LSST - France

from Monday, 20 March 2017 (08:00) to Wednesday, 22 March 2017 (19:00)
LPNHE - Paris

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
20 Mar 2017
21 Mar 2017
22 Mar 2017
AM
10:00
Introduction de la journée (until 10:20) (Salle des séminaires (12-22 RC08))
10:20
Calibration -Dr Marc Betoule (LPNHE) Prof. Fabrice Feinstein (CPPM) (until 11:25) (Salle des Séminaires (12-22 RC08))
10:20 Intro et point sur les meetings à Boston/SLAC: 20' + 5' - Nicolas Regnault (LPNHE)   (Salle des Séminaires (12-22 RC08))
Transparents
10:45 Réponse optique des filtres de MegaCam: premières mesures sur le filtre 'r' 15' + 5' - Mr Benoît Sassolas (LMA)   (Salle des Séminaires (12-22 RC08))
Transparents
11:05 Calibration de l'atmosphère : optimisation de l'optique du télescope auxiliaire, des calculs aux tests 15' + 5' - Dr Sylvie Dagoret-Campagne (LAL)   (Salle des Séminaires (12-22 RC08))
Transparents
10:20
Clusters -Mr Nicolas Chotard (LAPP) Celine Combet (LPSC - Grenoble) (until 12:30) (Gamma (12-13 1-19))
10:20 Tour de table   (Gamma (12-13 1-19))
10:35 Cluster cosmolgy and organisation in DESC - Celine Combet (LPSC - Grenoble)   (Gamma (12-13 1-19))
Transparents
10:50 Galaxy clusters analysis with the LSST stack outputs - Mr Nicolas Chotard (LAPP)   (Gamma (12-13 1-19))
Transparents
11:05 Discussion   (Gamma (12-13 1-19))
10:35
Salle disponible (until 12:30) (Neutrino (12-22 1-30))
10:35
Salle disponible (until 12:30) ()
11:25
Supernovae -Mr Dominique Fouchez (CPPM) Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand) (until 12:30) (Salle des séminaires (12-22 RC08))
11:25 Updates on SN photometric classification on MINION - Dr Emille Ishida (LPC-UBP)   (Salle des séminaires (12-22 RC08))
Slides
11:32 Deep learning classification using photometric information - Mrs Johanna Pasquet (CPPM)   (Salle des séminaires (12-22 RC08))
Transparents
11:39 Environmental dependence of supernova brightness in the SNLS-5 years sample - Matthieu Roman (LPNHE)   (Salle des séminaires (12-22 RC08))
Transparents
11:46 Peculiar velocities of SN Ia in clusters of galaxies: the impact on distance measurements - Dr Maria Pruzhinskaya (LPC)   (Salle des séminaires (12-22 RC08))
Slides
11:53 A new model for Type Ia supernova constructed with data from SNfactory - Clare Saunders (LPNHE)   (Salle des séminaires (12-22 RC08))
Transparents
12:00 SN standardisation and SUGAR (temporary title) - Emmanuel Gangler (LPC)   (Salle des séminaires (12-22 RC08))
Transparents
12:07 Supernovae detection on CFHTLS Deep - Mr Juan Pablo REYES GOMEZ (CPPM)   (Salle des séminaires (12-22 RC08))
Transparents
12:14 Supernovae in HSC (temporary title) - Nicolas Regnault (LPNHE)   (Salle des séminaires (12-22 RC08))
Transparents
09:00
Etat du projet LSST - Pierre Antilogus (LPNHE) (until 12:30) (Amphi Charpak)
09:00 Nouvelles du projet - Dominique Boutigny (LAPP)   (Amphi Charpak)
Slides
09:40 Caméra - christophe vescovi (LPSC)   (Amphi Charpak)
Transparents
10:10 Communication - Mrs Gaëlle SHIFRIN (Centre de Calcul de l'IN2P3)   (Amphi Charpak)
Slides
10:30 --- Pause ---
11:00 Calcul - Fabio Hernandez (CC-IN2P3)   (Amphi Charpak)
Slides
11:30 DESC et coordination scientifique - Jérémy Neveu (LAL) Dr Cecile Renault (LPSC) Emmanuel Gangler (LPC)   (Amphi Charpak)
Transparents
12:00 Discussion - Dominique Boutigny (LAPP)   (Amphi Charpak)
09:00
Science hors cosmologie -Mrs Vanessa Hill (Lagrange, OCA) Mr Eric Aubourg (APC) Dr marc moniez (LAL-IN2P3) Dr Cecile Renault (LPSC) (until 12:00) (Amphi Charpak)
09:00 Galaxy evolution - Mr Jaccopo Chevallard (ESA)   (Amphi Charpak)
Transparents
09:20 Low surface brightness universe - Dr Pierre-Alain Duc (OAS)   (Amphi Charpak)
Transparents
09:40 Milky Way and the Local Group - Dr Rodrigo Ibata (OAS)   (Amphi Charpak)
Transparents
10:00 Système Solaire - Dr Jean-Marc Petit (UTINAM)   (Amphi Charpak)
Transparents
10:20 --- Pause café ---
10:40 Supernovae lightcurves - Stéphane Blondin (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)   (Amphi Charpak)
Transparents
11:00 SVOM - Dr Cyril Lachaud (APC / Univ. Paris Diderot)   (Amphi Charpak)
Slides
11:20 Transient sources : synergies with XMM-Newton and Athena - Dr Natalie Webb (IRAP)   (Amphi Charpak)
Transparents
11:40 Transients / discussion - Dr Nicolas Leroy (LAL IN2P3/CNRS)   (Amphi Charpak)
Transparents
10:00
Mécanique Caméra -Mr Pierre KARST (CPPM) christophe vescovi (LPSC) (until 12:00) ()
slides
PM
12:30 --- Repas libre ---
14:00
Calibration -Prof. Fabrice Feinstein (CPPM) Dr Marc Betoule (LPNHE) (until 15:45) (Salles des Séminaires (12-22 RC08))
14:00 Analyse DICE 15’ + 5’ - François Hazenberg (LPNHE)   (Salles des Séminaires (12-22 RC08))
Transparents
14:20 Point sur la simulation de ubercal 15’ + 5’ - Prof. Fabrice Feinstein (CPPM)   (Salles des Séminaires (12-22 RC08))
Transparents
15:00 Discussion générale: objectifs à moyen terme, collaborations intra/extra LSST-France, planning - Dr Marc Betoule (LPNHE) Prof. Fabrice Feinstein (CPPM)   (Salles des Séminaires (12-22 RC08))
14:00
Computing - Dominique Boutigny (LAPP) Fabio Hernandez (CC-IN2P3) (until 15:45) ()
14:00 Introduction & activités au CC-IN2P3 - Fabio Hernandez (CC-IN2P3)   ()
Slides
14:20 Retour de expérience sur l’utilisation de machine à grande mémoire - Dr Marc Betoule (LPNHE)   ()
Transparents
14:50 HDF5 dans ma vie… et dans LSST? - Dr Guy Barrand Barrand (CNRS)   ()
Transparents
15:10 Reprocessing: discussion - Dominique Boutigny (LAPP)   ()
Slides
14:00
Photo-z - eric nuss (LUPM) Prof. Réza Ansari (LAL) (until 16:00) (Gamma (12-13 1-19))
14:00 SED FORS2/DC1 - eric nuss (LUPM)   (Gamma (12-13 1-19))
Slides
14:15 BDT/DC1 - Dr Jean-Stephane RICOL (LPSC)   (Gamma (12-13 1-19))
Transparents
14:35 Lephare et librairies de SED étendu - Mrs Cécile Roucelle (APC)   (Gamma (12-13 1-19))
Transparents
14:55 Classification étoiles/galaxies - Dr Farhang Habibi (LAL)   (Gamma (12-13 1-19))
Transparents
15:15 Realistic validation of photo-z - Dr Emille Ishida (LPC-UBP)   (Gamma (12-13 1-19))
Slides
15:35 Discussion - All   (Gamma (12-13 1-19))
14:05
Salle disponible (until 15:45) (Neutrino (12-22 1-30))
15:45 --- Pause ---
16:15
Computing - Fabio Hernandez (CC-IN2P3) Dominique Boutigny (LAPP) (until 18:00) (Salle du Conseil (12-13 RC11))
16:15 Retour d'expérience Qserv - Fabrice Jammes (CNRS) Mr Nicolas Chotard (LAPP)   (Salle du Conseil (12-13 RC11))
Transparents
16:35 Prototypage de service de notebooks Python - Mr Bertrand Rigaud (USR6402)   (Salle du Conseil (12-13 RC11))
Transparents
Video
16:55 Analyse de données avec Spark - Mr Christian Arnault (CNRS)   (Salle du Conseil (12-13 RC11))
Transparents
17:15 Observatoire Virtuel pour les simulations cosmologiques - Hervé Wozniak (Université Montpellier)   (Salle du Conseil (12-13 RC11))
Transparents
17:35 Centre d'analyse: discussion - Dominique Boutigny (LAPP)   (Salle du Conseil (12-13 RC11))
Slides
16:15
LSS -Dr Cecile Renault (LPSC) Prof. Réza Ansari (LAL) (until 18:00) (Gamma (12-13 1-19))
16:15 Magnification - Mr Theodore Nicolas (LAL)   (Gamma (12-13 1-19))
Transparents
16:35 Densité de galaxies - Dr Jean-Stephane RICOL (LPSC) Dr Farhang Habibi (LAL)   (Gamma (12-13 1-19))
16:55 echelle BAO avec photoZ - Dr Cecile Renault (LPSC)   (Gamma (12-13 1-19))
Transparents
17:15 du cartésien au sphérique - Mr Jean-Eric Campagne (LAL-IN2P3-CNRS and Univ. Paris 11)   (Gamma (12-13 1-19))
Transparents
17:35 prospectives/discussion - Dr stephane plaszczynski (CNRS)   (Gamma (12-13 1-19))
16:15
Supernovae - Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand) Mr Dominique Fouchez (CPPM) (until 18:00) (Salle des Séminaires (12-22 RC08))
16:15 Supernovae and Observing Strategy - Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand)   (Salle des Séminaires (12-22 RC08))
Transparents
17:10 Follow-up des SN proches découvertes par LSST - Pierre Antilogus (LPNHE)   (Salle des Séminaires (12-22 RC08))
Transparents
16:20
Salle disponible (until 18:00) (Neutrino (12-22 1-30))
18:00
Clôture de la journée (until 19:00) (Salle du Conseil (12-13 RC11))
14:00
Projets hors LSST & photoZ -Dr Cecile Renault (LPSC) Dr marc moniez (LAL-IN2P3) Mr Eric Aubourg (APC) (until 18:30) (Amphi Charpak)
14:00 GAIA - Dr François Mignard   (Amphi Charpak)
Transparents
14:30 BOSS/DESI - Nathalie Palanque-Delabrouille (CEA)   (Amphi Charpak)
Transparents
15:00 DES - Dr Aurélien Benoit-Levi (IAP)   (Amphi Charpak)
Transparents
15:30 dernière release de HSC - Dominique Boutigny (LAPP)   (Amphi Charpak)
Slides
15:45 --- Pause-café ---
16:15 école d'été Euclid - ALAIN BLANCHARD (IRAP , OMP)   (Amphi Charpak)
Transparents
16:20 Euclid - Dr Marc Sauvage (CEA/DRF/Irfu/SAp)   (Amphi Charpak)
Transparents
16:50 photoZ @ INSU - Dr stephane arnouts (LAM) Dr Olivier Ilbert (LAM)   (Amphi Charpak)
Transparents
17:10 photoZ @ IN2P3 - Dr Jean-Stephane RICOL (LPSC)   (Amphi Charpak)
Transparents
17:30 redshifts photométriques / discussion   (Amphi Charpak)
20:00
Bureau (until 22:00) ()
12:00
Visite mécanique et CCD (until 12:30) ()
14:00
Mécanique Caméra - christophe vescovi (LPSC) Mr Pierre KARST (CPPM) (until 18:00) ()
slides
14:00
Science de DESC, objectifs à moyen et long terme -Dr Cecile Renault (LPSC) Emmanuel Gangler (LPC) Jérémy Neveu (LAL) (until 18:00) (Amphi Charpak)
14:00 LSS - Dr stephane plaszczynski (CNRS)   (Amphi Charpak)
Transparents
14:20 Calibration - Nicolas Regnault (LPNHE)   (Amphi Charpak)
Transparents
14:40 SAWG - Mr Pierre Astier (LPNHE)   (Amphi Charpak)
Transparents
15:00 Supernovae - Philippe Gris (LPC Clermont-Ferrand)   (Amphi Charpak)
Transparents
15:20 Clusters - Mr Nicolas Chotard (LAPP)   (Amphi Charpak)
Transparents
15:40 --- Pause café ---
16:10 Discussion - Jérémy Neveu (LAL) Dr Cecile Renault (LPSC) Emmanuel Gangler (LPC)   (Amphi Charpak)