Journées de Rencontre Jeunes Chercheurs 2009

Europe/Paris
Relais du Moulin Neuf

Relais du Moulin Neuf

Barbaste (Lot et Garonne).
Alexandre Zabi (LLR), Auguste Besson (IPHC, Strasbourg), Barbara Sulignano (CEA-SACLAY), Carlos Munoz Camacho (LPC, Clermont), Caroline Collard (LAL, Orsay), Elsa Merle-Lucotte (LPSC, Grenoble), Henri Bachacou (CEA-SACLAY), Jérôme Margueron (IPN, Orsay), Lydie Giot (Subatech, Nantes), Pierre Barrillon (LAL, Orsay), Sébastien Bongard (LPNHE, Paris), Sébastien Chabod (LPSC, Grenoble)
Description
Les inscriptions ne sont ouvertes que jusqu’au 30 octobre 2009 ! Si vous rencontrez des problèmes à l'inscription en ligne, envoyez une copie du bulletin par mail ou fax au secrétariat. Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à contacter notre secrétariat ou bien un membre du comité d'organisation.
Participants
  • Alexandre Zabi
  • Ambroise Espargiliere
  • Amine Benhenni
  • Antonin MAIRE
  • Astrid Morreale
  • Audrey Degee
  • auguste besson
  • Aurelien Martens
  • Barbara Sulignano
  • Benoit Viaud
  • Bruno BOYER
  • Bruno Khélifi
  • Carla Montaño
  • Carlos Munoz Camacho
  • Claudio Geuna
  • Corinne Louchart
  • Damien Girard
  • David Boutin
  • Diane Cinca
  • Elisabeth Petit
  • Emmanuel CHAUVEAU
  • Eric Garrido
  • Eve Le Menedeu
  • Fabien DECHERY
  • Flor de Maria Blaszczyk
  • Francois Brun
  • Guillaume Bruny
  • Guillaume Chalons
  • Hamza Berrehrah
  • Haris Lyberis
  • henri bachacou
  • Henso ABREU
  • Hugues BRUN
  • Imen Al Samarai
  • Jean-Baptiste Blanchard
  • Jean-stephane Ricol
  • Jeanne Parmentier
  • Jonathan Brown
  • Jonathan GAFFIOT
  • Julie Brizi
  • Julien Grain
  • Julien Masbou
  • Jérôme MARGUERON
  • Karim Louedec
  • Laure MASSACRIER
  • Louis Helary
  • Lydie GIOT
  • Mathieu Aurousseau
  • Mathieu Benoit
  • Nicolas Chanon
  • Nicolas CHOTARD
  • Pierre Barrillon
  • Piotr Konczykowski
  • Robert Kieffer
  • Rudy Marty
  • Sahar Aoun
  • salvatore galata
  • Samir Arfaoui
  • stefania bordoni
  • Sébastien Bongard
  • Sébastien Chabod
  • Tarek Akiri
  • Thibault Garçon
  • Tirawut Worrakitpoonpon
  • Tugdual Oger
  • Yohann Tschudi
    • 09:00 12:25
      Astroparticules
      Convener: Dr bruno khelifi (LLR)
      • 09:00
        Introduction 20m
        Speaker: Dr Bruno Khélifi
        Slides
      • 09:20
        Le détecteur H.E.S.S. 15m
        Speakers: Mr Francois Brun (LPNHE), Mr Julien Masbou (LAPP)
        Slides
      • 09:35
        Observation des systemes binaires galactiques au TeV 15m
        Speaker: Francois BRUN
        Slides
      • 09:50
        Performance de HESS2 15m
        Speaker: Mr Julien Masbou
      • 10:05
        Break 30m
      • 10:45
        L'observatoire AUGER 10m
        Speakers: Mr Haris Lyberis, Mr Karim Louedec
        Slides
      • 10:55
        About a new T5 in order to recover more high energy events 15m
        Speaker: Mr Haris Lyberis
        Slides
      • 11:10
        Ramsauer approach to the aerosol phase function in the Pierre Auger Observatory 15m
        Speaker: Mr Karim Louedec
        Slides
      • 11:25
        Caractérisation des signaux radio associés aux gerbes atmosphériques de très haute énergie mesurées par l'expérience Codalema. 20m
        Speaker: Mr Thibault Garçon
        Slides
    • 12:25 14:00
      Break 1h 35m
    • 14:00 15:40
      Structure nucléaire
      Convener: Dr Barbara Sulignano (CEA Saclay Sphn)
      • 14:00
        Introduction 20m
        Speaker: Dr Barbara Sulignano
        Slides
      • 14:25
        Calculs de section efficaces de knockout 20m
        Speaker: Ms Corinne Louchart
        Slides
      • 14:50
        Spectroscopie des noyaux superlourds 20m
        Speaker: Mr Fabien DECHERY
        Slides
      • 15:15
        Simulations pour le Super Separator Spectrometer S3 20m
        Speaker: Dr David Boutin
        Slides
    • 15:40 16:10
      Break 30m
    • 16:10 17:50
      Saveurs lourdes
      Convener: Dr Benoit Viaud (LAL)
      • 16:10
        Introduction 20m
        Speaker: Dr Benoit Viaud (LAL)
      • 16:35
        Mesure de Gamma_CKM dans le canal Bd->D0Kstar0 avec l'expérience LHCb au LHC. 20m
        Speaker: Mr Aurelien Martens
      • 17:00
        Reconstruction d'evenements top-antitop a l'aide des premieres donnees du detecteur ATLAS sur le collisionneur LHC au CERN 20m
        Speaker: Ms Diane Cinca
      • 17:25
        Analyse des pixels et mesure de la section efficace tt aupres de l'experience ATLAS au CERN 20m
        Speaker: Ms Sahar Aoun
    • 09:00 12:50
      Modèle standard électrofaible
      Convener: Dr Alexandre Zabi (LLR)
      • 09:00
        Introduction 20m
        Slides
      • 09:25
        Recherche du Boson de Higgs standard à D0 dans le canal WH 20m
        Speaker: Mr Jonathan Brown
        Slides
      • 09:50
        Mesure de la masse du boson W dans l'experience ATLAS 20m
        Speaker: Mr Jean-Baptiste Blanchard
        Slides
      • 10:15
        Contribution à la recherche du boson de Higgs dans l'expérience CMS 20m
        Speaker: Mr Nicolas Chanon
        Slides
      • 10:40
        Break 30m
      • 11:10
        Quelques petites choses sur les dibosons 20m
        Speaker: Ms Eve Le Menedeu
        Slides
      • 11:35
        Etudes du taux d'electrons dans des evenements multijets simules pour le detecteur ATLAS aupres du LHC. 20m
        Speaker: Ms stefania bordoni
        Slides
      • 12:00
        Reconstruction de l'énergie des photons au démarrage de l'expérience CMS au LHC 20m
        Speaker: Mr Hugues BRUN
        Slides
      • 12:25
        Réjection du bruit de fond au canal de désintégration du Higgs en paire de photons dans l'experience ATLAS 20m
        Speaker: Mr Henso ABREU
        Slides
    • 12:50 14:30
      Break 1h 40m
    • 14:30 17:30
      Neutrinos
      Convener: Dr Jean-Stephane Ricol (CENBG)
      slides
      slides
      slides
      slides
      slides
      slides
      slides
      • 14:30
        Introduction 20m
        Speaker: Dr Jean-stephane Ricol
      • 14:55
        L'expérience Double Chooz, système d'acquisition et bruits de fond 20m
        Speaker: Mr Tarek Akiri
      • 15:20
        Nucifer : un détecteur miniature d'antineutrinos de réacteurs 20m
        Speaker: Mr Jonathan GAFFIOT
        Slides
      • 15:45
        Break 30m
      • 16:15
        Statut du projet SuperNEMO 20m
        Speaker: Mr Emmanuel CHAUVEAU
        Slides
      • 16:40
        Recherche de neutrinos de sources transitoires avec le télescope ANTARES et leur suivi optique. 20m
        Speaker: Ms Imen Al Samarai
      • 17:05
        Des chambres à échantillonage temporel pour étudier les oscillations des neutrinos dans T2K 20m
        Speaker: Ms Flor de Maria Blaszczyk
    • 09:00 10:15
      Instrumentation
      Convener: Dr Pierre Barrillon (LAL)
      • 09:00
        Introduction 20m
        Speaker: Dr Pierre Barrillon (LAL)
        Slides
      • 09:25
        Etude d'un détécteur Micromégas en champ magnétique transverse 20m
        Speaker: Mr Piotr Konczykowski
        Slides
      • 09:50
        Mise-à-jour du détecteur interne d'ATLAS pour l'opération à haute luminosité 20m
        Speaker: Mr Mathieu Benoit
        Slides
    • 10:15 10:45
      Break 30m
    • 10:45 12:25
      Cosmologie
      Convener: Dr Julien Grain (IAS)
      • 10:45
        Introduction 20m
        Speaker: Dr Julien Grain
        Slides
      • 11:10
        Traditional Type Ia Spectral Indicators from the Nearby Supernova Factory 20m
        Speaker: Mr Nicolas CHOTARD
        Slides
      • 11:35
        Relaxation des systemes auto-gravitants 20m
        Speaker: Mr Tirawut Worrakitpoonpon
        Slides
      • 12:00
        Analyse des données ordonnées en temps du satellite Planck 20m
        Speaker: Mr Damien Girard
        Slides
    • 12:25 14:00
      Break 1h 35m
    • 14:00 18:00
      Sortie 4h
    • 09:00 12:50
      Physique hadronique
      Convener: Dr Carlos Munoz Camacho (LPC-Clermont)
      • 09:00
        Introduction 20m
        Speaker: Dr Carlos Munoz Camacho
        Slides
      • 09:25
        Etudes sur Le Role de la Polarisation des Gluons dans le Spin Total du Proton Par la Production de Hadrons 20m
        Speaker: Dr Astrid Morreale
        Slides
      • 09:50
        Étude théorique et phénoménologique de la propagation des états liés de quarks lourds dans un plasma de quarks gluons thermalisé 20m
        Speaker: Mr Hamza Berrehrah
        Slides
      • 10:15
        Production de quarkonia lourds dans l'expérience ALICE 20m
        Speaker: Mr Bruno BOYER
        Slides
      • 10:40
        Break 30m
      • 11:10
        Etude préliminaire d'un télescope à vertex pour l'amélioration du bras MUON d'ALICE 20m
        Speaker: Ms Laure MASSACRIER
        Slides
      • 11:35
        Identification des baryons multi-étranges (Xi, Omega) auprès de l'expérience ALICE 20m
        Speaker: Mr Antonin MAIRE
        Slides
      • 12:00
        Commissioning with cosmic rays of the ALICE Muon Trigger System 20m
        Speaker: Mr Claudio Geuna
        Slides
      • 12:25
        Simulation de l'expansion et la transition de phase d'un plasma quarkonique avec le modele NJL 20m
        Speaker: Mr Rudy Marty
        Slides
        Video
    • 12:50 14:30
      Break 1h 40m
    • 14:30 17:30
      Instrumentation
      Convener: Dr Pierre Barrillon (LAL)
      • 14:30
        Etude de l'Uniformité de réponse du Calorimètre Electromagnétique d'ATLAS 20m
        Speaker: Mr Mathieu Aurousseau
        Slides
      • 14:55
        Mise en œuvre du système calorimétrique d'ATLAS et étude de l'énergie transverse manquante avec les événements cosmiques. 20m
        Speaker: Ms Elisabeth Petit
        Slides
      • 15:20
        Mesure de luminosite a l'aide du systeme haute tension du calorimetre a argon liquide du detecteur ATLAS 20m
        Speaker: Mr Samir Arfaoui
        Slides
      • 15:45
        Break 30m
      • 16:15
        Etude des profils de gerbes et des performances du calorimetre electromagnetique avec les evenements cosmiques dans ATLAS 20m
        Speaker: Mr Jerome Odier
        Slides
      • 16:40
        SDHCAL un calorimètre hadronique semi-digital pour le collisioneur ILC 20m
        Speaker: Mr Robert Kieffer
        Slides
      • 17:05
        Développement d'un prototype de calorimètre hadronique digital pour un futur collisionneur linéaire 20m
        Speaker: Mr Ambroise Espargiliere
        Slides
    • 09:00 12:25
      Au-delà du modèle standard
      Convener: Dr Henri Bachacou (CEA Saclay)
      • 09:00
        Introduction 20m
        Slides
      • 09:25
        Recherche de technicouleur avec l'expérience ATLAS. 20m
        Speaker: Mr Louis Helary
        Slides
      • 09:50
        Technics and physics for CMS 20m
        Speaker: Mr Yohann Tschudi
        Slides
      • 10:10
        Masses des bosons de Higgs dans le modèle le plus général à deux doublets de Higgs 20m
        Speaker: Ms Audrey Degee
        Slides
      • 10:40
        Break 30m
      • 11:10
        Pourquoi construire des modèles en supersymétrie? 20m
        Speaker: Ms Jeanne Parmentier
        Slides
      • 11:35
        Calculs de précision en Supersymétrie 20m
        Speaker: Mr Guillaume Chalons
        Slides
      • 12:00
        Phénoménologie de la supergravité : mSugra contre no-scale 20m
        Speaker: Mr Amine Benhenni
        Slides
    • 12:25 14:30
      Break 2h 5m
    • 14:30 17:05
      Applications de la physique nucléaire
      Convener: Lydie Giot (SUBATECH)
      • 14:30
        Introduction 20m
        Speaker: Dr Lydie GIOT
        Slides
      • 14:55
        La production de radioéléments pour le domaine médical 20m
        La production de radioéléments pour le domaine médical
        Speaker: Eric Garrido (Subatech)
        Slides
      • 15:20
        Développement d'un télescope Compton au xénon liquide pour l'imagerie médicale fonctionelle 20m
        Speaker: Mr Tugdual OGER
        Slides
      • 15:45
        Break 30m
      • 16:15
        Mise en phase gazeuse et caractérisation de système moléculaire pour l'étude de mécanisme d'irradiation à l'échelle du nanomètre 20m
        Speaker: Ms Carla Monta~no
        Slides
      • 16:40
        Réacteur à neutrons rapides à caloporteurs sodium : coefficient de vide et réduction des déchets. Etudes neutroniques utilisant MURE. 20m
        Speaker: Ms Julie BRIZI
        Slides
    • 09:00 11:00
      Bilan de la semaine

      Bilan de la semaine par les organisateurs.
      Presentation de la SFP.

      slides
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×