HCERES

Europe/Paris
aile n°2021 (Salle de conférence)

aile n°2021

Salle de conférence

Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128
    • 08:00 08:30
      Accueil 30m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128
    • 08:30 09:00
      Réunion du Comité 30m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Huis clos

    • 09:00 11:00
      Bilan général rapide de l'unité par le Directeur 2h Amphi Becquerel (École polytechnique)

      Amphi Becquerel

      École polytechnique

      Ensemble du laboratoire

      Orateurs: Jean-Claude brient (LLR), Pascal Paganini (LLR/Ecole Polytechnique), Thu BIZAT (CNRS), marc anduze (LLR-Ecole Polytechnique CNRS/IN2P3)
    • 11:00 11:30
      Pause-café 30m
    • 11:30 12:00
      Organisation des services techniques 30m Amphi Becquerel (École polytechnique)

      Amphi Becquerel

      École polytechnique

      Comité de direction

      Orateurs: Antoine Cauchois (LLR IN2P3), Franck GASTALDI (IN2P3/CNRS), Gilles Grasseau (LLR IN2P3/CNRS), Jean-Claude brient (LLR), Pascal Paganini (LLR/Ecole Polytechnique), Thu BIZAT (CNRS), marc anduze (LLR-Ecole Polytechnique CNRS/IN2P3)
    • 12:00 12:30
      Visite services techniques 30m Mécanique (Bâtiment 29)

      Mécanique

      Bâtiment 29

      École polytechnique

      Direction

    • 12:30 14:00
      Buffet 1h 30m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Comité HCERES et Direction du Labo

    • 14:00 14:40
      E1 : Physique des particules au LHC (CMS) 40m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Permanents et non permanents de l'équipe

      Orateur: Yves Sirois (Laboratoire Leprince-Ringuet, Ecole Polytechnique, Palaiseau)
    • 14:40 15:20
      E7 : Physique des ions lourds (CMS, LHCb, TH) 40m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Permanents et non permanents de l'équipe

      Orateurs: François Arleo (LLR), Frédéric FLEURET (LLR-Ecole polytechnique, CNRS/IN2P3), Raphael Granier de Cassagnac (Laboratoire Leprince-Ringuet)
    • 15:20 16:00
      E2 : Collisionneur e+e- 40m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Permanents et non permanents de l'équipe

      Orateurs: Jean-Claude brient (LLR), Vincent Boudry (LLR - École polytechnique, CNRS/IN2P3)
    • 16:00 16:40
      E4 : Physique des neutrinos 40m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Permanents et non permanents de l'équipe

      Orateur: Michel GONIN (LLR)
    • 16:40 17:00
      Pause-café 20m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128
    • 17:00 17:40
      E3 : Astro gamma 40m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      permanents et non permanents de l'équipe

      Orateur: Stephen Fegan (LLR, Ecole Polytechnique, IN2P3/CNRS)
    • 17:40 18:20
      E6 : Accélération laser plasma 40m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Permanents et non permanents de l'équipe

      Orateur: Arnd Specka (LLR Ecole Polytechnique - CNRS/IN2P3)
    • 18:20 19:00
      E5 : Application BioMédical, Géant4 40m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Permanents et non permanents de l'équipe

      Orateur: Marc VERDERI (LLR)
    • 19:00 23:00
      Diner du Comité 4h aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128
    • 08:15 08:30
      Accueil 15m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128
    • 08:30 09:15
      Rencontre Chercheurs et Enseignants Chercheurs 45m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Discussions avec tous les chercheurs

    • 09:15 10:00
      Rencontre IT 45m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Discussions avec tous les IT

    • 10:00 10:15
      Pause-café 15m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128
    • 10:15 11:00
      Rencontre avec Docs et PostDocs 45m aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Discussions avec tous les Docs et PostDocs

    • 11:00 13:00
      Travail du Comité 2h aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Huis clos

    • 13:00 14:00
      Rencontre avec la Direction - Repas - Plateaux 1h LLR (Eric Paré)

      LLR

      Eric Paré

      Huis clos

    • 14:00 15:00
      Rencontre avec les Tutelles 1h aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Huis clos

    • 15:00 18:00
      Travail du Comité 3h aile n°2021

      aile n°2021

      Salle de conférence

      Route se Saclay 91128 Palaiseau Cedex 128

      Huis clos

Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×