Ecole de GIF 2013

Europe/Paris
Auditorium Marcel Vivargent (LAPP)

Auditorium Marcel Vivargent

LAPP

9 Chemin de Bellevue 74941 Annecy-le-Vieux
Description
Le rayonnement cosmique de haute énergie : messager du cosmos
Nous contacter
    • 11:00 11:30
      Bienvenue 30m
    • 11:30 12:30
      Introduction 1h
      Speakers: Dr GIOVANNI LAMANNA (LAPP- Laboratoire de Annecy-le-vieux de Physique des Particules IN2P3/CNRS), Dr Helenka Przysiezniak Frey (LAPP), Dr Pasquale Dario Serpico (LAPTh, Annecy-le-vieux), Mr jean-pierre lees (LAPP)
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 14:50
      Principes et méthodes de détection: Particules chargées dans l’espace (I) 50m
      Speaker: Laurent Derome derome (LPSC)
      Slides
    • 15:00 15:50
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Perte d'énergie, particules secondaires et rôle des champs magnétiques extragalactiques (I) 50m
      Speaker: Dr Andrii Neronov (ISDC - Université de Genève)
      Transparents
    • 16:00 16:30
      Café 30m
    • 16:30 17:20
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Accélération et diffusion des rayons cosmiques (I) 50m
      Speaker: Dr Alexandre Marcowith (LUPM)
      Transparents
    • 17:30 18:30
      Travaux pratiques et outils d'analyse: Approche multi-longueurs d'onde et l’Observatoire Virtuel 1h
      Speakers: Dr Caroline Bot (Observatoire de Strasbourg), Dr François Bonnarel (Observatoire de Strasbourg)
      notes
      Slides
    • 18:40 19:00
      Apéritif 20m
    • 09:00 09:50
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Astrophysiques de haute énergie et modèles de gravité quantique (I) 50m
      Speaker: Dr David Mattingly (University of New Hampshire.)
      Slides
    • 10:00 10:50
      Principes et méthodes de détection: Rayonnement X et gamma dans l’espace (I) 50m
      Speaker: Dr Jürgen Knödlseder (IRAP)
    • 11:00 11:30
      Café 30m
    • 11:30 12:20
      Principes et méthodes de détection: Rayonnement X et gamma dans l’espace (II) 50m
      Speaker: Dr Jürgen Knödlseder (IRAP)
      Transparents
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 14:50
      Principes et méthodes de détection: Particules chargées dans l’espace (II) 50m
      Speaker: Laurent Derome derome (LPSC)
      Slides
    • 15:00 15:50
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Perte d'énergie, particules secondaires et rôle des champs magnétiques extragalactiques (II) 50m
      Speaker: Dr Andrii Neronov (ISDC - Université de Genève)
      Transparents
    • 16:00 16:30
      Café 30m
    • 16:30 17:20
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Accélération et diffusion des rayons cosmiques (II) 50m
      Speaker: Dr Alexandre Marcowith (LUPM)
    • 17:30 18:30
      Travaux pratiques et outils d'analyse: Logiciels d'accès ouvert pour les analyses scientifiques des rayons gamma 1h
      Speaker: Dr David Sanchez (LAPP/IN2P3)
      notes
      Transparents
    • 09:00 09:50
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Astrophysiques de haute énergie et modèles de gravité quantique (II) 50m
      Speaker: Dr David Mattingly (University System of New Hampshire.)
    • 10:00 10:50
      Principes et méthodes de détection: Rayonnement gamma au sol (I) 50m
      Speaker: Dr GIOVANNI LAMANNA (LAPP- Laboratoire de Annecy-le-vieux de Physique des Particules IN2P3/CNRS)
      Slides
    • 11:00 11:30
      Café 30m
    • 11:30 12:20
      Principes et méthodes de détection: Rayonnement gamma au sol (II) 50m
      Speaker: Dr GIOVANNI LAMANNA (LAPP- Laboratoire de Annecy-le-vieux de Physique des Particules IN2P3/CNRS)
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 18:30
      Libre 4h 30m
    • 18:30 19:29
      Un voyage dans “l’astrophysique des particules” 59m
      Speaker: Dr Pasquale Dario Serpico (LAPTh, Annecy-le-vieux)
    • 09:00 09:50
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Sources extragalactiques de rayonnement de haute énergie (I) 50m
      Speaker: Mr Berrie GIEBELS (LLR)
    • 10:00 10:50
      Principes et méthodes de détection: Particules chargées au sol (I) 50m
      Speaker: Prof. Tiina Suomijärvi (IPNO/IN2P3)
      Transparents
    • 11:00 11:30
      Café 30m
    • 11:30 12:20
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Sources galactiques de rayonnement cosmique (I) 50m
      Speaker: Isabelle Grenier (AIM, Paris Diderot et CEA/Irfu)
      Slides
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 14:50
      Principes et méthodes de détection: Particules chargées au sol (II) 50m
      Speaker: Prof. Tiina Suomijärvi (IPNO/IN2P3)
      Transparents
    • 15:00 15:50
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Recherche indirecte de matière noire (I) 50m
      Speaker: Dr Julien Lavalle (Lab. Univers et Particules de Montpellier (LUPM))
      Transparents
    • 16:00 16:30
      Café 30m
    • 16:30 17:20
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Recherche indirecte de matière noire (II) 50m
      Speaker: Dr Julien Lavalle (Lab. Univers et Particules de Montpellier (LUPM))
    • 17:30 18:30
      Travaux pratiques et outils d'analyse: Logiciel de simulation MicrOMEGAs 1h
      Speaker: Dr Genevieve Belanger (LAPTH)
    • 19:00 23:00
      Diner 4h
    • 09:00 09:50
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Sources extragalactiques de rayonnement de haute énergie (II) 50m
      Speaker: Mr Berrie GIEBELS (LLR)
    • 10:00 10:50
      Phénoménologie du rayonnement cosmique: Sources galactiques de rayonnement cosmique (II) 50m
      Speaker: Isabelle Grenier (AIM, Paris Diderot et CEA/Irfu)
      Slides
    • 11:00 11:30
      Café 30m
    • 11:30 12:20
      Principes et méthodes de détection: Neutrinos de haute énergie 50m
      Speaker: Mr Thierry Pradier (Université de Strasbourg & IPHC/DRS)
      Transparents