Biennale 2016

from Monday, 3 October 2016 (08:00) to Friday, 7 October 2016 (18:00)
Grand Hotel Continental - Tirrenia

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
3 Oct 2016
4 Oct 2016
5 Oct 2016
6 Oct 2016
7 Oct 2016
AM
07:00 --- Petit déjeuner ---
08:45
Direction (until 09:15) ()
08:45 Introduction - Gregorio Bernardi (LPNHE Paris)   ()
Transparents
09:15
Physique des saveurs -Dr Paolo Francavilla (LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR)) (until 10:35) ()
09:15 LHCb : cas de physique et groupe du LPNHE [10] - Dr Matthew Charles (LPNHE)   ()
Transparents
09:25 LHCb analyses : bilan et perspectives à 3 ans [20+5] - Dr Vladimir Gligorov (CERN)   ()
Slides
09:50 LHCb upgrade: bilan et perspectives [15+5] - Francesco Polci (LPNHE)   ()
Transparents
10:10 L'électronique de backend pour l'upgrade de LHCb [10+5] - Mr Olivier Le Dortz (LPNHE Paris)   ()
Transparents
10:25 LHCb : discussion [10]   ()
10:35 --- Coffee Break ---
10:55
Direction (until 11:15) ()
10:55 Direction technique - bilan [15+5] - Mrs Laurence LAVERGNE (LPNHE)   ()
Transparents
11:15
Présentation des services -Dr Stefano Russo (Universita` di Napoli Federico II) (until 12:00) ()
11:15 Administration - Mrs Evelyne MEPHANE (LPNHE)   ()
11:30 Services généraux - Bernard CANTON (LPNHE)   ()
Slides
11:45 Informatique - Mr François Legrand (Lpnhe)   ()
Transparents
07:00 --- Petit déjeuner ---
08:45
Cosmologie -Mr Matteo Cerruti (LPNHE) (until 10:45) ()
08:45 Activités du groupe Cosmologie [15+5] - Julien Guy (LPNHE)   ()
Slides
09:05 LSST mécanique [15+5] - Mr Didier LAPORTE (CNRS-LPNHE)   ()
Slides
09:25 LSST Électronique - Dr Stefano Russo (LPNHE)   ()
Slides
09:45 Projets BAO eBOSS/DESI [15+5] - Julien Guy (LPNHE)   ()
Slides
10:05 Dynamics of cold dark matter [15+5] - Michael Joyce (LPNHE)   ()
Slides
10:45 --- Coffee break ---
11:15
Réflexion sur l'évolution des projets et compétences techniques (until 12:45) ()
11:15 Informatique [15+30] - Eduardo sepulveda (LPNHE) Mr François Legrand (Lpnhe)   ()
Slides
12:00 Mécanique [15+30] - Bernard CANTON (LPNHE) Daniel VINCENT (LPNHE) Mr Philippe Repain (Technicien Mecanique LPNHE) Mr Didier LAPORTE (CNRS-LPNHE)   ()
Slides
07:00 --- Petit déjeuner ---
08:45
Astroparticules - Julien Guy (LPNHE) (until 10:35) ()
08:45 Introduction a la thématique - Dr Agnieszka Jacholkowska (LPNHE/IN2P3)   ()
Slides
09:00 HESS: bilan + perspectives à 3 ans [20+5] - Mr Matteo Cerruti (LPNHE)   ()
Transparents
09:25 CTA: bilan + perspectives à 3-5 ans [15+5] - Dr Julien Bolmont (LPNHE)   ()
Slides
09:45 Réalisations Techniques: électronique FPGA CTA [10+5] - Jean-Luc Meunier (LPNHE)   ()
Slides
10:00 AUGER/GIGAS: bilan, développements techniques, perspectives à 2 ans [15+5] - Dr Romain Gaïor (LPNHE Paris)   ()
Slides
10:20 Réalisations Techniques: électronique pour TREND/GRAND [10+5] - Mr David MARTIN (LPNHE)   ()
Transparents
10:35 --- Coffee break ---
11:05
Masses et interactions fundamentales - Francesco Polci (LPNHE) (until 12:20) ()
11:05 ATLAS R&D: bilan + perspectives à 3 ans [20+5] - Giovanni Calderini (LPNHE Paris)   ()
Transparents
11:30 ATLAS Réalisations Techniques: FTK [10+5] - Dr Francesco Crescioli (LPNHE)   ()
Slides
11:40 CALICE/HGTD: bilan + perspectives à 3 ans [20+5] - Didier Lacour (LPNHE Paris CNRS/IN2P3)   ()
Slides
12:05 CALICE Réalisations Techniques: Collage/Robot [10+5] - Jean-Marc Parraud   ()
Slides
07:00 --- Petit déjeuner et check-out ---
08:45
Presentations des étudiants -Mr Vladimir Gligorov (LPNHE) (until 09:39) ()
08:45 ATLAS [6+3] - Audrey Ducourthial (LPNHE)   ()
Slides
08:54 T2K [6+3] - Simon Bienstock   ()
Slides
09:03 ATLAS [6+3] - Mr Changqiao Li (LPNHE)   ()
Slides
09:12 LHCb [6+3] - Mr Andrea Mogini (LPNHE)   ()
Transparents
09:21 ATLAS [6+3] - Ms Dilia Portillo (LPNHE Paris)   ()
Slides
09:30 HESS [6+3] - Cedric Perennes   ()
Slides
09:39
Presentations des étudiants -Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris) (until 10:15) ()
09:39 ATLAS [6+3] - Mr Alvaro Lopez Solis (LPNHE)   ()
Transparents
09:48 HESS [6+3] - Mr Daniel Kerszberg (LPNHE)   ()
Transparents
09:57 Cosmologie [6+3] - Mr Rémy Le Breton (LPNHE)   ()
Slides
10:06 ATLAS [6+3] - Mr Stefano Manzoni (INFN-Milano LPNHE)   ()
Slides
10:15 --- Coffee break ---
10:40
Evolution des instances universitaires - Bilan des stages et des thèses (until 11:45) ()
10:40 Les instances universitaires et leurs évolutions: UPMC et UPD [20+5] - Dr Julien Bolmont (LPNHE)   ()
Slides
11:05 Stages et thèses: bilan et perspectives [20+5] - Dr Matthew Charles (LPNHE)   ()
Transparents
11:30 Discussion [15]   ()
11:45
Direction (until 12:30) ()
11:45 Conclusions - Gregorio Bernardi (LPNHE Paris)   ()
Transparents
PM
13:50
Avion (until 15:30) ()
17:00
Petit tour en ville (until 19:30) ()
20:30 --- Dinner ---
12:00
Physique des saveurs -Mr Romain Gaior (LPNHE) (until 13:15) ()
12:00 T2K et la physique des neutrinos aux accélérateurs : cas de physique, bilan et perspectives [25+5] - Mr Simon Bienstock (LPNHE)   ()
Transparents
12:30 COMET : bilan et perspectives à 3 ans [10+5] - Dr Frederic Kapusta (CNRS)   ()
Transparents
12:45 SHIP [10+5] - Prof. Jacques Chauveau (LPNHE Paris 6-7)   ()
Slides
13:00 Théorie [10+5] - Benoit Loiseau   ()
Slides
13:15 --- Déjeuner ---
15:00
Matiere noire - Witek Krasny (until 16:35) ()
15:00 DAMIC: bilan et perspectives à 3 ans [15+5] - Roman Gaior   ()
Slides
15:20 Réalisations Techniques: DAMIC - David Martin   ()
Transparents
15:30 Xenon: bilan et perspectives à 3 ans [15+5] - Dr Luca Scotto Lavina (LPNHE)   ()
Slides
15:50 DarkSide: bilan et perspectives à 3 ans [20+5] - Sandro De Cecco (LPNHE Paris)   ()
Slides
16:15 Discussion sur la matière noire au LPNHE   ()
16:35 --- Coffee Break ---
17:00
Présentation des services -Dr Francesco Crescioli (LPNHE) (until 17:40) ()
17:00 Informatique - GRIF - Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)   ()
Transparents
17:10 Mécanique - Daniel VINCENT (LPNHE)   ()
Slides
17:25 Électronique - Mr Olivier Le Dortz (LPNHE Paris)   ()
Transparents
17:40
Réflexion sur l'évolution du support : administration, services généraux et support informatique (until 18:40) ()
17:40 Retour + discussion [15+45] - Mrs Patricia Warin-Charpentier (LPNHE Paris) Michael Roynel Mrs Evelyne MEPHANE (LPNHE) Mrs isabelle COSSIN (CNRS) Mrs Magali CARLOSSE (LPNHE) Bernard CANTON (LPNHE) Mr Thomas Audo (SERVICE INFORMATIQUE)   ()
Slides
18:40 --- Break ---
18:50
Presentation des nouveaux arrivants au labo - Giovanni Marchiori (LPNHE Paris) (until 20:20) ()
18:50 LHCb [5+3] - Emilie Bertholet   ()
Slides
18:58 ATLAS [5+3] - Mr louis d'eramo (lpnhe)   ()
Transparents
19:06 DAMIC [5+3] - Joao Da Rocha   ()
Slides
19:14 ATLAS [5+3] - Ilaria Luise   ()
Slides
19:22 DarkSide [5+3] - Anyssa Navrer-Agasson   ()
Slides
19:30 EBoss/DESI [5+3] - Victoria Serret   ()
Slides
19:38 ATLAS [5+3] - Ahmed Tarek   ()
Slides
19:46 COSMO [5+3] - Francois Hazenberg   ()
Slides
19:54 ATLAS [10+3] - Ren-Jie Wang (LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR))   ()
Slides
20:07 COSMO [10+3] - Clare Saunders   ()
Slides
20:30 --- Apero + diner ---
12:45 --- Déjeuner ---
15:00 --- Group photo ---
15:15
Masses et interactions fundamentales -Dr Luca Scotto Lavina (LPNHE Paris) (until 16:45) ()
15:15 ATLAS: présentation générale (manip+cas de physique, groupe) - Giovanni Calderini (LPNHE Paris)   ()
Transparents
15:25 ATLAS top+jets: bilan + perspectives à 3 ans [15+5] - Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)   ()
Transparents
15:45 ATLAS Higgs/NP (photons): bilan + perspectives à 3 ans [15+5] - Giovanni Marchiori (LPNHE Paris)   ()
Slides
16:05 ATLAS Higgs/NP (fermions): bilan + perspectives à 3 ans [15+5] - Dr Paolo Francavilla (LPNHE and Institute Lagrange de Paris - ILP (FR))   ()
Slides
16:25 Discussion   ()
16:45 --- Coffee break ---
17:15
Réflexion sur l'évolution des projets et compétences techniques (until 18:00) ()
17:15 Électronique [15+30] - Mr David MARTIN (LPNHE) Dr Stefano Russo (Universita` di Napoli Federico II) Mr Olivier Le Dortz (LPNHE Paris) Dr Francesco Crescioli (LPNHE)   ()
Transparents
18:00
Discussion sur la possible federation APC-LPNHE-LLR - Gregorio Bernardi (LPNHE Paris) (until 18:40) ()
18:40 --- Break ---
19:00
Invited speakers (until 20:30) ()
19:00 LHC & Co.: some opportunities for accelerator-based physics - Francesco Forti (LHCC chair)   ()
Slides
19:45 Direction IN2P3 [30+15] - ANNULÉ - Dr Reynald Pain (LPNHE/IN2P3)   ()
20:30 --- Diner (cena toscana) ---
12:20
Evolution future des sujets de these (until 13:00) ()
slides
13:00 --- Déjeuner ---
14:20
Visite de Virgo + soirée/diner libre en ville (until 23:00) ()
12:30 --- Déjeuner ---
16:05
Avion (until 17:45) ()