Wang
(
LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR)
)
Slides
20:07
COSMO [10+3]
13m
Orateur
:
Clare Saunders
Slides
20:30
→
21:30
Apero + diner
1h
mercredi 5 octobre
lun. 3 oct.
mar. 4 oct.
mer. 5 oct.
jeu. 6 oct.
ven. 7 oct.
07:00
→
08:45
Petit déjeuner
1h 45m
08:45
→
10:45
Cosmologie
Président de session
:
M.
Matteo Cerruti
(
LPNHE
)
08:45
Activités du groupe Cosmologie [15+5]
20m
Orateur
:
Julien Guy
(
LPNHE
)
Slides
09:05
LSST mécanique [15+5]
20m
Orateur
:
M.
Didier LAPORTE
(
CNRS-LPNHE
)
Slides
09:25
LSST Électronique
20m
Orateur
:
Dr
Stefano Russo
(
LPNHE
)
Slides
09:45
Projets BAO eBOSS/DESI [15+5]
20m
Orateur
:
Julien Guy
(
LPNHE
)
Slides
10:05
Dynamics of cold dark matter [15+5]
20m
Orateur
:
Michael Joyce
(
LPNHE
)
Slides
10:45
→
11:15
Coffee break
30m
11:15
→
12:45
Réflexion sur l'évolution des projets et compétences techniques
11:15
Informatique [15+30]
45m
Orateurs
:
Eduardo sepulveda
(
LPNHE
)
,
M.
François Legrand
(
Lpnhe
)
Slides
12:00
Mécanique [15+30]
45m
Orateurs
:
Bernard CANTON
(
LPNHE
)
,
Daniel VINCENT
(
LPNHE
)
,
M.
Didier LAPORTE
(
CNRS-LPNHE
)
,
M.
Philippe Repain
(
Technicien Mecanique LPNHE
)
Slides
12:45
→
14:15
Déjeuner
1h 30m
15:00
→
15:15
Group photo
15m
15:15
→
16:45
Masses et interactions fundamentales
Président de session
:
Dr
Luca Scotto Lavina
(
LPNHE Paris
)
15:15
ATLAS: présentation générale (manip+cas de physique, groupe)
10m
Orateur
:
Giovanni Calderini
(
LPNHE Paris
)
Transparents
15:25
ATLAS top+jets: bilan + perspectives à 3 ans [15+5]
20m
Orateur
:
M.
Frederic DERUE
(
LPNHE Paris
)
Transparents
15:45
ATLAS Higgs/NP (photons): bilan + perspectives à 3 ans [15+5]
20m
Orateur
:
Giovanni Marchiori
(
LPNHE Paris
)
Slides
16:05
ATLAS Higgs/NP (fermions): bilan + perspectives à 3 ans [15+5]
20m
Orateur
:
Dr
Paolo Francavilla
(
LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR)
)
Slides
16:25
Discussion
15m
16:45
→
17:15
Coffee break
30m
17:15
→
18:00
Réflexion sur l'évolution des projets et compétences techniques
Tirrenia
Tirrenia
17:15
Électronique [15+30]
45m
Orateurs
:
M.
David MARTIN
(
LPNHE
)
,
Dr
Francesco Crescioli
(
LPNHE
)
,
M.
Olivier Le Dortz
(
LPNHE Paris
)
,
Dr
Stefano Russo
(
Universita` di Napoli Federico II
)
Transparents
18:00
→
18:40
Discussion sur la possible federation APC-LPNHE-LLR
Président de session
:
Gregorio Bernardi
(
LPNHE Paris
)
18:40
→
18:55
Break
15m
19:00
→
20:30
Invited speakers
19:00
LHC & Co.: some opportunities for accelerator-based physics
45m
Orateur
:
Francesco Forti
(
LHCC chair
)
Slides
19:45
Direction IN2P3 [30+15] - ANNULÉ
45m
Orateur
:
Dr
Reynald Pain
(
LPNHE/IN2P3
)
20:30
→
22:00
Diner (cena toscana)
1h 30m
jeudi 6 octobre
lun. 3 oct.
mar. 4 oct.
mer. 5 oct.
jeu. 6 oct.
ven. 7 oct.
07:00
→
08:45
Petit déjeuner
1h 45m
08:45
→
10:35
Astroparticules
Président de session
:
Julien Guy
(
LPNHE
)
08:45
Introduction a la thématique
15m
Orateur
:
Dr
Agnieszka Jacholkowska
(
LPNHE/IN2P3
)
Slides
09:00
HESS: bilan + perspectives à 3 ans [20+5]
25m
Orateur
:
M.
Matteo Cerruti
(
LPNHE
)
Transparents
09:25
CTA: bilan + perspectives à 3-5 ans [15+5]
20m
Orateur
:
Dr
Julien Bolmont
(
LPNHE
)
Slides
09:45
Réalisations Techniques: électronique FPGA CTA [10+5]
15m
Orateur
:
Jean-Luc Meunier
(
LPNHE
)
Slides
10:00
AUGER/GIGAS: bilan, développements techniques, perspectives à 2 ans [15+5]
20m
Orateur
:
Dr
Romain Gaïor
(
LPNHE Paris
)
Slides
10:20
Réalisations Techniques: électronique pour TREND/GRAND [10+5]
15m
Orateur
:
M.
David MARTIN
(
LPNHE
)
Transparents
10:35
→
11:05
Coffee break
30m
11:05
→
12:20
Masses et interactions fundamentales
Président de session
:
Francesco Polci
(
LPNHE
)
11:05
ATLAS R&D: bilan + perspectives à 3 ans [20+5]
25m
Orateur
:
Giovanni Calderini
(
LPNHE Paris
)
Transparents
11:30
ATLAS Réalisations Techniques: FTK [10+5]
10m
Orateur
:
Dr
Francesco Crescioli
(
LPNHE
)
Slides
11:40
CALICE/HGTD: bilan + perspectives à 3 ans [20+5]
25m
Orateur
:
Didier Lacour
(
LPNHE Paris CNRS/IN2P3
)
Slides
12:05
CALICE Réalisations Techniques: Collage/Robot [10+5]
15m
Orateur
:
Jean-Marc Parraud
Slides
12:20
→
13:00
Evolution future des sujets de these
slides
13:00
→
14:15
Déjeuner
1h 15m
14:20
→
23:00
Visite de Virgo + soirée/diner libre en ville
vendredi 7 octobre
lun. 3 oct.
mar. 4 oct.
mer. 5 oct.
jeu. 6 oct.
ven. 7 oct.
07:00
→
08:45
Petit déjeuner et check-out
1h 45m
08:45
→
09:39
Presentations des étudiants: 2eme année
Président de session
:
M.
Vladimir Gligorov
(
LPNHE
)
08:45
ATLAS [6+3]
9m
Orateur
:
Audrey Ducourthial
(
LPNHE
)
Slides
08:54
T2K [6+3]
9m
Orateur
:
Simon Bienstock
Slides
09:03
ATLAS [6+3]
9m
Orateur
:
M.
Changqiao Li
(
LPNHE
)
Slides
09:12
LHCb [6+3]
9m
Orateur
:
M.
Andrea Mogini
(
LPNHE
)
Transparents
09:21
ATLAS [6+3]
9m
Orateur
:
Mlle
Dilia Portillo
(
LPNHE Paris
)
Slides
09:30
HESS [6+3]
9m
Orateur
:
Cedric Perennes
Slides
09:39
→
10:15
Presentations des étudiants: 3eme année
Président de session
:
M.
Frederic DERUE
(
LPNHE Paris
)
09:39
ATLAS [6+3]
9m
Orateur
:
M.
Alvaro Lopez Solis
(
LPNHE
)
Transparents
09:48
HESS [6+3]
9m
Orateur
:
M.
Daniel Kerszberg
(
LPNHE
)
Transparents
09:57
Cosmologie [6+3]
9m
Orateur
:
M.
Rémy Le Breton
(
LPNHE
)
Slides
10:06
ATLAS [6+3]
9m
Orateur
:
M.
Stefano Manzoni
(
INFN-Milano LPNHE
)
Slides
10:15
→
10:40
Coffee break
25m
10:40
→
11:45
Evolution des instances universitaires - Bilan des stages et des thèses
10:40
Les instances universitaires et leurs évolutions: UPMC et UPD [20+5]
25m
Orateur
:
Dr
Julien Bolmont
(
LPNHE
)
Slides
11:05
Stages et thèses: bilan et perspectives [20+5]
25m
Orateur
:
Dr
Matthew Charles
(
LPNHE
)
Transparents
11:30
Discussion [15]
15m
11:45
→
12:30
Direction
11:45
Conclusions
45m
Orateur
:
Gregorio Bernardi
(
LPNHE Paris
)
Transparents
12:30
→
13:20
Déjeuner
50m
16:05
→
17:45
Avion