Journées de Rencontre Jeunes Chercheurs 2011

Europe/Paris
Les Balcons du Lac

Les Balcons du Lac

1487 Route de Cessenaz 74320 SEVRIER
Andrea Ferrero (CEA/Saclay - SPhN), Pierre Barrillon (LAL, Orsay)
Description
Les divisions « Champs et Particules » et « Physique Nucléaire » de la Société Française de Physique organisent conjointement les Journées de Rencontre Jeunes Chercheurs 2011.
Elles auront lieu du 4 au 10 décembre 2011 aux Jardins du Lac, à Annecy dans la Haute Savoie.
Ces rencontres s'adressent à tous les étudiants en thèse (de la première à la dernière année) et aux jeunes postdoctorants. Elles sont l'occasion pour chaque participant de présenter ses travaux dans une ambiance conviviale et de partager avec ses collègues une vue d'ensemble des différentes recherches menées à l'heure actuelle dans sa spécialité et dans des domaines proches.
Participants
  • Adrien Besse
  • Alaa Dbeyssi
  • Alexandra Martín Sánchez
  • Alexandre Zabi
  • Antoine Cazes
  • Benoit Coste
  • Benoît Marchand
  • Boutayeb Bouhou
  • Bruno Khélifi
  • Charlotte AMOUROUX
  • Chi Linh Nguyen
  • Claudia Bertella
  • Cynthia Hadjidakis
  • Daniela Paredes
  • Diego Alejandro Roa Romero
  • Diego Torres Machado
  • Eric Chabert
  • Flora Cellier-Holzem
  • Grégory Espitalier Noël
  • Guilhem Bernard
  • Guillaume Hurier
  • Heberth Torres
  • isabelle Cossin
  • Jonathan Biteau
  • Jonathan Da Silva
  • Karim Louedec
  • Laura Zambelli
  • Laurent Basara
  • Lilian Sanselme
  • Lizardo Valencia Palomo
  • Lou Sai Leong
  • Marthe Teinturier
  • Mathieu Perrin-Terrin
  • Mathieu Tartare
  • Matthieu Heller
  • Maud Schwoerer
  • Maxime Guilbaud
  • Mickael Rigault
  • Mohamed Sadok ZIDI
  • Nadir Daci
  • nicolas beaupere
  • Nicolas MARTIN-BURTART
  • Nicolas Ponthieu
  • Olivier Davignon
  • Pauline Bernat
  • Pierre Barrillon
  • Romain Bonnand
  • Romain Gaior
  • SABES David
  • Samah Abdel Khalek
  • Simon Akar
  • Sophie Blondel
  • Sébastien Chabod
  • Thomas Sounalet
    • 20:00 20:30
      Accueil
      Convener: Dr Pierre Barrillon (heuuuuuuuuuuu)
    • 08:45 09:00
      Présentation d'accueil/introduction 15m
      Speakers: Andrea Ferrero (CEA/Saclay - SPhN), Dr Bruno Khélifi (LLR), Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay), Dr Emmanuel Clement (CNRS GANIL), Dr Eric CHABERT (IPHC/UDS), Mrs Isabelle Cossin, Dr Pierre Barrillon (heuuuuuuuuuuu), Sébastien Bongard (LPNHE), Mr Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
    • 09:00 10:30
      Instrumentation
      Convener: Dr matthieu Heller (CERN PH/DT)
      • 09:00
        Introduction Instrumentation 30m
        Speaker: Dr matthieu Heller (CERN PH/DT)
        Slides
      • 09:30
        EASIER, un détecteur radio à l Observatoire Pierre Auger 30m
        Speaker: Romain Gaior (LPNHE)
        Slides
      • 10:00
        Applications de la spectrométrie gamma embarquée 30m
        Speaker: Nicolas Martin-Burtart (CEA)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:00
      Instrumentation
      Convener: Dr matthieu Heller (CERN PH/DT)
      • 11:00
        Développement des miroirs pour le détecteur d'ondes gravitationnelles seconde génération Advanced Virgo 30m
        Speaker: Romain Bonnand (Laboratoire des Matériaux Avancés)
        Slides
      • 11:30
        ALFA - Absolute luminosity for Atlas 30m
        Speaker: Mr Samah Abdel Khalek (LAL)
        Slides
    • 12:00 12:30
      Astroparticules
      Convener: Mr Karim Louedec (LAL)
      • 12:00
        Les Astroparticules: leur vie, leur oeuvre 30m
        Speaker: Dr Karim Louedec (LAL)
        Slides
    • 12:30 14:30
      Lunch break 2h
    • 14:30 16:00
      Astroparticules
      Convener: Dr Karim Louedec (LAL)
      • 14:30
        Anisotropie du rayonnement cosmique galactique 30m
        Speaker: Guilhem Bernard (LAPTH)
        Slides
      • 15:00
        AMS 30m
        Speaker: Laurent Basara (LAPP)
        Slides
      • 15:30
        H.E.S.S. et les sources extragalactiques de très hautes énergie 30m
        Speaker: Mr Jonathan Biteau (LLR)
        Slides
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 17:30
      Astroparticules
      Convener: Mr Karim Louedec (LAL)
      • 16:30
        Neutrinos d'ultra haute énergie à l'observatoire Pierre Auger 30m
        Speaker: Mr Mathieu Tartare (LPSC Grenoble)
        Slides
      • 17:00
        Radio Detection of Ultra High Energy Cosmic Rays: Implementation and Data Analysis of a Standalone Antenna Array 30m
        Speaker: Mr Diego Torres Machado (SUBATECH)
        Slides
    • 09:00 10:30
      Neutrinos
      Convener: Dr antoine cazes (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)
      • 09:00
        La physique des Neutrinos 30m
        Speaker: Dr antoine cazes (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)
        Slides
      • 09:30
        Utilisation des données de NA61 pour la prédiction du flux de neutrinos à T2K 30m
        Speaker: Ms Laura Zambelli (LPNHE)
        Slides
      • 10:00
        Recherche de la double désintégration beta sans émission de neutrino dans les expériences NEMO 30m
        Speaker: Ms Sophie Blondel (LAL)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 11:30
      Neutrinos
      Convener: Dr antoine cazes (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)
      • 11:00
        Astronomie multi-messagers: les ondes gravitationnelles et les neutrinos de haute énergies 30m
        Speaker: Mr Boutayeb Bouhou (APC)
        Slides
    • 11:30 12:30
      Cosmologie
      Convener: Dr Nicolas PONTHIEU (IAS/INSU-CNRS)
      • 11:30
        Introduction Cosmologie 30m
        Speaker: Dr Nicolas PONTHIEU (IAS/INSU-CNRS)
        Slides
      • 12:00
        Contraindre les propriétés physiques des supernovae de type Ia avec des modèles d'explosion 30m
        Speaker: Ms Flora Cellier-Holzem (LPNHE)
        Slides
    • 12:30 14:30
      Lunch break 2h
    • 14:30 16:00
      Cosmologie
      Convener: Dr Nicolas PONTHIEU (IAS/INSU-CNRS)
      • 14:30
        Étude des galaxies hôtes de supernovae de type Ia dans la collaboration SNfactory 30m
        Speaker: Mr Mickael Rigault (IPNL)
        Slides
      • 15:00
        Cosmologie observationnelle avec le satellite Planck : étude des systématiques dans les données en temps 30m
        Speaker: Mr Lilian Sanselme (LPSC)
        Slides
      • 15:30
        Séparation de composantes, application a l'effet tSZ dans l'expérience PLANCK 30m
        Speaker: Mr Guillaume Hurier (LPSC)
        Slides
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 18:00
      Modele standard
      Convener: Ms pauline bernat (doctorant)
      • 16:30
        Le photon et le neutrino: "rien ne sert de courir, il faut partir a point!" 30m
        Speaker: Pauline Bernat (UCL)
        Slides
      • 17:00
        Analyse Diphoton avec le detecteur ATLAS 30m
        Speaker: Ms Maud Schwoerer (LAPP)
        Slides
      • 17:30
        Recherche du boson de Higgs à basse masse se désintégrant en diphoton avec le détecteur ATLAS au LHC 30m
        Speaker: Mr Olivier Davignon (LPNHE)
        Slides
    • 09:00 10:30
      Physique nucléaire et applications
      Convener: Mr Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
      • 09:00
        Introduction Physique Nucléaire et Applications 30m
        Speaker: Mr Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
        Slides
      • 10:00
        Mesures des rendements de fission de l'Am242(m) grâce au spectromètre Lohengrin (ILL) 30m
        Speaker: Ms Charlotte Amouroux (CEA Saclay)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:00
      Physique nucléaire et applications
      Convener: Mr Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
      • 11:00
        Elaboration et optimisation de cibles dédiées à la production de radio-isotopes innovants pour la recherche médicale (Cu67, Sc47, Ge68/Ga68) au cyclotron ARRONAX 30m
        Speaker: Mr Thomas Sounalet
        Slides
      • 11:30
        Etude de la mobilité du xénon dans le dioxyde d’uranium 30m
        Speaker: Mr Benoît Marchand (IPNL)
        Slides
    • 12:00 14:00
      Lunch break 2h
    • 14:00 17:30
      Sortie Dans la région

      Dans la région

    • 09:30 10:30
      Physique hadronique et interaction forte
      Convener: Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay)
      • 09:30
        Introduction Physique Hadronique et Interaction Forte 30m
        Speaker: Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay)
        Slides
      • 10:00
        Experimental observables in pbar p decay into two heavy leptons 30m
        Speaker: Mr Alaa Dbeyssi (IPNO)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:30
      Physique hadronique et interaction forte
      Convener: Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay)
      • 11:00
        A phenomenological study of helicity amplitudes of high energy exclusive leptoproduction of the rho meson 30m
        Speaker: Mr Adrien Besse (LPT Orsay)
        Slides
      • 11:30
        Primary charged-particle density at foward rapidity with ALICE experiment at sqrt(s_NN)=2.76 TeV 30m
        Speaker: Mr Maxime Guilbaud (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)
        Slides
      • 12:00
        J/psi measurement in Pb-Pb collisions in the ALICE experiment at the LHC 30m
        Speaker: Mr Lizardo Valencia Palomo (IPN Orsay)
        Slides
    • 12:30 14:30
      Lunch break 2h
    • 14:30 16:00
      Modele standard
      Convener: Ms pauline bernat (doctorant)
      • 14:30
        Recherche du boson de Higgs se désintégrant en deux photons dans l'expérience ATLAS 30m
        Speaker: Mr Heberth Torres (LPNHE)
        Slides
      • 15:00
        Vers une mesure de l'angle γ du triangle d'unitarité CKM via la désintégration B0 → D0 K*0 auprès le détecteur LHCb 30m
        Speaker: Ms Alexandra Martín Sánchez (LAL)
        Slides
      • 15:30
        Measure du parametre alpha de la matrice CKM dans l'experience LHCb 30m
        Speaker: Mr Diego Alejandro Roa Romero (Laboratoire de physique corpusculaire Clermont-Ferrand)
        Slides
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 18:00
      Modele standard
      Convener: Ms pauline bernat (doctorant)
      • 16:30
        Performances du premier niveau du système de déclenchement électron/photon du détecteur CMS 30m
        Speaker: Nadir Daci (LLR (Ecole Polytechnique-CNRS))
      • 17:00
        Etude du continuum ZZ 30m
        Speaker: Mr Sabes David (LLR - Ecole Polytechnique)
        Slides
      • 17:30
        Recherche du Higgs dans le canal 4 électron dans ATLAS 30m
        Speaker: Ms Marthe Teinturier (LAL)
        Slides
    • 20:30 22:00
      Conférence

      Lucile Beck présente "X, UV et particules au service du Patrimoine Culturel"

    • 09:30 10:30
      Physique hadronique et interaction forte
      Convener: Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay)
      • 09:30
        Photon + heavy-quark jet production at NLO for hadronic colliders 30m
        Speaker: Mr Chi Linh Nguyen (LAPTh)
        Slides
      • 10:00
        Calcul des boucles dans les théories de jauges 30m
        Speaker: Mr Mohamed Sadok Zidi (LAPTH)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:30
      Au-dela du modele standard
      Convener: Dr Alexandre Zabi (LLR)
      • 11:00
        Introduction Au Delà Du Modèle Standard 30m
        Speaker: Dr Alexandre Zabi (LLR)
        Slides
      • 11:30
        Le sneutrino droit comme candidat a la matiere noire dans une extension du Modele standard supersymetrique minimal 30m
        Speaker: Mr Jonathan Da Silva (LAPTH)
        Slides
      • 12:00
        Recherche de nouvelle physique dans les désintégrations radiatives de mésons B 30m
        Speaker: Mr Simon Akar (Laboratoire de physique nucléaire et des hautes energies)
        Slides
    • 12:30 14:30
      Lunch break 2h
    • 14:30 16:00
      Au-dela du modele standard
      Convener: Dr Alexandre Zabi (LLR)
      • 14:30
        Phénoménologie des extensions supersymetriques du modèle standard de la physique des particules 30m
        Speaker: Mr Grégory Espitalier Noël (Laboratoire Charles Coulomb)
        Slides
      • 15:00
        Search for New Physics in events with 4 top quarks 30m
        Speaker: Ms Daniela Paredes (Laboratoire de Physique Corpusculaire de Clermont Ferrand)
        Slides
      • 15:30
        Recherche de nouvelle physique dans le spectre de masse invariante ttbar avec l'expérience CMS 30m
        Speaker: Mr Nicolas Beaupere (IPNL)
        Slides
    • 10:00 10:30
      Session de cloture
      Convener: Dr Pierre Barrillon (heuuuuuuuuuuu)
      • 10:00
        Talk cloture 20m
        Slides