Journées de Rencontre Jeunes Chercheurs 2011

Europe/Paris
Les Balcons du Lac

Les Balcons du Lac

1487 Route de Cessenaz 74320 SEVRIER
Andrea Ferrero (CEA/Saclay - SPhN), Pierre Barrillon (LAL, Orsay)
Description
Les divisions « Champs et Particules » et « Physique Nucléaire » de la Société Française de Physique organisent conjointement les Journées de Rencontre Jeunes Chercheurs 2011.
Elles auront lieu du 4 au 10 décembre 2011 aux Jardins du Lac, à Annecy dans la Haute Savoie.
Ces rencontres s'adressent à tous les étudiants en thèse (de la première à la dernière année) et aux jeunes postdoctorants. Elles sont l'occasion pour chaque participant de présenter ses travaux dans une ambiance conviviale et de partager avec ses collègues une vue d'ensemble des différentes recherches menées à l'heure actuelle dans sa spécialité et dans des domaines proches.
Participants
  • Adrien Besse
  • Alaa Dbeyssi
  • Alexandra Martín Sánchez
  • Alexandre Zabi
  • Antoine Cazes
  • Benoit Coste
  • Benoît Marchand
  • Boutayeb Bouhou
  • Bruno Khélifi
  • Charlotte AMOUROUX
  • Chi Linh Nguyen
  • Claudia Bertella
  • Cynthia Hadjidakis
  • Daniela Paredes
  • Diego Alejandro Roa Romero
  • Diego Torres Machado
  • Eric Chabert
  • Flora Cellier-Holzem
  • Grégory Espitalier Noël
  • Guilhem Bernard
  • Guillaume Hurier
  • Heberth Torres
  • isabelle Cossin
  • Jonathan Biteau
  • Jonathan Da Silva
  • Karim Louedec
  • Laura Zambelli
  • Laurent Basara
  • Lilian Sanselme
  • Lizardo Valencia Palomo
  • Lou Sai Leong
  • Marthe Teinturier
  • Mathieu Perrin-Terrin
  • Mathieu Tartare
  • Matthieu Heller
  • Maud Schwoerer
  • Maxime Guilbaud
  • Mickael Rigault
  • Mohamed Sadok ZIDI
  • Nadir Daci
  • nicolas beaupere
  • Nicolas MARTIN-BURTART
  • Nicolas Ponthieu
  • Olivier Davignon
  • Pauline Bernat
  • Pierre Barrillon
  • Romain Bonnand
  • Romain Gaior
  • SABES David
  • Samah Abdel Khalek
  • Simon Akar
  • Sophie Blondel
  • Sébastien Chabod
  • Thomas Sounalet
    • 20:00 20:30
      Accueil
      Président de session: Dr Pierre Barrillon (heuuuuuuuuuuu)
    • 08:45 09:00
      Présentation d'accueil/introduction 15m
      Orateurs: Andrea Ferrero (CEA/Saclay - SPhN), Dr Bruno Khélifi (LLR), Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay), Dr Emmanuel Clement (CNRS GANIL), Dr Eric CHABERT (IPHC/UDS), Mme Isabelle Cossin, Dr Pierre Barrillon (heuuuuuuuuuuu), Sébastien Bongard (LPNHE), M. Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
    • 09:00 10:30
      Instrumentation
      Président de session: Dr matthieu Heller (CERN PH/DT)
      • 09:00
        Introduction Instrumentation 30m
        Orateur: Dr matthieu Heller (CERN PH/DT)
        Slides
      • 09:30
        EASIER, un détecteur radio à l Observatoire Pierre Auger 30m
        Orateur: Romain Gaior (LPNHE)
        Slides
      • 10:00
        Applications de la spectrométrie gamma embarquée 30m
        Orateur: Nicolas Martin-Burtart (CEA)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:00
      Instrumentation
      Président de session: Dr matthieu Heller (CERN PH/DT)
      • 11:00
        Développement des miroirs pour le détecteur d'ondes gravitationnelles seconde génération Advanced Virgo 30m
        Orateur: Romain Bonnand (Laboratoire des Matériaux Avancés)
        Slides
      • 11:30
        ALFA - Absolute luminosity for Atlas 30m
        Orateur: M. Samah Abdel Khalek (LAL)
        Slides
    • 12:00 12:30
      Astroparticules
      Président de session: M. Karim Louedec (LAL)
      • 12:00
        Les Astroparticules: leur vie, leur oeuvre 30m
        Orateur: Dr Karim Louedec (LAL)
        Slides
    • 12:30 14:30
      Lunch break 2h
    • 14:30 16:00
      Astroparticules
      Président de session: Dr Karim Louedec (LAL)
      • 14:30
        Anisotropie du rayonnement cosmique galactique 30m
        Orateur: Guilhem Bernard (LAPTH)
        Slides
      • 15:00
        AMS 30m
        Orateur: Laurent Basara (LAPP)
        Slides
      • 15:30
        H.E.S.S. et les sources extragalactiques de très hautes énergie 30m
        Orateur: M. Jonathan Biteau (LLR)
        Slides
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 17:30
      Astroparticules
      Président de session: M. Karim Louedec (LAL)
      • 16:30
        Neutrinos d'ultra haute énergie à l'observatoire Pierre Auger 30m
        Orateur: M. Mathieu Tartare (LPSC Grenoble)
        Slides
      • 17:00
        Radio Detection of Ultra High Energy Cosmic Rays: Implementation and Data Analysis of a Standalone Antenna Array 30m
        Orateur: M. Diego Torres Machado (SUBATECH)
        Slides
    • 09:00 10:30
      Neutrinos
      Président de session: Dr antoine cazes (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)
      • 09:00
        La physique des Neutrinos 30m
        Orateur: Dr antoine cazes (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)
        Slides
      • 09:30
        Utilisation des données de NA61 pour la prédiction du flux de neutrinos à T2K 30m
        Orateur: Mlle Laura Zambelli (LPNHE)
        Slides
      • 10:00
        Recherche de la double désintégration beta sans émission de neutrino dans les expériences NEMO 30m
        Orateur: Mlle Sophie Blondel (LAL)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 11:30
      Neutrinos
      Président de session: Dr antoine cazes (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)
      • 11:00
        Astronomie multi-messagers: les ondes gravitationnelles et les neutrinos de haute énergies 30m
        Orateur: M. Boutayeb Bouhou (APC)
        Slides
    • 11:30 12:30
      Cosmologie
      Président de session: Dr Nicolas PONTHIEU (IAS/INSU-CNRS)
      • 11:30
        Introduction Cosmologie 30m
        Orateur: Dr Nicolas PONTHIEU (IAS/INSU-CNRS)
        Slides
      • 12:00
        Contraindre les propriétés physiques des supernovae de type Ia avec des modèles d'explosion 30m
        Orateur: Mlle Flora Cellier-Holzem (LPNHE)
        Slides
    • 12:30 14:30
      Lunch break 2h
    • 14:30 16:00
      Cosmologie
      Président de session: Dr Nicolas PONTHIEU (IAS/INSU-CNRS)
      • 14:30
        Étude des galaxies hôtes de supernovae de type Ia dans la collaboration SNfactory 30m
        Orateur: M. Mickael Rigault (IPNL)
        Slides
      • 15:00
        Cosmologie observationnelle avec le satellite Planck : étude des systématiques dans les données en temps 30m
        Orateur: M. Lilian Sanselme (LPSC)
        Slides
      • 15:30
        Séparation de composantes, application a l'effet tSZ dans l'expérience PLANCK 30m
        Orateur: M. Guillaume Hurier (LPSC)
        Slides
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 18:00
      Modele standard
      Président de session: Mlle pauline bernat (doctorant)
      • 16:30
        Le photon et le neutrino: "rien ne sert de courir, il faut partir a point!" 30m
        Orateur: Pauline Bernat (UCL)
        Slides
      • 17:00
        Analyse Diphoton avec le detecteur ATLAS 30m
        Orateur: Mlle Maud Schwoerer (LAPP)
        Slides
      • 17:30
        Recherche du boson de Higgs à basse masse se désintégrant en diphoton avec le détecteur ATLAS au LHC 30m
        Orateur: M. Olivier Davignon (LPNHE)
        Slides
    • 09:00 10:30
      Physique nucléaire et applications
      Président de session: M. Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
      • 09:00
        Introduction Physique Nucléaire et Applications 30m
        Orateur: M. Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
        Slides
      • 10:00
        Mesures des rendements de fission de l'Am242(m) grâce au spectromètre Lohengrin (ILL) 30m
        Orateur: Mlle Charlotte Amouroux (CEA Saclay)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:00
      Physique nucléaire et applications
      Président de session: M. Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
      • 11:00
        Elaboration et optimisation de cibles dédiées à la production de radio-isotopes innovants pour la recherche médicale (Cu67, Sc47, Ge68/Ga68) au cyclotron ARRONAX 30m
        Orateur: M. Thomas Sounalet
        Slides
      • 11:30
        Etude de la mobilité du xénon dans le dioxyde d’uranium 30m
        Orateur: M. Benoît Marchand (IPNL)
        Slides
    • 12:00 14:00
      Lunch break 2h
    • 14:00 17:30
      Sortie Dans la région

      Dans la région

    • 09:30 10:30
      Physique hadronique et interaction forte
      Président de session: Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay)
      • 09:30
        Introduction Physique Hadronique et Interaction Forte 30m
        Orateur: Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay)
        Slides
      • 10:00
        Experimental observables in pbar p decay into two heavy leptons 30m
        Orateur: M. Alaa Dbeyssi (IPNO)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:30
      Physique hadronique et interaction forte
      Président de session: Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay)
      • 11:00
        A phenomenological study of helicity amplitudes of high energy exclusive leptoproduction of the rho meson 30m
        Orateur: M. Adrien Besse (LPT Orsay)
        Slides
      • 11:30
        Primary charged-particle density at foward rapidity with ALICE experiment at sqrt(s_NN)=2.76 TeV 30m
        Orateur: M. Maxime Guilbaud (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)
        Slides
      • 12:00
        J/psi measurement in Pb-Pb collisions in the ALICE experiment at the LHC 30m
        Orateur: M. Lizardo Valencia Palomo (IPN Orsay)
        Slides
    • 12:30 14:30
      Lunch break 2h
    • 14:30 16:00
      Modele standard
      Président de session: Mlle pauline bernat (doctorant)
      • 14:30
        Recherche du boson de Higgs se désintégrant en deux photons dans l'expérience ATLAS 30m
        Orateur: M. Heberth Torres (LPNHE)
        Slides
      • 15:00
        Vers une mesure de l'angle γ du triangle d'unitarité CKM via la désintégration B0 → D0 K*0 auprès le détecteur LHCb 30m
        Orateur: Mlle Alexandra Martín Sánchez (LAL)
        Slides
      • 15:30
        Measure du parametre alpha de la matrice CKM dans l'experience LHCb 30m
        Orateur: M. Diego Alejandro Roa Romero (Laboratoire de physique corpusculaire Clermont-Ferrand)
        Slides
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 18:00
      Modele standard
      Président de session: Mlle pauline bernat (doctorant)
      • 16:30
        Performances du premier niveau du système de déclenchement électron/photon du détecteur CMS 30m
        Orateur: Nadir Daci (LLR (Ecole Polytechnique-CNRS))
      • 17:00
        Etude du continuum ZZ 30m
        Orateur: M. Sabes David (LLR - Ecole Polytechnique)
        Slides
      • 17:30
        Recherche du Higgs dans le canal 4 électron dans ATLAS 30m
        Orateur: Mlle Marthe Teinturier (LAL)
        Slides
    • 20:30 22:00
      Conférence

      Lucile Beck présente "X, UV et particules au service du Patrimoine Culturel"

    • 09:30 10:30
      Physique hadronique et interaction forte
      Président de session: Dr Cynthia Hadjidakis (IPN Orsay)
      • 09:30
        Photon + heavy-quark jet production at NLO for hadronic colliders 30m
        Orateur: M. Chi Linh Nguyen (LAPTh)
        Slides
      • 10:00
        Calcul des boucles dans les théories de jauges 30m
        Orateur: M. Mohamed Sadok Zidi (LAPTH)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 12:30
      Au-dela du modele standard
      Président de session: Dr Alexandre Zabi (LLR)
      • 11:00
        Introduction Au Delà Du Modèle Standard 30m
        Orateur: Dr Alexandre Zabi (LLR)
        Slides
      • 11:30
        Le sneutrino droit comme candidat a la matiere noire dans une extension du Modele standard supersymetrique minimal 30m
        Orateur: M. Jonathan Da Silva (LAPTH)
        Slides
      • 12:00
        Recherche de nouvelle physique dans les désintégrations radiatives de mésons B 30m
        Orateur: M. Simon Akar (Laboratoire de physique nucléaire et des hautes energies)
        Slides
    • 12:30 14:30
      Lunch break 2h
    • 14:30 16:00
      Au-dela du modele standard
      Président de session: Dr Alexandre Zabi (LLR)
      • 14:30
        Phénoménologie des extensions supersymetriques du modèle standard de la physique des particules 30m
        Orateur: M. Grégory Espitalier Noël (Laboratoire Charles Coulomb)
        Slides
      • 15:00
        Search for New Physics in events with 4 top quarks 30m
        Orateur: Mlle Daniela Paredes (Laboratoire de Physique Corpusculaire de Clermont Ferrand)
        Slides
      • 15:30
        Recherche de nouvelle physique dans le spectre de masse invariante ttbar avec l'expérience CMS 30m
        Orateur: M. Nicolas Beaupere (IPNL)
        Slides
    • 10:00 10:30
      Session de cloture
      Président de session: Dr Pierre Barrillon (heuuuuuuuuuuu)
      • 10:00
        Talk cloture 20m
        Slides
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×