Journées "Grilles France"

Europe/Paris
Amphithéâtre (Institut de Physique Nucléaire de Lyon)

Amphithéâtre

Institut de Physique Nucléaire de Lyon

Domaine scientifique de la Doua Bâtiment Paul Dirac 4, rue Enrico Fermi 69622 Villeurbanne Cedex
Description
Ces journées d'informations et de discussions feront le point sur la formation des structures pérennes de grilles au niveau européen EGI et français la NGI France , sur la transition d'EGEE vers ces structures et sur la grille LCG France. Une très large participation de la communauté française travaillant autour des grilles de production est souhaitée : merci de noter dès à présent ces dates sur votre agenda.
pictures
Participants
  • Albert Shih
  • Alice de Bignicourt
  • Andre Schaaff
  • Andrea Sartirana
  • Andrei Tsaregorodtsev
  • Benjamin Depardon
  • Benjamin ISNARD
  • Bernard ESPIAU
  • Bernard ILLE
  • Bernard RAPACCHI
  • Bruno Spataro
  • Béatrice Merlin-Noël
  • Cecile BARBIER
  • cecile Germain-renaud
  • Charles Loomis
  • Christelle Eloto
  • Christian Helft
  • Christine Gondrand
  • Christine Leroy
  • Christophe Blanchet
  • Christophe DIARRA
  • Claudia LAVALLEY
  • Clemens Koerdt
  • Clément Gauthey
  • Cristian Klein
  • Cyril L'Orphelin
  • David Bouvet
  • David Weissenbach
  • Denis PUGNERE
  • Dominique Boutigny
  • Dominique Pallin
  • DORINE FOUOSSONG
  • Edith Knoops
  • Emmanuel Hornero
  • Emmanuel Medernach
  • Eric Fede
  • Eric Kajfasz
  • Eric KIEFFER
  • Eric Lancon
  • Etienne Augé
  • Etienne Dublé
  • Etienne URBAH
  • Fabian Lambert
  • Fabio Hernandez
  • Fabrice Bellet
  • Fabrice LECOCQ
  • Fairouz Malek
  • Farida Fassi
  • Frederic DERUE
  • Frédéric CERVENANSKY
  • Frédérique Chollet
  • Gabriel Zaquine
  • Genevieve Moguilny
  • Gerald Vetois
  • ghita Rahal
  • Graeme Stewart
  • Guillaume Baulieu
  • Guillaume Cessieux
  • Guillaume PHILIPPON
  • guy wormser
  • Haiwu HE
  • Helene CORDIER
  • Hortence CHAMBOURDON
  • Hugues BENOIT-CATTIN
  • Igor SEMENIOUK
  • Jacques Garnier
  • Jean PERRUCHAUD
  • Jean-Bernard FAVREAU
  • Jean-Claude Chevaleyre
  • Jean-Michel Barbet
  • Jean-Pierre MEYER
  • Johan Montagnat
  • JUAN CARLOS CARRANZA
  • Jérôme BERNIER
  • Laurent Aphecetche
  • laurent bobelin
  • Laurent Desbat
  • Liliana Martin
  • Luisa arrabito
  • Michael HEYMANN
  • Michel Jouvin
  • Michel Ricard
  • Michele Detournay
  • Mohammed AIRAJ
  • Monique Petitdidier
  • Muriel GOUGEROT
  • Mélanie Pellen
  • Nadia LAJILI
  • Nadine NEYROUD
  • Nicolas Clementin
  • Nouredine MELAB
  • Oleg Lodygensky
  • Olivier GLUCK
  • pascale hennion
  • Pascale Vicat-Blanc Primet
  • Patrick CLARYSSE
  • Paulo Mora de Freitas
  • Phi-Phong NGUYEN
  • Philippe d'Anfray
  • Pierre Gay
  • Pierre Girard
  • Pierre-Alain AYRAL
  • Pierre-Louis REICHSTADT
  • Pierrick Micout
  • renaud vernet
  • Rene BILHAUT
  • Rolf Rumler
  • Sabine Crépé-Renaudin
  • Sabine Elles
  • Simon Penel
  • Sophie Nicoud
  • Sorina POP
  • Stephane jezequel
  • Stéphane Perries
  • Sylvain Reynaud
  • TANIA DI GIOIA
  • Thierry Mouthuy
  • Thierry OLLIVIER
  • Tibor Kurca
  • tristan glatard
  • Victor Mendoza
  • Vincent Breton
  • Vincent Thierion
  • Virginie DUTRUEL
  • Xavier Jeannin
  • Yoan Giraud
  • Yonny CARDENAS
    • Présentation et état d'avancement EGI
      slides
    • Le projet EGI - Inspire, Laura Perini (INFN Milano)
      slides
    • Le projet EGI ROSCOE (Applications)
      slides
    • Le projet EGI SAFE, Monique Petitdidier (IPSL)
      slides
    • 11:30 AM
      Pause
    • Le projet European Middleware Initiative, Alberto Di Meglio (CERN)
      slides
    • Etat d'avancement NGI France
      slides
    • Le projet EGI Training, Roberto Barbera (INFN Catania)
      slides
    • 1:00 PM
      Pause déjeuner
    • L'institut des Grilles
      slides
    • Résumé de la journée Alddin-IDG sur les interfaces Recherche en grilles - Grilles de production
      slides
    • EGI et les infrastructures de recherches ESFRI, Robert Jones (CERN)
      slides
    • 3:30 PM
      Pause
    • Débat sur toutes les informations de cette première journée
    • Introduction - Journée Transition EGEE vers la NGI

      Organisation, attentes, objectifs.

      Rapporteurs: Guillaume Cessieux pour la matinée, Pierrick Micout pour l'après-midi.

      • 1
        EGEE vers EGI - situation actuelle et interrogations
        La transition dans la perspective française et limitée à ses aspects d'exploitation.
        Speaker: Mr Rolf Rumler (CNRS/IN2P3)
        Slides
        Tâches-EGI
    • Accès à la grille
      • Exemples de portage d'applications
      • Déroulement d'une production, en particulier demandes d'allocation de ressources
      • Formation
      • 2
        L'accès à la grille en Rhône-Alpes
        Speaker: Mr Yonny CARDENAS (CC-IN2P3)
        Slides
      • 3
        L'organisation de la formation "Grille"
        Speaker: Mrs Virginie DUTRUEL (CC - IN2P3)
        Slides
    • 10:45 AM
      Café
    • Grilles régionales

      Modèles existants d'organisation

      • 4
        La Grille régionale Auvergne: Auvergrid
        L'interaction avec des instances politiques - Conseil régional, mairie, préfecture - et universitaires. Projets de financement.
        Speaker: Pierre-Louis Reichstadt (LPC-Clermont)
        Paper
        Slides
      • 5
        La Grille régionale Montpellier Sud de France: MSFG
        Historique, partenaires (HEP et SV), sources de financement, situation actuelle, attentes par rapport à l'IdG.
        Speaker: Mrs Claudia LAVALLEY (Laboratoire de physique théorique et astroparticules)
        Slides
    • Intégration de nouveaux sites
      • 6
        L'intégration des sites du point de vue du ROC
        Speaker: Mr Pierre Girard (CCIN2P3)
        Slides
      • 7
        Site M3PEC
        Speaker: Pierre Gay
      • 8
        Site OBSPM
        Speaker: Mr Albert Shih (CNRS)
        Slides
      • 9
        Site ESRF
        Speaker: Dr Clemens Koerdt (ESRF)
        Slides
    • 1:00 PM
      Déjeuner
    • Organisation de la sécurité informatique
      • 10
        La Sécurité Informatique dans une Grille nationale
        Speaker: Mrs DORINE FOUOSSONG DJIOFACK (LPC)
        Slides
    • 3:30 PM
      Café
    • L'exploitation de la grille au quotidien

      Surveillance, "accounting", tickets et suivi des incidents, opérateurs de la grille

      • 11
        Accounting, Monitoring, Surveillance, Incidents
        Slides
    • 4:40 PM
      Temps de préparation pour les rapporteurs, PAUSE en salle pour les autres
    • Bilan

      Revue des questions ouvertes, création des groupes de travail...

      Minutes
    • 12
      Accueil et Introduction : Journée LCG-France
      Speaker: Dr Fairouz MALEK (LPSC/IN2P3)
    • Parole aux Sites (1h 30 questions comprises)
      • 13
        Le Tier-3 de l'IPNL
        Speaker: Denis Pugnere (IPNL)
        Slides
      • 14
        Nouvelles du Tier-1/Tier-2/Tier-3 au CC-IN2P3
        Speaker: Luisa Arrabito (CC IN2P3)
        Slides
      • 15
        Organisation de CMS et partage des ressources T2/T3 au GRIF
        Speaker: Andrea Sartirana (LLR)
        Slides
    • 10:45 AM
      Café croissants
    • 16
      Evolution des infrastructures des Sites LCG-FR et les problèmes soulevés
      Speaker: Pierre-Louis Reichstadt (LPC-Clermont)
      document
      Slides
    • Expériences et Analyse (1h 30 questions comprises)
      • 17
        Evolution de la ferme d'analyse au CC (Tests avec ALICE)
        Speaker: Renaud Vernet (CC-IN2P3)
        Slides
      • 18
        Analyse dans CMS : retour d'expérience
        Speaker: Stéphane Perries (IPNL)
        Slides
      • 19
        Analyse LHCb au T1
        Speaker: Luisa Arrabito (CC IN2P3)
        Slides
    • 1:00 PM
      Déjeuner (1h 30)
    • Expériences et Analyse (suite, 30 min questions comprises)
      • 20
        ATLAS - STEP09 and beyond
        This presentation will be given in English. Graeme Stewart will recall lessons learnt by during STEP09, the last combined LHC experiment computing challenge and then focus on site perspectives and concerns during the pre-LHC Tier-1/2/3 Jamboree.
        Speaker: Graeme Stewart (University of Glasgow)
        Slides
    • Organisation des données dans les Sites (1h 30 questions comprises)
      • 21
        Organisation des données dans les Sites de LHCb
        Speaker: Dr Andrei Tsaregorodtsev (CPPM, Marseille)
        Slides
      • 22
        Organisation des données dans les Sites de CMS
        Speaker: Tibor Kurca (IPNL)
        Slides
      • 23
        Organisation des données dans les Sites d'ATLAS
        Speaker: Stéphane Jezequel (LAPP)
        Slides
    • Bilan et Conclusions
      Slides