Biennale 2011 du LPNHE

Europe/Paris
Participants
  • Agnieszka Jacholkowska
  • Antoine Letessier-Selvon
  • Arnaud Canto
  • Arnaud Robert
  • Aurélien Demilly
  • Aurélien Martens
  • Benoit Loiseau
  • Bernard Andrieu
  • Bernard Canton
  • Camila Rangel
  • Carla Macolino
  • Christopher Naumann
  • Claire Juramy
  • Colette Goffin
  • Daniel VINCENT
  • David MARTIN
  • Didier Lacour
  • didier laporte
  • Eduardo Sepulveda
  • Eli Ben-Haim
  • Elie THIERY
  • Eric Pierre
  • Etienne BARRELET
  • Evelyne MEPHANE
  • Flora Cellier-Holzem
  • Francesca Villa
  • Francesco Polci
  • Francois Legrand
  • Francois Vannucci
  • François Toussenel
  • Frederic DERUE
  • Frederic Kapusta
  • Gaior Romain
  • Giovanni Calderini
  • Giovanni Marchiori
  • gregorio bernardi
  • Guillaume Lefebvre
  • Heberth Torres
  • hervé lebbolo
  • Ho Tan Trung
  • Irena Nikolic
  • isabelle Cossin
  • Jacques Chauveau
  • Jacques David
  • Jacques Dumarchez
  • Jean-Marc Parraud
  • jean-michel levy
  • Jonathan Brown
  • Jose Ocariz
  • Julien Aublin
  • Julien Bolmont
  • Julien Guy
  • Kyan Schahmaneche
  • Laura Zambelli
  • Laurence Lavergne
  • Laurence Marquet
  • MADJID BELKACEM
  • Magali CARLOSSE
  • Marc Betoule
  • Marco Bomben
  • Marine Kuna
  • Maris Ioana Codrina
  • Michael Joyce
  • Mieczyslaw Witold Krasny
  • Moritz Munchmeyer
  • Nicolas Regnault
  • Olivier Davignon
  • Pascal CORONA
  • Pascal Vincent
  • Patricia Warin-Charpentier
  • Patrick El-Hage
  • Patrick Nayman
  • Philippe Gauron
  • Philippe Repain
  • Philippe Schwemling
  • Pier-Francesco Rocci
  • Piera Luisa Ghia
  • Pierre Antilogus
  • Pierre Astier
  • Pierre Billoir
  • Reynald Pain
  • Richard RANDRIATOAMANANA
  • Sandrine Laplace
  • Sandro De Cecco
  • Simon Akar
  • Sophie TRINCAZ-DUVOID
  • stefano russo
  • Sylvain Baumont
  • sylvie Soullard
  • Sébastien Bongard
  • Thomas Audo
  • Timothée Theveneaux-Pelzer
  • Tristan Beau
  • Vera Varanda
  • Wilfrid da Silva
  • Yixian Guo
  • Yuji Enari
    • 07:05 11:27
      Train
    • 10:05 14:35
      train
    • 14:35 15:30
      car
    • 15:30 16:00
      café / installation 30m
    • 16:00 16:30
      Introduction
      Convener: Reynald Pain
      slides
    • 16:30 18:50
      Physique des saveurs
      Convener: Dr Eli Ben-Haim (LPNHE, IN2P3-CNRS, Universities of Paris VI)
      • 16:30
        Babar 20m
        Speaker: Prof. Jacques Chauveau (LPNHE Paris 6-7)
        Transparents
      • 16:50
        CKMFitter 15m
        Speaker: Mr Jose Ocariz (LPNHE)
        Transparents
      • 17:05
        LHCb 15m
        Speaker: Dr Eli Ben-Haim (LPNHE, IN2P3-CNRS, Universities of Paris VI)
        Transparents
      • 17:20
        SuperB : projet + physique 15m
        Speaker: Dr Eli Ben-Haim (LPNHE, IN2P3-CNRS, Universities of Paris VI)
        Transparents
      • 17:35
        SuperB : électronique du PID 15m
        Speaker: Herve Lebbolo
        Transparents
      • 17:50
        Groupe théorie 15m
        Speaker: Benoit Loiseau
        Transparents
      • 18:05
        T2K 20m
        Speaker: Mr Jacques Dumarchez (LPNHE-IN2P3-Univ. of Paris)
        Transparents
      • 18:25
        Discussion 15m
    • 18:50 20:05
      Enseignement
      Convener: Sophie Trincaz-Duvoid
      • 18:50
        Introduction 5m
        Speaker: Mrs Sophie Trincaz-Duvoid (LPNHE)
        Transparents
      • 18:55
        Les instances universitaires à Paris 7 15m
        Speaker: Prof. Philippe schwemling (LPNHE-Paris/Universite Paris-7)
        Transparents
      • 19:10
        Les instances universitaires à l'UPMC 15m
        Speaker: Dr Eli Ben-Haim (LPNHE, IN2P3-CNRS, Universities of Paris VI)
        Transparents
      • 19:25
        Les enseignements réalisés par des membres du LPNHE 15m
        Speaker: Dr Kyan Schahmaneche (LPNHE)
        Transparents
      • 19:40
        Thèses et stages 15m
        Speaker: Mrs Sophie Trincaz-Duvoid (LPNHE)
        Transparents
    • 20:05 20:30
      Apéritif de bienvenue 25m
    • 20:30 22:00
      Diner 1h 30m
    • 07:30 08:30
      Petit déjeuner 1h
    • 08:30 09:40
      Astroparticules: le groupe HESS/CTA
      Convener: Piera Ghia
      • 08:30
        INTRODUCTION: l'astronomie gamma au sol 10m
        Speaker: Piera Ghia
        Transparents
      • 08:40
        L'experience HESS 20m
        Speaker: Julien Bolmont
        Transparents
      • 09:00
        Le projet CTA 20m
        Speaker: Christopher L. Naumann
        Transparents
      • 09:20
        Les développements techniques en astronomie-gamma 20m
        Speaker: François Toussenel
        Transparents
    • 09:40 10:10
      Pause 30m
    • 10:10 11:20
      Astroparticules: le groupe Auger
      Convener: Piera Ghia
      • 10:10
        INTRODUCTION: l'Observatoire Pierre Auger et les rayons cosmiques a très haute énergie 10m
        Speaker: Piera Ghia
        Transparents
      • 10:20
        Le détecteur 15m
        Speaker: Carla Macolino
        Transparents
      • 10:35
        Les analyses des données 15m
        Speaker: Moritz Munchmeyer
        Transparents
      • 10:50
        Les R&D Radio: projets et resultats 15m
        Speaker: Ioana Maris
        Transparents
      • 11:05
        Les R&D Radio: l'Electronique 15m
        Speaker: Hervé Lebbolo
        Transparents
    • 11:20 11:50
      Direction Technique
      Convener: Mrs Laurence LAVERGNE (LPNHE)
      slides
    • 11:50 12:05
      Service mécanique
      Convener: Mr daniel vincent (LPNHE)
      slides
    • 12:05 12:20
      Services Généraux
      Convener: Bernard CANTON (LPNHE)
      slides
    • 12:20 12:35
      CAO électronique
      Convener: Mr David MARTIN (LPNHE)
      slides
    • 12:35 12:50
      Service Informatique
      Convener: Mr François Legrand (Lpnhe)
      slides
    • 12:50 14:00
      Déjeuner 1h 10m
    • 14:00 16:00
      Autres

      (non pris en charge par le laboratoire)

    • 14:00 16:00
      Initiations jeux bretons
    • 14:00 16:00
      Randonnée nature
    • 14:00 16:00
      Sortie vélo
    • 16:00 16:30
      Rassemblement / pause 30m
    • 16:30 16:45
      Grille
      Convener: derue
      slides
      • 16:30
        Le projet GRIF-UPMC : évolution et utilisation 15m
        Speaker: Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)
        Transparents
    • 16:45 17:15
      Administration
      Conveners: Mrs Evelyne MEPHANE (LPNHE) , Magali Carlosse, Véronique Joisin
      slides
    • 17:15 17:30
      Les instances du laboratoire
      Conveners: Mrs Patricia Warin-Charpentier (LPNHE Paris) , Mr didier laporte (LPNHE Paris)
      slides
    • 17:30 17:45
      Ateliers 2009
      Convener: Isabelle Cossin
      slides
    • 17:45 20:00
      Ateliers 2011
    • 20:00 21:30
      Diner amélioré 1h 30m
    • 08:30 09:55
      Masses et interactions fondamentales
      Convener: Didier Lacour (LPNHE)
      • 08:30
        Introduction 20m
        Speaker: Didier Lacour (LPNHE)
        Transparents
      • 08:50
        La production de photons directs au LHC 20m
        Speaker: Mrs Sandrine Laplace (LAPP / IN2P3)
        Transparents
      • 09:10
        Recherche du boson de Higgs au LHC 20m
        Speaker: Ms Marine Kuna (CPPM)
        Transparents
      • 09:30
        ATLAS top quark studies and around 25m
        Speaker: Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)
        Transparents
    • 09:55 10:25
      Pause 30m
    • 10:25 11:20
      Masses et interactions fondamentales
      Convener: Didier Lacour (LPNHE)
      • 10:25
        Higgs boson search at Tevatron 25m
        Speaker: Yuji Enari
        Transparents
      • 10:50
        R&D Si detectors Atlas upgrade and Calice-ILD project 30m
        Speaker: Giovanni Marchiori (LPNHE Paris)
        Transparents
    • 11:20 13:00
      Présentation invité
    • 13:00 14:00
      Déjeuner 1h
    • 14:00 19:00
      Mercredi - Temps libre à Beg Meil

      (non pris en charge par le laboratoire)

    • 14:00 19:00
      Mercredi - Visite ville close de concarneau (car)
    • 19:00 20:00
    • 20:00 20:30
      Dégustation 30m
    • 20:30 22:00
      Diner 1h 30m
    • 07:30 08:30
      Petit déjeuner 1h
    • 08:30 09:40
      Matière et énergie noire
      Convener: Dr Julien Guy (LPNHE)
      • 08:30
        Objectifs scientifiques et projets 15m
        Speaker: Dr Julien Guy (LPNHE)
        Transparents
      • 08:45
        Supernova Legacy Survey 20m
        Speaker: Dr Marc Betoule (LPNHE)
        Transparents
      • 09:05
        Nearby Supernova Factory 20m
        Speaker: Sébastien Bongard (LPNHE)
        Transparents
      • 09:25
        Développements pour SkyDICE 15m
        Speaker: Herve Lebbolo
    • 09:40 10:10
      Pause + valises 30m
    • 10:10 11:20
      Matière et énergie noire
      Convener: Dr Julien Guy (LPNHE)
      • 10:10
        LSST électronique 25m
        Speaker: Dr Claire Juramy
        Transparents
      • 10:35
        LSST mécanique 15m
        Speaker: Mr daniel vincent (LPNHE)
        Transparents
      • 10:50
        Dynamique des systèmes auto-gravitants 30m
        Speaker: Michael Joyce (LPNHE)
        Transparents
    • 11:20 12:10
      Conclusions
      Convener: reynald pain
      slides
    • 12:10 12:20
      Conclusions des organisateurs
      Conveners: Mrs Isabelle Cossin, Sébastien Bongard (LPNHE) , Mr didier laporte (LPNHE Paris)
      slides
    • 12:20 13:30
      Déjeuner 1h 10m
    • 13:30 14:38
      car
    • 14:38 19:13
      train
    • 19:13 20:13
      Bilan

      bilan fait en réunion du vendredi du 18 novembre 2011

      slides