Note
Seules les adresses mails institutionnelles sont acceptées lors de la création d'un compte. La création de compte est modérée, merci d'attendre leur validation. Only institutional email addresses will be accepted when asking for an account. Account creation is moderated, please wait until then.

Journées LISA France

Europe/Paris
Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A (APC)

Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

APC

10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
Description

Le but principal de cette réunion est l’organisation de la communauté LISA France en un consortium LISA français, en prévision du début de la Phase A au CNES et à l’ESA. 

L’agenda est la suivante: 

  • compte rendu sur la mission (organisation ESA, Phase 0 et Phase A ESA, science, Data Processing Centre) 
  • compte rendu sur la contribution CNES (Phase A CNES)
  • présentations des Instituts
  • avancées scientifiques (20 min)
  • exposés sur la contribution à LISA de chaque laboratoire (APC, ARTEMIS, CEA, CPPM, IAP, LAL, LAM, LESIA, LMA, LPC Caen, LPC2E, LUTH, ONERA, SYRTE), en vue de la création du LISA consortium français (20 min). 
Participants
  • Alexandre Le Tiec
  • André LAURENS
  • Antoine Klein
  • Antoine Petiteau
  • Aurélien Sourie
  • Catherine Nguyen
  • Chiara Caprini
  • Christelle Buy
  • christian surace
  • Christian VEYSSIERE
  • CORBEL Stephane
  • Cécile Cavet
  • David LE MIGNANT
  • David Lhuillier
  • Delphine Porquet
  • Ed Porter
  • Enrico Barausse
  • Eric Bréelle
  • Eric Gourgoulhon
  • Eric Prieto
  • Francois Mauger
  • Frederic Vincent
  • Gautier Hamel de Monchenault
  • Grandclement Philippe
  • Guillaume Faye
  • Hana BENHIZIA
  • Hervé MOUTARDE
  • Hubert Halloin
  • Irina Dvorkin
  • Ismaël COGNARD
  • Jacqueline PERBOS
  • Jean Hommet
  • Jean-Baptiste Bayle
  • Jean-Bernard Dubois
  • Jean-Marie Hameury
  • Jerome Novak
  • Joel Bergé
  • Joseph Martino
  • Karim Van Aelst
  • Laurence Chaoul
  • Laurent PINARD
  • Manuel Rodrigues
  • Marc Lilley
  • Marta Volonteri
  • Matthieu Laporte
  • Maude Le Jeune
  • Michael CARTY
  • Michel Berthé
  • Michel Boer
  • Michel LINTZ
  • Nary Man
  • Nicola Tamanini
  • Nicoleta Dinu Jaeger
  • Olivier GROSJEAN
  • Ouali Acef
  • Petitbon Isabelle
  • Pierre Manil
  • Pierre Prat
  • Quentin Baghi
  • Stanislav Babak
  • stavros katsanevas
  • Stephane Basa
  • Sylvain Chaty
  • Sylviane Chaintreuil
  • Thierry Foglizzo
  • Thierry Lanz
  • Thomas Lévèque
  • Thomas Zerguerras
  • Volker Beckmann
  • Yann HELLO
  • Yves ANDRE
    • 09:30 10:00
      Compte rendu LISA: ESA (organisation, Phase 0, Phase A) 30m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Antoine Petiteau
    • 10:00 10:30
      Compte rendu LISA: CNES 30m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Isabelle Petitbon
    • 10:30 11:00
      Compte rendu LISA: in2p3 30m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Volker Beckmann
    • 11:00 11:30
      Coffee break 30m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
    • 11:30 12:00
      Compte rendu LISA: DPC 30m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Maude Le Jeune
    • 12:00 12:30
      Compte rendu LISA: AIVT 30m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Nicoleta Dinu-Jaeger
    • 12:30 13:00
      Compte rendu LISA: science 30m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Chiara Caprini
    • 13:00 14:30
      Déjeuner 1h 30m
    • 14:30 14:50
      LISA Data Challenge 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Stanislav Babak (APC)
    • 14:50 15:10
      Sirènes Standard avec LISA 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Nicola Tamanini
    • 15:10 15:30
      Stochastic and resolvable gravitational waves from ultralight bosons 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Enrico Barausse
    • 15:30 15:50
      Eccentric and precessing gravitational waveforms in the Fourier domain 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Antoine Klein (Institut d'Astrophysique de Paris)
    • 15:50 16:10
      Horizon surface gravity in black hole binaries 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Alexandre Le Tiec (Observatoire de Paris)
    • 16:10 16:40
      Coffee break 30m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
    • 16:40 17:00
      Intermediate mass ratio inspirals 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Irina Dvorkin (Institut d'Astrophysique de Paris)
    • 17:00 17:20
      Conservative dynamics of a compact binary system at the 4th post-Newtonian order 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Guillaume Faye
    • 17:20 17:40
      EMRIs 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Alessandro Spallicci
    • 17:40 18:00
      LISA Pathfinder 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Joseph Martino
    • 18:00 18:20
      Primordial stochastic GW background 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Chiara Caprini (APC)
    • 18:20 19:00
      Discussion sur le consortium français 40m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
    • 20:30 23:30
      Diner 3h Marina de Bercy

      Marina de Bercy

      Port de Bercy 75012 Paris
  • vendredi, 13 octobre
    • 09:00 09:15
      Contributions des laboratoires: APC 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Hubert Halloin
    • 09:15 09:30
      Contributions des laboratoires: ARTEMIS 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Nelson Christensen
    • 09:30 09:45
      Contributions des laboratoires: LESIA 15m 454A Luc Valentin (ACP)

      454A Luc Valentin

      ACP

      Orateur: Yann Hello
    • 09:45 10:00
      Contributions des laboratoires: IAP 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Enrico Barausse
    • 10:00 10:15
      Contributions des laboratoires: LUTH 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Philippe Grandclement
    • 10:15 10:30
      Contributions des laboratoires: LMA 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Laurent Pinard
    • 10:30 10:45
      Contributions des laboratoires: ONERA 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Joel Bergé
    • 10:45 11:00
      Contributions des laboratoires: LAM 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Stéphane Basa
    • 11:00 11:20
      Coffee break 20m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

    • 11:20 11:35
      Contributions des laboratoires: LAL 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Marie-Anne Bizouard
    • 11:35 11:50
      Contributions des laboratoires: CEA 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Gautier Hamel de Monchenault
    • 11:50 12:05
      Contributions des laboratoires: LPC2E 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Gilles Theureau
    • 12:05 12:20
      Contributions des laboratoires: LPC Caen 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: François Mauger
    • 12:20 12:35
      Contributions des laboratoires: SYRTE 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Ouali Acef
    • 12:35 12:50
      Contributions des laboratoires: CPPM 15m 454A Luc Valentin

      454A Luc Valentin

      APC

      Orateur: Stéphane Basa
    • 12:50 14:15
      déjeuner 1h 25m
    • 14:15 14:25
      GdR ondes gravitationnelles 10m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
      Orateur: Chiara Caprini
    • 14:25 14:35
      Ouverture de la discussion: organisation projet CNES 10m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
    • 14:35 16:00
      Discussion sur le consortium français 1h 25m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
    • 16:00 16:20
      Coffee break 20m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
    • 16:20 17:30
      Discussion sur le consortium français 1h 10m Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A

      APC

      10, rue Alice Domon et Léonie Duquet 75205 PARIS cedex 13 (France)
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×