Biennale 2016

Europe/Paris
Grand Hotel Continental - Tirrenia

Grand Hotel Continental - Tirrenia

Largo Belvedere, 26 56128 Tirrenia (PI) Italy Tel: +39.050.37031 Email: info@grandhotelcontinental.it http://www.grandhotelcontinental.it
Horaires bus public Pisa->Tirrenia
Horaires LAM rossa (Aeroport->Gare->Tour->Parking)
Infos logistiques
Photographie de groupe
Pise - intro generale
Pise - la cathédrale
Pise - la tour
Pise - le baptistere
Pise - piazza dei Cavalieri
Participants
  • Agnieszka Jacholkowska
  • Ahmed Tarek
  • Alvaro Lopez Solis
  • Andrea Mogini
  • Anyssa Navrer-Agasson
  • Audrey Ducourthial
  • Benoit Loiseau
  • Bernard Andrieu
  • Bernard Canton
  • Cedric Perennes
  • Changqiao Li
  • Clare Saunders
  • Daniel Kerszberg
  • Daniel Vincent
  • David Martin
  • Didier Lacour
  • Didier Laporte
  • Dilia Portillo
  • Eduardo Sepulveda
  • Emilie Bertholet
  • Evelyne Mephane
  • Francesco Crescioli
  • Francesco Polci
  • Francois Hazenberg
  • Francois Legrand
  • Francois Vannucci
  • Frederic Derue
  • Frederic Kapusta
  • Giovanni Calderini
  • Giovanni Marchiori
  • Gregorio Bernardi
  • Ilaria Luise
  • Isabelle Cossin
  • Jacques Chauveau
  • Jean-Luc Meunier
  • Jean-Marc Parraud
  • Joao Da Rocha
  • Julien Bolmont
  • Julien Coridian
  • Julien Guy
  • Laurence Lavergne
  • Louis D'Eramo
  • Luca Scotto Lavina
  • Magali Carlosse
  • Matteo Cerruti
  • Matthew Charles
  • Michael Joyce
  • Mohammed Ali Mirzaei
  • Olivier Le Dortz
  • Paolo Francavilla
  • Pascal Vincent
  • Patricia Warin-Charpenter
  • Remy Le Breton
  • Ren-Jie Wang
  • Roman Gaior
  • Sandro De Cecco
  • Simon Bienstock
  • Stefano Manzoni
  • Stefano Russo
  • Tan Trung Ho
  • Victoria Serret
  • Vladimir Gligorov
  • Witek Krasny
    • 13:50 15:30
      Avion Orly

      Orly

    • 17:00 19:30
      Petit tour en ville: Tour, Catedrale, Baptistere
    • 20:30 21:30
      Dinner 1h
    • 07:00 08:45
      Petit déjeuner 1h 45m
    • 08:45 09:15
      Direction
      • 08:45
        Introduction 30m
        Speaker: Gregorio Bernardi (LPNHE Paris)
        Transparents
    • 09:15 10:35
      Physique des saveurs
      Convener: Dr Paolo Francavilla (LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR))
      • 09:15
        LHCb : cas de physique et groupe du LPNHE [10] 10m
        Speaker: Dr Matthew Charles (LPNHE)
        Transparents
      • 09:25
        LHCb analyses : bilan et perspectives à 3 ans [20+5] 25m
        Speaker: Dr Vladimir Gligorov (CERN)
        Slides
      • 09:50
        LHCb upgrade: bilan et perspectives [15+5] 20m
        Speaker: Francesco Polci (LPNHE)
        Transparents
      • 10:10
        L'électronique de backend pour l'upgrade de LHCb [10+5] 15m
        Speaker: Mr Olivier Le Dortz (LPNHE Paris)
        Transparents
      • 10:25
        LHCb : discussion [10] 10m
    • 10:35 10:55
      Coffee Break 20m
    • 10:55 11:15
      Direction
      • 10:55
        Direction technique - bilan [15+5] 20m
        Speaker: Mrs Laurence LAVERGNE (LPNHE)
        Transparents
    • 11:15 12:00
      Présentation des services
      Convener: Dr Stefano Russo (Universita` di Napoli Federico II)
    • 12:00 13:15
      Physique des saveurs
      Convener: Mr Romain Gaior (LPNHE)
      • 12:00
        T2K et la physique des neutrinos aux accélérateurs : cas de physique, bilan et perspectives [25+5] 30m
        Speaker: Mr Simon Bienstock (LPNHE)
        Transparents
      • 12:30
        COMET : bilan et perspectives à 3 ans [10+5] 15m
        Speaker: Dr Frederic Kapusta (CNRS)
        Transparents
      • 12:45
        SHIP [10+5] 15m
        Speaker: Prof. Jacques Chauveau (LPNHE Paris 6-7)
        Slides
      • 13:00
        Théorie [10+5] 15m
        Speaker: Benoit Loiseau
        Slides
    • 13:15 14:15
      Déjeuner 1h
    • 15:00 16:35
      Matiere noire
      Convener: Witek Krasny
      • 15:00
        DAMIC: bilan et perspectives à 3 ans [15+5] 20m
        Speaker: Roman Gaior
        Slides
      • 15:20
        Réalisations Techniques: DAMIC 10m
        Speaker: David Martin
        Transparents
      • 15:30
        Xenon: bilan et perspectives à 3 ans [15+5] 20m
        Speaker: Dr Luca Scotto Lavina (LPNHE)
        Slides
      • 15:50
        DarkSide: bilan et perspectives à 3 ans [20+5] 25m
        Speaker: Sandro De Cecco (LPNHE Paris)
        Slides
      • 16:15
        Discussion sur la matière noire au LPNHE 20m
    • 16:35 17:00
      Coffee Break 25m
    • 17:00 17:40
      Présentation des services
      Convener: Dr Francesco Crescioli (LPNHE)
      • 17:00
        Informatique - GRIF 10m
        Speaker: Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)
        Transparents
      • 17:10
        Mécanique 15m
        Speaker: Daniel VINCENT (LPNHE)
        Slides
      • 17:25
        Électronique 15m
        Speaker: Mr Olivier Le Dortz (LPNHE Paris)
        Transparents
    • 17:40 18:40
      Réflexion sur l'évolution du support : administration, services généraux et support informatique
      • 17:40
        Retour + discussion [15+45] 1h
        Speakers: Bernard CANTON (LPNHE) , Mrs Evelyne MEPHANE (LPNHE) , Mrs Magali CARLOSSE (LPNHE) , Michael Roynel, Mrs Patricia Warin-Charpentier (LPNHE Paris) , Mr Thomas Audo (SERVICE INFORMATIQUE) , Mrs isabelle COSSIN (CNRS)
        Slides
    • 18:40 18:50
      Break 10m
    • 18:50 20:20
      Presentation des nouveaux arrivants au labo
      Convener: Giovanni Marchiori (LPNHE Paris)
      • 18:50
        LHCb [5+3] 8m
        Speaker: Emilie Bertholet
        Slides
      • 18:58
        ATLAS [5+3] 8m
        Speaker: Mr louis d'eramo (lpnhe)
        Transparents
      • 19:06
        DAMIC [5+3] 8m
        Speaker: Joao Da Rocha
        Slides
      • 19:14
        ATLAS [5+3] 8m
        Speaker: Ilaria Luise
        Slides
      • 19:22
        DarkSide [5+3] 8m
        Speaker: Anyssa Navrer-Agasson
        Slides
      • 19:30
        EBoss/DESI [5+3] 8m
        Speaker: Victoria Serret
        Slides
      • 19:38
        ATLAS [5+3] 8m
        Speaker: Ahmed Tarek
        Slides
      • 19:46
        COSMO [5+3] 8m
        Speaker: Francois Hazenberg
        Slides
      • 19:54
        ATLAS [10+3] 13m
        Speaker: Ren-Jie Wang (LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR))
        Slides
      • 20:07
        COSMO [10+3] 13m
        Speaker: Clare Saunders
        Slides
    • 20:30 21:30
      Apero + diner 1h
    • 07:00 08:45
      Petit déjeuner 1h 45m
    • 08:45 10:45
      Cosmologie
      Convener: Mr Matteo Cerruti (LPNHE)
      • 08:45
        Activités du groupe Cosmologie [15+5] 20m
        Speaker: Julien Guy (LPNHE)
        Slides
      • 09:05
        LSST mécanique [15+5] 20m
        Speaker: Mr Didier LAPORTE (CNRS-LPNHE)
        Slides
      • 09:25
        LSST Électronique 20m
        Speaker: Dr Stefano Russo (LPNHE)
        Slides
      • 09:45
        Projets BAO eBOSS/DESI [15+5] 20m
        Speaker: Julien Guy (LPNHE)
        Slides
      • 10:05
        Dynamics of cold dark matter [15+5] 20m
        Speaker: Michael Joyce (LPNHE)
        Slides
    • 10:45 11:15
      Coffee break 30m
    • 11:15 12:45
      Réflexion sur l'évolution des projets et compétences techniques
      • 11:15
        Informatique [15+30] 45m
        Speakers: Eduardo sepulveda (LPNHE) , Mr François Legrand (Lpnhe)
        Slides
      • 12:00
        Mécanique [15+30] 45m
        Speakers: Bernard CANTON (LPNHE) , Daniel VINCENT (LPNHE) , Mr Didier LAPORTE (CNRS-LPNHE) , Mr Philippe Repain (Technicien Mecanique LPNHE)
        Slides
    • 12:45 14:15
      Déjeuner 1h 30m
    • 15:00 15:15
      Group photo 15m
    • 15:15 16:45
      Masses et interactions fundamentales
      Convener: Dr Luca Scotto Lavina (LPNHE Paris)
      • 15:15
        ATLAS: présentation générale (manip+cas de physique, groupe) 10m
        Speaker: Giovanni Calderini (LPNHE Paris)
        Transparents
      • 15:25
        ATLAS top+jets: bilan + perspectives à 3 ans [15+5] 20m
        Speaker: Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)
        Transparents
      • 15:45
        ATLAS Higgs/NP (photons): bilan + perspectives à 3 ans [15+5] 20m
        Speaker: Giovanni Marchiori (LPNHE Paris)
        Slides
      • 16:05
        ATLAS Higgs/NP (fermions): bilan + perspectives à 3 ans [15+5] 20m
        Speaker: Dr Paolo Francavilla (LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR))
        Slides
      • 16:25
        Discussion 15m
    • 16:45 17:15
      Coffee break 30m
    • 17:15 18:00
      Réflexion sur l'évolution des projets et compétences techniques Tirrenia

      Tirrenia

      • 17:15
        Électronique [15+30] 45m
        Speakers: Mr David MARTIN (LPNHE) , Dr Francesco Crescioli (LPNHE) , Mr Olivier Le Dortz (LPNHE Paris) , Dr Stefano Russo (Universita` di Napoli Federico II)
        Transparents
    • 18:00 18:40
      Discussion sur la possible federation APC-LPNHE-LLR
      Convener: Gregorio Bernardi (LPNHE Paris)
    • 18:40 18:55
      Break 15m
    • 19:00 20:30
      Invited speakers
      • 19:00
        LHC & Co.: some opportunities for accelerator-based physics 45m
        Speaker: Francesco Forti (LHCC chair)
        Slides
      • 19:45
        Direction IN2P3 [30+15] - ANNULÉ 45m
        Speaker: Dr Reynald Pain (LPNHE/IN2P3)
    • 20:30 22:00
      Diner (cena toscana) 1h 30m
    • 07:00 08:45
      Petit déjeuner 1h 45m
    • 08:45 10:35
      Astroparticules
      Convener: Julien Guy (LPNHE)
      • 08:45
        Introduction a la thématique 15m
        Speaker: Dr Agnieszka Jacholkowska (LPNHE/IN2P3)
        Slides
      • 09:00
        HESS: bilan + perspectives à 3 ans [20+5] 25m
        Speaker: Mr Matteo Cerruti (LPNHE)
        Transparents
      • 09:25
        CTA: bilan + perspectives à 3-5 ans [15+5] 20m
        Speaker: Dr Julien Bolmont (LPNHE)
        Slides
      • 09:45
        Réalisations Techniques: électronique FPGA CTA [10+5] 15m
        Speaker: Jean-Luc Meunier (LPNHE)
        Slides
      • 10:00
        AUGER/GIGAS: bilan, développements techniques, perspectives à 2 ans [15+5] 20m
        Speaker: Dr Romain Gaïor (LPNHE Paris)
        Slides
      • 10:20
        Réalisations Techniques: électronique pour TREND/GRAND [10+5] 15m
        Speaker: Mr David MARTIN (LPNHE)
        Transparents
    • 10:35 11:05
      Coffee break 30m
    • 11:05 12:20
      Masses et interactions fundamentales
      Convener: Francesco Polci (LPNHE)
      • 11:05
        ATLAS R&D: bilan + perspectives à 3 ans [20+5] 25m
        Speaker: Giovanni Calderini (LPNHE Paris)
        Transparents
      • 11:30
        ATLAS Réalisations Techniques: FTK [10+5] 10m
        Speaker: Dr Francesco Crescioli (LPNHE)
        Slides
      • 11:40
        CALICE/HGTD: bilan + perspectives à 3 ans [20+5] 25m
        Speaker: Didier Lacour (LPNHE Paris CNRS/IN2P3)
        Slides
      • 12:05
        CALICE Réalisations Techniques: Collage/Robot [10+5] 15m
        Speaker: Jean-Marc Parraud
        Slides
    • 12:20 13:00
      Evolution future des sujets de these
      slides
    • 13:00 14:15
      Déjeuner 1h 15m
    • 14:20 23:00
      Visite de Virgo + soirée/diner libre en ville
    • 07:00 08:45
      Petit déjeuner et check-out 1h 45m
    • 08:45 09:39
      Presentations des étudiants: 2eme année
      Convener: Mr Vladimir Gligorov (LPNHE)
      • 08:45
        ATLAS [6+3] 9m
        Speaker: Audrey Ducourthial (LPNHE)
        Slides
      • 08:54
        T2K [6+3] 9m
        Speaker: Simon Bienstock
        Slides
      • 09:03
        ATLAS [6+3] 9m
        Speaker: Mr Changqiao Li (LPNHE)
        Slides
      • 09:12
        LHCb [6+3] 9m
        Speaker: Mr Andrea Mogini (LPNHE)
        Transparents
      • 09:21
        ATLAS [6+3] 9m
        Speaker: Ms Dilia Portillo (LPNHE Paris)
        Slides
      • 09:30
        HESS [6+3] 9m
        Speaker: Cedric Perennes
        Slides
    • 09:39 10:15
      Presentations des étudiants: 3eme année
      Convener: Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)
      • 09:39
        ATLAS [6+3] 9m
        Speaker: Mr Alvaro Lopez Solis (LPNHE)
        Transparents
      • 09:48
        HESS [6+3] 9m
        Speaker: Mr Daniel Kerszberg (LPNHE)
        Transparents
      • 09:57
        Cosmologie [6+3] 9m
        Speaker: Mr Rémy Le Breton (LPNHE)
        Slides
      • 10:06
        ATLAS [6+3] 9m
        Speaker: Mr Stefano Manzoni (INFN-Milano LPNHE)
        Slides
    • 10:15 10:40
      Coffee break 25m
    • 10:40 11:45
      Evolution des instances universitaires - Bilan des stages et des thèses
      • 10:40
        Les instances universitaires et leurs évolutions: UPMC et UPD [20+5] 25m
        Speaker: Dr Julien Bolmont (LPNHE)
        Slides
      • 11:05
        Stages et thèses: bilan et perspectives [20+5] 25m
        Speaker: Dr Matthew Charles (LPNHE)
        Transparents
      • 11:30
        Discussion [15] 15m
    • 11:45 12:30
      Direction
      • 11:45
        Conclusions 45m
        Speaker: Gregorio Bernardi (LPNHE Paris)
        Transparents
    • 12:30 13:20
      Déjeuner 50m
    • 16:05 17:45
      Avion