Deuxième réunion du GDR Architecture et Dynamique Nucléaire (ADN)

Europe/Paris
Amphi Astier (Bâtiment Esclangon) (Université Pierre et Marie Curie (UPMC))

Amphi Astier (Bâtiment Esclangon)

Université Pierre et Marie Curie (UPMC)

Paris, FRANCE
Description

Le GDR Architecture et Dynamique Nucléaire (ADN), labellisé "réseau thématique" du RNSC, organise du 18 au 19 avril 2013 sa deuxième rencontre à l'Université Pierre et Marie Curie (site Jussieu, bâtiment Esclangon, amphi Astier), Paris.
 

Toutes les équipes partenaires du GDR (il y en a maintenant plus de 80) sont invitées à venir aussi nombreuses que possible.


Le programme comprendra 4 sessions :

1) Une session où les équipes nouvelles (ou n'ayant jamais parlé) présenteront leur travail.

2) Une session pour les actualités des équipes du GDR (résultats publiés dans l'année écoulée ou même acceptés mais pas encore publiés).

3) Une session du genre: "j'ai une question, qui a des réponses?". Exemple: vous avez formulé une hypothèse que vous ne pouvez pas tester vous même et vous cherchez  quelqu'un qui pourrait faire la manip ou le modèle. Ceci concerne aussi bien les expérimentateurs que les modélisateurs.

4) Suggestions de mini tables rondes :

* que nous apprennent les modèles de noyau sur les fonctions biologiques?
* le point sur la fibre de chromatine
* séquences répétées et organisation nucléaire
* compartimentalisation: clustering de télomères, hétérochromatinisation,..
* aspects topologiques de l'ADN: supercoiling chez les eucaryotes vs procaryotes, différences entre espèces,...
* architecture et dynamique du noyau au cours du cycle cellulaire
* architecture et dynamique du noyau au cours de la différenciation cellulaire: apport des nouvelles techniques.

Chaque session est prévue pour 2h avec 5 ou 6 orateurs.


Lien vers les Colloques de lancement du GDR, Architecture nucléaire et dynamique fonctionnelle des chromosomes : éditions 2009 2010 2011

Lien vers l'édition 2012

pour plus d'information : victor@lptmc.jussieu.fr


Comité scientifique:

Geneviève ALMOUZNI (DRCE1 CNRS)
Alain ARNEODO (DR1 CNRS)
Aurélien BANCAUD (CR1 CNRS)                    
Kerstin BYSTRICKY (PU)
Olivier ESPELI (CR1 CNRS)                    
Nicolas FORAY (CR1 INSERM)
Thierry FORNE (DR2 CNRS)                    
Valérie GAUDIN (DR INRA)
Françoise LIVOLANT (DR1 CNRS)                
Marcel MECHALI (DR0 CNRS)
Marie-Claude MARSOLIER-KERGOAT (CR CEA)

Comité d'organisation local : Maria Barbi, Christophe Lavelle, Julien Mozziconacci, Jean-Marc Victor

Site : http://indico.in2p3.fr//event/gdradn2013


   Picture preview
Participants
  • Aguirre Lavin Tiphaine
  • Ahmad ELBAHNSI
  • Akli BEN IMEDDOURENE
  • Amandine Batté
  • Anna Campalans
  • Annick LESNE
  • Arach Goldar
  • ARNEODO Alain
  • aurelien bancaud
  • Axel Cournac
  • Benabdallah Suzanne
  • Bertrand Caré
  • bianca sclavi
  • Brigitte Hartmann
  • Chassoux danielle
  • Christophe Escudé
  • Christophe Lavelle
  • christophe oguey
  • Christophe Thiriet
  • Clémence Kress
  • Coriandre Renault
  • Cécile Bez
  • Daniel Jost
  • Emmanuelle FABRE
  • Florent HUBE
  • Francesco De Carli
  • Francois KEPES
  • Francoise Argoul
  • Françoise LIVOLANT
  • Hafida Sellou
  • Hervé Marie-Nelly
  • Ignacio Izeddin
  • IMEN LASSADI
  • Jean Cognet
  • Jean Ollion
  • Jean-Baptiste Boulé
  • Jean-Bernard Fiche
  • Jean-Marc Victor
  • Judith LOPES
  • Jéril DEGROUARD
  • Kahli Malik
  • Karine Dubrana
  • Katarzyna Adamczyk-Chauvat
  • Kiên Kiêu
  • Laurence Signon
  • Laurent Janniere
  • Laurent SACHS
  • Lionel Gellon
  • Luca Giorgetti
  • Malcolm Buckle
  • Marc LAVIGNE
  • Marcelo Nollmann
  • maria barbi
  • Marie Brut
  • Marie-Claude MARSOLIER-KERGOAT
  • Mariya Georgieva
  • Mathias Toulouze
  • MEJAT Alexandre
  • Mozziconacci Julien
  • Nataliya Petryk
  • Nathalie Beaujean
  • noelle haddad
  • Olivier Espeli
  • Pascal Carrivain
  • Pauline Pommeret
  • Romain Garaud
  • Romain Koszul
  • Sébastien Huet
  • Thibaut Lepage
  • Thierry FORNE
  • Valerie Gaudin
  • Vincent Recamier
  • Thursday, 18 April
    • 13:00 14:00
      Accueil
    • 14:00 16:00
      1. équipes nouvelles
      • 14:00
        Corégulation des gènes du récepteur de l'acétylcholine par interactions à longue distance 30m
        Speaker: Dr Alexandre MEJAT (UMR 5239 CNRS / ENS Lyon / UCBL)
      • 14:30
        Rôle du code épigénétique dans l'organisation de la chromatine dans le noyau. 30m
        Speaker: Mr Daniel Jost (Laboratoire de Physique, ENS Lyon)
      • 15:00
        Structure meets function at the X inactivation center 30m
        Speaker: Luca Giorgetti (Institut Curie)
      • 15:30
        Nuclear exploration at the single molecule level: protein interactions define the exploration landscape 30m
        Speaker: Ignacio Izeddin (IBEN)
        Minutes
    • 16:00 16:30
      coffee break 30m
    • 16:30 19:00
      2. actualités
      • 16:30
        Involement of Central Carbon Metabolism in Bacillus subtilis DNA replication 30m
        Speaker: Dr Laurent Janniere (CNRS/Génopole)
      • 17:00
        Chromatin compaction and heterogeneity at the single cell level 30m
        Speaker: Vincent Recamier (IBENS)
        Minutes
      • 17:30
        Repetitive DNA sequences are genomic determinants for the 3D folding of metazoans genomes 30m
        Speaker: Dr Axel Cournac (Institut Pasteur)
      • 18:00
        A probabilistic approach for genome assembly from high-throughput chromosome conformation capture data 30m
        Speaker: Hervé Marie-Nelly (Institut Pasteur)
    • 09:00 11:20
      2/3. actualités / questions ouvertes
      • 09:00
        Nuclear Organization of Human Centromeric Regions: a High-Throughput Imaging Study 30m
        Speaker: Jean Ollion
      • 09:30
        Massive sequencing of Okazaki fragments confirms the replication fork polarity within U-shaped replication timing domains. 30m
        Speaker: Dr Nataliya Petryk (IBENS)
      • 10:00
        Spatial telomere organization and clustering in yeast S. cerevisiae nucleus is generated by a random dynamics of aggregation-dissociation 30m
        Speaker: Nathanaël Hozé (IBENS)
      • 10:30
        Allostérie de la fibre de chromatine et régulation transcriptionnelle? A la recherche de preuves expérimentales 30m
        Speaker: Mrs Annick Lesne (CNRS)
    • 11:00 11:30
      coffee break 30m
    • 11:30 13:30
      4. table ronde
      • 11:30
        DNA movement and organization at the single-molecule level 30m
        Speaker: Dr marcelo nollmann (CNRS)
      • 12:00
        Etude physique des mouvements des chromosomes dans la levure: vers une mesure de la longueur de persistance 30m
        Speaker: Dr Aurélien Bancaud (LAAS - CNRS)
      • 12:30
        TABLE RONDE sur le thème : étude physique des mouvements des chromosomes : vers une mesure de la longueur de persistance 1h