Journée thématique sur les grilles de calcul orientées biologie et sciences de la Terre à Montpellier

Europe/Paris
151/161 (DSI IRD)

151/161

DSI IRD

911 Avenue Agropolis 34090 Montpellier Tél: (+33)4.67.41.61.00
Clive Canape (IRD DSI) , Sophie Nicoud (CNRS IN2P3 CPPM)
Horaire du bus "La Navette"
Horaire du Tram n°1
Liste d'hôtels à titre indicatif
Plan d'accès
Plan du réseau de bus & tram de Montpellier
Participants
  • Alexandre Dehne Garcia
  • Alfred Vriese
  • Babacar LEYE
  • Bertrand PITOLLAT
  • Bruno Granouillac
  • Charles Loomis
  • Christian Dumas
  • Christine TRANCHANT-DUBREUIL
  • Christophe Blanchet
  • Christophe Bouvier
  • christophe Messager
  • Clemence Basuyau
  • Clive Canape
  • Damien Alline
  • Danielle Bros
  • Didier BENOIT
  • Dominique Boutigny
  • dufour samuel
  • Eric Richard
  • fabrice grosbeau
  • Franck Berthu
  • Gil Gérard
  • Gilles Requilé
  • Guillaume Gielly
  • Hong Quang Nguyen
  • Jean Salzemann
  • Jean-Christophe Ernould
  • Jean-Luc Oms
  • Jean−Christophe FABRE
  • Jerome Gracy
  • Josiane Tack
  • Laure Schenini
  • Marc Jaeger
  • marie-claude quidoz
  • Maurice Poncet
  • Monique Petitdidier
  • Nomessi Michel KOKUTSE
  • Pascal CAUQUIL
  • Pascal DUGENIE
  • Pierre Larmande
  • Pierre-Alain AYRAL
  • Rémy Dernat
  • Sabine TOSTAIN
  • Sophie Nicoud
  • Stan Nicol
  • Stefano Cerri
  • Thierry Valero
  • Tristan Glatard
  • Valentin Bouquet
  • Vincent BOSQUIER
  • Vincent Lefort
  • Virginie Blanquart
  • Yves Dumont
  • Yvonne Font
    • 9:30 AM 10:00 AM
      Accueil 30m

      Accueil autour d'un café
      Ouverture de la journée

    • 10:05 AM 10:20 AM
      Introduction IRD
    • 10:25 AM 11:10 AM
      Concept de Grille de Calcul
      slides
    • 11:15 AM 11:35 AM
      Pause café et séance posters 20m
    • 11:40 AM 11:50 AM
      Le site Montpelliérain MSFG-MULTI
      slides
    • 11:55 AM 12:40 PM
      Expériences de Bioinformatique sur Grille
      slides
    • 12:45 PM 2:15 PM
      Repas 1h 30m
    • 2:20 PM 3:05 PM
      Sciences de la Planète
      Poster
      slides
      Web EESG
    • 3:05 PM 3:25 PM
      L’initiative EGI et la NGI France
      slides
    • 3:35 PM 3:50 PM
      Géosciences
      Convener: Gérald Vetois (CGG Véritas)
      slides
    • 3:55 PM 6:15 PM
      Retours d'expérience
      • 3:55 PM
        Calcul parallèle sur EGEODE: Imagerie de la structure profonde de la Terre 10m
        Speaker: Clémence Basuyau (UPMC)
        Slides
      • 4:05 PM
        Traitement des données géophysiques sur la grille EGEE 10m
        Speaker: Laure Schenini (IRD Géoazur)
        Slides
      • 4:15 PM
        Discussions autour d'un café 30m
      • 4:45 PM
        Application de sismologie 10m
        Speaker: Yvonne Font (IRD Géoazur)
        Slides
      • 4:55 PM
        Ecole des Mines d’Alès 20m
        Speaker: Pierre-Alain Ayral (Ecole des Mines d'Alès LGEI)
        Slides
      • 5:15 PM
        Simulation d'un 'MOBY Phantom' dans un système simultané PET/CT dans GATE 20m
        Speaker: Didier Benoit (CNRS IN2P3 IMNC)
        Slides
      • 5:35 PM
        Applications d'imagerie médicale 20m
        Speaker: Tristan Glatard (CNRS CREATIS)
        Slides
      • 5:55 PM
        Application en recherche de médicaments 20m
        Speaker: Jean Salzemann (CNRS IN2P3 LPC)
        Slides