Colloque de restitution de l'exercice de prospective nationale 2021-2030

Europe/Paris
Club Belambra Hyères "Les Criques" - Giens

Club Belambra Hyères "Les Criques" - Giens

Presqu'Ile de Giens, les-Palmiers, 406 Avenue de l'Estérel, 83400 Hyères
Description

Dans le cadre des missions nationales qui lui sont confiées, l’institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3) organise des exercices de prospective nationale dans ses domaines de compétence, en y associant les organismes et acteurs concernés. Ceux-ci couvrent les domaines de la physique nucléaire, physique des particules et astroparticules, ainsi que les développements technologiques et applications associés.

L'objectif de ce colloque est tout d'abord de présenter les  travaux effectués par les 13 groupes de travail entre septembre 2019 et juin 2020 et de préparer la synthèse en vue de l'élaboration de la feuille de route 2021-2030.

Le colloque sera retransmis en direct par le service Webcast du CC-IN2P3 à l'adresse suivante: https://webcast.in2p3.fr/live/colloque-de-restitution-de-l-exercice-de-prospective-nationale-2021-2030.

Les personnes assistants à distance pourront réagir et poser des questions via le fil de discussion: https://chat.in2p3.fr/channel/Prospectives-Giens-2021

 

 

 

Participants
  • Abdou Chbihi
  • Achille STOCCHI
  • Adrien Matta
  • Alain Blondel
  • Aldo Deandrea
  • Alexandra Julie Epas
  • Alexandre Juillard
  • Ana M. Teixeira
  • Ana Torrento
  • Andrea Giuliani
  • Andrea JEREMIE
  • Andrei Tsaregorodtsev
  • Angeles Faus-Golfe
  • Anne Ealet
  • Annick Billebaud
  • Anselmo Meregaglia
  • Antoine Gerardin
  • Antoine Kouchner
  • Antonin Maire
  • Antonio Uras
  • Arnaud Lucotte
  • Arnd Specka
  • Aurélie Gentils
  • Barbara ERAZMUS
  • Beatrice Ramstein
  • Benjamin Racine
  • Benoit Blossier
  • Benoit GUILLON
  • Benoit Lott
  • Benoit Viaud
  • Bernadette FARIZON
  • Bernard Genolini
  • Berrie Giebels
  • Bertram BLANK
  • Bertrand Simon
  • Bertrand THOMAS
  • Bogdan Vulpescu
  • Boris Hippolyte
  • Boris Popov
  • Brigitte Cheynis
  • Brigitte Cros
  • Carlos Munoz Camacho
  • Caroline Collard
  • Caroline HELLO
  • Catherine Biscarat
  • Christelle Stodel
  • Christian Morel
  • Christine GASQ
  • Christine HU-GUO
  • Christine Marquet
  • Christophe de LA TAILLE
  • Christophe OCHANDO
  • Christophe Thiebaux
  • Christophe Vescovi
  • Christopher Smith
  • Claire SERGEANT
  • Claude COLLEDANI
  • Claude Vallee
  • Claudio Giganti
  • Corinne AUGIER
  • Corinne Goy
  • Corinne POULAIN
  • Cristina Carloganu
  • Cristinel Diaconu
  • Cynthia Hadjidakis
  • Cyrille BERTHE
  • Cyrille GUERIN
  • Cyrille Marquet
  • Damien PRÊLE
  • Damir BECIREVIC
  • Daniel Santos
  • David Bouvet
  • David Brasse
  • David Rousseau
  • David Verney
  • Davide Franco
  • Denis Dauvergne
  • Denis PUY
  • Didier Beaumel
  • Didier Contardo
  • Dimitris Varouchas
  • Dirk Hoffmann
  • Dirk Zerwas
  • Dmitri Semikoz
  • Dominique Fouchez
  • Dominique PALLIN
  • Dominique Thers
  • Edouard BECHETOILLE
  • Edouard Kaminski
  • Elisabeth Petit
  • Emmanuel Clément
  • Emmanuel Gangler
  • Emmanuel JULLIEN
  • Emmanuel Monnier
  • Enrique Minaya Ramirez
  • Eric Chassande-Mottin
  • Eric Fede
  • Eric Gilabert
  • Eric KAJFASZ
  • Etienne Liénard
  • Evelyne MEPHANE
  • Fabian Lambert
  • Fabienne Bedos
  • Fabienne Ledroit
  • Fabio Hernandez
  • Fabrice Hubaut
  • Fabrice Piquemal
  • Fadi Ibrahim
  • Fanny FARGET
  • Farès Djama
  • Fazia Hannachi
  • Florence ARDELLIER
  • Francesco Costanza
  • Franck Gastaldi
  • François Toussenel
  • Freddy Flavigny
  • Freddy Poirier
  • Frederic Druillole
  • Frederic DULUCQ
  • Frederic Suter
  • Frederic Yermia
  • Frederico Garrido
  • Frédéric Boisson
  • Frédéric FLEURET
  • Frédérique MARION
  • Gabriel Chardin
  • Gabriel Charles
  • Georgette DIABY
  • Gheorghe Iulian Stefan
  • Ghita Rahal
  • Giacomo Cacciapaglia
  • Gilles Ban
  • Gilles de France
  • Gilles Maurin
  • Gines MARTINEZ GARCIA
  • Giovanni Calderini
  • Giovanni LAMANNA
  • Giulia Hull
  • Giulio Dujany
  • Greg Henning
  • Gregorio Bernardi
  • Grégory Perrin
  • Guillaume Hupin
  • Guillaume Pignol
  • Guillaume Prévôt
  • Gustaaf Brooijmans
  • Guy Chanfray
  • Guy Henri Maurice Wormser
  • Gérard MONTAROU
  • Hanna Franberg Delahaye
  • Heide Costantini
  • Hervé Savajols
  • Imad LAKTINEH
  • Ingo Schienbein
  • Isabelle Ollitrault
  • Isabelle Ripp-Baudot
  • Isabelle Wingerter-Seez
  • Jacob Lamblin
  • Jacques MARTEAU
  • Jacques Wurtz
  • Jan Stark
  • Jean Duprat
  • Jean-Claude Brient
  • Jean-Francois MURAZ
  • Jean-Luc Biarrotte
  • Jean-Luc Béney
  • Jean-Philippe LANSBERG
  • Jean-Pierre Cachemiche
  • Jean-Sébastien Real
  • Jennifer Grapin
  • Jeremy ANDREA
  • Jerome Baudot
  • Jerome Pansanel
  • Jessica Leveque
  • Joao Pedro Athayde Marcondes de Andre
  • Johan Vandenborre
  • Johann Collot
  • John Frankland
  • Jonathan Wilson
  • Jose Busto
  • Josquin Errard
  • Juan MACIAS PEREZ
  • Jules Gascon
  • Julian Bautista
  • Julien Langouët
  • Julien Lavalle
  • Jérôme Baussart
  • Jérôme Margueron
  • Ketel Turzo
  • Kevin Cassou
  • Klaus Werner
  • Laurence MONTALESCOT
  • Laurent Derome
  • Laurent GROSS
  • Laurent MASSU
  • Laurent Vacavant
  • Lionel Capoani
  • Louis Fayard
  • Loïc Rolland
  • Luc Perrot
  • Luc Poggioli
  • Ludovic MATHIEU
  • Luisa Arrabito
  • Lydia Maigne
  • Lydia Roos
  • Maelle Kerveno
  • Mahfoud YAMOUNI
  • Marc Moniez
  • Marc Rousseau
  • Marc Winter
  • Marcella Grasso
  • Marco Zito
  • Marcos Dracos
  • Marek Lewitowicz
  • Margherita Buizza Avanzini
  • Mariangela Settimo
  • Marie Germain
  • Marie-Helene Genest
  • Marie-Laure Gallin-Martel
  • Marin Chabot
  • Marlon Barbero
  • Massimo GRANATA
  • Mathieu Perrin-Terrin
  • Mathilde MOSSARD
  • Matteo BARSUGLIA
  • Matthew Nguyen
  • Maud BAYLAC
  • Michael Urban
  • Michel Gonin
  • Michel Jouvin
  • Mickael Rigault
  • Mohsine MENOUNI
  • Nadine NEYROUD
  • Narei Lorenzo Martinez
  • Nathalie ARLAUD
  • Nathalie Moncoffre
  • Navin ALAHARI
  • Nazila Mahmoudi
  • Nelson Christensen
  • Nicola Tamanini
  • Nicolas Busser
  • Nicolas Delerue
  • Olivier BOURRION
  • Olivier Davignon
  • Olivier Drapier
  • olivier Drevon
  • Olivier La Marle
  • Oscar Naviliat-Cuncic
  • Pascal PRALAVORIO
  • Paschal Coyle
  • Pasquale Dario Serpico
  • Patrice Laquerriere
  • Patrice Verdier
  • Patrick Janot
  • Patrick PANGAUD
  • Patrick Robbe
  • Patrick VERNET
  • Paul Bibron
  • Pauline Zarrouk
  • Philippe Balcou
  • Philippe Bruel
  • Philippe Grandclément
  • Philippe Laniece
  • Philippe Rosnet
  • Pierre Astier
  • Pierre-Etienne Macchi
  • Pol Bernard Gossiaux
  • Rachid Guernane
  • Radek Stompor
  • Raffaele Flaminio
  • Raphael Granier de Cassagnac
  • Reina Camacho Toro
  • Renaud Le Gac
  • Renaud Vernet
  • Reynald Pain
  • Roberto Salerno
  • Robin FERDINAND
  • Rodolphe Clédassou
  • Romain GAIOR
  • Roman Poeschl
  • Rémi BARBIER
  • Sabine Crépé-Renaudin
  • Samuel Manen
  • Samuel Salvador
  • Samuel Wallon
  • Sandrine Courtin
  • Sarah Porteboeuf-Houssais
  • Sebastien DESCOTES-GENON
  • Sebastien Incerti
  • Serhiy Senyukov
  • Smain Kermiche
  • Sophie Henrot-Versille
  • Sophie Koç
  • Sotiris Loucatos
  • Stefano Russo
  • Stephane JEZEQUEL
  • Stephanie Escoffier
  • Stephen Fegan
  • Steve Muanza
  • Steve PANNETIER
  • Stéphan Beurthey
  • Stéphane Grévy
  • Stéphanie Sorieul
  • Suzanne GASCON-SHOTKIN
  • Sydney GALES
  • Sylvain DAVID
  • Sylvain LAFRASSE
  • Sébastien BOUSSON
  • Tetiana Berger-Hryn'ova
  • Thomas PALYCHATA
  • Thomas Thuillier
  • Tiina Suomijarvi
  • Ursula Bassler
  • Valerie Chambert
  • Vincent Breton
  • Vincent METIVIER
  • Vincent Poireau
  • Vincent Tatischeff
  • Vincent TISSERAND
  • Véronique PUILL
  • Walid Kaabi
  • Xavier Doligez
  • Yann Coadou
  • Yorick Blumenfeld
  • Yves Sirois
  • Zhiqing Zhang
  • Ziad EL BITAR
    • 8:30 AM 12:30 PM
      Accueil des participants 4h
    • 12:30 PM 3:00 PM
      Déjeuner 2h 30m
    • 3:00 PM 3:30 PM
      Introduction
      Convener: Reynald Pain (IN2P3, CNRS)
    • 3:30 PM 4:45 PM
      GT02 – Physique et astrophysique nucléaire: GT02
      Convener: Sandrine Courtin ( IPHC - IN2P3, Université de Strasbourg )
      • 3:30 PM
        GT02 : Restitution "New frontiers in nuclear physics and nuclear astroshysics" 45m
        Speakers: Gheorghe Iulian Stefan (IJCLab - IN2P3, CNRS) , Stéphane Grévy (CENBG)
      • 4:15 PM
        GT02 : Questions / Discussions 30m
    • 4:45 PM 5:30 PM
      Pause café 45m
    • 5:30 PM 6:45 PM
      GT03 – Physique hadronique: GT03
      Convener: Dr Gines Martinez Garcia (SUBATECH - IN2P3, CNRS )
    • 6:45 PM 7:30 PM
      Cocktail de bienvenue 45m
    • 7:30 PM 9:00 PM
      Diner 1h 30m
    • 7:00 AM 8:30 AM
      Petit Déjeuner 1h 30m
    • 9:00 AM 10:15 AM
      GT01 – Physique des particules: GT01
      Convener: Yves Sirois ( LLR - IN2P3, CNRS)
      • 9:00 AM
        GT01 : Restitution "The energy frontier" & "The intensity frontier & dedicated experiments" 45m
        Speakers: Christopher Smith (LPSC - IN2P3, CNRS) , Marie-Helene Genest (LPSC - IN2P3, CNRS)
      • 9:45 AM
        GT01 : Questions / Discussions 30m
    • 10:15 AM 11:00 AM
      Pause café 45m
    • 11:00 AM 12:15 PM
      GT06 – Physique des neutrinos et matière noire: GT06
      Convener: Marco Zito (LPNHE - IN2P3, CNRS)
      • 11:00 AM
        GT06 : Restitution 45m
        Speakers: Prof. Corinne AUGIER (IP2I - IN2P3, Université Claude Bernard Lyon 1) , Frederic Yermia (SUBATECH - IN2P3, CNRS)
      • 11:45 AM
        GT06 : Questions / Discussions 30m
    • 12:30 PM 3:00 PM
      Déjeuner 2h 30m
    • 3:00 PM 3:45 PM
      Session transverse: Restitution Atelier Théorie des deux infinis
      Convener: Denis PUY (LUPM - IN2P3, Université de Montpellier)
      • 3:00 PM
        Restitution Atelier Théorie des deux infinis 30m
        Speaker: Marcella Grasso (IJCLab - IN2P3, CNRS)
      • 3:30 PM
        Questions / Discussions 15m
    • 3:45 PM 5:00 PM
      GT05 – Physique de l’inflation et énergie noire: GT05
      Convener: Anne Ealet (IP2I - IN2P3, CNRS)
      • 3:45 PM
        GT05 : Restitution 45m
        Speakers: Emmanuel Gangler (LPC - IN2P3, CNRS) , Sophie Henrot-Versille (IJCLab - IN2P3, CNRS)
      • 4:30 PM
        GT05 : Questions / Discussions 30m
    • 5:00 PM 5:45 PM
      Pause café 45m
    • 5:45 PM 7:00 PM
      GT04 – Physique des astroparticules: GT04
      Convener: Antoine Kouchner (APC - IN2P3, Université de Paris)
      • 5:45 PM
        GT04 : Restitution 45m
        Speaker: Frédérique MARION (LAPP - IN2P3, CNRS)
      • 6:30 PM
        GT04 : Questions / Discussions 30m
    • 7:30 PM 9:00 PM
      Diner 1h 30m
    • 9:15 PM 10:45 PM
      Table Ronde: L'IN2P3 sur les sites universitaires
    • 7:00 AM 8:30 AM
      Petit Déjeuner 1h 30m
    • 8:45 AM 9:45 AM
      GT07 – Accélérateurs et instrumentation associée: GT07
      Convener: Achille stocchi (IJCLab - IN2P3, Université Paris-Saclay)
      • 8:45 AM
        GT07 : Restitution 40m
        Speaker: Dr Angeles Faus-Golfe (IJCLab - IN2P3, CNRS)
      • 9:25 AM
        GT07 : Questions / Discussions 20m
    • 9:45 AM 10:45 AM
      GT08 – Détecteurs et instrumentation associée: GT08
      Convener: Dominique Pallin (LPC - IN2P3, CNRS)
      • 9:45 AM
        GT08 : Restitution 40m
        Speakers: Giulia Hull (IJCLab - IN2P3, CNRS) , Mariangela Settimo (SUBATECH - IN2P3, CNRS)
      • 10:25 AM
        GT08 : Questions / Discussions 20m
    • 10:45 AM 11:30 AM
      Pause café 45m
    • 11:30 AM 12:30 PM
      GT09 – Calcul, algorithmes et données: GT09
      Convener: Giovanni Lamanna (LAPP - IN2P3, CNRS)
      • 11:30 AM
        GT09 : Restitution 40m
        Speakers: Luisa Arrabito (LUPM - IN2P3, CNRS) , Nadine NEYROUD (LAPP - IN2P3, CNRS)
      • 12:10 PM
        GT09 : Questions / Discussions 20m
    • 12:30 PM 3:00 PM
      Déjeuner 2h 30m
    • 3:00 PM 4:15 PM
      GT10 – Applications associées, sciences nucléaires et vivant: GT10
      Convener: Gilles Ban (LPCC - IN2P3, ENSI Caen)
      • 3:00 PM
        GT10 : Restitution "Particles for health" 45m
        Speakers: Denis Dauvergne (LPSC - IN2P3, CNRS) , Dr Lydia Maigne (LPC - IN2P3, Université Clermont Auvergne)
      • 3:45 PM
        GT10 : Questions / Discussions 30m
    • 4:15 PM 5:00 PM
      GT12 – Applications associées, géosciences, système solaire et milieu interstellaire: GT12
      Convener: Fabrice Piquemal (CENBG - IN2P3, CNRS)
      • 4:15 PM
        GT12 : Restitution "Particles, ions, detectors and solids, from Space to Earth" 30m
        Speakers: Jacques Marteau (IP2I - IN2P3, Université Lyon 1) , Jean Duprat (IMPMC - INP, CNRS)
      • 4:45 PM
        GT12 : Questions / Discussions 15m
    • 5:00 PM 5:45 PM
      Pause café 45m
    • 5:45 PM 7:00 PM
      GT11 – Energie nucléaire et environnement: GT11
      Convener: Arnaud Lucotte (LPSC - IN2P3, CNRS)
      • 5:45 PM
        GT11 : Restitution "Facing the present and future nuclear energy challenges" 45m
        Speakers: Annick Billebaud (LPSC - IN2P3, CNRS) , Nathalie Moncoffre (IP2I - IN2P3, CNRS)
      • 6:30 PM
        GT11 : Questions / Discussions 30m
    • 7:30 PM 9:00 PM
      Diner 1h 30m
    • 9:15 PM 10:45 PM
      Table Ronde: Les Très Grandes Infrastructures de Recherche
    • 7:00 AM 8:30 AM
      Petit Déjeuner 1h 30m
    • 8:45 AM 9:30 AM
      Session transverse: Restitution Atelier Technologies Quantiques des deux infinis
      Convener: Jan Stark (L2IT - IN2P3, CNRS)
      • 8:45 AM
        Restitution Atelier Technologies Quantiques des deux infinis 30m
        Speaker: Guillaume Pignol (LPSC - IN2P3, Université Grenoble Alpes)
      • 9:15 AM
        Questions / Discussions 15m
    • 9:30 AM 10:30 AM
      Session transverse: Présentation PECTIN
      Convener: Cristinel Diaconu (CPPM - IN2P3, CNRS)
    • 10:30 AM 11:15 AM
      Pause café 45m
    • 11:15 AM 12:30 PM
      Conclusions: Synthèse et Conclusions
      Convener: Reynald Pain (IN2P3, CNRS)
      • 11:15 AM
        Préparation de la synthèse 45m
        Speaker: Reynald Pain (IN2P3, CNRS)
      • 12:00 PM
        Mots de clonclusion 30m
        Speaker: Reynald Pain (IN2P3, CNRS)
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Déjeuner 1h 30m
    • 2:00 PM 3:30 PM
      Départ des participants 1h 30m