Seules les adresses mails institutionnelles sont acceptées lors de la création d'un compte. La création de compte est modérée, merci d'attendre leur validation.
Only institutional email addresses will be accepted when asking for an account. Account creation is moderated, please wait until then.
9es Journées Informatique de l'IN2P3-IRFU
de lundi 13 octobre 2014 (12:00) à jeudi 16 octobre 2014 (13:00)

       : Sessions
   /   : Talks
       : Breaks
lundi 13 octobre 2014
mardi 14 octobre 2014
mercredi 15 octobre 2014
jeudi 16 octobre 2014
AM
09:00
ASR session plénière - Valérie Givaudan (LAL) (until 10:30) ()
09:00  Les forges sociales - Guillaume PHILIPPON (LAL) Antoine Pérus (LAL)  
09:20  PSSI , SMSI : de la théorie au terrain - Jean-Michel Barbet (Subatech)  
09:40  Infrastructure de haute disponibilité des services informatiques au LAPP - Eric Fede (LAPP)  
10:00  IPv6, depuis 2012 et les dernières JI - Benoit DELAUNAY (CC-IN2P3)  
10:05  Qualité et bonnes pratiques ITIL (groupe QUASAR) - Muriel GOUGEROT (LAPP)  
10:10  Retour d’expérience sur la plateforme de virtualisation sous Proxmox VE à l’IPHC - Sébastien Geiger (CNRS)  
10:15  Configuration d'un cluster de calcul avec Puppet - Guillaume Pfeiffer (APC)  
10:20  Windows To Go - Joël Surget (IRFU)  
10:25  HyperV au LPC Caen (éclair) - David Zwolinski (LPC Caen)  
10:30 --- Pause ---
11:00
Offline session plénière - Antoine Pérus (LAL) (until 12:30) ()
11:00  Docker : "virtualisation" légère et performante - Sébastien Binet (LAL)  
11:20  Exemple d'implémentation d'un service dans l'Observatoire Virtuel - Michèle Sanguillon (LUPM)  
11:40  Lavoisier : un framework d'aggrégation de données - Sylvain Reynaud (CNRS) Cyril L'Orphelin (CC-IN2P3) Olivier Lequeux (CC-IN2P3)  
12:00  PSPA, une Plateforme de Simulation en Physique des Accélérateurs (éclair) - Francois Touze (LAL)  
12:05  La plateforme d'intégration continue de l'IN2P3 - Foudil BRÉTEL (CC-IN2P3)  
12:10  Un exemple de développement d'application Android - Jean-Paul Le Fèvre (IRFU)  
12:15  Preview table ronde langages - Vincent LAFAGE (IPNO)  
12:20  Preview Atelier Go - Sébastien Binet (LAL)  
12:25  Preview Atelier D - Christophe Meessen (CPPM)  
12:30 --- Déjeuner ---
09:00
Table ronde Nouveaux langages - Vincent LAFAGE (IPNO) Charles Loomis (LAL) (until 10:30) (Grande salle)
09:00  La programmation fonctionnelle et Scala - Foudil BRÉTEL (CC-IN2P3)  
09:10  Le langage de programmation D, successeur de C++ ? - Christophe Meessen (CPPM)  
09:20  Go : concurrence et HEP - Sébastien Binet (LAL)  
09:40  Table ronde Nouveaux langages - Tous  
09:00
ASR présentations ciblées 1 - Fouad Yahia (IPNO) (until 10:25) (Salle du bas)
09:00  VirtualData une salle machine mutualisée - Francoise Lefebvre (IMNC) Eric Legay (CSNSM)  
09:20  L’expérience au CC-IN2P3 avec le système de fichiers CernVM-FS - Vanessa Hamar (CC-IN2P3)  
09:40  Le Data Challenge 2013 du LSST réalisé au CC-IN2P3 - Rachid LEMRANI (CC-IN2P3)  
10:00  SLAM - Guillaume PHILIPPON (LAL)  
10:05  Du portail captif au NAC - Thomas Audo (LPNHE)  
10:10  Mise en place d'un proxy ssh et présentation d'Ansible - François Legrand (LPNHE)  
Slides presentation filedown arrow pdf filedown arrow
10:15  Infrastructure Proxmox + Ceph au LAPP - Philippe SERAPHIN (LAPP)  
10:20  Architecture Hyper-V à l'IRFU - Joël Surget (IRFU)  
10:30 --- Pause ---
11:00
Ateliers - Sebastien Binet (LAL) Christophe Meessen (CPPM) (until 12:30) (Salle du bas & salle des posters)
11:00  Atelier D - Christophe Meessen (CPPM)  
11:00  Atelier Go - Sébastien Binet (LAL)  
11:00
Table ronde Services virtualisés - Valérie Givaudan (LAL) Fouad Yahia (IPNO) (until 12:30) (Grande salle)
11:00  Problématique des services virtualisés IN2P3/IRFU - Valérie Givaudan (LAL) Fouad Yahia (IPNO)  
11:10  HyperV au LPC Caen (TR) - David Zwolinski (LPC Caen)  
11:15  Virtualisation avec Hyper-V à l'IRFU - Joël Surget (IRFU)  
11:20  Haute disponibilite avec Proxmox+Ceph - Philippe SERAPHIN (LAPP)  
11:25  Retour d'expérience sur l'exploitation de la plateforme de virtualisation sous Proxmox de l'IPHC. - Sébastien Geiger (CNRS)  
Transparents pdf filedown arrow
11:30  Table ronde services virtualisés - Tous  
12:30 --- Déjeuner ---
08:30
Clôture - Joël Surget (CEA/Saclay IRFU) (until 10:00) ()
08:30  30 ans de stockage sur bandes magnétiques au Centre de Calcul IN2P3 - Pierre-Emmanuel Brinette (CC-IN2P3)  
08:50  Ecoresponsabilité des Datacentres - Bernard Boutherin (LPSC)  
09:10  Indico - Dirk Hoffmann (CPPM)  
09:30  Bilan des tables rondes et ateliers - Tables rondes et ateliers Animateurs  
Transparents pdf filedown arrow
10:00 --- Pause ---
10:30
Clôture - Benoit DELAUNAY (Centre de Calcul de l'IN2P3) (until 12:00) ()
10:30  Comment j'ai vécu les JI - Jasmin FRAGNAUD (LAPP) Etienne Marin-Matholaz (APC) Frédéric Magniette (LLR)  
Transparents pdf filedown arrow
11:00  Le RI3 et les services nationaux - Christian Helft (LAL)  
11:30  Reset The Net, initiative citoyenne - Claude ZURBACH (IN2P3 - LUPM)  
11:50  Clôture des JI2014 - David Chamont (LLR - IN2P3 - CNRS)  
12:00 --- Paniers repas, départs ---
PM
15:00
Ouverture - David Chamont (LLR) (until 16:30) ()
15:00  Mots de bienvenue et mode d'emploi des JI2014 - David Chamont (LLR)  
15:20  Le CCIN2P3, quoi de neuf ? - Pierre-Etienne Macchi (CC-IN2P3)  
15:50  Le futur des systèmes hétérogènes et leur programmation - Bruno STEFANIZZI (AMD)  
16:30 --- Pause ---
17:00
Ouverture - Christian Helft (LAL) (until 19:00) ()
17:00  Les enjeux du génie logiciel dans Planck - Laurent Vibert (IAS)  
17:30  Les nouveaux défis du calcul au LHC - David rousseau (LAL)  
18:00  Les informaticiens aussi simulent... - Frédéric Suter (CCIN2P3)  
18:30  La science des données pour les données de la science - Balázs Kégl (LAL)  
13:30
Poster - Françoise Virieux (APC) (until 14:30)
13:30  Quattor, un gestionnaire de déploiements et de configurations (poster) - Jérôme Pansanel (IPHC) Guillaume PHILIPPON (LAL)  
13:30  Contribution informatique du LPNHE au projet LSST (poster) - Eduardo Sepulveda (LPNHE) Diego Terront (LPNHE)  
13:30  IPbus : un joli protocole (poster) - Xavier Grave (CSNSM)  
13:30  PLUME (poster) - Dirk Hoffmann (CPPM)  
13:30  La Gestion Documentaire à l'IN2P3 : Atrium (poster) - Christian Arnault (LAL)  
13:30  Mise en production de VirtualData (poster dynamique) - Gérard Dreneau (LAL)  
13:30  Quasar (poster interactif) - Muriel GOUGEROT (LAPP)  
13:30  Atrium (poster dynamique) - Christian Arnault (LAL)  
13:30  PSPA, une Plateforme de Simulation en Physique des Accélérateurs (poster) - Francois Touze (LAL)  
13:30  Mise en place d'un proxy ssh au LPNHE (poster dynamique) - François Legrand (LPNHE)  
13:30  Architecture de gestion des événements (journaux) au CCIN2P3 (poster dynamique) - Fabien Wernli (CC-IN2P3)  
Poster unknown type file Video unknown type filedown arrow
13:30  Développement d'un framework en Java pour le contrôle-commande de la caméra du télescope LSST - Etienne Marin-Matholaz (APC)  
13:30  Pyrame, un framework de prototypage rapide pour systèmes online (poster dynamique) - Frédéric Magniette (LLR)  
13:30  Expérimentation CEPH au LLR - Gilen OYHARCABAL (LLR)  
13:30  GridCL : projet P2IO de parallélisation avec OpenCL - David Chamont (LLR)  
13:30  L'informatique au CPPM - Thierry Mouthuy (CPPM)  
13:30  L'informatique à l'APC - Françoise Virieux (APC)  
13:30  L'informatique au CENBG - Isabelle Moreau (CENBG)  
13:30  L'informatique à l'IPHC - Jérôme Pansanel (IPHC)  
13:30  L'informatique au LAPP  
13:30  L'informatique à GANIL - Nicolas Menard (Ganil)  
13:30  L'informatique au LUPM  
13:30  L'informatique au LPC Caen - David Zwolinski (LPC Caen)  
13:30  L'informatique à l'IRFU - Jean-Francois Blanc (IRFU)  
13:30  L'informatique au CSNSM - Jérémie Jacob (CSNSM) Tony Viaud (CSNSM)  
13:30  L'informatique au LPNHE  
13:30  L'informatique à Subatech  
13:30  L'informatique au LLR - Arnaud CHIRON (LLR)  
14:30
Online session plénière - Thierry CHAVENTRE (LPC Caen) (until 16:00) ()
14:35  Parallel Task Force : le parallélisme, pourquoi, comment ? - Vincent LAFAGE (CNRS)  
14:55  Développement d'un Event-Builder à 10Gbps pour une caméra de télescope Cherenkov - Julien Houles (CPPM)  
15:15  Electronique ou informatique : Online - Eric Legay (CSNSM)  
15:35  Intro : LAr Upgrade Démonstrateur et l’implémentation d’IPbus - Jasmin FRAGNAUD (LAPP)  
15:40  Je m'amuse bien avec mon Raspberry Pi (et ça me donne des idées pour le boulot) - Jean-Paul Le Fèvre (IRFU)  
15:45  Pyrame, un framework de prototypage rapide pour systèmes online (éclair) - Frédéric Magniette (LLR)  
15:50  IPbus : un joli protocole (éclair) - Xavier Grave (CSNSM)  
15:55  Intro : LSST Camera Control System - Etienne Marin-Matholaz (APC)  
16:00 --- Pause ---
16:30
Outils session plénière - Muriel GOUGEROT (LAPP) (until 18:00) ()
16:30  Présentation de la Cellule IAO/CAO - Mathieu WALTER (CMA)  
16:50  Outils collaboratifs gérés au CC pour l’IN2P3 - Jean-René Rouet (CC-IN2P3)  
17:10  Outils collaboratifs au-delà de 1000 membres - Adrien Rivière (CPPM)  
17:30  Coursera, les MOOC, la formation - Foudil BRÉTEL (CC-IN2P3)  
17:35  LMS Moodle GANIL : plateforme d'apprentissage bilingue en ligne pour les expérimentateurs - Laurent Fortin (GANIL)  
17:40  PLUME (éclair) - Dirk Hoffmann (CPPM) Christian Helft (LAL)  
17:45  La Gestion Documentaire à l'IN2P3 : Atrium (éclair) - Christian Arnault (LAL)  
17:50  Pourquoi une table ronde Messagerie collaborative ? - Muriel GOUGEROT (LAPP)  
21:00
Soirée (until 22:00) (Espiguette)
21:00  25000 heures sous les mers, un carrière de sous-marinier ! - Philippe SERAPHIN (LAPP)  
14:00
Poster - Françoise Virieux (APC) Françoise Virieux (APC) (until 14:30) (Plage)
14:30
Ateliers - Jean-René Rouet (CC-IN2P3) (until 16:00) (Salle du bas)
14:30  Atelier MongoDB - Jean-René Rouet (CC-IN2P3)  
14:30
ASR présentations ciblées 2 - Jerome Pansanel (CNRS) (until 15:40) (Grande salle)
14:30  Configuration automatisée avec Puppet au CCIN2P3 - Fabien Wernli (CC-IN2P3)  
14:50  DAQ Agata : de Legnaro à Caen, en passant par Darmstadt - Yann Aubert (IPNO)  
15:10  Architecture de gestion des événements (journaux) au CCIN2P3 - Fabien Wernli (CC-IN2P3)  
14:30
Online présentations ciblées - Françoise Virieux (APC) (until 15:30) (Salle des posters)
14:30  LSST Camera Control System - Etienne Marin-Matholaz (APC)  
14:50  Pyrame, un framework de prototypage rapide pour systèmes online. - Frédéric Magniette (LLR)  
15:10  LAr Upgrade Démonstrateur et l’implémentation d’IPbus - Jasmin Fragnaud (LAPP)  
16:00 --- Pause ---
16:30
Ateliers - Guillaume Pfeiffer (CNRS laboratoire APC) (until 18:00) (Salle du bas)
16:30  Atelier Puppet - Guillaume Pfeiffer (APC)  
16:30
Table ronde Messagerie collaborative - Muriel GOUGEROT (LAPP) (until 18:00) (Grande salle)
16:30  Exchange au LLR - Gilen OYHARCABAL (LLR)  
16:40  Zimbra au LPC Caen - Yoann KERMORVANT (LPC CAEN)  
16:50  Messagerie MS Exchange du CNRS : Que reste-t-il aux administrateurs locaux ? - Frédéric GIRAULT (LAPP)  
17:00  L'offre Partage de Renater - Roland Cholet (Renater) Ludovic ISHIOMIN (RENATER)  
17:10  Zimbra Collaboration Server - Benoit DELAUNAY (CC-IN2P3)  
17:20  Table ronde Messagerie collaborative - Tous  
16:30
Offline présentations ciblées Web - Jean-Paul Le Fèvre (CEA Irfu) (until 17:50) (Salle des posters)
16:30  Développement d’une application Web en Symfony2 pour le projet CKM Live - Alexandre Claude (LPC Clermont)  
16:50  Remplacer PHP par HHVM - Jean-René Rouet (CC-IN2P3)  
17:10  Un exemple de développement dans l'écosystème javascript - Jean-Paul Le Fèvre (IRFU)  
17:30  OpenGL et webGL, comparaison de performances dans le framework Geant4 - Laurent GARNIER (LAL)