Journées "Grilles France"

from Wednesday, 14 October 2009 (08:00) to Friday, 16 October 2009 (20:30)
Institut de Physique Nucléaire de Lyon (Amphithéâtre)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
14 Oct 2009
15 Oct 2009
16 Oct 2009
AM
10:00
Présentation et état d'avancement EGI (until 10:20) (Amphithéâtre)
slides
10:20
Le projet EGI - Inspire, Laura Perini (INFN Milano) (until 10:50) (Amphithéâtre)
slides
10:50
Le projet EGI ROSCOE (Applications) (until 11:15) (Amphithéâtre)
slides
11:15
Le projet EGI SAFE, Monique Petitdidier (IPSL) (until 11:30) (Amphithéâtre)
slides
11:30 --- Pause ---
09:00
Introduction - Journée Transition EGEE vers la NGI (until 09:30) (Amphithéâtre)
09:00 EGEE vers EGI - situation actuelle et interrogations - Mr Rolf Rumler (CNRS/IN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
Tâches-EGI
09:30
Accès à la grille (until 10:45) (Amphithéâtre)
09:30 L'accès à la grille en Rhône-Alpes - Mr Yonny CARDENAS (CC-IN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
10:10 L'organisation de la formation "Grille" - Mrs Virginie DUTRUEL (CC - IN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
10:45 --- Café ---
11:00
Grilles régionales (until 12:00) (Amphithéâtre)
11:00 La Grille régionale Auvergne: Auvergrid - Pierre-Louis Reichstadt (LPC-Clermont)   (Amphithéâtre)
Paper
Slides
11:30 La Grille régionale Montpellier Sud de France: MSFG - Mrs Claudia LAVALLEY (Laboratoire de physique théorique et astroparticules)   (Amphithéâtre)
Slides
09:00 Accueil et Introduction : Journée LCG-France - Dr Fairouz MALEK (LPSC/IN2P3)   (Amphithéâtre)
09:15
Parole aux Sites (1h 30 questions comprises) (until 10:45) (Amphithéâtre)
09:15 Le Tier-3 de l'IPNL - Denis Pugnere (IPNL)   (Amphithéâtre)
Slides
09:45 Nouvelles du Tier-1/Tier-2/Tier-3 au CC-IN2P3 - Luisa Arrabito (CC IN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
10:15 Organisation de CMS et partage des ressources T2/T3 au GRIF - Andrea Sartirana (LLR)   (Amphithéâtre)
Slides
10:45 --- Café croissants ---
11:05 Evolution des infrastructures des Sites LCG-FR et les problèmes soulevés - Pierre-Louis Reichstadt (LPC-Clermont)   (Amphithéâtre)
document
Slides
11:35
Expériences et Analyse (1h 30 questions comprises) (until 13:00) (Amphithéâtre)
11:35 Evolution de la ferme d'analyse au CC (Tests avec ALICE) - Renaud Vernet (CC-IN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
12:05 Analyse dans CMS : retour d'expérience - Stéphane Perries (IPNL)   (Amphithéâtre)
Slides
12:35 Analyse LHCb au T1 - Luisa Arrabito (CC IN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
PM
12:00
Le projet European Middleware Initiative, Alberto Di Meglio (CERN) (until 12:30) (Amphithéâtre)
slides
12:30
Etat d'avancement NGI France (until 12:45) (Amphithéâtre)
slides
12:45
Le projet EGI Training, Roberto Barbera (INFN Catania) (until 13:00) (Amphithéâtre)
slides
13:00 --- Pause déjeuner ---
14:30
L'institut des Grilles (until 14:50) (Amphithéâtre)
slides
14:50
Résumé de la journée Alddin-IDG sur les interfaces Recherche en grilles - Grilles de production (until 15:10) (Amphithéâtre)
slides
15:10
EGI et les infrastructures de recherches ESFRI, Robert Jones (CERN) (until 15:30) (Amphithéâtre)
slides
15:30 --- Pause ---
16:00
Débat sur toutes les informations de cette première journée (until 17:30) (Amphithéâtre)
12:00
Intégration de nouveaux sites (until 13:00) (Amphithéâtre)
12:00 L'intégration des sites du point de vue du ROC - Mr Pierre Girard (CCIN2P3)   (Amphithéâtre)
Slides
12:15 Site M3PEC - Pierre Gay   (Amphithéâtre)
12:20 Site OBSPM - Mr Albert Shih (CNRS)   (Amphithéâtre)
Slides
12:35 Site ESRF - Dr Clemens Koerdt (ESRF)   (Amphithéâtre)
Slides
13:00 --- Déjeuner ---
14:30
Organisation de la sécurité informatique (until 15:30) (Amphithéâtre)
14:30 La Sécurité Informatique dans une Grille nationale - Mrs DORINE FOUOSSONG DJIOFACK (LPC)   (Amphithéâtre)
Slides
15:30 --- Café ---
15:45
L'exploitation de la grille au quotidien (until 16:40) (Amphithéâtre)
15:45 Accounting, Monitoring, Surveillance, Incidents   (Amphithéâtre)
Slides
16:40 --- Temps de préparation pour les rapporteurs, PAUSE en salle pour les autres ---
16:50
Bilan (until 18:30) (Amphithéâtre)
Minutes
13:00 --- Déjeuner (1h 30) ---
14:30
Expériences et Analyse (suite, 30 min questions comprises) (until 15:00) (Amphithéâtre)
14:30 ATLAS - STEP09 and beyond - Graeme Stewart (University of Glasgow)   (Amphithéâtre)
Slides
15:00
Organisation des données dans les Sites (1h 30 questions comprises) (until 16:30) (Amphithéâtre)
15:00 Organisation des données dans les Sites de LHCb - Dr Andrei Tsaregorodtsev (CPPM, Marseille)   (Amphithéâtre)
Slides
15:30 Organisation des données dans les Sites de CMS - Tibor Kurca (IPNL)   (Amphithéâtre)
Slides
16:00 Organisation des données dans les Sites d'ATLAS - Stéphane Jezequel (LAPP)   (Amphithéâtre)
Slides
16:30
Bilan et Conclusions (until 17:00) (Amphithéâtre)
Slides