Ecole de Gif 2021 - Au delà du Modèle Standard de la Cosmologie

Europe/Paris
Station Marine d'Endoume

Station Marine d'Endoume

Chemin de la Batterie des Lions, 13007 Marseille
Description

L’Ecole de Gif est la plus ancienne des écoles thématiques de l’IN2P3. Principalement francophone, elle est destinée en priorité aux doctorants et post-doctorants. Toutefois, son objectif étant de traiter le thème de la session jusque dans ses développements les plus délicats et actuels, elle est ouverte à tout chercheur intéressé, expérimentateur ou théoricien.

La 52e édition de l'Ecole de Gif portera sur "Au-delà du Modèle Standard de la Cosmologie". Cette session 2021 est organisée par les laboratoires marseillais CPPM, CPT et LAM.

Inscription:

Les frais d'inscription s'élève à 170 euros, et incluent les déjeuners et le dîner social du jeudi soir.

L’école prend en charge les frais d’inscription et de séjour pour les agents CNRS et CEA, ainsi que pour les participants locaux rattachés à l'Institut de Physique de l'Univers (IPhU). 

Pour les doctorants, post-doctorants et personnel non payés par le CNRS ou le CEA, les frais de séjour sont à la charge de votre laboratoire, auprès duquel il vous faudra demander un ordre de mission.

Pour tous les participants, le trajet est à la charge du laboratoire de l’agent, ainsi que les repas du soir.

Comme l'école se tiendra en présentiel à la Station Marine d'Endoume à Marseille, le nombre de places sera limité due aux conditions sanitaires liées au covid.

Les inscriptions sont fermées depuis le 30 juillet 2021.

Lien zoom

Participants
  • Alexis Boudon
  • Amandine Le Brun
  • Arturo Nunez
  • Baptiste Jost
  • Basheer Kalbouneh
  • Benoit Famaey
  • Carlo Branchina
  • Christian Marinoni
  • Clement Stahl
  • Clément Leloup
  • Emma Ayçoberry
  • Emmanuel Nezri
  • Enya Van den Abeele
  • federico piazza
  • Francois Lanusse
  • Gilles Weymann-Despres
  • Grégoire Pierra
  • Guillaume Bonnet
  • Hussein Al Kazwini
  • Jacques Moret-Bailly
  • Julian Bautista
  • Julien Bel
  • Jérôme Charles
  • Karim Benakli
  • Kenza ZEGHARI
  • Kélian Sommer
  • Lautaro Amadei
  • Lavinia Heisenberg
  • Louise Mousset
  • Maitha Alshamsi
  • Marco Palmiotto
  • Mathieu de Bony de Lavergne
  • Nicola Tamanini
  • Pier-Stefano Corasaniti
  • Pierre Granger
  • Pierre-Antoine Oria
  • Raquel Galazo Garcia
  • Renan Isquierdo Boschetti
  • Roland Triay
  • Salvatore Ribisi
  • Simon Beyne
  • Sotiris Loucatos
  • Stephanie Escoffier
  • Thomas Montandon
  • Ting Tan
  • Tyann Dumerchat
  • vincenzo aronica
  • Wenqi KE
  • William Gillard
    • 08:45 09:00
      Accueil des participants 15m
    • 09:00 10:30
      Le Modèle Standard de la cosmologie LCDM (1) 1h 30m
      Speaker: Federico Piazza (CPT, Marseille)
    • 10:30 10:45
      Pause Café 15m
    • 10:45 12:15
      Lambda et au-delà (1) 1h 30m
      Speaker: Lavinia Heisenberg (ETH Zurich)
    • 12:15 13:45
      Déjeuner 1h 30m
    • 13:45 15:15
      Sondes cosmologiques de la gravité (1) 1h 30m
      Speaker: Julien Bel (Centre de Physique Théorique )
    • 15:15 15:30
      Pause Café 15m
    • 15:30 17:00
      Sondes cosmologiques de la gravité (2) 1h 30m
      Speaker: Julien Bel (Centre de Physique Théorique )
    • 09:00 10:30
      Le Modèle Standard de la cosmologie LCDM (2) 1h 30m
      Speaker: Federico Piazza (CPT, Marseille)
    • 10:30 10:45
      Pause Café 15m
    • 10:45 12:15
      Lambda et au-delà (2) 1h 30m
      Speaker: Lavinia Heisenberg (ETH Zurich)
    • 12:15 13:45
      Déjeuner 1h 30m
    • 13:45 15:15
      Matière noire froide et au-delà (1) 1h 30m
      Speaker: Benoît Famaey (Observatoire de Strasbourg)
    • 15:15 15:30
      Pause Café 15m
    • 15:30 17:00
      Sondes cosmologiques de la gravité (3) 1h 30m
      Speaker: Julian Bautista (Centre de Physique des Particules de Marseille)
    • 09:00 10:30
      Lambda et au-delà (3) 1h 30m
      Speaker: Lavinia Heisenberg (ETH Zurich)
    • 10:30 10:45
      Pause Café 15m
    • 10:45 12:15
      Matière noire froide et au-delà (2) 1h 30m
      Speaker: Benoît Famaey (Observatoire de Strasbourg)
    • 12:15 13:45
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 18:00
      Excursion au MUCEM 4h
    • 14:30 16:30
      Visites guidées 2h
    • 09:00 10:30
      Méthodes et techniques de calcul, défis de demain (1) 1h 30m
      Speaker: Pier-Stefano Corasaniti (Laboratoire Univers et Théories)
    • 10:30 10:45
      Pause Café 15m
    • 10:45 12:15
      Matière noire froide et au-delà (3) 1h 30m
      Speaker: Benoît Famaey (Observatoire de Strasbourg)
    • 12:15 13:45
      Déjeuner 1h 30m
    • 13:45 15:15
      Le Modèle Standard de la cosmologie LCDM (3) 1h 30m
      Speaker: Federico Piazza (CPT, Marseille)
    • 15:15 15:30
      Pause Café 15m
    • 15:30 16:45
      Séminaire: Techniques du machine learning et applications cosmologiques 1h 15m
      Speaker: François Lanusse (CEA)

      Lien vers les slides: eiffl.github.io/talks/Gif2021/

      Utiliser les flèches sur le clavier pour la navigation

    • 19:30 21:30
      Diner social 2h Restaurant La Nautique

      Restaurant La Nautique

      Vieux-Port, Marseille
    • 19:30 21:30
      Restaurant La Nautique 2h
    • 09:00 10:30
      Méthodes et techniques de calcul, défis de demain (2) 1h 30m
      Speaker: Pier-Stefano Corasaniti (Laboratoire Univers et Théories)
    • 10:30 10:45
      Pause Café 15m
    • 10:45 12:15
      Sondes cosmologiques de la gravité (4) 1h 30m
      Speaker: Julian Bautista (Centre de Physique des Particules de Marseille)
    • 12:15 13:45
      Déjeuner 1h 30m
    • 13:45 15:00
      Séminaire: Cosmologie avec les ondes gravitationnelles 1h 15m
      Speaker: Nicola Tamanini (The Laboratoire des 2 infinis Toulouse)
    • 15:00 15:15
      Mot de cloture 15m