Physics Summer Camp

Europe/Paris
OHP - Saint-Michel l'Observatoire

OHP - Saint-Michel l'Observatoire

    • 5:00 PM 11:59 PM
      Bienvenue
      • 5:00 PM
        Arrivée à l'OHP 2h 30m
      • 7:30 PM
        Diner à Saint-Michel 2h 30m
      • 10:00 PM
        Présentation du séjour 1h
        • Présentation générale du Labex OCEVU et du Summer Camp 15m
          Speaker: Eric KAJFASZ (CPPM)
          Slides
        • Activités en Physique des Particules 15m
          Speaker: Yann Coadou (CPPM Marseille)
          Slides
        • Activités en Astroparticules (Rayons Cosmiques) 15m
          Speaker: Mr damien dornic (CPPM)
          Slides
        • Activités en Astronomie 15m
          Speaker: Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
        • Activités en Communication 15m
          Speaker: Cyrille Baudouin (Aix-Marseille Université)
          Transparents
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Petit déjeuner 30m
    • 9:00 AM 10:30 AM
      Visite de l'OHP
      Convener: Auguste Le Van Suu (OHP)
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Pause café 30m
    • 11:00 AM 12:30 PM
      Introduction à la Physique des Particules et des Astroparticules
      Conveners: Prof. Jose Busto (CPPM / Universite Mediterranee) , Mr damien dornic (CPPM)
      slides
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Déjeuner 1h 30m
    • 2:00 PM 4:00 PM
      Préparation des ballons sondes
      Conveners: Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille) , Mr damien dornic (CPPM)
      slides
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Pause café 30m
    • 4:30 PM 7:00 PM
      Préparation des ballons sondes (suite)
      Conveners: Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille) , Mr damien dornic (CPPM)
    • 7:20 PM 8:30 PM
      Activité Rayons Cosmiques
      Conveners: Prof. Jose Busto (CPPM / Universite Mediterranee) , Mr damien dornic (CPPM)
      Introduction aux techniques de détection des rayons cosmiques
    • 8:00 PM 8:45 PM
      Diner à l'OHP 45m
    • 8:45 PM 10:00 PM
      Activité Rayon Cosmiques
    • 8:00 AM 9:00 AM
      Lâcher de ballons
      Conveners: Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille) , Mr damien dornic (CPPM)
      Explosion du ballon Icare
      Lâcher et vol du ballon Pilatre 2.0
    • 9:00 AM 9:30 AM
      Petit déjeuner 30m
    • 9:30 AM 12:30 PM
      Introduction à la physique du LHC
      Convener: Yann Coadou (CPPM Marseille)
      Liste des films
      slides
      • 9:30 AM
        Introduction au modèle standard et au LHC 1h
        Speaker: Yann Coadou (CPPM Marseille)
      • 10:30 AM
        Pause 15m
      • 10:45 AM
        Présentation d'ATLAS et des exercices, introduction au boson de Higgs 1h 45m
        Speaker: Yann Coadou (CPPM Marseille)
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Déjeuner 1h 30m
    • 2:00 PM 4:00 PM
      Analyse des données du LHC
      Convener: Yann Coadou (CPPM Marseille)
      • 2:00 PM
        Prise en mains de Minerva 30m
        Speakers: Elodie tiouchichine (CPPM) , Yann Coadou (CPPM Marseille)
        Instructions
        Logiciel Minerva
      • 2:30 PM
        Analyse de données d'ATLAS 1h
        Speakers: Elodie tiouchichine (CPPM) , Yann Coadou (CPPM Marseille)
        Fiche d'analyse
      • 3:30 PM
        Interprétation des résultats 30m
        Speakers: Elodie tiouchichine (CPPM) , Yann Coadou (CPPM Marseille)
        Feuille de résultats
        Interprétation
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Pause café 30m
    • 4:30 PM 6:30 PM
      Temps libre encadré: discussions, blog, site web, projet interview
      Convener: Cyrille Baudouin (Aix-Marseille Université)
    • 6:30 PM 8:30 PM
      Diner à St-Michel 2h
    • 8:30 PM 10:00 PM
      Introduction à l'astronomie et préparation d'un programme d'observation
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
      La Terre vue de la station spatiale internationale
      slides
    • 10:00 PM 11:59 PM
      Soirée observations: Groupes B à E sur les Dobson et les C8; groupe A au 120
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
    • 12:01 AM 2:00 AM
      Soirée observations: Groupe C au 120; groupe B au T600
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Petit déjeuner 30m
    • 9:00 AM 10:00 AM
      Temps libre encadré: Discussions, blog, site web, projet interview
      Convener: Cyrille Baudouin (Aix-Marseille Université)
    • 10:00 AM 11:30 AM
      Depart en car pour le LSSB 1h 30m
    • 11:30 AM 1:00 PM
      Visite du laboratoire et activités "Roue Cosmique": Groupe 1 visite; groupe 2 "Roue Cosmique"
      Conveners: Prof. Jose Busto (CPPM / Universite Mediterranee) , Mr damien dornic (CPPM)
    • 1:00 PM 1:30 PM
      Pause sandwich 30m
    • 1:30 PM 3:00 PM
      Visite du laboratoire et activités "Roue Cosmique": Groupe 1 "Roue Cosmique"; groupe 2 visite
      Conveners: Prof. Jose Busto (CPPM / Universite Mediterranee) , Mr damien dornic (CPPM)
    • 3:00 PM 4:30 PM
      Retour en car à l'OHP
    • 4:30 PM 6:30 PM
      Activités Rayons Cosmiques: démarrage des expériences de comptage sur plusieurs jours
      Conveners: Prof. Jose Busto (CPPM / Universite Mediterranee) , Mr damien dornic (CPPM)
    • 6:30 PM 8:30 PM
      Diner à St-Michel 2h
    • 8:30 PM 10:00 PM
      Activité Astronomie: Introduction au traitement des images déjà acquises
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
    • 10:00 PM 11:59 PM
      Soirée observations: Groupes A,C,D,E aux C8; groupe B au 120
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Petit déjeuner 30m
    • 9:30 AM 11:00 AM
      Analyse des données des ballons sonde
      Conveners: Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille) , Mr damien dornic (CPPM)
    • 11:00 AM 11:30 AM
      Pause café 30m
    • 11:30 AM 12:30 PM
      Analyse des données des ballons sonde et restitution par les groupes
      Conveners: Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille) , Mr damien dornic (CPPM)
    • 12:30 PM 2:00 PM
      Pause déjeuner 1h 30m
    • 2:00 PM 4:00 PM
      Temps libre encadré: discussions, blog, site web, projet interview
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Pause café 30m
    • 4:30 PM 7:00 PM
      Projection d'un des épisodes de "Star Wars" de George Lucas
    • 7:00 PM 9:00 PM
      Diner à St-Michel 2h
    • 9:00 PM 11:00 PM
      Discussion autour des aspects de physique dans "Star Wars"
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Petit déjeuner 30m
    • 9:00 AM 12:00 PM
      Temps libre encadré: discussions, blog, site web, projet interview
    • 12:00 PM 1:00 PM
      Pause sandwich 1h
    • 1:00 PM 2:00 PM
      Départ en car pour activité Accrobranches
    • 2:00 PM 6:00 PM
      Activité Accrobranche
    • 6:00 PM 7:00 PM
      Retour en car à St-Michel pour diner
    • 7:00 PM 8:30 PM
      Diner à St-Michel 1h 30m
    • 8:30 PM 10:00 PM
      Soirée observation: Traitement des idées déjà acquises
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
    • 10:00 PM 11:59 PM
      Soirée observation: Groupes A,B,C sur les C8; groupe D au 120
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
    • 12:01 AM 2:00 AM
      Soirée observations: groupe E au 120
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Petit déjeuner 30m
    • 9:30 AM 11:00 AM
      Analyse des données Rayons Cosmiques
      Conveners: Prof. Jose Busto (CPPM / Universite Mediterranee) , Mr damien dornic (CPPM)
      Détection angulaire des rayons cosmiques - 1
      Détection angulaire des rayons cosmiques - 2
      Détection angulaire des rayons cosmiques - 3
      Publication détection rayons cosmiques - 1
      Publication détection rayons cosmiques - 2
      Publication détection rayons cosmiques - 3
    • 11:00 AM 11:30 AM
      Pause café 30m
    • 11:30 AM 12:30 PM
      Analyse des données Rayons Cosmiques et restitution par les groupes
      Conveners: Prof. Jose Busto (CPPM / Universite Mediterranee) , Mr damien dornic (CPPM)
      Détection angulaire des rayons cosmiques - 4
      Détection angulaire des rayons cosmiques - 5
      Publication détection rayons cosmiques - 4
      Publication détection rayons cosmiques - 5
    • 12:30 PM 1:45 PM
      Pause déjeuner 1h 15m
    • 1:45 PM 4:15 PM
      Analyse des données télescope et restitution par les groupes
      Conveners: Jean Strajnic (DESR) , Dr Stephane Basa (Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)
    • 4:15 PM 4:30 PM
      Pause café 15m
    • 4:30 PM 5:30 PM
      Retour d'expérience
    • 5:30 PM 7:15 PM
      Retour en car vers Aix et Marseille
      • 18:30 arrivée Aix (Piscine du Jas de Bouffan)
      • 19:15 Arrivée Marseille (Square Narvik, Hôtel IBIS de la Gare St-Charles)