Réunions plénières du GDR neutrino au LLR

Europe/Paris
Amphithéâtre André Laguarrigue (LLR)

Amphithéâtre André Laguarrigue

LLR

École polytechnique 91128 PALAISEAU Cedex France Tél. : (33) 1 69 33 55 00 Fax : (33) 1 69 33 55 08
Marco Zito (IRFU-Saclay), Marcos Dracos (IPHC-IN2P3/CNRS), magali besnier (llr école polytechnique)
Description
Réunions plénières du GDR neutrino au Laboratoire Leprince-Ringuet à Palaiseau.
    • 09:00 12:30
      Conseil de Groupement

      Réunion du Conseil de Groupement (réservée aux membres du conseil scientifique et aux coordinateurs des groupes de travail)

      • 09:00
        Répercussion des conclusions de Chamonix sur la facilités neutrinos au CERN 20m
        Orateur: Marco Zito (IRFU-Saclay)
      • 09:20
        Rapport du SPC concernant les prochaines facilités neutrino 20m
        Orateur: Dr Marcos Dracos (IPHC-IN2P3/CNRS)
      • 09:40
        Possibilités d'expériences neutrino au CERN 20m
        Orateur: Laura Patrizii (INFN)
      • 10:00
        Tour de table des activités des groupes de travail 20m
      • 10:20
        Rapport quadriennal, Renouvellement du GDR, Roadmap 20m
    • 14:00 18:30
      Session générale
      • 14:00
        Introduction 15m
      • 14:15
        Hommage à Jacques Bouchez 15m
        Orateur: M. Jacques Dumarchez (LPNHE-IN2P3-Univ. of Paris)
      • 14:30
        Sections efficaces neutrino-noyau aux énergies de MiniBooNE et T2K: un modèle théorique pour tous les différents canaux d'excitation 30m
        Orateur: Marco Martini (CEA de Bruyères le Chatel)
        Slides
      • 15:00
        Very-Short-BaseLine Electron Neutrino Disappearance 30m
        Orateur: Carlo Giunti (INFN Torino & Università di Torino)
        Slides
      • 15:30
        Ultra low energy results and the impact in neutrino and dark matter search 30m
        Orateur: Ioannis Giomataris (CEA)
        Slides
      • 16:00
        Pause 30m
      • 16:30
        Observation of Geo-Neutrinos in Borexino 30m
        Orateur: Livia Ludhova
        Slides
      • 17:00
        The MIND detector 30m
        Orateur: Dr Paul Soler (University of Glasgow)
        Slides
      • 17:30
        Search for Charged Lepton Flavor Violation with Muons 30m
        Orateur: Prof. Yoshitaka Kuno (Osaka University)
        Slides
    • 09:00 10:00
      GT1
      • 09:00
        Double Chooz 25m
        Orateur: M. Thomas Mueller (CEA Saclay)
        Slides
      • 09:25
        T2K 25m
        Orateur: Christophe BRONNER (LLR)
        Slides
    • 10:00 11:00
      GT2
      • 10:00
        Violation de la saveur leptonique et opérateurs effectifs 30m
        Orateur: Asmaa Abada (LPT Orsay)
        Slides
      • 10:30
        Discussion 30m
    • 11:00 11:30
      Pause 30m
    • 11:30 12:30
      GT3
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 15:05
      GT4
      • 14:00
        NA61 Hadroproduction Results 25m
        Orateur: Nicolas Abgrall
        Slides
      • 14:25
        T2K TPC first events 20m
        First events in the T2K TPC in the near detector
        Orateur: Claudio Giganti
        Slides
    • 15:00 16:00
      GT5
      • 15:00
        LAGUNA 30m
        Orateur: Mme Michela Marafini (apc)
        Slides
      • 15:30
        Utilisation de VMC pour la prediction des flux de neutrinos 20m
        Orateur: Arnaud Robert
        Slides
    • 16:00 17:00
      Discussion
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×