27 mai 2018 à 1 juin 2018
Centre culturel Saint-Thomas
Fuseau horaire Europe/Paris

Programme

Programme des JECRRC 2018

 

Dimanche 27 mai 2018

 

16.00 - 20.00           Accueil des participants

18.00 - 20.00           Buffet d'accueil

 

Lundi 28 mai 2018

(*) Présentation "Jeune chercheur"

Matin

 

08.00-10.00

Accueil des participants

10.00

Ouverture des 1ères journées d’Étude de la chimie sous Rayonnement et de la Radiochimie

 

Jean-Marc JUNG - Présentation générale et organisation (5 min)

Gérard BALDACCHINO - Président de la Sous-division CRRC (5 min)

Rémi BARILLON - Accueil IPHC (5 min)

 

Session 1 - Radiolyse - Radiobiologie - Santé

10.25

Plénière

Fromm et al. - Different roles of arginine and lysine in protecting DNA from the direct effect of ionizing radiation.

11.10

Sicard et al.  - Espèces radicalaires produites par des nanoparticules soumises aux rayonnements ionisants.

11.30

Porcaro et al. (*)  - Uranium distribution in human dopaminergic cells imaged by means of synchrotron XRF with 300 nm spatial resolution

11.50

Da Sylva et al. - 89Zr, 52Mn, 165Er : des radiométaux au cyclotron d’Orléans

 

 

12.30

Déjeuner

 

 

Après-midi

Session  2 - Amont et aval du cycle électronucléaire

14.00

Plénière

Geckeis H. - Aspects of environmental actinide chemistry

14.45

Sarrasin et al. - Étude de la migration du Mo dans UO2 et UO2+x.

15.05

Hibert et al. (*) - Synthèse et caractérisation structurale de complexes de plutonium à base de ligands peroxyde et peroxo-oxalate.

15.25

Thévenet et al. (*) - Azacryptates des anions perrhénate et pertechnétate en milieu acide nitrique.

15.45

Suzuki-Muresan et al. - Purification de solutions de produits de fission pour la mesure du carbone 14.

 

 

16.05

Pause

 

 

 

Session 3 - Chimie sous rayonnement

16.35

Plénière

Houée-Lévin et al. - Du radical libre au produit final. Caractérisation des produits d’oxydation des dipeptides cycliques cMet Met par les radicaux libres •OH.

17.20

Bergès et al. - De l’influence de la solvatation sur l’oxydation du Diméthylsulfide et de la Méthionine  par •OH.

17.40

Denisov et al. - Reaction between prehydrated electron and DNA structure elements.

18.00

Boughattas et al. (*) - A la recherche de l’oxydation induite par H2O°+ à l’interface Eau / Métal.

 

 

18.30

Dîner   -  Soirée libre

 

 

Mardi 29 mai 2018

 

Matin

Session 4 - Amont et aval du cycle électronucléaire (suite)

09.00

Sauvage et al. - La plateforme Faisceau de particules du CEMHTI et les matériaux nucléaires en conditions extrêmes.

09.20

Muzeau et al. - COMING : Corrosion du Magnésium sous IrradiatioN dans le Géopolymère

09.40

Desfougères et al. (*) - Modélisation phénoménologique de la décomposition thermique d’oxalates d’actinides.

10.00

Plantet et al. (*) - Diffusion et spéciation du carbone 14 à l’interface zircone eau.

 

 

10.20

Pause

 

 

 

Session 5 - Chimie sous rayonnement (suite)

10.50

Wang et al. (*) - Earliest Species Induced by the Radiation in Neat Tributyl Phosphate Studied by Picosecond Pulse Radiolysis.

11.10

Archirel P. - Simulations Monte-Carlo / DFT de Spectres d'Absorption d'Espèces Radiolytiques.

11.30

Fiegel et al. (*) - Radiolyse alpha du ligand DOTA en solution aqueuse.

11.50

Musat et al. - Étude par la radiolyse impulsionnelle picoseconde du rendement du radical NO3· sous rayonnement ionisant à 22 et 80 °C et son déclin par l’hydrazine et …

 

 

12.30

Déjeuner

 

 

Après-midi

Session  6 - Environnement

14.00

Plénière

Bruno et al. - Ni behaviour in cement-based systems, relevancy of organics in their mobilization

14.45

Alexandre et al. (*) - Revisite des systèmes Pu(V) et Pu(VI) – carbonates par EC-ICPMS.

15.05

Fleury et al. - Étude par ESI-FTMS du fractionnement d’un acide fulvique terrestre et de l’effet sur la sorption des lanthanides sur l’hématite et la kaolinite.

15.25

Reeves et al. (*) - Bioaccumulation and speciation of uranium in sea urchins.

15.45

Volkringer et al.- Les solides poreux de type Metal-Organic Framework (MOF) : Capture de radionucléides et stabilité sous rayonnement gamma.

16.05

Masmoudi et al. (*) - Liquides ioniques et techniques de séparation innovantes pour l'extraction du lithium.

 

 

16.25

Pause

 

 

16.45

Session 7 - Session poster

18.00

Jury poster

Baldachino G. (Président) - Discussion

 

 

18.30

Dîner   -  Soirée libre

 

 

 

Mercredi 30 mai 2018

 

Matin

Session 8 - Environnement (Fin)

09.00

Khalfallah et al. (*) - Pre-concentration and selective separation of Ra2+ in the presence of a wide range of concurrent cations using a new developed resin.

09.20

Ronzani et al. (*)- -Analyse isotopique de particules sub-µmétrique d’uranium par ablation laser – ICP-MS.

09.40

Meyer-Georg et al. (*)- -Influence de la composition et de la dynamique des acides fulviques sur la mobilité d’éléments traces métalliques (U et Ln) dans les eaux de surface.

10.00

Le et al. (*) - Détermination de la répartition du 210Po par extraction séquentielle dans des échantillons de sols miniers.

10.20

Hassan Loni et al. (*) - Temporal uranium records of oak tree rings (Quercus petraea) by (LA)-HR-ICP-MS from a former uranium mining site (Rophin, France).

 

 

10.40

Pause

 

 

11.00

Discussion Actualité (DAS/CRRC/GDR/CNU/Sections CNRS)

 

 

12.30

Déjeuner

 

 

Après- midi

Libre

 

 

20.00

Banquet

Prix du meilleur poster

 

 

Jeudi 31 mai 2018

 

Matin

Session 9 - Chimie des radioéléments

9.00

Plénière

Maurice et al. - « Radiochimie théorique » : Calculs de chimie quantique et analyses de liaisons chimiques d’intérêt en radiochimie.

09.45

Liu et al. (*) - Towards a stronger halogen bond involving At – Investigation of halogen-bonded adducts of AtI and Bu3PO.

10.05

Illy et al. (*) - Étude du comportement paramagnétique des actinides (IV) (Th, U, Np et Pu) en solution en présence de ligands

10.25

Pause

10.55

Guo et al. (*) - Evidence for the Heaviest Expected Halide Species in Aqueous Solution, At–, by Electromobility Measurements.

11.15

Dufaye et al. (*) - Complexation of uranium (IV, VI) cations by polyoxometalate cryptants.

11.35

Tamain et al. - Complexation de l’américium(III) avec l’acide citrique.

11.55

Le Naour et al. - Etude thermodynamique de l’interaction entre l’europium à l’échelle des ultra-traces et la desferrioxamine B.

 

 

12.30

Déjeuner

 

 

Après-midi

Session  10 - Chimie sous rayonnement (suite)

14.00

Vandenborre et al. - De la Radiolyse à la Radiochimie à SUBATECH : Le dihydrogène un lien quasi évident.

14.20

Costagliola et al. (*) - Formation et dégradation des anions organiques en milieu carbonate sous irradiation par faisceau d’hélions.

14.40

N. Ludwig et al. (*) - Effet de TEL sur la radiolyse de la phénylanine en solution aqueuse par des ions.

15.00

Venault et al. - Influence des oxydes de carbone sur la radiolyse α de l’eau sorbée sur le dioxyde de plutonium.

15.20

Berthon et al. - Étude sous rayonnement ionisant de complexes Pu(IV) - monoamides en solution.

15.40

Bondaz et al. (*) - Radiolysis of gold ions trapped within charged copolymer at the air/water interface: a promising route for the fine tuning of gold nanoparticles synthesis.

16.00

Bahry et al. (*) - Radiolytic route for synthesizing conducting polymers in an organic solvent.

 

 

16.20

Pause

 

 

 

Sessions 11 - Chimie des radioéléments (suite)

16.50

Zouari et al. (*) - Study of Zirconium dioxide dissolution and its surface reactivity in aqueous solution.

17.10

Belonosov et al. (*) - Understanding the structural relationships within the Th(SO4)2xH2O system by hydration and dehydration.

17.30

Manaud et al. (*) - Synthèse directe par voie hydrothermale d’oxydes d’uranium UO2 nH2O.

 

 

18.30

Dîner   -  Soirée libre

 

 

Vendredi 1er Juin 2018

 

Matin

Session 12 - Amont et aval du cycle (fin)

09.00

Bouniol et al. - Comportement original de la radiolyse de l'eau porale dans un matériau cimentaire comportant du sulfure ; couplage expériences/simulations.

09.20

Rasamimanana et al. (*) - Diffusion properties of tritiated water through hardened cement paste: Influence of drying, water saturation and carbonation.

09.40

Dagnélie et al. - Le rôle des composés organiques dans le confinement des radionucléides en milieux argileux naturels.

10.00

Duran-Klie et al. (*) - Comportement électrochimique de l'uranium dans LiF-ThF4

 

 

10.20

Pause

 

 

 

Session 13 - Session finale

10.50

Cannes et al. - Electrodépôt d’uranium en milieu alcoolique : Optimisation pour la fabrication de cibles.

 

 

11.30

Clôture

Prix de la meilleure présentation orale "Jeune chercheur"

 

 

12.15

Déjeuner

 

 

 

Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×