LSST - France

Europe/Paris
LPNHE - Paris

LPNHE - Paris

Description
Journées LSST-France Les journées LSST-France se dérouleront au LPNHE du 20 au 22 mars 2017. La journée du 20 est réservée aux membres de LSST-France et dédiée aux réunions des groupes de travail. Les journées du 21 et du 22 sont ouvertes à l'ensemble des chercheurs intéressés par LSST en France
Plan d'accès
Participants
  • ALAIN BLANCHARD
  • Aurélien Benoit-Lévy
  • Aurélien Marini
  • Begoña Ascaso
  • Benoît Sassolas
  • Bertrand Rigaud
  • Cecile Renault
  • Celine Combet
  • Christian Arnault
  • Christian GOUIFFES
  • christophe vescovi
  • Claire Juramy
  • Cyrille Doux
  • Cécile Roucelle
  • Delphine HARDIN
  • Denis PUY
  • Didier Despois
  • Dominique Boutigny
  • eduardo sepulveda
  • Emille Ishida
  • Emmanuel Gangler
  • Eric Aubourg
  • eric nuss
  • Etienne Marin-Matholaz
  • Fabio Hernandez
  • Fabrice Feinstein
  • Farhang Habibi
  • Francis Vezzu
  • Francois Mignard
  • François Hazenberg
  • Françoise Virieux
  • Gaëlle SHIFRIN
  • GIANPIETRO CAGNOLI
  • Guillaume Blanc
  • Guy Barrand Barrand
  • Hervé Aussel
  • Jean-Charles Cuillandre
  • Jean-Eric Campagne
  • Jean-Luc ATTEIA
  • Jean-Marc Petit
  • Jean-Stephane RICOL
  • Johanna Itam-Pasquet
  • Josquin Errard
  • Jérémy Neveu
  • Laurent Le Guillou
  • Louis-Pierre Says
  • marc moniez
  • Maria Pruzhinskaya
  • Mark Allen
  • Matthieu Roman
  • Maude LE JEUNE
  • Michel Dennefeld
  • Mickael Rigault
  • Monique ARNAUD
  • Natalie Webb
  • Nathalie Palanque-Delabrouille
  • Nicolas Chotard
  • Nicolas Leroy
  • Nicolas Mauron
  • Nicolas Regnault
  • Philippe Gris
  • Philippe Rosnet
  • Pierre Antilogus
  • Pierre Barrillon
  • Pierre KARST
  • Pierre-Alain Duc
  • Raphael Gavazzi
  • Rémi Adam
  • Rémy Le Breton
  • Réza Ansari
  • stephane plaszczynski
  • Stéphane Blondin
  • Susanna Vergani
  • Sylvie Dagoret-Campagne
  • Théodore NICOLAS
  • Yannick Copin
  • Yves Zolnierowski
    • 10:00 10:20
      Introduction de la journée Salle des séminaires (12-22 RC08)

      Salle des séminaires (12-22 RC08)

      LPNHE - Paris

    • 10:20 11:25
      Calibration: Présentations Salle des Séminaires (12-22 RC08)

      Salle des Séminaires (12-22 RC08)

      LPNHE - Paris

      Conveners: Prof. Fabrice Feinstein (CPPM), Dr Marc Betoule (LPNHE)
      • 10:20
        Intro et point sur les meetings à Boston/SLAC: 20' + 5' 25m
        Speaker: Nicolas Regnault (LPNHE)
        Transparents
      • 10:45
        Réponse optique des filtres de MegaCam: premières mesures sur le filtre 'r' 15' + 5' 20m
        Speaker: Mr Benoît Sassolas (LMA)
        Transparents
      • 11:05
        Calibration de l'atmosphère : optimisation de l'optique du télescope auxiliaire, des calculs aux tests 15' + 5' 20m
        Speaker: Dr Sylvie Dagoret-Campagne (LAL)
        Transparents
    • 10:20 12:30
      Clusters Gamma (12-13 1-19)

      Gamma (12-13 1-19)

      LPNHE - Paris

      Conveners: Celine Combet (LPSC - Grenoble), Mr Nicolas Chotard (LAPP)
      • 10:20
        Tour de table 15m
      • 10:35
        Cluster cosmolgy and organisation in DESC 15m
        Speaker: Celine Combet (LPSC - Grenoble)
        Transparents
      • 10:50
        Galaxy clusters analysis with the LSST stack outputs 15m
        Speaker: Mr Nicolas Chotard (LAPP)
        Transparents
      • 11:05
        Discussion 1h 15m
    • 10:35 12:30
      Salle disponible: 1 Neutrino (12-22 1-30)

      Neutrino (12-22 1-30)

      LPNHE - Paris

    • 10:35 12:30
      Salle disponible: 4
    • 11:25 12:30
      Supernovae: Présentations Salle des séminaires (12-22 RC08)

      Salle des séminaires (12-22 RC08)

      Conveners: Mr Dominique Fouchez (CPPM), Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand)
      • 11:25
        Updates on SN photometric classification on MINION 7m
        Speaker: Dr Emille Ishida (LPC-UBP)
        Slides
      • 11:32
        Deep learning classification using photometric information 7m
        Speaker: Mrs Johanna Pasquet (CPPM)
        Transparents
      • 11:39
        Environmental dependence of supernova brightness in the SNLS-5 years sample 7m
        Speaker: Matthieu Roman (LPNHE)
        Transparents
      • 11:46
        Peculiar velocities of SN Ia in clusters of galaxies: the impact on distance measurements 7m
        Speaker: Dr Maria Pruzhinskaya (LPC)
        Slides
      • 11:53
        A new model for Type Ia supernova constructed with data from SNfactory 7m
        Speaker: Clare Saunders (LPNHE)
        Transparents
      • 12:00
        SN standardisation and SUGAR (temporary title) 7m
        Speaker: Emmanuel Gangler (LPC)
        Transparents
      • 12:07
        Supernovae detection on CFHTLS Deep 7m
        Speaker: Mr Juan Pablo REYES GOMEZ (CPPM)
        Transparents
      • 12:14
        Supernovae in HSC (temporary title) 7m
        Speaker: Nicolas Regnault (LPNHE)
        Transparents
    • 12:30 14:00
      Repas libre 1h 30m
    • 14:00 15:45
      Calibration: Présentations + Discussion Salles des Séminaires (12-22 RC08)

      Salles des Séminaires (12-22 RC08)

      LPNHE - Paris

      Conveners: Prof. Fabrice Feinstein (CPPM), Dr Marc Betoule (LPNHE)
      • 14:00
        Analyse DICE 15’ + 5’ 20m
        Speaker: François Hazenberg (LPNHE)
        Transparents
      • 14:20
        Point sur la simulation de ubercal 15’ + 5’ 20m
        Speaker: Prof. Fabrice Feinstein (CPPM)
        Transparents
      • 15:00
        Discussion générale: objectifs à moyen terme, collaborations intra/extra LSST-France, planning 45m
        Speakers: Prof. Fabrice Feinstein (CPPM), Dr Marc Betoule (LPNHE)
    • 14:00 15:45
      Computing: reprocessing Salle du Conseil, LPNHE - Paris

      Salle du Conseil, LPNHE - Paris

      Conveners: Dominique Boutigny (LAPP), Fabio Hernandez (CC-IN2P3)
      • 14:00
        Introduction & activités au CC-IN2P3 20m
        Speaker: Fabio Hernandez (CC-IN2P3)
        Slides
      • 14:20
        Retour de expérience sur l’utilisation de machine à grande mémoire 30m
        Speaker: Dr Marc Betoule (LPNHE)
        Transparents
      • 14:50
        HDF5 dans ma vie… et dans LSST? 20m
        Speaker: Dr Guy Barrand Barrand (CNRS)
        Transparents
      • 15:10
        Reprocessing: discussion 35m
        Speaker: Dominique Boutigny (LAPP)
        Slides
    • 14:00 16:00
      Photo-z Gamma (12-13 1-19)

      Gamma (12-13 1-19)

      LPNHE - Paris

      Conveners: Prof. Réza Ansari (LAL), eric nuss (LUPM)
      • 14:00
        SED FORS2/DC1 15m
        Speaker: eric nuss (LUPM)
        Slides
      • 14:15
        BDT/DC1 20m
        Speaker: Dr Jean-Stephane RICOL (LPSC)
        Transparents
      • 14:35
        Lephare et librairies de SED étendu 20m
        Speaker: Mrs Cécile Roucelle (APC)
        Transparents
      • 14:55
        Classification étoiles/galaxies 20m
        Speaker: Dr Farhang Habibi (LAL)
        Transparents
      • 15:15
        Realistic validation of photo-z 20m
        Speaker: Dr Emille Ishida (LPC-UBP)
        Slides
      • 15:35
        Discussion 25m
        Speaker: All
    • 14:05 15:45
      Salle disponible: 2 Neutrino (12-22 1-30)

      Neutrino (12-22 1-30)

      LPNHE - Paris

    • 15:45 16:15
      Pause 30m
    • 16:15 18:00
      Computing: centre d'analyse Salle du Conseil (12-13 RC11)

      Salle du Conseil (12-13 RC11)

      LPNHE - Paris

      Conveners: Dominique Boutigny (LAPP), Fabio Hernandez (CC-IN2P3)
      • 16:15
        Retour d'expérience Qserv 20m
        Speakers: Fabrice Jammes (CNRS), Mr Nicolas Chotard (LAPP)
        Transparents
      • 16:35
        Prototypage de service de notebooks Python 20m
        Speaker: Mr Bertrand Rigaud (USR6402)
        Transparents
        Video
      • 16:55
        Analyse de données avec Spark 20m
        Speaker: Mr Christian Arnault (CNRS)
        Transparents
      • 17:15
        Observatoire Virtuel pour les simulations cosmologiques 20m
        Speaker: Hervé Wozniak (Université Montpellier)
        Transparents
      • 17:35
        Centre d'analyse: discussion 25m
        Speaker: Dominique Boutigny (LAPP)
        Slides
    • 16:15 18:00
      LSS Gamma (12-13 1-19)

      Gamma (12-13 1-19)

      LPNHE - Paris

      Conveners: Dr Cecile Renault (LPSC), Prof. Réza Ansari (LAL)
      • 16:15
        Magnification 20m
        Speaker: Mr Theodore Nicolas (LAL)
        Transparents
      • 16:35
        Densité de galaxies 20m
        Speakers: Dr Farhang Habibi (LAL), Dr Jean-Stephane RICOL (LPSC)
      • 16:55
        echelle BAO avec photoZ 20m
        Speaker: Dr Cecile Renault (LPSC)
        Transparents
      • 17:15
        du cartésien au sphérique 20m
        Speaker: Mr Jean-Eric Campagne (LAL-IN2P3-CNRS and Univ. Paris 11)
        Transparents
      • 17:35
        prospectives/discussion 25m
        Speaker: Dr stephane plaszczynski (CNRS)
    • 16:15 18:00
      Supernovae: Discussion Salle des Séminaires (12-22 RC08)

      Salle des Séminaires (12-22 RC08)

      LPNHE - Paris

      Conveners: Mr Dominique Fouchez (CPPM), Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand)
      • 16:15
        Supernovae and Observing Strategy 55m
        Speaker: Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand)
        Transparents
        • SN and Observing Strategy : status and plan 20m
          Speaker: Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand)
        • SN photometric classification : status and plan 10m
          Speaker: Dr Emille Ishida (LPC-UBP)
        • Few ideas about SN and cadence 10m
          Speaker: Nicolas Regnault (LPNHE)
      • 17:10
        Follow-up des SN proches découvertes par LSST 50m
        Speaker: Pierre Antilogus (LPNHE)
        Transparents
        • Introduction 10m
          Speaker: Pierre Antilogus (LPNHE)
    • 16:20 18:00
      Salle disponible: 3 Neutrino (12-22 1-30)

      Neutrino (12-22 1-30)

      LPNHE - Paris

    • 18:00 19:00
      Clôture de la journée Salle du Conseil (12-13 RC11)

      Salle du Conseil (12-13 RC11)

      LPNHE - Paris

    • 09:00 12:30
      Etat du projet LSST Amphi Charpak

      Amphi Charpak

      LPNHE - Paris

      Convener: Pierre Antilogus (LPNHE)
      • 09:00
        Nouvelles du projet 40m
        Speaker: Dominique Boutigny (LAPP)
        Slides
      • 09:40
        Caméra 30m
        Speaker: christophe vescovi (LPSC)
        Transparents
      • 10:10
        Communication 20m
        Speaker: Mrs Gaëlle SHIFRIN (Centre de Calcul de l'IN2P3)
        Slides
      • 10:30
        Pause 30m
      • 11:00
        Calcul 30m
        Speaker: Fabio Hernandez (CC-IN2P3)
        Slides
      • 11:30
        DESC et coordination scientifique 30m
        Speakers: Dr Cecile Renault (LPSC), Emmanuel Gangler (LPC), Jérémy Neveu (LAL)
        Transparents
      • 12:00
        Discussion 30m
        Speaker: Dominique Boutigny (LAPP)
    • 14:00 18:30
      Projets hors LSST & photoZ Amphi Charpak

      Amphi Charpak

      LPNHE - Paris

      Conveners: Dr Cecile Renault (LPSC), Mr Eric Aubourg (APC), Dr marc moniez (LAL-IN2P3)
      • 14:00
        GAIA 30m
        Speaker: Dr François Mignard
        Transparents
      • 14:30
        BOSS/DESI 30m
        Speaker: Nathalie Palanque-Delabrouille (CEA)
        Transparents
      • 15:00
        DES 30m
        Speaker: Dr Aurélien Benoit-Levi (IAP)
        Transparents
      • 15:30
        dernière release de HSC 15m
        Speaker: Dominique Boutigny (LAPP)
        Slides
      • 15:45
        Pause-café 30m
      • 16:15
        école d'été Euclid 5m
        Speaker: ALAIN BLANCHARD (IRAP , OMP)
        Transparents
      • 16:20
        Euclid 30m
        Speaker: Dr Marc Sauvage (CEA/DRF/Irfu/SAp)
        Transparents
      • 16:50
        photoZ @ INSU 20m
        Speakers: Dr Olivier Ilbert (LAM), Dr stephane arnouts (LAM)
        Transparents
      • 17:10
        photoZ @ IN2P3 20m
        Speaker: Dr Jean-Stephane RICOL (LPSC)
        Transparents
      • 17:30
        redshifts photométriques / discussion 30m
    • 20:00 22:00
      Bureau
    • 09:00 12:00
      Science hors cosmologie Amphi Charpak

      Amphi Charpak

      LPNHE - Paris

      Conveners: Dr Cecile Renault (LPSC), Mr Eric Aubourg (APC), Mrs Vanessa Hill (Lagrange, OCA), Dr marc moniez (LAL-IN2P3)
      • 09:00
        Galaxy evolution 20m
        Speaker: Mr Jaccopo Chevallard (ESA)
        Transparents
      • 09:20
        Low surface brightness universe 20m
        Speaker: Dr Pierre-Alain Duc (OAS)
        Transparents
      • 09:40
        Milky Way and the Local Group 20m
        Speaker: Dr Rodrigo Ibata (OAS)
        Transparents
      • 10:00
        Système Solaire 20m
        Speaker: Dr Jean-Marc Petit (UTINAM)
        Transparents
      • 10:20
        Pause café 20m
      • 10:40
        Supernovae lightcurves 20m
        Speaker: Stéphane Blondin (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
        Transparents
      • 11:00
        SVOM 20m
        Speaker: Dr Cyril Lachaud (APC / Univ. Paris Diderot)
        Slides
      • 11:20
        Transient sources : synergies with XMM-Newton and Athena 20m
        Speaker: Dr Natalie Webb (IRAP)
        Transparents
      • 11:40
        Transients / discussion 20m
        Speaker: Dr Nicolas Leroy (LAL IN2P3/CNRS)
        Transparents
    • 10:00 12:00
      Mécanique Caméra
      Conveners: Mr Pierre KARST (CPPM), christophe vescovi (LPSC)
      slides
    • 12:00 12:30
      Visite mécanique et CCD
    • 14:00 18:00
      Mécanique Caméra
      Conveners: Mr Pierre KARST (CPPM), christophe vescovi (LPSC)
      slides
    • 14:00 18:00
      Science de DESC, objectifs à moyen et long terme Amphi Charpak

      Amphi Charpak

      LPNHE - Paris

      Conveners: Dr Cecile Renault (LPSC), Emmanuel Gangler (LPC), Jérémy Neveu (LAL)
      • 14:00
        LSS 20m
        Speaker: Dr stephane plaszczynski (CNRS)
        Transparents
      • 14:20
        Calibration 20m
        Speaker: Nicolas Regnault (LPNHE)
        Transparents
      • 14:40
        SAWG 20m
        Speaker: Mr Pierre Astier (LPNHE)
        Transparents
      • 15:00
        Supernovae 20m
        Speaker: Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand)
        Transparents
      • 15:20
        Clusters 20m
        Speaker: Mr Nicolas Chotard (LAPP)
        Transparents
      • 15:40
        Pause café 30m
      • 16:10
        Discussion 50m
        Speakers: Dr Cecile Renault (LPSC), Emmanuel Gangler (LPC), Jérémy Neveu (LAL)