Soutenances de stage Master 1 Physique

Europe/Paris
Amphithéatre Grünewald (IPHC bâtiment 25)

Amphithéatre Grünewald

IPHC bâtiment 25

23, rue du Loess 67037 Strasbourg cedex 2
Boris Hippolyte (IPHC - Strasbourg), Stéphane BERCIAUD (IPCMS UMR 7504)
Description

Ces soutenances concernent les stages en laboratoire de la promotion 2018-19 du M1 Physique de la Faculté de Physique et Ingénierie (Université de Strasbourg). Les différents laboratoires où ces stages ont été effectués sont:

  • ​l'ICS (UPR 22), IPCMS (UMR 7504), l'IPHC (UMR 7178), l'ISIS (UMR 7006) et l'Observatoire de Strasbourg (UMR 7550).
    • 09:00 10:45
      Présentations I
      • 09:00
        "Tau polarisation and the electro-weak mixing angle" (20'+5') par Lucas Martel et Mario Sessini 25m
      • 09:25
        "Développement d'un spectromètre miniature" (20'+5') par Adèle Perus et Romain Schotter. 25m
      • 09:50
        "Résonances moléculaires et astrophysique nucléaire: Validation du concept d'un nouveau détecteur de particules chargées" (20'+5') par Nacer Jaafar et François Lecomte 25m
      • 10:15
        "Densités des niveaux dans les noyaux atomiques" (12'+3') par Oussama Bindech 15m
      • 10:30
        "Étude des courants d'échange de mésons des transitions β" (12'+3') par Anas Aiterrouhi 15m
    • 10:45 11:15
      Pause 30m
    • 11:15 12:35
      Présentations II
      • 11:15
        "Étude exploratoire des interrelations nucléaires et atomiques" (12'+3') par Kévin Ercan 15m
      • 11:30
        "Le potentiel gravitationnel de la Galaxie et la distribution de matière noire" (20'+5') par Théophile De Meira et Jonathan Mougin 25m
      • 11:55
        "Mesure de la masse sombre du grand nuage de Magellan" (20'+5') par Amandine Doliva Dolinsky et Emma Monpribat 25m
      • 12:20
        "Identification d'étoiles jeunes hors zones de formation stellaire et spectrométrie" (12'+3') par Léna Simon 15m
    • 14:00 16:00
      Présentation III
      • 14:00
        "Theory of Scanning Gate Microscopy in an Open Cavity " (20'+5') par Bleuenn Bégoc et Nicolas Cartier 25m
      • 14:25
        "Spectroscopie d'ondes de spin" (20'+5') par Pierre Jupille et Gaëtan Percebois 25m
      • 14:50
        "Que se passe-t-il quand le chaos déterministe rencontre le mouvement brownien" (20'+5') par Sakir Imre et Vincent Trayter 25m
      • 15:15
        "High resolution imaging of ultracold potassium atoms for quantum simulation" (12'+3') par Alexandra Spote 15m
      • 15:30
        "Characterization of Pauli spin blockade in germanium nanowire double quantum dots" (12'+3') par Denis Jankovic 15m
      • 15:45
        "Propriétés statistiques des triangles de Delaunay dans les gaz 2D de sphères dures : corrélations orientationnelles avec la distance" (12+3') par Antoine Herrmann 15m
    • 16:00 16:30
      Pause 30m
    • 16:30 17:25
      Presentation IV
      • 16:30
        "Introduction à la supersymétrie" (20'+5') par Romain Defranoux et Rémi Pasquier 25m
      • 16:55
        "La description de l'effet Aharonov-Bohm au moyen de l'intégrale de chemin" (12'+3') par Marion Missio 15m
      • 17:10
        "Évaluation des contraintes radiologiques exercées sur un scanner de l'espace des phases transverse de type Allison dans une ligne d'injection d'accélérateur" (12'+3') par Vincent Juste 15m
    • 17:25 18:00
      Discussion - Délibération 35m
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×