Ecole de GIF 2013

from Monday, 16 September 2013 (11:00) to Friday, 20 September 2013 (14:00)
LAPP (Auditorium Marcel Vivargent)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
16 Sep 2013
17 Sep 2013
18 Sep 2013
19 Sep 2013
20 Sep 2013
AM
11:00 --- Bienvenue ---
11:30 Introduction - Mr jean-pierre lees (LAPP) Dr Pasquale Dario Serpico (LAPTh, Annecy-le-vieux) Dr Helenka Przysiezniak Frey (LAPP) Dr GIOVANNI LAMANNA (LAPP- Laboratoire de Annecy-le-vieux de Physique des Particules IN2P3/CNRS)   (Auditorium Marcel Vivargent)
09:00 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Astrophysiques de haute énergie et modèles de gravité quantique (I) - Dr David Mattingly (University of New Hampshire.)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Slides
10:00 Principes et méthodes de détection: Rayonnement X et gamma dans l’espace (I) - Dr Jürgen Knödlseder (IRAP)   (Auditorium Marcel Vivargent)
11:00 --- Café ---
11:30 Principes et méthodes de détection: Rayonnement X et gamma dans l’espace (II) - Dr Jürgen Knödlseder (IRAP)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Transparents
09:00 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Astrophysiques de haute énergie et modèles de gravité quantique (II) - Dr David Mattingly (University System of New Hampshire.)   (Auditorium Marcel Vivargent)
10:00 Principes et méthodes de détection: Rayonnement gamma au sol (I) - Dr GIOVANNI LAMANNA (LAPP- Laboratoire de Annecy-le-vieux de Physique des Particules IN2P3/CNRS)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Slides
11:00 --- Café ---
11:30 Principes et méthodes de détection: Rayonnement gamma au sol (II) - Dr GIOVANNI LAMANNA (LAPP- Laboratoire de Annecy-le-vieux de Physique des Particules IN2P3/CNRS)   (Auditorium Marcel Vivargent)
09:00 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Sources extragalactiques de rayonnement de haute énergie (I) - Mr Berrie GIEBELS (LLR)   (Auditorium Marcel Vivargent)
10:00 Principes et méthodes de détection: Particules chargées au sol (I) - Prof. Tiina Suomijärvi (IPNO/IN2P3)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Transparents
11:00 --- Café ---
11:30 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Sources galactiques de rayonnement cosmique (I) - Isabelle Grenier (AIM, Paris Diderot et CEA/Irfu)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Slides
09:00 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Sources extragalactiques de rayonnement de haute énergie (II) - Mr Berrie GIEBELS (LLR)   (Auditorium Marcel Vivargent)
10:00 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Sources galactiques de rayonnement cosmique (II) - Isabelle Grenier (AIM, Paris Diderot et CEA/Irfu)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Slides
11:00 --- Café ---
11:30 Principes et méthodes de détection: Neutrinos de haute énergie - Mr Thierry Pradier (Université de Strasbourg & IPHC/DRS)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Transparents
PM
12:30 --- Déjeuner ---
14:00 Principes et méthodes de détection: Particules chargées dans l’espace (I) - Laurent Derome derome (LPSC)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Slides
15:00 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Perte d'énergie, particules secondaires et rôle des champs magnétiques extragalactiques (I) - Dr Andrii Neronov (ISDC - Université de Genève)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Transparents
16:00 --- Café ---
16:30 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Accélération et diffusion des rayons cosmiques (I) - Dr Alexandre Marcowith (LUPM)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Transparents
17:30 Travaux pratiques et outils d'analyse: Approche multi-longueurs d'onde et l’Observatoire Virtuel - Dr François Bonnarel (Observatoire de Strasbourg) Dr Caroline Bot (Observatoire de Strasbourg)   (Auditorium Marcel Vivargent)
notes
Slides
18:40 --- Apéritif ---
12:30 --- Déjeuner ---
14:00 Principes et méthodes de détection: Particules chargées dans l’espace (II) - Laurent Derome derome (LPSC)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Slides
15:00 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Perte d'énergie, particules secondaires et rôle des champs magnétiques extragalactiques (II) - Dr Andrii Neronov (ISDC - Université de Genève)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Transparents
16:00 --- Café ---
16:30 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Accélération et diffusion des rayons cosmiques (II) - Dr Alexandre Marcowith (LUPM)   (Auditorium Marcel Vivargent)
17:30 Travaux pratiques et outils d'analyse: Logiciels d'accès ouvert pour les analyses scientifiques des rayons gamma - Dr David Sanchez (LAPP/IN2P3)   (Auditorium Marcel Vivargent)
notes
Transparents
12:30 --- Déjeuner ---
14:00 --- Libre ---
18:30 Un voyage dans “l’astrophysique des particules” - Dr Pasquale Dario Serpico (LAPTh, Annecy-le-vieux)   (Auditorium Marcel Vivargent)
12:30 --- Déjeuner ---
14:00 Principes et méthodes de détection: Particules chargées au sol (II) - Prof. Tiina Suomijärvi (IPNO/IN2P3)   (Auditorium Marcel Vivargent)
Transparents
15:00 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Recherche indirecte de matière noire (I) - Dr Julien Lavalle (Lab. Univers et Particules de Montpellier (LUPM))   (Auditorium Marcel Vivargent)
Transparents
16:00 --- Café ---
16:30 Phénoménologie du rayonnement cosmique: Recherche indirecte de matière noire (II) - Dr Julien Lavalle (Lab. Univers et Particules de Montpellier (LUPM))   (Auditorium Marcel Vivargent)
17:30 Travaux pratiques et outils d'analyse: Logiciel de simulation MicrOMEGAs - Dr Genevieve Belanger (LAPTH)   (Auditorium Marcel Vivargent)
19:00 --- Diner ---