Physique ATLAS France

Europe/Paris
Centre de Vacances VVF de SEIGNOSSE

Centre de Vacances VVF de SEIGNOSSE

40510 Seignosse (Pays Basque) Tel: 08 25 34 60 00 A propos du Centre : http://www.tourisme-seignosse.com/sommaire.php?lang=fr
Anne-Isabelle ETIENVRE (CEA-DAPNIA) , Arnaud Lucotte (LPSC / ATLAS) , BRUNO MANSOULIE (CEA-DAPNIA-SACLAY) , Dominique PALLIN (LPC Clermont) , Laurent Vacavant (CPPM) , Marumi KADO (LAL) , Melissa Ridel (Laboratoire de Physique Nucléaire et de Hautes Energies - Paris / Universite Paris 7) , Samira Hassani (DAPNIA) , Sandrine Laplace (LAPP / IN2P3) , daniel FOURNIER (LAL-Orsay-F91405 France)
Description
L'atelier "Physique Atlas France" reunit l'ensemble des membres de la collaboration ATLAS en provenance des laboratoires de l'IN2P3 et du Dapnia/CEA. Le but de ces rencontres 2007 est d'etablir un bilan des activites dans le domaine de la preparation aux analyses des premieres donnees en vue de renforcer la coordination des efforts des groupes francais. Le programme s'etend sur deux jours et demi, du lundi 14h00 au Mercredi 16h00. Il n'est compose que de sessions pleinieres et encourage par sa forme les discussions informelles.
Participants
  • . Paganis
  • ahmimed ouraou
  • Anne-Isabelle ETIENVRE
  • Antonio Cardenas
  • Arnaud Duperrin
  • Arnaud LUCOTTE
  • Arthur Schaffer
  • Bernardo RESENDE
  • Bertrand Brelier
  • BESSON Nathalie
  • Boris Tuchming
  • Bruno Mansoulié
  • Caroline Collard
  • Cecile Lapoire
  • CHANCRIN Emilie
  • Christophe Royon
  • Claudio Santoni
  • Clement Helsens
  • daniel Fournier
  • David CALVET
  • David Rousseau
  • Defay Pierre-Olivier
  • Didier Lacour
  • Dimitri Varouchas
  • Dirk Zerwas
  • Dominique PALLIN
  • Emmanuel Busato
  • Emmanuel Monnier
  • Emmanuel Turlay
  • Eric Lancon
  • Fabienne LEDROIT
  • Fabio ZWIRNER
  • Fabrice Hubaut
  • Fany Dudziak
  • Fares Djama
  • FAYETTE Florent
  • Francesco Polci
  • Francois LE DIBERDER
  • François Vannucci
  • Frederic Deliot
  • Frederic DERUE
  • Georges AAD
  • Gianluigi Arduini
  • GOULETTE Marc
  • Gregorio Bernardi
  • Guillaume Unal
  • henri bachacou
  • Henso Abreu
  • Ilija Vukotic
  • Irena Nikolic
  • Iro Koletsou
  • Isabelle Wingerter-Seez
  • jean ernwein
  • Jean-Francois Grivaz
  • Jean-Francois Laporte
  • Jean-François Marchand
  • Jean-Loic KNEUR
  • Jean-Pierre MEYER
  • jessica leveque
  • Joey Huston
  • Julien Labbe
  • julien morel
  • Jérôme Schwindling
  • Laurent Duflot
  • LAURENT SERIN
  • Laurent Vacavant
  • Lorenzo Feligioni
  • Louis FAYARD
  • Luc POGGIOLI
  • Lucia Di Ciaccio
  • Lydia Iconomidou-Fayard
  • Lydia Roos
  • Maarten Boonekamp
  • Marie Legendre
  • Marine KUNA
  • Marumi Kado
  • MARZIN Antoine
  • Mathieu Aurousseau
  • Mathieu Plamondon
  • Michael KLASEN
  • Michele Consonni
  • Mohamed Aharrouche
  • Nicolas Berger
  • Nikola Makovec
  • Olivier Arnaez
  • Pascal PRALAVORIO
  • Patrick Puzo
  • Pauline Bernat
  • Philipp Fleischmann
  • Philippe Ghez
  • Philippe Schune
  • Philippe Schwemling
  • Pierre-Antoine Delsart
  • Pierre-Simon MANGERAD
  • pietro Cavalleri
  • Remi LAFAYE
  • Remy ZAIDAN
  • Renato Febbraro
  • Ridel Melissa
  • Sabine CRÉPÉ-RENAUDIN
  • Sandrine Laplace
  • Sandro De Cecco
  • Stathes Paganis
  • Steve Muanza
  • Theodore Todorov
  • Thibault Guillemin
  • Traudi Kozanecki
  • Ursula Bassler
  • Viatcheslav Sharyy
  • Witold Kozanecki
    • 12:30 PM 2:00 PM
      ACCUEIL & DEJEUNER 1h 30m
    • 2:30 PM 4:05 PM
      Introduction
      • 2:30 PM
        Introduction et programme du workshop 5m
        Speaker: Mr Daniel FOURNIER (LAL-Orsay-F91405 France)
      • 2:35 PM
        Expectations for the LHC 45m
        Speaker: Prof. Fabio ZWIRNER (INFN)
        Slides
      • 3:20 PM
        La machine 45m
        Speaker: Mr Gianluigi Arduini (CERN)
        Slides
    • 4:10 PM 7:10 PM
      Modele Standard
      • 4:10 PM
        Introduction theorique 30m
        Speaker: Prof. Joey Huston (Michigan State University)
        Slides
      • 4:40 PM
        Mesure avec les premiers bosons W et Z 20m
        Speaker: Thibaud Guillemin (LAPP)
        Slides
      • 5:00 PM
        break 20m
      • 5:20 PM
        Mesure des sections efficaces differentielles du Z 20m
        Speaker: Dr Marie Legendre (Dapnia)
        Slides
      • 5:40 PM
        Mesure de la masse du boson W 20m
        Speaker: Dr Nathalie Besson (CEA / Saclay)
        Slides
      • 6:00 PM
        Detection des Z-> ee vers l'avant & mesure des asymetries avant-arriere 20m
        Speaker: Mohamed Aharrouche (Mainz)
        Slides
      • 6:20 PM
        Etude des W longitudinaux 20m
        Speaker: Florent Fayet (LPNHE)
        Slides
      • 6:40 PM
        Physique diffractive 25m
        Speaker: Dr Christophe Royon (DAPNIA)
        Slides
    • 7:10 PM 8:10 PM
      Comissionning du calorimetre
      • 7:10 PM
        Comissionning du calorimetre EM 30m
        Speaker: Dr Emmanuel Monnier (CPPM)
        Slides
      • 7:40 PM
        Comissionning du calorimetre a tuiles 25m
        Speaker: Claudio Santoni (LPC)
        Slides
    • 8:00 PM 9:30 PM
      DINNER 1h 30m
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Comissionning Muons
      • 8:30 AM
        Comissionning du Spectrometre à Muons 30m
        Speaker: Dr Philippe Schune (DAPNIA)
        Slides
    • 9:00 AM 12:30 PM
      Physique du Top
      • 9:00 AM
        Introduction theorique 30m
        Speaker: Prof. Michael KLASEN (LPSC UJF)
        Slides
      • 10:00 AM
        Le b-tagging 20m
        Speaker: Laurent VACAVANT (CPPM)
        Slides
      • 10:20 AM
        break 30m
      • 10:50 AM
        Echelle d'énergie des jets 20m
        Speaker: Dominique PALLIN (LPC)
        Slides
      • 11:10 AM
        Le quark top dans les premieres donnees 20m
        Speaker: Anne-Isabelle ETIENVRE (CEA-Saclay)
        Slides
      • 11:30 AM
        Masse du top dans le canal di-leptons 20m
        Speaker: Pietro Cavalleri (LPNHE)
        Slides
      • 11:50 AM
        Proprietes du quark top 20m
        Speaker: Dr Bernardo Resende (CPPM)
        Slides
      • 12:10 PM
        Le single-top 20m
        Speaker: Arnaud LUCOTTE (LPSC)
        Slides
    • 12:30 PM 2:00 PM
      DEJEUNER 1h 30m
    • 2:00 PM 2:30 PM
      Mesure de luminosite dans Atlas
      • 2:00 PM
        Mesure de luminosite 25m
        Speaker: Patrick Puzo (LAL)
        Slides
    • 2:30 PM 4:00 PM
      Session Outils d'analyse
      • 2:30 PM
        Computing Atlas France 20m
        Speaker: Dr Eric Lançon (Dapnia)
        Slides
      • 2:55 PM
        Production des donnees au CC 20m
        Speaker: Dr Jerome Schwindling (Dapnia)
        Slides
      • 3:20 PM
        Gestion des donnees : DDM 20m
        Speaker: Mr Luc Poggioli (LAL Orsay France)
        Slides
      • 3:40 PM
        Format d'analyse des donnees 20m
        Speaker: Dr Stathes PAGANIS (CERN)
        Slides
    • 4:00 PM 4:30 PM
      break 30m
    • 4:30 PM 7:10 PM
      Physique au-dela du Modele Standard
      • 4:30 PM
        Introduction à la supersymétrie, au MSSM, et (un peu) au-delà 30m
        Speaker: Prof. Jean-Loic Kneur (LPTA Montpellier)
        Slides
      • 5:00 PM
        Searches : Bilan du TeVatron 30m
        Speaker: Dr Laurent Duflot (LAL)
        Slides
      • 5:30 PM
        Recherche de Higgs dans des desintegrations de particules supersymetriques 20m
        Speaker: Dr Michele CONSONNI (LAPP)
        Slides
      • 5:50 PM
        Supersymetrie avec des sfermions lourds dans ATLAS 20m
        Speaker: Emmanuel Turlay (LAL Orsay)
        Slides
      • 6:10 PM
        Recherche de Z' avec ATLAS 20m
        Speaker: Julien MOREL (LPSC)
      • 6:30 PM
        Effet de desalignement dans la desintegration de Z' en muons 20m
        Speaker: Clement Helsens (CEA Saclay)
        Slides
      • 6:50 PM
        Recherche de quark d'une nouvelle generation 20m
        Speaker: Pierre-Olivier DEFAY (LPC Clermont-Ferrand)
        Slides
    • 8:00 PM 9:30 PM
      DINNER 1h 30m
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Commissioning du trajectographe interne
      • 8:30 AM
        Commissioning du détecteur interne 25m
        Speaker: Fares DJAMA (CPPM)
        Slides
    • 9:00 AM 1:00 PM
      Higgs
      • 9:00 AM
        Introduction Generale 10m
        Speaker: Prof. Louis Fayard
        Slides
      • 9:10 AM
        Recherche du Higgs au TeVatron 30m
        Speaker: Dr Gregorio Bernardi (LPNHE Paris)
        Slides
      • 9:45 AM
        break 20m
      • 10:05 AM
        Recherche du Higgs H--> 4l 20m
        Speaker: Philipp Fleischmann (Dapnia, CEA Saclay)
        Slides
      • 10:30 AM
        Recherche du Higgs en 2 photons (1) 20m
        Speaker: Ms Iro Koletsou (LAL)
        Slides
      • 10:55 AM
        Recherche du Higgs en 2 photons (2) 15m
        Speaker: Jean-Francois Marchand (LAPP)
        Slides
      • 11:15 AM
        Recherche du Higgs en production associee W/Z H 20m
        Speaker: Bertrand Brelier (LPSC / Montreal)
        Slides
      • 11:40 AM
        Le Higgs VBF 20m
        Speaker: Dimitrios Varouchas (LAL)
        Slides
      • 12:05 PM
        Recherche du Higgs dans le canal ttH 25m
        Speaker: Dr Lorenzo Feligioni (CPPM)
        Slides
      • 12:35 PM
        Combinaison des canaux 20m
        Speaker: Nicolas Berger (LAPP)
        Slides
    • 1:00 PM 2:00 PM
      DEJEUNER 1h
    • 2:00 PM 3:30 PM
      Bilan & Debat sur l'exercice CSC
    • 3:30 PM 3:50 PM
      Conclusion
      • 3:30 PM
        Bilan et Conclusion du workshop 10m
        Speaker: Dr BRUNO MANSOULIE (CEA-DAPNIA-SACLAY)