Formation ENVOL 2014 - Méthodes de test et validation des logiciels

from Tuesday, 18 November 2014 (12:00) to Friday, 21 November 2014 (15:00)
Odalys

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
18 Nov 2014
19 Nov 2014
20 Nov 2014
21 Nov 2014
AM
09:00
Tests structurels/unitaires (until 12:30) ()
slides
09:00 Introduction au test structurel - Les concepts (cours) - Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST)   ()
Transparents
10:30 --- Pause ---
11:00 Introduction au test structurel - Exemple Fil rouge (TD) - Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté) Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté)   ()
09:00
Tests fonctionnels / intégrations / acceptations (until 12:30) ()
09:00 Introduction au test fonctionnel - Les concepts (cours) - Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté)   (Argentière)
Transparents
10:30 --- Pause ---
11:00 Introduction au test fonctionnel - Exemple Fil rouge (TD) - Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté) Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté) Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST)   (Argentière)
Paper
Transparents
08:30
Ouverture vers l'embarqué (until 10:30) ()
08:30 Linux et les logiciels libres pour l'embarqué - Mathieu Herrb (LAAS)   ()
Transparents
09:15 --- Questions ---
09:30 Tests d’une application web graphique - Mr Cédric Villa (CNRS)   ()
Transparents
10:15 --- Questions ---
10:30 --- Pause + cléfs/valises, si pas encore fait ! ---
11:00 Point d'information sur PLUME, ENVOL et le contexte RENATER, devLog, DSI, … - Marc Dexet (Bureau DEVLOG) Mr Laurent Pérochon (Ex-PLUME-suivi) Dr Dirk Hoffmann (RT PLUME et organisateur ENVOL2014) Mr Julien Charpin (Comité de Pilotage ProDev) Mr Armand ROTEREAU (Comité de Pilotage ProDev) Mr Romaric DAVID (Université de Strasbourg)   ()
Avenir de PLUME et ENVOL
11:15
Retours des soirées (until 12:00) ()
11:15 Sécurité WWW - Mr Emmanuel Delage (IN2P3/CNRS)   ()
11:30 Arduino - Mrs Camille Mazoyer (IUEM, UBO)   ()
11:45 Jenkins - Ms Claire Mouton (Laboratoire CREATIS CNRS UMR 5220 – INSERM U1044 – Université Lyon 1 – INSA Lyon) Mr Romaric DAVID (Université de Strasbourg)   ()
PM
13:30 --- navette Aix ---
14:30 --- navette Toulon ---
15:00 Bienvenue / Fonctionnement de l'école - Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)   (Argentière)
Slides
15:15
Introduction et Agilité (until 18:15) (Argentière)
15:15 Un point sur les méthodes - Mr Laurent Pérochon (VetAgro-Sup)   (Argentière)
Transparents
16:00 --- Café de bienvenue ---
16:15 Agilité: Retour d'expérience - Mr Antoine SCHELLENBERGER (INRA)   (Argentière)
Transparents
17:00 L'aspect humain dans l'Agile - Mr Thomas Lallart (Inra)   (Argentière)
summary
Transparents
17:30 Programmation pratique : les tests - Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)   (Argentière)
Transparents
18:15 --- Occupation des chambres ---
19:00 --- Dîner ---
20:00
Brise-glace -Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille) (until 21:43) ()
20:00 Introduction - Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)   ()
20:05 Snootlab - Ms Laetitia Hardy-Dessources (Snootlab)   ()
20:15 Pérochon - Mr Laurent Pérochon (VetAgro-Sup)   ()
20:17 Gauthier - Mr Jean-Marie Gauthier (FEMTO-ST DISC)   ()
20:19 Férotin - Mr Vincent Férotin (CNRS)   ()
20:21 Chaventré - Mr Thierry CHAVENTRE (LPC Caen)   ()
Transparents
20:23 Peureux - Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST)   ()
20:25 Vernotte - Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student)   ()
Transparents
20:27 Schellenberger - Mr Antoine SCHELLENBERGER (INRA)   ()
Transparents
20:29 Chetrit - Mr Bernard Chetrit (CNRS)   ()
20:31 Charpin - Mr Julien Charpin (CNRS)   ()
20:33 Joos - Dr Marc Joos (CEA)   ()
Transparents
20:35 Lombard - Dr vincent lombard (CNRS)   ()
Transparents
20:37 Mouton - Ms Claire Mouton (Laboratoire CREATIS CNRS UMR 5220 – INSERM U1044 – Université Lyon 1 – INSA Lyon)   ()
20:39 El Mokthari - Ms Salima EL MOKHTARI (IE CNRS)   ()
Transparents
20:41 Dexet - Mr Marc Dexet (DSI CNRS)   ()
Transparents
20:43 Hardy - Ms Laetitia Hardy-Dessources (Snootlab)   ()
20:45 Arrivault - Dr Denis Arrivault (Aix Marseille Université)   ()
Transparents
20:47 Jaillet - Dr Florent Jaillet (CNRS)   ()
20:49 Delage - Mr Emmanuel Delage (IN2P3/CNRS)   ()
Transparents
20:51 Henry - gérard henry (CNRS)   ()
20:53 Warth - Mrs Valérie Warth (LRGP-CNRS)   ()
Transparents
20:55 Vivat - Mr Francis Vivat (LATMOS/CNRS)   ()
20:57 Larré - Mr Jean-Marc Larré (LAAS-CNRS)   ()
Transparents
20:59 Thia - Mr Jean Marie THIA (CNRS)   ()
Transparents
21:01 Lodygensky - Mr oleg lodygensky (LAL/IN2P3)   ()
21:03 Fortier - Mr michael fortier (LAGA - UP13 - CNRS)   ()
Paper
Transparents
21:05 Salin - Mr Gérald SALIN (INRA)   ()
Transparents
21:07 Lallart - Mr Thomas Lallart (Inra)   ()
21:09 Martin - Mr Nicolas MARTIN (CNRS)   ()
Transparents
21:11 Cochet - Mr Gilles COCHET (INRA)   ()
Transparents
21:13 Rousset - Mr Miled ROUSSET (MOM-CNRS)   ()
Transparents
21:15 Gauron - Dr Philippe Gauron (LAL/CNRS-IN2P3)   ()
Transparents
21:17 Rotereau - Mr Armand ROTEREAU (CNRS - ECCOREV)   ()
21:19 Frigerio - Mr Jean-Marc Frigerio (INRA)   ()
21:21 Monat - Ms Cécile Monat (IRD)   ()
Transparents
21:23 Bayarri - Mr Grégory BAYARRI (Snootlab)   ()
21:25 Mazoyer - Mrs Camille Mazoyer (IUEM, UBO)   ()
21:27 Ambert - Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté)   ()
21:29 Sabatié - Sandrine SABATIÉ (Irstea)   ()
21:31 Maldonado - Mr Eric Maldonado (Irstea Grenoble)   ()
21:33 Etienne - Mrs Carole Etienne (CNRS)   ()
21:35 Tranchant-Dubreuil - Ms Christine Dubreuil-Tranchant (IRD)   ()
Transparents
21:37 Bidaut - Mr Ghislain BIDAUT (AMU 105 (CRCM))   ()
Slides
21:39 Brau-Nogué - Mrs Sylvie Brau-Nogué (CNRS - IRAP)   ()
21:41 Hoffmann - Dr Dirk Hoffmann (Centre de Physique des Particules de Marseille)   ()
12:30 --- Déjeuner ---
13:30
Tests structurels/unitaires (until 19:00) ()
slides
13:30 Découverte des outils et écriture de tests unitaires (TP1)   ()
16:30 --- Pause ---
17:00 Eléments de couverture (TP2) - Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté) Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST)   ()
18:00 Utilisation des mocks – Tests en isolation (TP3)   ()
19:00 --- Dîner ---
20:00
Ateliers (until 22:00) ()
20:00 Atelier : Sécurité applications web (tests d'intrusion etc.) - Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student)   ()
Transparents
20:00 Ouverture sur l'embarqué : Arduino, intro - Greg Bayarri (Snootlab) Ms Laetitia Hardy-Dessources (Snootlab)   ()
Fritzing
Image
Sketch
Transparents
12:30 --- Déjeuner ---
13:30
Tests fonctionnels / intégrations / acceptations (until 19:00) ()
13:30 Gestion des exigences et cahier de tests - Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student) Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté) Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté)   ()
notes
Transparents
16:00 --- Pause ---
16:30 Rédaction de tests fonctionnels exécutables - Dr Fabrice AMBERT (Université de Franche-Comté) Dr Fabien PEUREUX (Institut FEMTO-ST) Prof. Fabrice Bouquet (Université de Franche-Comté) Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student) Mr Jean-Marie Gauthier (FEMTO-ST DISC)   ()
Transparents
19:00 --- Dîner ---
20:00
Ateliers (until 21:00) ()
20:00 Ouverture sur l'embarqué : Arduino/Raspberry - Greg Bayarri (Snootlab) Ms Laetitia Hardy-Dessources (Snootlab)   ()
20:00 Sécurité applications web, part 2 - Mr Alexandre VERNOTTE (PhD Student)   ()
Transparents
20:00 Jenkins : un retour d'expérience - Isabelle Dupays (IDRIS)   ()
Transparents
12:00 Evaluation à chaud de la formation   ()
12:45 --- Déjeuner (pique-nique) ---
13:00 --- Départ des bus ---