RJC2010

Europe/Paris
Les Balcons du Lac d'Annecy

Les Balcons du Lac d'Annecy

Annecy
Barbara Sulignano (CEA, Saclay), Carlos Munoz Camacho (LPC, Clermont), Christian Finck (CNRS), David Brasse (IPHC), Dominique Thers (SUBATECH, Nantes), Françoise Bodere (CHU, Nantes), Lydie Giot (SUBATECH, Nantes), Marc Labalme (LPC, Caen), Marie-Delphine Salsac (CEA, Saclay), Sébastien Chabod (LPSC, Grenoble)
Description
La Société Française de Physique division « Physique Nucléaire » et la Société Française de Médecine Nucléaire organisent conjointement les Rencontres Jeunes Chercheurs 2010. Elles auront lieu du 12 décembre au 18 décembre 2010 au village vacances Les Balcons du Lac d’Annecy à Annecy. Ces rencontres s'adressent à tous les étudiants en thèse (de la première à la dernière année) et aux jeunes post-doctorants. Elles sont l'occasion pour chaque participant de présenter ses travaux dans une ambiance conviviale et de partager avec ses collègues une vue d'ensemble des différentes recherches menées à l'heure actuelle dans sa spécialité et dans des domaines proches.
Participants
  • Abdul Fattah MOHAMAD HADI
  • Arnaud Leredde
  • barbara sulignano
  • Benjamin Braunn
  • Christian Finck
  • Cindy LE-BRET
  • Claire Couratin
  • Didier JULIANI
  • Estelle NETTER
  • Faben Panza
  • Fanny Berthet
  • Grégoire Dougniaux
  • Grégoire Goessens
  • Henry-Emmanuel Thyébault
  • Igor BESSIERES
  • isabelle fonteille
  • Iulia Companis
  • jean-baptiste clavel
  • Jérémy Sadoudi
  • Jérôme Rubert
  • Laurie CHOLLIER
  • Loïc LESTAND
  • Marc Labalme
  • Marie-Delphine SALSAC
  • Mark Boisjoli
  • Maxence Vandenbroucke
  • Mingchao Yang
  • Nour Makke
  • Olivier Delaune
  • Pauline Ascher
  • Rachel Delorme
  • ramzi Boussaid
  • Raphaël Chevrier
  • Rémi Dachicourt
  • Samir Dziri
  • Simon Boissinot
  • Sébastien Chabod
  • Thomas Gorbinet
  • Ying ZHANG
    • 18:45 19:15
      Navette Annecy - VVF
    • 20:00 21:00
      Dîner
    • 21:00 22:00
      Enregistrement
    • 09:00 12:25
      Structure Nucléaire
      Convener: Dr Barbara Sulignano (CEA Saclay Sphn)
      • 09:00
        Etude de la radioactivité 2-protons avec une chambre à projection temporelle (TPC) 35m
        Speaker: Mrs Pauline Ascher
        Slides
      • 09:35
        Structure et Spectroscopie du Noyau Exotique 24O par Diffusion Elastique et Inelastique (p,p') 35m
        Speaker: Mr Simon Boissinot
        Slides
      • 10:10
        Développement d'une interaction effective de Skyrme pour le noyau atomique. 35m
        Speaker: Mr Jérémy SADOUDI
        Slides
      • 10:45
        Pause Café 30m
      • 11:15
        Ces nouveaux éléments dits superlourds 35m
        Speaker: Mr Jérôme RUBERT
        Slides
      • 11:50
        Mesure du moment quadrupolaire de l'isomère 43mS 35m
        Speaker: Mr Raphaël CHEVRIER
        Slides
    • 12:30 14:30
      Pause Déjeuner 2h
    • 14:30 15:05
      Structure Nucléaire
      Convener: Dr Barbara Sulignano (CEA Saclay Sphn)
      • 14:30
        La mesure du shake-off dans la désintégration beta de l'6He+ 35m
        Speaker: Mrs Claire COURATIN
        Slides
    • 15:05 17:20
      Physique hadronique
      Convener: Dr Christian Finck (CNRS)
      • 15:05
        Polarisation des quarks etranges dans le nucleon et fonctions de fragmentation 35m
        Speaker: Ms Nour MAKKE
        Slides
      • 15:40
        Pause Café 30m
      • 16:10
        Étude et caractérisation de détecteur gazeux pour des faisceaux intenses de hadrons 35m
        Speaker: Mr Maxence VANDENBROUCKE
        Slides
      • 16:45
        Etude de la transition entre matière hadronique et plasma de quarks et de gluons dans un modèle effectif de la QCD : le modèle Polyakov-Nambu-Jona-Lasinio. 35m
        Speaker: Mr Grégoire GOESSENS
        Slides
    • 19:00 20:00
      Dîner 1h
    • 09:00 12:00
      Visite de la Coopérative de Reblochon
      • 09:00
        Visite de la Coopérative 3h
    • 12:30 14:30
      Pause Déjeuner 2h
    • 14:30 17:20
      Médecine Nucléaire / Imagerie Nucléaire
      Convener: Mr Marc Labalme
      • 14:30
        Développement et validation expérimentale d'un logiciel de planification de traitement pour déterminer la dose corps entier en radiothérapie 35m
        Speaker: Mr Igor BESSIERES
        Slides
      • 15:05
        Etude de la fragmentation du 12C appliquée au domaine de la hadronthérapie. 35m
        Speaker: Mr Benjamin BRAUNN
        Slides
      • 15:40
        Pause Café 30m
      • 16:10
        Modélisation de l'efficacité biologique pour traitement d'hadronthérapie : vers un modèle alternatif. 35m
        Speaker: Mrs Laurie CHOLLIER
      • 16:45
        Modeling and experimental validation of the radiation - Cell interaction in radiotherapy by photon activation of gold nanoparticles. 35m
        Speaker: Mrs Rachel DELORME
        Slides
    • 19:00 20:00
      Dîner 1h
    • 09:00 09:35
      Médecine Nucléaire / Imagerie Nucléaire
      Convener: Mr Marc Labalme
      • 09:00
        TraDeRa : développement d'un détecteur pour le contrôle en ligne et en temps réel des traitements de radiothérapie 35m
        Speaker: Mrs Isabelle FONTEILLE
        Slides
    • 09:35 12:25
      Energies et Données Nucléaires
      Convener: Mr Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
      • 09:35
        Energies Nucléaires 35m
        Speaker: Mr Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
      • 10:10
        Étude de la réaction de spallation 136Xe + p à 1 GeV par nucléon au GSI 35m
        Speaker: Mr Thomas GORBINET
        Slides
      • 10:45
        Pause Café 30m
      • 11:15
        Mesure précise des sections efficaces de capture et de fission de l'233 U dans le domaine des résonances résolues. 35m
        Speaker: Mrs Iulia COMPANIS
        Slides
      • 11:50
        Distribution isotopique des fragments de fission de l'uranium au californium 35m
        Speaker: Mr Olivier DELAUNE
        Slides
    • 12:30 14:30
      Pause Déjeuner 2h
    • 14:30 17:20
      Instrumentation pour le Nucléaire
      Convener: Dr Marie-Delphine Salsac (CEA Saclay)
      • 14:30
        Evolution des performances électriques des transistors des filières III-V sous l'effet d'irradiation 35m
        Speaker: Mrs Fanny BERTHET
        Slides
      • 15:05
        Pièges magnéto-optiques en physique des collisions atomiques et en physique nucléaire 35m
        Speaker: Mr Arnaud LEREDDE
        Slides
      • 15:40
        Pause Café 30m
      • 16:10
        Développement de Calorimètres Métalliques Magnétiques pour la Spectrométrie Bêta. 35m
        Speaker: Mrs Cindy LE-BRET
        Slides
    • 18:30 19:30
      Dîner
    • 19:30 20:00
      Navette Annecy
    • 20:00 22:30
      Conférence Publique

      « Antarctique : laboratoire de recherches internationales et réchauffement climatique » donnée par Olivier Cattani

      • 20:00
        Antarctique : laboratoire de recherches internationales et réchauffement climatique 2h 30m
        Speaker: Mr Olivier Cattani
    • 22:30 23:00
      Navette VVF
    • 09:35 12:25
      Instrumentation pour le Nucléaire
      Convener: Dr Marie-Delphine Salsac (CEA Saclay)
      • 09:35
        Développement d'un RFQ Cooler à haute intensité pour DESIR@SPIRAL2 35m
        Speaker: Mr Ramzi BOUSSAID
        Slides
      • 10:10
        Nouvelle méthode d'identification des rayonnement alpha par scintillation liquide. 35m
        Speaker: Mr Grégoire DOUGNIAUX
        Slides
      • 10:45
        Pause Café 30m
      • 11:15
        Développement d'une méthode analytique pour l'étude de la spectrométrie gamma:Pic-somme 35m
        Speaker: Mr Samir DZIRI
        Slides
      • 11:50
        Simulation temps réel de la réponse d’un spectromètre gamma se déplaçant sur un site. 35m
        Speaker: Mr Fabien PANZA
        Slides
    • 12:30 14:30
      Pause Déjeuner 2h
    • 14:30 17:55
      Energies et Données Nucléaires
      Convener: Mr Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)
      • 14:30
        Exploration de l'énergie de symétrie dans les collisions d'ions lourds 35m
        Speaker: Mr Mark BOISJOLI
        Slides
      • 15:05
        Étude de  système et scénarios électronucléaires double strate de transmutation des actinides mineurs en ADS 35m
        Speaker: Mr Jean-Baptiste CLAVEL
        Slides
      • 15:40
        Pause Café 30m
      • 16:10
        Contrôle du rayonnement dans les plasmas de fusion par confinement magnétique 35m
        Speaker: Mr Rémi DACHICOURT
        Slides
      • 16:45
        L'expérience GUINEVERE : étude d'un réacteur sous-critique piloté par accélérateur. 35m
        Speaker: Mr Henry-Emmanuel THYEBAULT
        Slides
    • 19:00 20:00
      Repas Amélioré "Escale Gourmande"
      • 19:00
        Rosace de saumon fumé, crème raifort 20m
      • 19:20
        Coquelet rôti et son jus, Gratin dauphinois 20m
      • 19:40
        Crème brûlée 20m
    • 20:00 22:00
      Conférence Privée

      « la géologie délirante des satellites de Saturne » donnée par Pierre Thomas

      • 20:00
        La géologie délirante des satellites de Saturne 2h
        Speaker: Mr Pierre Thomas
    • 22:00 23:59
      Soirée Gala
    • 09:35 12:25
      Médecine Nucléaire / Imagerie Nucléaire
      Convener: Dr Christian Finck (CNRS)
      • 09:35
        TEP temps de vol pour le contrôle des traitements d'hadrontherapie. 35m
        Speaker: Mr Loïc LESTAND
        Slides
      • 10:10
        La simulation de la TPC avec GATE pour un télescope Compton au xénon liquide consacré à l'imagerie à 3ɣ 35m
        Speaker: Mr Abdul Fattah MOHAMAD HADI
        Slides
      • 10:45
        Pause Café 30m
      • 11:15
        La gamma caméra TReCam : une aide au traitement chirurgical du cancer du sein 35m
        Speaker: Mrs Estelle NETTER
        Slides
      • 11:50
        Le 12C au profit de la hadronthérapie 35m
        Speaker: Mr Didier Juliani
        Slides
    • 12:30 14:00
      Pause Déjeuner 1h 30m
    • 14:00 18:00
      Visite du vieil Annecy Annecy

      Annecy

      Annecy
      • 14:00
        Navette VVF - Annecy 30m
      • 14:30
        Visite 2h
      • 16:30
        Temps Libre 1h
      • 17:30
        Navette Annecy - VVF 30m
    • 19:00 20:00
      Dîner 1h
    • 09:30 10:30
      Conclusions
      • 09:30
        La Société Française de Physique: qui, comment, pourquoi…? 30m
        Speaker: Dr Christian Finck (CNRS)
        Slides
      • 10:00
        RJC2010 : Balcon du Lac d'Annecy 30m
        Speaker: Dr Christian Finck (CNRS)
        Slides
    • 10:30 11:30
      Pause café 1h
    • 11:30 12:00
      Navette VVF - Annecy
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×