Note
Seules les adresses mails institutionnelles sont acceptées lors de la création d'un compte. La création de compte est modérée, merci d'attendre leur validation. Only institutional email addresses will be accepted when asking for an account. Account creation is moderated, please wait until then.
9<SUP><font size=-1>es</font></SUP> Journées Informatique de l'IN2P3-IRFU

de lundi 13 octobre 2014 (12:00) à jeudi 16 octobre 2014 (13:00)
Résidence de Camargue

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
13 oct. 2014
14 oct. 2014
15 oct. 2014
16 oct. 2014
AM
09:00
ASR session plénière - Valérie Givaudan (LAL) (until 10:30) ()
09:00 Les forges sociales - Antoine Pérus (LAL) Guillaume PHILIPPON (LAL)   ()
Slides
vidéo
09:20 PSSI , SMSI : de la théorie au terrain - Jean-Michel Barbet (Subatech)   ()
Transparents
vidéo
09:40 Infrastructure de haute disponibilité des services informatiques au LAPP - Eric Fede (LAPP)   ()
Slides
vidéo
10:00 IPv6, depuis 2012 et les dernières JI - Benoit DELAUNAY (CC-IN2P3)   ()
Transparents
vidéo
10:05 Qualité et bonnes pratiques ITIL (groupe QUASAR) - Muriel GOUGEROT (LAPP)   ()
Slides
vidéo
10:10 Retour d’expérience sur la plateforme de virtualisation sous Proxmox VE à l’IPHC - Sébastien Geiger (CNRS)   ()
Transparents
vidéo
10:15 Configuration d'un cluster de calcul avec Puppet - Guillaume Pfeiffer (APC)   ()
vidéo
10:20 Windows To Go - Joël Surget (IRFU)   ()
Transparents
vidéo
10:25 HyperV au LPC Caen (éclair) - David Zwolinski (LPC Caen)   ()
Transparents
vidéo
10:30 --- Pause ---
11:00
Offline session plénière - Antoine Pérus (LAL) (until 12:30) ()
Éclair
11:00 Docker : "virtualisation" légère et performante - Sébastien Binet (LAL)   ()
Transparents
11:20 Exemple d'implémentation d'un service dans l'Observatoire Virtuel - Michèle Sanguillon (LUPM)   ()
Poster
Transparents
11:40 Lavoisier : un framework d'aggrégation de données - Cyril L'Orphelin (CC-IN2P3) Sylvain Reynaud (CNRS) Olivier Lequeux (CC-IN2P3)   ()
Poster
Slides
12:00 PSPA, une Plateforme de Simulation en Physique des Accélérateurs (éclair) - Francois Touze (LAL)   ()
Transparents
12:05 La plateforme d'intégration continue de l'IN2P3 - Foudil BRÉTEL (CC-IN2P3)   ()
Transparents
Video
12:10 Un exemple de développement d'application Android - Jean-Paul Le Fèvre (IRFU)   ()
Transparents
12:15 Preview table ronde langages - Vincent LAFAGE (IPNO)   ()
Transparents
12:20 Preview Atelier Go - Sébastien Binet (LAL)   ()
Transparents
12:25 Preview Atelier D - Christophe Meessen (CPPM)   ()
Transparents
09:00
ASR présentations ciblées 1 - Fouad Yahia (IPNO) (until 10:25) (Salle du bas)
09:00 VirtualData une salle machine mutualisée - Eric Legay (CSNSM) Francoise Lefebvre (IMNC)   (Salle du bas)
Transparents
09:20 L’expérience au CC-IN2P3 avec le système de fichiers CernVM-FS - Vanessa Hamar (CC-IN2P3)   (Salle du bas)
Transparents
09:40 Le Data Challenge 2013 du LSST réalisé au CC-IN2P3 - Rachid LEMRANI (CC-IN2P3)   (Salle du bas)
Slides
10:00 SLAM - Guillaume PHILIPPON (LAL)   (Salle du bas)
Slides
10:05 Du portail captif au NAC - Thomas Audo (LPNHE)   (Salle du bas)
Transparents
10:10 Mise en place d'un proxy ssh et présentation d'Ansible - François Legrand (LPNHE)   (Salle du bas)
10:15 Infrastructure Proxmox + Ceph au LAPP - Philippe SERAPHIN (LAPP)   (Salle du bas)
Poster dynamique
Transparents
10:20 Architecture Hyper-V à l'IRFU - Joël Surget (IRFU)   (Salle du bas)
Transparents
09:00
Table ronde Nouveaux langages - Charles Loomis (LAL) Vincent LAFAGE (IPNO) (until 10:30) (Grande salle)
09:00 La programmation fonctionnelle et Scala - Foudil BRÉTEL (CC-IN2P3)   (Grande salle)
Transparents
09:10 Le langage de programmation D, successeur de C++ ? - Christophe Meessen (CPPM)   (Grande salle)
Transparents
09:20 Go : concurrence et HEP - Sébastien Binet (LAL)   (Grande salle)
Transparents
09:40 Table ronde Nouveaux langages - Tous   (Grande salle)
10:30 --- Pause ---
11:00
Ateliers - Sebastien Binet (LAL) Christophe Meessen (CPPM) (until 12:30) (Salle du bas & salle des posters)
11:00 Atelier D - Christophe Meessen (CPPM)   (Salle du bas & salle des posters)
Exercices
Installations
11:00 Atelier Go - Sébastien Binet (LAL)   (Salle du bas & salle des posters)
install-instructions
11:00
Table ronde Services virtualisés - Fouad Yahia (IPNO) Valérie Givaudan (LAL) (until 12:30) (Grande salle)
11:00 Problématique des services virtualisés IN2P3/IRFU - Valérie Givaudan (LAL) M. Fouad Yahia (IPNO)   (Grande salle)
11:10 HyperV au LPC Caen (TR) - David Zwolinski (LPC Caen)   (Grande salle)
Transparents
11:15 Virtualisation avec Hyper-V à l'IRFU - Joël Surget (IRFU)   (Grande salle)
Transparents
11:20 Haute disponibilite avec Proxmox+Ceph - Philippe SERAPHIN (LAPP)   (Grande salle)
Transparents
11:25 Retour d'expérience sur l'exploitation de la plateforme de virtualisation sous Proxmox de l'IPHC. - Sébastien Geiger (CNRS)   (Grande salle)
Transparents
11:30 Table ronde services virtualisés - Tous   (Grande salle)
08:30
Clôture - Joël Surget (CEA/Saclay IRFU) (until 10:00) ()
08:30 30 ans de stockage sur bandes magnétiques au Centre de Calcul IN2P3 - Pierre-Emmanuel Brinette (CC-IN2P3)   ()
Slides
08:50 Ecoresponsabilité des Datacentres - Bernard Boutherin (LPSC)   ()
Slides
09:10 Indico - Dirk Hoffmann (CPPM)   ()
Slides
09:30 Bilan des tables rondes et ateliers - Tables rondes et ateliers Animateurs   ()
10:00 --- Pause ---
10:30
Clôture - Benoit DELAUNAY (Centre de Calcul de l'IN2P3) (until 12:00) ()
10:30 Comment j'ai vécu les JI - Frédéric Magniette (LLR) Etienne Marin-Matholaz (APC) Jasmin FRAGNAUD (LAPP)   ()
11:00 Le RI3 et les services nationaux - Christian Helft (LAL)   ()
Slides
11:30 Reset The Net, initiative citoyenne - Claude ZURBACH (IN2P3 - LUPM)   ()
Transparents
11:50 Clôture des JI2014 - David Chamont (LLR - IN2P3 - CNRS)   ()
Transparents
PM
15:00
Ouverture - David Chamont (LLR) (until 16:30) ()
15:00 Mots de bienvenue et mode d'emploi des JI2014 - David Chamont (LLR)   ()
Transparents
vidéo
15:20 Le CCIN2P3, quoi de neuf ? - Pierre-Etienne Macchi (CC-IN2P3)   ()
Transparents
vidéo
15:50 Le futur des systèmes hétérogènes et leur programmation - Bruno STEFANIZZI (AMD)   ()
Transparents
vidéo
16:30 --- Pause ---
17:00
Ouverture - Christian Helft (LAL) (until 19:00) ()
17:00 Les enjeux du génie logiciel dans Planck - Laurent Vibert (IAS)   ()
Transparents
vidéo
17:30 Les nouveaux défis du calcul au LHC - David rousseau (LAL)   ()
Transparents
vidéo
18:00 Les informaticiens aussi simulent... - Frédéric Suter (CCIN2P3)   ()
Slides
vidéo
18:30 La science des données pour les données de la science - Balázs Kégl (LAL)   ()
12:30 --- Déjeuner ---
13:30
Poster - Françoise Virieux (APC) (until 14:30) ()
slides
13:30 Architecture de gestion des événements (journaux) au CCIN2P3 (poster dynamique) - Fabien Wernli (CC-IN2P3)   ()
13:30 Atrium (poster dynamique) - Christian Arnault (LAL)   ()
Transparents
13:30 Contribution informatique du LPNHE au projet LSST (poster) - Eduardo Sepulveda (LPNHE) Diego Terront (LPNHE)   ()
13:30 Développement d'un framework en Java pour le contrôle-commande de la caméra du télescope LSST - M. Etienne Marin-Matholaz (APC)   ()
Poster
13:30 Expérimentation CEPH au LLR - Gilen OYHARCABAL (LLR)   ()
13:30 GridCL : projet P2IO de parallélisation avec OpenCL - David Chamont (LLR)   ()
Poster
13:30 IPbus : un joli protocole (poster) - Xavier Grave (CSNSM)   ()
Poster
13:30 L'informatique au CENBG - Isabelle Moreau (CENBG)   ()
13:30 L'informatique au CPPM - Thierry Mouthuy (CPPM)   ()
13:30 L'informatique au CSNSM - Jérémie Jacob (CSNSM) Tony Viaud (CSNSM)   ()
13:30 L'informatique au LAPP   ()
Poster
13:30 L'informatique au LLR - Arnaud CHIRON (LLR)   ()
Poster
13:30 L'informatique au LPC Caen - David Zwolinski (LPC Caen)   ()
13:30 L'informatique au LPNHE   ()
13:30 L'informatique au LUPM   ()
13:30 L'informatique à GANIL - Nicolas Menard (Ganil)   ()
13:30 L'informatique à l'APC - Mme Françoise Virieux (APC)   ()
Poster
13:30 L'informatique à l'IPHC - Jérôme Pansanel (IPHC)   ()
Poster
13:30 L'informatique à l'IRFU - Jean-Francois Blanc (IRFU)   ()
Poster
13:30 L'informatique à Subatech   ()
13:30 La Gestion Documentaire à l'IN2P3 : Atrium (poster) - Christian Arnault (LAL)   ()
Poster
13:30 Mise en place d'un proxy ssh au LPNHE (poster dynamique) - François Legrand (LPNHE)   ()
Poster
Slides
13:30 Mise en production de VirtualData (poster dynamique) - Gérard Dreneau (LAL)   ()
Transparents
13:30 PLUME (poster) - Dirk Hoffmann (CPPM)   ()
Poster
13:30 PSPA, une Plateforme de Simulation en Physique des Accélérateurs (poster) - Francois Touze (LAL)   ()
Poster
13:30 Pyrame, un framework de prototypage rapide pour systèmes online (poster dynamique) - Frédéric Magniette (LLR)   ()
Slides
13:30 Quasar (poster interactif) - Muriel GOUGEROT (LAPP)   ()
Poster
13:30 Quattor, un gestionnaire de déploiements et de configurations (poster) - Guillaume PHILIPPON (LAL) Jérôme Pansanel (IPHC)   ()
Poster
14:30
Online session plénière - Thierry CHAVENTRE (LPC Caen) (until 16:00) ()
slides
14:35 Parallel Task Force : le parallélisme, pourquoi, comment ? - Vincent LAFAGE (CNRS)   ()
Transparents
14:55 Développement d'un Event-Builder à 10Gbps pour une caméra de télescope Cherenkov - Julien Houles (CPPM)   ()
Transparents
15:15 Electronique ou informatique : Online - Eric Legay (CSNSM)   ()
Transparents
15:35 Intro : LAr Upgrade Démonstrateur et l’implémentation d’IPbus - Jasmin FRAGNAUD (LAPP)   ()
Transparents
15:40 Je m'amuse bien avec mon Raspberry Pi (et ça me donne des idées pour le boulot) - Jean-Paul Le Fèvre (IRFU)   ()
Transparents
15:45 Pyrame, un framework de prototypage rapide pour systèmes online (éclair) - Frédéric Magniette (LLR)   ()
Poster Dynamique
Transparents
15:50 IPbus : un joli protocole (éclair) - Xavier Grave (CSNSM)   ()
Poster
Slides
15:55 Intro : LSST Camera Control System - Etienne Marin-Matholaz (APC)   ()
Transparents
16:00 --- Pause ---
16:30
Outils session plénière - Muriel GOUGEROT (LAPP) (until 18:00) ()
Eclairs
16:30 Présentation de la Cellule IAO/CAO - Mathieu WALTER (CMA)   ()
Transparents
16:50 Outils collaboratifs gérés au CC pour l’IN2P3 - Jean-René Rouet (CC-IN2P3)   ()
Slides
17:10 Outils collaboratifs au-delà de 1000 membres - Adrien Rivière (CPPM)   ()
Transparents
17:30 Coursera, les MOOC, la formation - Foudil BRÉTEL (CC-IN2P3)   ()
Transparents
17:35 LMS Moodle GANIL : plateforme d'apprentissage bilingue en ligne pour les expérimentateurs - Laurent Fortin (GANIL)   ()
Transparents
Video
17:40 PLUME (éclair) - Dirk Hoffmann (CPPM) Christian Helft (LAL)   ()
Slides
17:45 La Gestion Documentaire à l'IN2P3 : Atrium (éclair) - Christian Arnault (LAL)   ()
Transparents
17:50 Pourquoi une table ronde Messagerie collaborative ? - Muriel GOUGEROT (LAPP)   ()
poster dynamique
Slides
21:00
Soirée (until 22:00) (Espiguette)
21:00 25000 heures sous les mers, un carrière de sous-marinier ! - Philippe SERAPHIN (LAPP)   (Espiguette)
12:30 --- Déjeuner ---
14:00
Poster - Françoise Virieux (APC) (until 14:30) (Plage)
slides
14:30
ASR présentations ciblées 2 - Jerome Pansanel (CNRS) (until 15:40) (Grande salle)
14:30 Configuration automatisée avec Puppet au CCIN2P3 - Fabien Wernli (CC-IN2P3)   (Grande salle)
Slides
14:50 DAQ Agata : de Legnaro à Caen, en passant par Darmstadt - Yann Aubert (IPNO)   (Grande salle)
Transparents
15:10 Architecture de gestion des événements (journaux) au CCIN2P3 - Fabien Wernli (CC-IN2P3)   (Grande salle)
Slides
14:30
Ateliers - Jean-René Rouet (CC-IN2P3) (until 16:00) (Salle du bas)
14:30 Atelier MongoDB - Jean-René Rouet (CC-IN2P3)   (Salle du bas)
Installation instructions
14:30
Online présentations ciblées - Françoise Virieux (APC) (until 15:30) (Salle des posters)
14:30 LSST Camera Control System - Etienne Marin-Matholaz (APC)   (Salle des posters)
Poster
Transparents
14:50 Pyrame, un framework de prototypage rapide pour systèmes online. - Frédéric Magniette (LLR)   (Salle des posters)
Page web sur Pyrame
Transparents
15:10 LAr Upgrade Démonstrateur et l’implémentation d’IPbus - Jasmin Fragnaud (LAPP)   (Salle des posters)
Transparents
16:00 --- Pause ---
16:30
Ateliers - Guillaume Pfeiffer (CNRS laboratoire APC) (until 18:00) (Salle du bas)
16:30 Atelier Puppet - Guillaume Pfeiffer (APC)   (Salle du bas)
Instructions
MV Client
MV master
16:30
Offline présentations ciblées Web - Jean-Paul Le Fèvre (CEA Irfu) (until 17:50) (Salle des posters)
16:30 Développement d’une application Web en Symfony2 pour le projet CKM Live - Alexandre Claude (LPC Clermont)   (Salle des posters)
Transparents
16:50 Remplacer PHP par HHVM - Jean-René Rouet (CC-IN2P3)   (Salle des posters)
Slides
17:10 Un exemple de développement dans l'écosystème javascript - Jean-Paul Le Fèvre (IRFU)   (Salle des posters)
Poster
Transparents
17:30 OpenGL et webGL, comparaison de performances dans le framework Geant4 - Laurent GARNIER (LAL)   (Salle des posters)
Transparents
16:30
Table ronde Messagerie collaborative - Muriel GOUGEROT (LAPP) (until 18:00) (Grande salle)
slides
16:30 Exchange au LLR - Gilen OYHARCABAL (LLR)   (Grande salle)
Transparents
16:40 Zimbra au LPC Caen - Yoann KERMORVANT (LPC CAEN)   (Grande salle)
Transparents
16:50 Messagerie MS Exchange du CNRS : Que reste-t-il aux administrateurs locaux ? - Frédéric GIRAULT (LAPP)   (Grande salle)
Transparents
17:00 L'offre Partage de Renater - M. Ludovic ISHIOMIN (RENATER) Roland Cholet (Renater)   (Grande salle)
Transparents
17:10 Zimbra Collaboration Server - Benoit DELAUNAY (CC-IN2P3)   (Grande salle)
Transparents
17:20 Table ronde Messagerie collaborative - Tous   (Grande salle)
12:00 --- Paniers repas, départs ---
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×