LSST France

from Monday, 11 February 2013 (14:00) to Tuesday, 12 February 2013 (17:00)
LPC Clermont-Ferrand

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
11 Feb 2013
12 Feb 2013
AM
09:00
Session générale -Mr Emmanuel Gangler (LPC) (until 10:15) (Amphi de Recherche)
09:00 Accueil   (Amphi de Recherche)
09:15 Informations générales - Mr Pierre Antilogus (LPNHE)   (Amphi de Recherche)
Transparents
10:30
Session technique -Mr Christophe Vescovi (LPSC) (until 13:15) (Amphi de Recherche)
10:30 Système changeur de filtre - Mr Pierre Karst (CPPM)   (Amphi de Recherche)
Transparents
11:15 --- Pause ---
11:30 Activité Filtres - Mr Benoît Sassolas (LMA)   (Amphi de Recherche)
Transparents
11:50 CCOB - Ms Francesca Villa (LPSC)   (Amphi de Recherche)
Transparents
12:10 CCS - Mrs Françoise Virieux (APC)   (Amphi de Recherche)
Transparents
12:30 Electronique/Banc de test CCD - Mr Pierre Antilogus (LPNHE)   (Amphi de Recherche)
Transparents
PM
14:00
Calcul -Mr Christian Arnault (LAL) (until 17:00) (Salle de réunion 2ème étage)
14:00 Stack LSST et contribution - Mr Philippe Gris (LPC)   (Salle de réunion 2ème étage)
Transparents
14:30 Démo Qserv - Mr Emmanuel Medernach (LPC) Mr Fabrice Jammes (LPC)   (Salle de réunion 2ème étage)
Transparents
14:45 PetaSky - Mr Emmanuel Gangler (LPC)   (Salle de réunion 2ème étage)
Transparents
15:00 Structure du code LSST - Mr Dominique Fouchez (CPPM)   (Salle de réunion 2ème étage)
15:30 Data challenge et ressources au CC - Mr Dominique Boutigny (CC-IN2P3)   (Salle de réunion 2ème étage)
Slides
16:00 Discussion organisation   (Salle de réunion 2ème étage)
14:00
Caméra -Mr Pierre Karst (CPPM) (until 18:00) (Salle de réunion du 1er étage)
14:00 Avancement test bench - Mr Guy Reinmuth (LPC)   (Salle de réunion du 1er étage)
14:30 Revue des besoins de mesure - Filipe De Matos (lpnhe_service mécanique)   (Salle de réunion du 1er étage)
Transparents
15:00 --- Discussion générale ---
15:30 Introduction au FCS/Protection system - Mr Patrick Breugnon Mr Pierre KARST (CPPM)   (Salle de réunion du 1er étage)
Transparents
15:45 Avancement Loader - Mr Francis Vezzu (LPSC)   (Salle de réunion du 1er étage)
16:05 Avancement carroussel - Mr Guillaume Daubard (LPNHE)   (Salle de réunion du 1er étage)
Transparents
16:35 --- Discussion et bilan des actions ---
17:00 Interfaces   (Salle de réunion du 1er étage)
17:30
Discussion ouverte -Mr Marc Moniez (LAL) (until 19:00) ()
14:00
Session Calcul -Mr Dominique Fouchez (CPPM) (until 15:15) (Amphi de Recherche)
14:00 Traitement des données LSST - Mr Dominique Fouchez (CPPM)   (Amphi de Recherche)
Transparents
14:15 Activité du groupe de calcul à l'IN2P3 - Mr Christian Arnault (CNRS)   (Amphi de Recherche)
Transparents
14:30 Projet interdisciplinaire PetaSky - Mr Emmanuel Gangler (LPC)   (Amphi de Recherche)
Transparents
14:45 Bases de données - Mr Emmanuel Medernach (LPC) Mr Fabrice Jammes (LPC)   (Amphi de Recherche)
Transparents
14:55 --- Discussion ---
15:15
Science -Mr Marc Moniez (LAL) (until 16:25) (Amphi de Recherche)
15:15 Statut de DESC en France - Mr Marc Moniez (LAL)   (Amphi de Recherche)
Transparents
15:25 Calibration - Mr Alexandre Boucaud (APC) Mr Guillaume Blanc (APC) Mrs Cécile Portello-Roucelle (APC)   (Amphi de Recherche)
15:55 Redshifts photométriques - Mr Jean-Stephane RICOL (LPSC)   (Amphi de Recherche)
Transparents
16:15 Supernova - Pierre Antilogus (LPNHE) Emmanuel Gangler (LPC)   (Amphi de Recherche)