Colloque LSST-France 2014

Europe/Paris
Paris

Paris

Dominique Fouchez (CPPM), Emmanuel Gangler (LPC), Eric Nuss (LUPM), Marc Moniez (LAL)
Description
La communauté LSST-France organise un colloque les mardi 10 et mercredi 11 juin à Paris dans l’objectif d'ouvrir LSST à l’ensemble des chercheurs Français intéressés.

Les fils conducteurs de ces rencontres sont les complémentarités et opportunités offertes par LSST à la communauté Française :

- Identifier les intérêts pour les objectifs scientifiques centraux de LSST.

- Développer les synergies, en particulier multi-longueur d’onde, avec les autres programmes d’observation (EUCLID, GAIA, SKA, VIRGO, Planck…).

- Identifier les opportunités scientifiques offertes par le système d’alerte et la base de données de LSST, en particulier dans le domaine des recherches de variabilité.

Lieu :

Mardi 10 Juin :
Amphi de l’IAP,   Paris  XIV ieme  (Accès à l’IAP)

Mercredi 11 Juin :
Amphi Herpin , Campus de Jussieu , Paris V ieme (Accès au Campus de Jussieu)
Accès à l’amphi Herpin dans Jussieu.


Intervenants confirmés :
Pierre Antilogus, Jean-Luc Atteia, Jean-Philippe Beaulieu, Thomas Boch, Eric Chassande Mottin,
Francois Colas, Damien Dornic, Henry Joy Mac-Cracken, Bruno Leibundgut, Yannick Mellier,  Jorge Melnick, Ada Nebot, Annie Robin, Paolo Tanga.

Informations et inscriptions obligatoires sur : http://tinyurl.com/LSST-France14
Contact : lsst-france14@listes.univ-montp2.fr
Slides
Participants
  • Ada Nebot
  • Adeline choyer
  • Annie Robin
  • augustin guyonnet
  • Aurelien Barrau
  • Aurélien Benoit-Lévy
  • Bertrand Cordier
  • Cecile Roucelle
  • Christian Arnault
  • Christophe Balland
  • Claire Juramy
  • Clément Robert
  • Cécile Renault
  • Damien Le Borgne
  • Delphine Hardin
  • Denis Puy
  • Didier Fraix-Burnet
  • Dominique Fouchez
  • Dornic Damien
  • Emmanuel Gangler
  • Eric Nuss
  • Fabrice Feinstein
  • Francois COLAS
  • François Pajot
  • Frédéric Arenou
  • Gianpietro Cagnoli
  • Gris Philippe
  • Guillaume Blanc
  • Guy Barrand Barrand
  • Hervé Aussel
  • Ivan Rodriguez
  • James Bartlett
  • Jean-Luc Atteia
  • Jean-stephane Ricol
  • JOHANN COHEN-TANUGI
  • Laurent Le Guillou
  • Louis-Pierre Says
  • marc moniez
  • Maude Le Jeune
  • Mc Cracken Henry Joy
  • Nicolas Epchtein
  • olivier dadoun
  • Paolo Tanga
  • Philippe Rosnet
  • Pierre Antilogus
  • Pierre-François Léget
  • Raphael Gavazzi
  • Rodrigo Ibata
  • Sassolas Benoit
  • Thomas Boch
  • VAUGLIN Isabelle
  • Vivien Scottez
  • Volker Beckmann
    • 10:00 13:00
      Présentation de LSST
      • 10:00
        Introduction : objectifs du colloque 10m
        Speaker: Mr Marc Moniez (LAL)
      • 10:10
        Introduction générale à LSST (Description technique, situation nationale et internationale, fonctionnement de la collaboration). 30m
        Speaker: Mr Pierre Antilogus
        Slides
      • 10:40
        Pause café 20m
      • 11:00
        Les programmes scientifiques de cosmologie 40m
        Speaker: Mr Emmanuel Gangler
        Slides
      • 11:40
        Les autres programmes scientifiques du science book 40m
        Speaker: Mr Marc Moniez (LAL)
        Slides
      • 12:20
        Surveys à l’ESO 40m
        Speaker: Mr Bruno Leibundgut (ESO) (ESO)
        Slides
    • 14:30 19:15
      Les synergies
      • 14:30
        Planck 30m
        Speaker: Mr Aurélien Benoit Lévy
        Slides
      • 15:00
        GAIA : archéologie galactique et physique stellaire 30m
        Speaker: Ms Annie Robin
        Slides
      • 15:30
        GAIA, Système solaire 30m
        Speaker: Mr Paolo Tanga (OCA) (OCA)
        Slides
      • 16:00
        Pause café 20m
      • 16:20
        EUCLID 40m
        Speaker: Mr Yannick Mellier
        Slides
      • 17:00
        Programme joint SN Euclid 30m
        Speaker: Mr Pierre Astier
        Slides
      • 17:30
        VISTA-VST : VIDEO et Ultra-VISTA : Liens avec préparation photo-Z 30m
        Speaker: Mr Henry Joy Mac-Cracken (IAP)
        Slides
    • 18:00 19:00
      Cocktail 1h
  • Wednesday, 11 June
    • 09:30 12:45
      Les opportunités
      • 09:30
        Contreparties optiques : Neutrinos 15m
        Speaker: Mr Damien Dornic
        Slides
      • 09:45
        Contreparties optiques : Recherche de contre-parties optiques aux ondes gravitationnelles 15m
        Speaker: Mr Eric CHASSANDE MOTTIN
        Slides
      • 10:00
        Contreparties optiques: X Athena 30m
        Speaker: Mr François Pajot
        Slides
      • 10:30
        Pause café 20m
      • 10:50
        Transitoires: Microlensing, exoplanètes 40m
        Speaker: Mr Patrick Tisserand (IAP)
        Slides
      • 11:30
        Système solaire, astéroïdes 40m
        Speaker: Mr François Colas (Observatoire de Paris-Meudon)
        Slides
    • 14:00 17:00
      Les moyens
      • 14:00
        Manipulation de données : Catalogue, base de donnees 40m
        Speaker: Ada Nebot et Thomas Boch (CDS)
        Slides
      • 14:40
        Follow-up photométrique : Gamma-ray bursts : SVOM et LSST 40m
        Speaker: Mr Jean-Luc Atteia
        Slides
      • 15:20
        Pause cafe 20m
      • 15:40
        Follow-up photométrique et spectroscopique : Photometric Redshifts in the UV ; lessons from post-starburst galaxies 40m
        Speaker: Mr Jorge Melnick (ESO)
        Slides
      • 16:20
        Survey spectroscopique : BOSS et suite 40m
        Speaker: Mr Christophe Yèche
        Slides