Note
Seules les adresses mails institutionnelles sont acceptées lors de la création d'un compte. La création de compte est modérée, merci d'attendre leur validation. Only institutional email addresses will be accepted when asking for an account. Account creation is moderated, please wait until then.

Colloque national "Dark Energy"

Europe/Paris
Auditorium Lehmann (Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire (Orsay))

Auditorium Lehmann

Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire (Orsay)

https://www.lal.in2p3.fr/-Getting-to-LAL,87-
Description

La question de la nature de l’énergie sombre est une des interrogations majeures de la physique contemporaine qui peut être interprétée en termes d’une constante cosmologique, d’une déviation à la théorie standard de la gravitation aux échelles cosmologiques ou bien d’une nouvelle forme de l’énergie (énergie sombre). Ces problématiques apparaissent comme essentielles dans les axes de recherche de l’INSU, de l’IN2P3 et de l’INP : les données astrophysiques fournissent de fait la quasi totalité des observations qui justifient la réalité physique des composantes sombres.

Très logiquement, notre  communauté est très mobilisée sur cette problématique, avec une forte implication dans plusieurs expériences ambitieuses, dont deux exemples emblématiques sont le satellite Euclid et le télescope LSST. Si la nature observationnelle de l’énergie noire reste très mal comprise, sa nature fondamentale reste tout aussi inconnue: énergie du vide, champs scalaire simple ou interagissant avec la matière, théorie de la gravitation “post relativité générale” laissent un grand champ de possibilités à la fois théoriques mais aussi au-delà des observations astronomiques, expérimentales (test de biréfringence du vide, recherche de “chameleon”,...).

Dans ce but,  nous proposons la tenue d’un  colloque national à vocation pluriannuelle qui permette de développer une animation scientifique s’adressant à l’ensemble des chercheurs concernés,  d’offrir aux jeunes chercheurs un lieu d’échanges et de rencontres, d’identifier les synergies et les lignes de force de la communauté, d’identifier les moyens d’actions pour assurer une visibilité optimale à la communauté  et organiser la réflexion sur ce que pourraient être les perspectives des prochaines d’expérience de prochaine génération.

Au delà d’un certain nombre de thématiques identifiées qui feront l’objet de présentations, un temps significatif sera consacré à des présentations sur les travaux récents pour lesquelles vous êtes invités à soumettre vos propositions.

Un nombre limité de missions pourront être financées, en particulier pour les participants effectuant une présentation et pour les jeunes chercheurs.

Participants
  • Agnes Ferte
  • Alain Blanchard
  • Alessandro D.A.M. Spallicci
  • Alexandre Ciulli
  • Anne Ealet
  • Arnaud Lucotte
  • Berrie Giebels
  • Brahim Lamine
  • Carlo Rizzo
  • Chiara Caprini
  • Christian Marinoni
  • Christos Charmousis
  • David Langlois
  • Dominique Boutigny
  • Emille Ishida
  • Emmanuel Gangler
  • Etienne Burtin
  • Fabien Lacasa
  • Farhang Habibi
  • Federico Piazza
  • Florian Mondon
  • Francis Bernardeau
  • Frédéric Guérin
  • Gilbert Moultaka
  • Guillaume Blanc
  • Guillaume Pignol
  • Isaac Tutusaus
  • Jean-Eric Campagne
  • Jean-Marc Le Goff
  • Jean-Michel Alimi
  • Jerôme Martin
  • Jim Rich
  • Josquin Errard
  • Julien Grain
  • Jérémy Neveu
  • Kenneth Ganga
  • Luigi Pilo
  • Marc Moniez
  • Marco Crisostomi
  • Maria Pruzhinskaya
  • Marian Douspis
  • Martin Kilbinger
  • Martin Kuntz
  • Matteo Rizzato
  • Matthieu Roman
  • Matthieu Tristram
  • Michel Talvard
  • Michel-Andrès Breton
  • Mickael Rigault
  • Nathalie Palanque-Delabrouille
  • Nicolas Busca
  • Nicolas Regnault
  • Olivier Perdereau
  • Patrick Valageas
  • Paulo Reimberg
  • Philippe Baratta
  • Philippe Brax
  • Philippe Gris
  • Philippe Rosnet
  • Pierre Antilogus
  • Radek Stompor
  • Raphael Gavazzi
  • Reza Ansari
  • Safir Yahia-Cherif
  • Sandrine Codis
  • Serge Reynaud
  • Sophie Henrot-Versille
  • Stephane Plaszczynski
  • Steve Torchinsky
  • Stéphane Ilic
  • Sylvain Vanneste
  • Sylvie Dagoret-Campagne
  • Sébastien Bongard
  • Thibaut Louis
  • Thomas Etourneau
  • Théodore Nicolas
  • Valeria Pettorino
  • Van Tuan Bui
  • Vivien Scottez
  • Xavier Garrido
  • Xavier Sarazin
  • Yann Rasera
  • Yannick Giraud-Héraud
  • Yannick Mellier
  • Yves Zolnierowski
  • Ziad Sakr
    • 13:30 14:00
      Café de bienvenue 30m
    • 14:00 16:30
      Colloque Energie Noire
      Président de session: philippe brax (IPHT Saclay)
      • 14:00
        Accueil 15m
      • 14:15
        Revue invitée : les secteurs sombres de la cosmologie 1h
        Orateur: Martin Kunz (Université de Genève)
      • 15:15
        Revue invitée : Motivations théoriques 1h
        Orateur: David Langlois (APC)
      • 16:15
        Echanges 15m
    • 16:30 17:00
      Pause 30m
    • 17:00 19:00
      Colloque Energie Noire
      Président de session: Anne Ealet
      • 17:00
        Présentation invitée : Le vide quantique en laboratoire 20m
        Orateur: Carlo Rizzo (LNCMI)
      • 17:20
        Probing the expansion of the universe using gravitational wave standard sirens at LISA 20m
        Orateur: Chiara Caprini (APC)
      • 17:40
        Présentation invitée : Sonder l’énergie noire par les simulations numériques 20m
        Orateur: Jean-Michel Alimi (LUTH)
      • 18:00
        Black holes and modified gravity 20m
        Orateur: Christos Charmousis (LPT)
      • 18:20
        CMB constraints on neutrino mass 20m
        Orateur: Olivier Perdereau (Laboratoire de l'Accelerateur Lineaire)
      • 18:40
        Echanges 20m
    • 09:00 10:15
      Colloque Energie Noire
      Président de session: ALAIN BLANCHARD (IRAP , OMP)
    • 10:15 10:45
      Pause 30m
    • 10:45 12:30
      Colloque Energie Noire
      Président de session: Carlo Rizzo
      • 10:45
        Présentation Invitée : Théorie du Vide Quantique 20m
        Orateur: Jérôme Martin (IAP)
      • 11:05
        The Dependence of Type Ia Supernova Luminosities on Their Local Environment 20m
        Orateur: Matthieu Roman (LPNHE)
      • 11:25
        CMB new observations : constraints on the early and late Universe 20m
        Orateur: Josquin Errard (APC)
      • 11:45
        Laboratory searches for Chameleons and Symetrons 20m
        Orateur: Guillaume Pignol (LPSC)
      • 12:05
        Présentation invitée : Cluster-z update for Euclid 20m
        Orateur: Vivien Scottez (Institut d'Astrophysique de Paris)
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 16:15
      Colloque Energie Noire
      Président de session: Jérôme Martin
      • 14:00
        Revue invitée : DESI 1h
        Orateur: Nicolas Busca (APC - Université de Paris 7)
      • 15:00
        Echanges 15m
      • 15:15
        Présentation invitée : Effective Field Theories 20m
        Orateur: Federico Piazza (CPT)
      • 15:35
        DES Year 1 Cosmology Results 20m
        Orateur: Agnes Ferte (Institute for Astronomy (Edinburgh))
      • 15:55
        Présentation invitée : Cluster CMB tension updates 20m
        Orateur: Marian Douspis (IAS)
    • 16:15 16:45
      Pause 30m
    • 16:45 19:00
      Colloque Energie Noire
      Président de session: Pierre Antilogus (LPNHE)
      • 16:45
        Revue invtée : Des théories aux observations 1h
        Orateur: Valeria Pettorino (IRFU)
      • 17:45
        Could the apparente expansion of the Universe be attributed to a decreasing vacuum refractive index ? 20m
        Orateur: Xavier Sarazin (LAL)
      • 18:05
        Correcting for SNIa peculiar velocities in galaxy clusters 20m
        Orateur: Maria Pruzhinskaya (LPC)
      • 18:25
        Testing curvature & dark energy degeneracy at cosmological scale 20m
        Orateur: Ziad Sakr (IRAP : Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie)
      • 18:45
        Echanges et dicussion 15m
    • 09:00 10:15
      Colloque Energie Noire
      Président de session: Emmanuel Gangler (LPC)
    • 10:15 10:45
      Pause 30m
    • 10:45 12:30
      Colloque Energie Noire
      Président de session: Françis Bernardeau (IAP)
      • 10:45
        Présentation invitée : Surveys intermédiaires: e-Boss, PFS, … 20m
        Orateur: Nathalie Palanque-Delabrouille (CEA)
      • 11:05
        Nearby Type Ia cosmology 20m
        Orateur: Mickael Rigault (LPC)
      • 11:25
        Présentation invitée : Weak lensing and Dark Energy 20m
        Orateur: Martin KILBINGER (CEA Saclay/Irfu/DAp)
      • 11:45
        Candide et les barres d’erreur cosmologiques 20m
        Orateur: Fabien Lacasa (Université de Genève)
      • 12:05
        Screening mechanisms in modified-gravity models 20m
        Orateur: Patrick VALAGEAS (CEA Saclay)
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 16:00
      Colloque Energie Noire
      Président de session: François COUCHOT (CNRS/IN2P3/LAL)
      • 14:00
        Pésentation invitée : CMB constraints on inflation 30m
        Orateur: Sophie Henrot-Versille (LAL)
      • 14:30
        The power of probe combination : constraining cosmology with Euclid and CMB data 20m
        Orateur: Stéphane Ilic (Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie)
      • 14:50
        Discussion générale et conclusions 1h 10m
    • 16:00 17:00
      Pause 1h
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×