Formation ENVOL 2014 - Méthodes de test et validation des logiciels

Europe/Paris
Odalys

Odalys

395 Boulevard de la plage de l’Argentière, 83250 La Londe les Maures
Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)
Description

L'édition 2014 de la formation ENVOL aura lieu du mardi 18 au vendredi 21 novembre à la résidence Odalys à la Londe les Maures. Co-organisée par le CNRS (via PLUME, DevLOG, la DSI et des laboratoires du CNRS) avec la participation de l'INRA, de VetAgro-Sup et d'Inria, l'appel aux candidatures pour une cinquantaine de places sera lancé début juillet.

Depuis 2008, PLUME proposait tous les deux ans environ, une formation pour le dEveloppemeNt et la ValOrisation des Logiciels en environnement de recherche.
Les trois premières éditions ont permis de faire un point sur les méthodes et outils de développement de logiciels, sur les moyens de valorisation de ces logiciels (ENVOL2008), avec un aspect plus concret de mise en œuvre et d'utilisation (ENVOL2010) et enfin la collaboration entre utilisateurs et/ou entre développeurs de codes (libres dans la majorité des cas), en se focalisant sur le partage et la réutilisation de modèles et de codes logiciels dans la communauté ESR (ENVOL2012).
La formation fin 2014 se focalisera sur une introduction aux méthodes et outils modernes de tests automatiques des logiciels, qui permettent d'augmenter et la qualité et la productivité du développement.

Cette édition d'ENVOL, financée dans le cadre des ANF CNRS et l'INRA, a pour ambition principale de mieux faire connaître la méthodologie de tests des logiciels, par un survol des techniques mais aussi une découverte des méthodes et outils utiles pour la communauté ESR, dans des sessions de travaux pratiques (à peu près la moitié du temps alloué).

Notre objectif est de montrer que l'on peut mieux répondre aux enjeux de qualité des logiciels développés en ESR ; les tests représentent l'un des principaux leviers de la réussite d'un projet de développement d'applications. Au cours de cette école, nous nous proposons d’aborder le test logiciel en termes de fonctionnalités, de technologies et de méthodes utilisées. Par une meilleure connaissance des méthodes et outils comme les tests unitaires, fonctionnels, de non-régression, d'intégration, … nous serons à même d’identifier les étapes successives de validation du code et de leur pilotage au travers du cycle de développement, avec par exemple le processus d’intégration continue.
Ceci sera mis en perspective par rapport aux méthodes de développement actuelles, et plus particulièrement aux approches agiles, et un élargissement se fera sur la problématique de l’embarqué.

Participants
  • Alexandre VERNOTTE
  • Antoine SCHELLENBERGER
  • Armand ROTEREAU
  • Bernard Chetrit
  • Camille Mazoyer
  • Carole Etienne
  • Christine Carvalho de Matos
  • Claire Mouton
  • CYRILLE RIOUX
  • Cécile Monat
  • Cédric Villa
  • Dave Trinel
  • Delphine Huet
  • Denis Arrivault
  • Dirk Hoffmann
  • Ekaterina Flin
  • Emmanuel Delage
  • Eric Maldonado
  • Fabien PEUREUX
  • Fabrice AMBERT
  • Fabrice Bouquet
  • Florent Jaillet
  • Francis Vivat
  • Gerard Castagnoli
  • Ghislain BIDAUT
  • Gilles COCHET
  • Grégory BAYARRI
  • Gérald SALIN
  • gérard henry
  • Isabelle Dupays
  • Jean Marie THIA
  • Jean-Marc Frigerio
  • Jean-Marc Larré
  • Jean-Marc Notin
  • Jean-Marie Gauthier
  • Josefine Ghattas
  • Julien Charpin
  • Julien DESENFANT
  • Laetitia Hardy-Dessources
  • Laurent Pérochon
  • Luciano de Carvalho Paludo
  • Léa Joret
  • Marc Dexet
  • Marc Joos
  • Matthieu Herrb
  • michael fortier
  • Miled ROUSSET
  • NELLY PERNOT
  • Nicolas MARTIN
  • oleg lodygensky
  • Philippe Gauron
  • Romaric DAVID
  • salima EL MOKHTARI
  • Sandrine SABATIÉ
  • Sylvie Brau-Nogué
  • Thierry CHAVENTRE
  • Thomas Lallart
  • Valérie Warth
  • Vincent Férotin
  • vincent lombard
  • Yvan Stroppa
    • 13:30 15:00
      navette Aix 1h 30m Aix en Provence TGV

      Aix en Provence TGV

      bus Aix-en-Provence TGV - La Londe les Maures

    • 14:30 15:00
      navette Toulon 30m gare de Toulon

      gare de Toulon

      bus gare de Toulon - La Londe les Maures

    • 15:00 15:15
      Bienvenue / Fonctionnement de l'école 15m Argentière

      Argentière

      Odalys

      395 Boulevard de la plage de l’Argentière, 83250 La Londe les Maures
      Speaker: Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)
      Slides
    • 15:15 18:15
      Introduction et Agilité Argentière

      Argentière

      Odalys

      395 Boulevard de la plage de l’Argentière, 83250 La Londe les Maures
      • 15:15
        Un point sur les méthodes 45m
        Speaker: Mr Laurent Pérochon (VetAgro-Sup)
        Transparents
      • 16:00
        Café de bienvenue 15m
      • 16:15
        Agilité: Retour d'expérience 45m
        Speaker: Mr Antoine SCHELLENBERGER (INRA)
        Transparents
      • 17:00
        L'aspect humain dans l'Agile 30m
        Speaker: Mr Thomas Lallart (Inra)
        summary
        Transparents
      • 17:30
        Programmation pratique : les tests 30m
        Speaker: Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)
        Transparents
    • 18:15 19:00
      Occupation des chambres 45m
    • 19:00 20:00
      Dîner 1h
    • 20:00 21:43
      Brise-glace: Présentation des participants et intervenants
      Convener: Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)
      • 20:00
        Introduction 5m
        Speaker: Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)
      • 20:05
        Snootlab 10m
        Speaker: Ms Laetitia Hardy-Dessources (Snootlab)
      • 20:15
        Pérochon 2m
        Speaker: Mr Laurent Pérochon (VetAgro-Sup)
      • 20:17
        Gauthier 2m
        Speaker: Mr Jean-Marie Gauthier (FEMTO-ST DISC)
      • 20:19
        Férotin 2m
        Speaker: Mr Vincent Férotin (CNRS)
      • 20:21
        Chaventré 2m
        Speaker: Mr Thierry CHAVENTRE (LPC Caen)
        Transparents
      • 20:23
        Peureux 2m
        Speaker: Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST)
      • 20:25
        Vernotte 2m
        Speaker: Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student)
        Transparents
      • 20:27
        Schellenberger 2m
        Speaker: Mr Antoine SCHELLENBERGER (INRA)
        Transparents
      • 20:29
        Chetrit 2m
        Speaker: Mr Bernard Chetrit (CNRS)
      • 20:31
        Charpin 2m
        Speaker: Mr Julien Charpin (CNRS)
      • 20:33
        Joos 2m
        Speaker: Dr Marc Joos (CEA)
        Transparents
      • 20:35
        Lombard 2m
        Speaker: Dr vincent lombard (CNRS)
        Transparents
      • 20:37
        Mouton 2m
        Speaker: Ms Claire Mouton (Laboratoire CREATIS CNRS UMR 5220 – INSERM U1044 – Université Lyon 1 – INSA Lyon)
      • 20:39
        El Mokthari 2m
        Speaker: Ms Salima EL MOKHTARI (IE CNRS)
        Transparents
      • 20:41
        Dexet 2m
        Speaker: Mr Marc Dexet (DSI CNRS)
        Transparents
      • 20:43
        Hardy 2m
        Speaker: Ms Laetitia Hardy-Dessources (Snootlab)
      • 20:45
        Arrivault 2m
        Speaker: Dr Denis Arrivault (Aix Marseille Université)
        Transparents
      • 20:47
        Jaillet 2m
        Speaker: Dr Florent Jaillet (CNRS)
      • 20:49
        Delage 2m
        Speaker: Mr Emmanuel Delage (IN2P3/CNRS)
        Transparents
      • 20:51
        Henry 2m
        Speaker: gérard henry (CNRS)
      • 20:53
        Warth 2m
        Speaker: Mrs Valérie Warth (LRGP-CNRS)
        Transparents
      • 20:55
        Vivat 2m
        Speaker: Mr Francis Vivat (LATMOS/CNRS)
      • 20:57
        Larré 2m
        Speaker: Mr Jean-Marc Larré (LAAS-CNRS)
        Transparents
      • 20:59
        Thia 2m
        Speaker: Mr Jean Marie THIA (CNRS)
        Transparents
      • 21:01
        Lodygensky 2m
        Speaker: Mr oleg lodygensky (LAL/IN2P3)
      • 21:03
        Fortier 2m
        Speaker: Mr michael fortier (LAGA - UP13 - CNRS)
        Paper
        Transparents
      • 21:05
        Salin 2m
        Speaker: Mr Gérald SALIN (INRA)
        Transparents
      • 21:07
        Lallart 2m
        Speaker: Mr Thomas Lallart (Inra)
      • 21:09
        Martin 2m
        Speaker: Mr Nicolas MARTIN (CNRS)
        Transparents
      • 21:11
        Cochet 2m
        Speaker: Mr Gilles COCHET (INRA)
        Transparents
      • 21:13
        Rousset 2m
        Speaker: Mr Miled ROUSSET (MOM-CNRS)
        Transparents
      • 21:15
        Gauron 2m
        Speaker: Dr Philippe Gauron (LAL/CNRS-IN2P3)
        Transparents
      • 21:17
        Rotereau 2m
        Speaker: Mr Armand ROTEREAU (CNRS - ECCOREV)
      • 21:19
        Frigerio 2m
        Speaker: Mr Jean-Marc Frigerio (INRA)
      • 21:21
        Monat 2m
        Speaker: Ms Cécile Monat (IRD)
        Transparents
      • 21:23
        Bayarri 2m
        Speaker: Mr Grégory BAYARRI (Snootlab)
      • 21:25
        Mazoyer 2m
        Speaker: Mrs Camille Mazoyer (IUEM, UBO)
      • 21:27
        Ambert 2m
        Speaker: Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté)
      • 21:29
        Sabatié 2m
        Speaker: Sandrine SABATIÉ (Irstea)
      • 21:31
        Maldonado 2m
        Speaker: Mr Eric Maldonado (Irstea Grenoble)
      • 21:33
        Etienne 2m
        Speaker: Mrs Carole Etienne (CNRS)
      • 21:35
        Tranchant-Dubreuil 2m
        Speaker: Ms Christine Dubreuil-Tranchant (IRD)
        Transparents
      • 21:37
        Bidaut 2m
        Speaker: Mr Ghislain BIDAUT (AMU 105 (CRCM))
        Slides
      • 21:39
        Brau-Nogué 2m
        Speaker: Mrs Sylvie Brau-Nogué (CNRS - IRAP)
      • 21:41
        Hoffmann 2m
        Speaker: Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)
    • 09:00 12:30
      Tests structurels/unitaires: Cours/TD
      slides
    • 12:30 13:30
      Déjeuner 1h
    • 13:30 19:00
      Tests structurels/unitaires: Travaux Pratiques
      slides
      • 13:30
        Découverte des outils et écriture de tests unitaires (TP1) 3h
        • Java
          Speakers: Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student) , Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) , Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté)
          Transparents
        • C++
          Speakers: Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté) , Mr Jean-Marie Gauthier (FEMTO-ST DISC)
      • 16:30
        Pause 30m
      • 17:00
        Eléments de couverture (TP2) 1h
        Speakers: Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) , Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté)
        • Java
          Speakers: Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student) , Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) , Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté)
        • C++
          Speakers: Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté) , Mr Jean-Marie Gauthier (FEMTO-ST DISC)
      • 18:00
        Utilisation des mocks – Tests en isolation (TP3) 1h
    • 19:00 20:00
      Dîner 1h
    • 20:00 22:00
      Ateliers
      • 20:00
        Atelier : Sécurité applications web (tests d'intrusion etc.) 1h
        Speaker: Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student)
        Transparents
      • 20:00
        Ouverture sur l'embarqué : Arduino, intro 1h
        - Introduction : plateforme, IDE, langage (de type "C") - capteurs et actionneurs - Applications : générateur de sons, éthylotest avec VU-mètre à LEDs
        Speakers: Greg Bayarri (Snootlab) , Ms Laetitia Hardy-Dessources (Snootlab)
        Fritzing
        Image
        Sketch
        Transparents
    • 09:00 12:30
      Tests fonctionnels / intégrations / acceptations: Cours / TD
      • 09:00
        Introduction au test fonctionnel - Les concepts (cours) 1h 30m Argentière

        Argentière

        Speaker: Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté)
        Transparents
      • 10:30
        Pause 30m Odalys

        Odalys

        395 Boulevard de la plage de l’Argentière, 83250 La Londe les Maures
      • 11:00
        Introduction au test fonctionnel - Exemple Fil rouge (TD) 1h 30m Argentière

        Argentière

        Odalys

        395 Boulevard de la plage de l’Argentière, 83250 La Londe les Maures
        Speakers: Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) , Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté) , Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté)
        Paper
        Transparents
    • 12:30 13:30
      Déjeuner 1h
    • 13:30 19:00
      Tests fonctionnels / intégrations / acceptations: Travaux Pratiques
      • 13:30
        Gestion des exigences et cahier de tests 2h 30m
        Squash
        Speakers: Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student) , Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) , Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté) , Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté)
        notes
        Transparents
      • 16:00
        Pause 30m
      • 16:30
        Rédaction de tests fonctionnels exécutables 2h 30m
        concordion, cucumber, selenium
        Speakers: Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student) , Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) , Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté) , Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté) , Mr Jean-Marie Gauthier (FEMTO-ST DISC)
        Transparents
        • Java
          concordium
          Transparents
        • C++
          Cucumber
    • 19:00 20:00
      Dîner 1h
    • 20:00 21:00
      Ateliers: jeudi
    • 20:00 21:00
      Jenkins : un retour d'expérience 1h
      Speaker: Isabelle Dupays (IDRIS)
      Transparents
    • 08:30 10:30
      Ouverture vers l'embarqué
      • 08:30
        Linux et les logiciels libres pour l'embarqué 45m
        Speaker: Mathieu Herrb (LAAS)
        Transparents
      • 09:15
        Questions 15m
      • 09:30
        Tests d’une application web graphique 45m
        Speaker: Mr Cédric Villa (CNRS)
        Transparents
      • 10:15
        Questions 15m
    • 10:30 11:00
      Pause + cléfs/valises, si pas encore fait ! 30m
    • 11:00 11:15
      Point d'information sur PLUME, ENVOL et le contexte RENATER, devLog, DSI, … 15m
      Speakers: Mr Armand ROTEREAU (Comité de Pilotage ProDev) , Dr Dirk Hoffmann (RT PLUME et organisateur ENVOL2014) , Mr Julien Charpin (Comité de Pilotage ProDev) , Mr Laurent Pérochon (Ex-PLUME-suivi) , Marc Dexet (Bureau DEVLOG) , Mr Romaric DAVID (Université de Strasbourg)
      Avenir de PLUME et ENVOL
      • Annonce ProDev
        Speakers: Mr Armand ROTEREAU (CNRS - ECCOREV) , Mr Julien Charpin (CNRS)
        Site ProDev
        Transparent
    • 11:15 12:00
      Retours des soirées
      • 11:15
        Sécurité WWW 15m
        Speaker: Mr Emmanuel Delage (IN2P3/CNRS)
      • 11:30
        Arduino 15m
        Speaker: Mrs Camille Mazoyer (IUEM, UBO)
      • 11:45
        Jenkins 15m
        Speakers: Ms Claire Mouton (Laboratoire CREATIS CNRS UMR 5220 – INSERM U1044 – Université Lyon 1 – INSA Lyon) , Mr Romaric DAVID (Université de Strasbourg)
    • 12:00 12:45
      Evaluation à chaud de la formation 45m
    • 12:45 13:00
      Déjeuner (pique-nique) 15m
    • 13:00 13:10
      Départ des bus 10m