14-15 November 2019
LPNHE, Paris
Europe/Paris timezone

Chères et chers collègues,

Nous vous proposons une réunion d'information et d'échange sur le projet FCC au CERN, dans lequel la France serait sans doute appelée à jouer un rôle important le cas échéant.

Le but de la réunion est de faire un état des lieux général du projet, des défis qu’il présente, ainsi que des engagements, intérêts et possibilités de synergies des uns et des autres, en vue de  la rédaction de la stratégie européenne en janvier 2020, et du processus de la prospective pour la physique des particules en France qui débute maintenant pour se conclure au printemps 2020. 

Cette réunion servira aussi de point de départ pour une structuration de l’effort français envers ce projet ambitieux et à long terme.

Journées FCC-France
Lieu: LPHNE, Paris, Amphi Charpak
Date: du Jeudi 14 Novembre 2019 10h30 au vendredi 15 Novembre 15h00
Inscription sur  le site web : https://indico.in2p3.fr/event/19693/
Si vous êtes déjà engagé sur le FCC, si vous avez projet de le faire ou si vous voudriez considérer un engagement, vous pourrez le faire sur le site web, ou en prenant contact avec l’un d’entre nous. 

INFORMATION
La collaboration FCC (Future Circular Collider) a récemment produit le CDR, qui propose un programme de recherche sur 70 ans commençant par un collisionneur circulaire d'électrons de très haute luminosité et précision, "usine à Z,W,H et top", suivi d'un collisionneur hadronique de 100 TeV pour continuer l'exploration effectuée auprès du LEP et du LHC. Un collisionneur e-p est aussi une possibilité.
-- les liens vers le CDR et les contributions à la stratégie se trouvent ici: https://fcc-cdr.web.cern.ch/
-- le projet a été présenté lors d'un symposium de 2 jours au CERN en mars dernier: https://indico.cern.ch/event/789349/

Nous vous attendons nombreux à Paris !

Bien cordialement,

Le comité d’organisation
Roy Aleksan roy.aleksan@cea.fr
Jean-Luc Biarrotte jlbiarrotte@admin.in2p3.fr
Alain Blondel alain.blondel@cern.ch
Gautier Hamel de Monchenault Gautier.Hamel.de.Monchenault@cern.ch 
Giovanni Lamanna giovanni.lamanna@lapp.in2p3.fr
Stephane Monteil monteil@in2p3.fr
Laurent Serin Laurent.Serin@cern.ch
Yves Sirois yves.sirois@in2p3.fr
Laurent Vacavant vacavant@in2p3.fr
Pierre Védrine Pierre.VEDRINE@cea.fr
Marco Zito zito@lpnhe.in2p3.fr

Starts
Ends
Europe/Paris
LPNHE, Paris
Amphi Charpak
4 place Jussieu 75252 Paris Cedex 05