25ème Congrès Général de la SFP 2019

from Monday, 8 July 2019 (12:00) to Friday, 12 July 2019 (17:00)
Cité des Congrès (Auditorium 450)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
8 Jul 2019
9 Jul 2019
10 Jul 2019
11 Jul 2019
12 Jul 2019
AM
08:00 --- Accueil des participants ---
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle KL)
08:30 L'avènement de l'astrophysique multi-messager avec les ondes gravitationnelles - Eric Chassande-Mottin (CNRS AstroParticule et Cosmologie)   (Salle KL)
09:00 Localizing Gravitational Wave Events for Electromagnetic Followup - Orion Sauter (Virgo)   (Salle KL)
09:40 Multi-messengers at ultra-high energies with the Pierre Auger Observatory - Mr Julien Souchard (LPSC)   (Salle KL)
10:00 L’origine des éléments et d’autres implications de la détection des ondes gravitationnelles pour la physique nucléaire - David Lunney (CNRS/IN2P3)   (Salle KL)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle I)
08:30 Nouveaux concepts en propulsion électrique pour engins spatiaux - laurent garrigues (Laplace)   (Salle I)
09:00 Intérêt des transitions résonnantes en spectroscopie pour les plasmas froids atmosphériques : diagnostic des ondes d’ionisations et de micro-cavités - Dr Sylvain Iseni (GREMI UMR7344 CNRS Univ. Orleans)   (Salle I)
09:15 Analyse et caractérisation vectorielle de champ électrique à l'aide d'une sonde électro-optique dédiée aux diagnostiques de plasmas froids - Ms Farah ALJAMMAL (IMEP-LAHC, Univ Savoie Mont Blanc, France ) Dr Gwenaël GABORIT (KAPTEOS, Alpespace, Sainte-Hélène du Lac, France) Dr Gwenaël GABORIT (IMEP-LAHC, Univ Savoie Mont Blanc, France ) Prof. Lionel DUVILLARET (KAPTEOS, Alpespace, Sainte-Hélène du Lac, France) Mr Guillaume REVILLOD (KAPTEOS, Alpespace, Sainte-Hélène du Lac, France) Dr Maxime BERNIER (IMEP-LAHC, Université Savoie Mont Blanc, France) Dr Sylvain ISENI (GREMI, Université d'Orléans, France)   (Salle I)
09:30 Source de rayonnement idéale créée par laser pour une révolution dans le domaine analytique - Jörg Hermann (CNRS LP3 UMR 7341)   (Salle I)
09:45 Modelling and simulation of Cl2 plasma and mixtures: application to the material etching - Guillaume Le Dain (Institut des Matériaux Jean Rouxel)   (Salle I)
10:00 Développement d’un diagnostic de spectro-tomographie pour les plasmas - Alexandre Escarguel (Laboratoire PIIM, UMR 7345 Aix-Marseille Université / CNRS)   (Salle I)
10:15 Procédés respectueux de l’homme et de l’environnement assistés par aérosols pour le dépôt de matériaux nanocomposites - Guillaume Carnide (1. Laboratoire Chimie de Coordination, CNRS (France), 2. Laboratoire Plasma et Conversion d’Energie, Université de Toulouse – CNRS - Toulouse (France), )   (Salle I)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle GH)
08:30 Polariton graph simulators - Natalia G. Berloff (Department of Applied Mathematics and Theoretical Physics, University of Cambridge and Skolkovo Institute of Science and Technology )   (Salle GH)
09:00 Critical slowing down and role of disorder in driven-dissipative nonlinear cavities - Dr Filippo Vicentini (Université Paris Diderot - Laboratoire MPQ)   (Salle GH)
09:15 Light superfluidity in hot atomic vapors - Dr Tom Bienaimé (Laboratoire Kastler Brossel)   (Salle GH)
09:30 Fluids of light in nonlinear crystals - Mr Omar Boughdad (Institut de Physique de Nice)   (Salle GH)
09:45 Complex behavior of topological excitations in polariton quantum fluids - Sergei Koniakhin (Universite Clermont Auvergne)   (Salle GH)
10:00 Accélération dramatique de condensation d'ondes induite par le désordre dans les fibres optiques multimodes - Kilian Baudin   (Salle GH)
10:15 Localization and delocalization transitions in the continuous deformation of a polaritonic quasicrystal - Dr Valentin Goblot (Centre de Nanosciences et de Nanotechnologies (C2N), CNRS – Université Paris-Saclay)   (Salle GH)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle J)
08:30 Physics and evolution of adaptivity in proteins - Olivier Rivoire (Collège de France)   (Salle J)
09:00 Linking lineage and population observables in biological branching processes - Dr David LACOSTE (Laboratoire Gulliver, ESPCI)   (Salle J)
09:15 Effects of resource competition on evolution and adaptive radiation - Sergei Koniakhin (Universite Clermont Auvergne)   (Salle J)
09:45 Directional transport of biomolecules through nanopores: an experimental approach of a nanoscale Brownian ratchet - Bastien Molcrette (Laboratoire de Physique, ENS de Lyon)   (Salle J)
10:00 Helical Superstructure of Intermediate Filaments - Prof. Hervé Mohrbach (Université de Lorraine)   (Salle J)
10:30 --- Pause Café / Coffe break ---
11:00 SP3: Making the invisible, visible: the beauty of synchrotron science - Prix Friedel-Volterra - Francesco Sette (European Synchrotron Radiation Facility)   (Auditorium 450)
11:30 SP4: Functional renormalization: from quantum gravity and cosmology to superconducting solids - Prix Gentner-Kastler - Christof Wetterich (Université d'Heidelberg)   (Auditorium 450)
08:00 --- Accueil des participants ---
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle KL)
08:30 État des lieux de la physique des particules - Gautier Hamel de Monchenault (CEA-Saclay/IRFU-SPP)   (Salle KL)
09:00 Physique des particules après le Higgs: état des lieux et perspectives - Abdelhak Djouadi (LPT Orsay)   (Salle KL)
09:30 Le xénon liquide : une avancée majeure pour la recherche directe de matière noire - Julien Masbou (SUBATECH)   (Salle KL)
09:50 Physique des neutrinos lors des deux prochaines décennies : violation de CP, hiérarchie de masse, nature du neutrino et autres quêtes. - Benoit Viaud (Subatech)   (Salle KL)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle J)
08:30 --- Remise des Prix Aimé Cotton à N. Sisourat et P. Genevet. Exposé P. Genevet. ---
08:45 Optical Metasurfaces and applications - Patrice Genevet (Université Côte d’Azur, CNRS, Centre de recherche sur l’hétéro-épitaxie et ses applications)   (Salle J)
09:00 Trous spectraux profonds et persistants dans Tm:YSO : un filtre pour l'imagerie acousto-optique - Anne Louchet-Chauvet (Laboratoire Aimé Cotton, CNRS)   (Salle J)
09:15 Optical Frequency Standard Dissemination with the REFIMEVE+ project: a tool at hand for ultra-stable and accurate measurements - Dr Etienne CANTIN (LNE-SYRTE - LPL)   (Salle J)
09:30 DFT Nanocarbon Modelling at IMN Nantes - Dr Christopher Ewels (IMN Nantes)   (Salle J)
10:00 Selective Edge Filling of Collapsed Carbon Nanotubes for Nanoelectronics: An ab-initio study - Anthony Impellizzeri (Institut des Matériaux Jean Rouxel (IMN), Université de Nantes, CNRS)   (Salle J)
10:15 Amélioration des performances photo-catalytiques des composites poly(hexylthiophène)/dioxyde de titane par l’incorporation du graphène - Prof. Thien-Phap Nguyen (Institut des Matériaux Jean Rouxel)   (Salle J)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle GH)
08:30 Dirac points as topological defects in energy bands - Jean-Noël Fuchs (LPTMC, Sorbonne Université et CNRS)   (Salle GH)
09:00 Défauts topologiques dans la structure de bande du modèle à trois bandes Lieb-kagomé - Gilles Abramovici (Université Paris Sud)   (Salle GH)
09:15 BaNiS_2 monolayer as possible Z2 topological insulator - Dr Michele Casula (CNRS and Sorbonne Université)   (Salle GH)
09:30 Topological properties of Bismuth nanowires revealed with superconducting proximity effect - Anil Murani (Laboratoire de Physique des Solides, Orsay ; Quantronics Group, Service de Physique de l'État Condensé, CEA-Saclay)   (Salle GH)
10:00 Majorana bound states in a two-dimensionnal topological superconductor - Gerbold Ménard (CEA-Saclay)   (Salle GH)
10:15 Ultrafast electron dynamics of the correlated Dirac semimetal BaNiS2 - Dr Niloufar Nilforoushan (Laboratoire de physiques des solides (LPS) - Laboratoire d’optique appliquée (LOA))   (Salle GH)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle I )
08:30 Nouvelles approches en microscopie super-résolue pour la biologie - Sandrine Lévêque-Fort   (Salle I )
09:00 Imagerie vibrationnelle en sciences du vivant - Valérie Unteriener (Plate-forme d'Imagerie Cellulaire et Tissulaire)   (Salle I )
09:15 A new interferometric technique for real-time characterization of nanoparticles in a 5µL droplet - Mr Matthieu GREFFET (MYRIADE)   (Salle I )
09:30 La microscopie tomographique diffractive : une méthode d'imagerie sans marquage pour les sciences du vivant. - Dr Matthieu Debailleul (Irimas, université de Haute-Alsace)   (Salle I )
09:45 Second-harmonic generation (SHG) of single dielectric nanoparticles for bio-imaging - William Bruce DJAMPA TAPI (SPEC, CEA, CNRS, UMR 3680, Université Paris-Saclay, CEA Saclay, 91191 Gif-sur-Yvette cedex, France)   (Salle I )
10:00 Nouvelle méthode objective pour extraire une mesure quantitative de la transparence cornéenne à partir d'images résolues en profondeur - Prof. Karsten Plamann (Laboratoire d'Optique et Biosciences (LOB) – École polytechnique, CNRS UMR 7645, INSERM U 1182 et LOA – ENSTA ParisTech, École polytechnique, CNRS UMR 7639, Palaiseau, France.)   (Salle I )
10:15 TRANSFERT ELECTRONIQUE CONFINE AU SEIN DE NANOPARTICULES ORGANIQUES PHOTOACTIVES POUR LA BIO-IMAGERIE - Eléna Ishow (CEISAM UMR CNRS 6230, Université de Nantes, 2 rue de la Houssinière, 44322 Nantes, France)   (Salle I )
10:30 --- Pause Café / Coffe break ---
11:00 SP7: Un plasma de quarks et de gluons est-il produit dans les collisions proton-proton au LHC? / Is a quark-gluon plasma produced in proton-proton collisions at the LHC? - Sarah Porteboeuf-Houssais (LPC)   (Auditorium 450)
11:45 SP8: Des masses des neutrinos à l'asymétrie matière-antimatière de l'Univers - Stéphane Lavignac (IPhT Saclay)   (Auditorium 450)
08:00 --- Accueil des participants ---
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle KL)
09:00 Accélération d’électrons : des sources conventionnelles au couplage avec les lasers et les plasmas - christelle bruni (LAL)   (Salle KL)
09:30 Le projet d'accélérateur plasma EuPRAXIA - Phu Anh Phi Nghiem (CEA-IRFU, Université Paris-Saclay, 91191 Gif sur Yvette.)   (Salle KL)
09:50 MeMeMeson catalyse de la fusion thermonucléaire en plasma ultra-denseese - Prof. Claude Deutsch (LPGP)   (Salle KL)
10:10 Miniaturisation of a beam-driven plasma wakefield accelerators by using relativistic electron beams produced in laser-driven plasma wakefield - O. Kononenko (LOA, ENSTA ParisTech, CNRS, Ecole Polytechnique, Institut Polytechnique de Paris)   (Salle KL)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle I)
08:30 Modélisation moléculaire pour les radioéléments de la phase gazeuse à la phase solvatée - Valérie Vallet (CNRS - Laboratoire PhLAM - Université Lille1)   (Salle I)
09:00 Liaisons halogène impliquant l’astate : la preuve par l’expérience et la théorie conjuguées - Dr Nicolas GALLAND (Université de Nantes)   (Salle I)
09:15 Towards a stronger halogen bond involving At — Investigation of halogen-bonded adducts of AtI and Bu3PO - Lu Liu (SUBATECH)   (Salle I)
09:30 Modélisation réaliste de la spectroscopie électronique du Pa(IV) en solution aqueuse - Florent Réal (Univ de Lille, Lab PhLAM)   (Salle I)
09:45 Etude structurale en phase gazeuse de complexes anioniques de nitrate d’uranyle - Eric Renault ({UAI}0440984F)   (Salle I)
10:00 Protactinium : un actinide singulier - Dr Claire LE NAOUR (CNRS)   (Salle I)
10:15 Stabilité des fluorures de protactinium en solution acide : étude par Dynamique Moléculaire Quantique - Bruno Siberchicot (CEA – DAM – Ile-de-France)   (Salle I)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle GH)
08:30 Théorie modale des nanorésonateurs: un exemple de physique non-Hermitienne - Etienne Brasselet   (Salle GH)
09:00 Chiral plasmonic effects probed at the single-nanoparticle level - F. Perrier (Univ. Lyon, UCBL, CNRS, Institut Lumière Matière, F-69622, Villeurbanne, France)   (Salle GH)
09:15 Quasi-confined ENZ mode in an anisotropic uniaxial thin slab - Simon Vassant (CEA)   (Salle GH)
09:30 Une nanosource de photons et de plasmons - Mrs Elizabeth Boer-Duchemin (Université Paris-Sud)   (Salle GH)
10:00 Métasurfaces à fort $\chi^2$ pour une génération efficace de DFG et SHG dans l'infrarouge - Léna SOUN (ONERA)   (Salle GH)
10:15 Subwavelength polarization optics via helical travelling-wave nanoantennas - Dr Thierry Grosjean (Institut FEMTO-ST)   (Salle GH)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle J)
08:30 La composition de la comète 67P/Churyomov-Gerasimenko révélée par la mission spatiale Rosetta. - Hervé Cottin (LISA, UMR7583, Université Paris-Est-Créteil, Université de Paris, Institut Pierre Simon Laplace (IPSL), Créteil, France)   (Salle J)
09:00 Synthèse des molécules prébiotiques en phase gazeuse par réaction ion-molécule : étude de la formation de la glycine. - Debora Scuderi (Laboratoire de Chimie Physique d'Orsay, Université Paris Sud)   (Salle J)
09:15 From computational physics to the origins of life - Prof. A. Marco Saitta (Sobonne Université)   (Salle J)
09:30 Synthèse prébiotique d'acides aminés : simulations par dynamique moléculaire ab initio. - Theo MAGRINO (Sorbonne Universite)   (Salle J)
09:45 Hydrothermal prebiotic reactions of biological building blocks: A study from ab initio molecular dynamics simulations - Andrea Pérez Villa (Sorbonne Université - IMPMC)   (Salle J)
10:00 Compartmentalized autocatalytic reaction competing for resources and protocell cycles - Dr Heng Lu (LBC, ESPCI)   (Salle J)
10:15 The role of transient compartmentalization for origin of life scenarios - Dr David LACOSTE (Laboratoire Gulliver)   (Salle J)
10:30 --- Pause café / coffee break ---
11:00 SP10: Nanocomposants pour le calcul inspiré du cerveau - Julie Grollier (UMR CNRS/Thalès)   (Auditorium 450)
11:45 SP11: Etudier le problème à N-corps avec quelques atomes - Antoine Browaeys (Institut d'Optique)   (Auditorium 450)
08:00 --- Accueil des participants ---
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle J)
08:30 Projet SPIRAL 2, présentation et statut de la mise en service - Patrick Dolegieviez (GANIL)   (Salle J)
08:54 GANIL/SPIRAL2 : enjeux scientifiques - Héloise GOUTTE (GANIL)   (Salle J)
09:18 SPIRAL2 INJECTOR COMMISSIONING - Dr Alain Savalle (GANIL)   (Salle J)
09:36 Le projet NFS à SPIRAL 2 - Mr François-René Lecolley (LPC Caen (CNRS-IN2P3, UCN, ENSICAEN))   (Salle J)
09:54 SPIRAL1: de nouveaux faisceaux d’ions exotiques pour les physiciens - Laurent Maunoury (CNRS GANIL)   (Salle J)
10:12 Étude de l'équation d'état de la matière nucléaire : INDRA-FAZIA, un dispositif expérimental innovant au GANIL. - Maxime Henri (GANIL, (CEA/DRF-CNRS/IN2P3), BP 55027 F-14076 Caen, France)   (Salle J)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle GH)
08:30 Nanooptics in the electron microscope - M. Kociak (Laboratoire de Physique des Solides, Université de Paris Sud, Orsay, France.)   (Salle GH)
09:00 PL-APT: Photoluminescence at atomic scale - Jonathan Houard (GPM-CNRS)   (Salle GH)
09:15 Three-dimensional atomic scale multi-microscopy study of structural and optical properties of ZnO/ZnMgO quantum wells - Simona Moldovan   (Salle GH)
09:30 In-situ metal contact formation in semiconducting NWs using transmission electron microscopy - Martien den Hertog (Universit ́e Grenoble Alpes, Grenoble - Institut Neel, CNRS, 25 rue des Martyrs, F-38042 Grenoble, France)   (Salle GH)
10:00 Ferrite nanoparticle chains studied using electron holography combined with magnetic force microscopy - Dr Véronique Pierron-Bohnes (IPCMS)   (Salle GH)
10:15 Plateforme expérimentale PELIICAEN : analyse in situ et en temps réel des modifications de surface induites par un faisceau d’ions - Mathieu Lalande (CIMAP)   (Salle GH)
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle I )
08:30 Ultrathin Optical Fibre Applications from Atomic Physics through Quantum Optics - Síle Nic Chormaic (OIST Graduate University, Okinawa, Japan)   (Salle I )
09:00 Observation of ultrastrong spin-motion coupling in nanofiber-based optical traps. - Alexandre Dareau (Laboratoire Charles Fabry, Institut d’Optique Graduate School, CNRS, Université Paris-Saclay, 91127 Palaiseau cedex, France)   (Salle I )
09:15 Vers une source de paires de photons corrélés autour de 1,5 μm utilisant des nonlinéarités de surface dans des nanofibres de silice - Maha Bouhadida   (Salle I )
09:30 Polarization control of linear dipole radiation and photonic structures using tapered optical nanofibers - Ms Chengjie DING (Laboratoire Kastler Brossel - Sorbonne Université)   (Salle I )
09:45 Single collective excitation of nanofiber-coupled atomic arrays - Mr Jérémy Raskop (Laboratoire Kastler Brossel, Sorbonne Université, CNRS, ENS-Université PSL, Collège de France)   (Salle I )
10:00 Mise en évidence de l’élasticité non linéaire de la silice dans des fibres optiques effilées - jean-charles Beugnot   (Salle I )
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) (Salle KL)
08:30 The European XFEL – First results and prospects for new applications - Thomas Tschentscher (European XFEL, Schenefeld, Germany)   (Salle KL)
09:00 Real-time x-ray probing of the semiconductor to metal ultrafast phase transition in Titanium Pentaoxyde nanocrystals - Celine Mariette (Institut de Physique de Rennes - CNRS)   (Salle KL)
09:15 Wavefront splitting Hard X-ray Split-Delays development at the Linac Coherent Light Source - Dr matthieu chollet (SLAC)   (Salle KL)
09:30 Laser driven THz coherent phonons in $\beta$-MnAs probed by time-resolved x-ray diffraction - Dr Franck Vidal (Sorbonne Université)   (Salle KL)
09:45 Observing fast protein structural dynamics by X-rays - Giorgio SCHIRO ({CNRS}UMR5075)   (Salle KL)
10:00 Molecular double-core-hole-state formation in the XFEL regime - Dr Nicolas Sisourat   (Salle KL)
10:15 Direct observations of polymorphism and melting of shock-compressed silicates from ultrafast X-ray diffraction - Dr Jean-Alexis Hernandez (LULI, Ecole Polytechnique, CNRS)   (Salle KL)
10:30 --- Pause café / coffee break ---
11:00 SP13: La physique des interfaces entre oxydes - Jean-Marc Triscone (Université de Genève)   (Auditorium 450)
11:45 SP14: La fusion par confinement magnétique - Xavier Garbet (CEA Cadarache )   (Auditorium 450)
PM
12:00 --- Accueil des participants ---
13:30
Cérémonie d'ouverture du congrès (until 14:30) (Auditorium 450)
14:30 SP1: Les suspensions de particules actives - Jean-François Joanny (ESPCI et Institut Curie, Paris)   (Auditorium 450)
15:15 SP2: Des réseaux de microcavités pour simuler la matière condensée avec de la lumière - Jacqueline Bloch (C2N Saclay/Polytechnique)   (Auditorium 450)
16:00 --- Pause café / coffee break ---
16:30
Séance Parallèle (until 18:30) (Salle J)
16:30 X-Ray Surveys reveal the past activity of the Galactic Center supermassive black hole and of the nuclear region - Andrea Goldwurm (CEA/IRFU/SAp-Saclay; APC-Paris)   (Salle J)
17:00 X-ray news from the supermassive black hole Sgr A* - Enmanuelle Mossoux   (Salle J)
17:30 GRAVITY: seeing black holes - Thibaut Paumard (LESIA - CNRS/Observatoire de Paris)   (Salle J)
18:00 Modeling quiescent and flaring states of Sgr A* - Frederic Vincent (Observatoire de Paris / LESIA)   (Salle J)
16:30
Séance Parallèle (until 18:30) (Salle GH)
16:30 Insulator-to-metal transition in high-pressure YbH2 - Dr Michele Casula (CNRS and IMPMC, SU, Paris)   (Salle GH)
17:00 Superhydrides and room-temperature superconductivity: an experimental viewpoint - Paul Loubeyre (CEA/DIF/DPTA)   (Salle GH)
17:30 A New Superhard Nitride Superconductor - Dr Marie-Aude Méasson (CNRS-Insitut Néel)   (Salle GH)
17:50 Magnétométrie à haute pression avec les centres NV en cellule à enclumes de diamant - Dr Margarita Lesik (Laboratoire Aim ́e Cotton, CNRS, Univ. Paris-Sud, ENS Cachan,Universit ́e Paris-Saclay, 91405, Orsay Cedex, France)   (Salle GH)
16:30
Séance Parallèle (until 18:30) (Salle KL)
16:30 Probing the Quark-Gluon Plasma with hard probes - Zaida Conesa del Valle (IPN Orsay)   (Salle KL)
16:54 Double parton scattering and partonic structure of the proton - Dr Matteo Rinaldi (Dipartimento di Fisica e Gelogia. Università degli studi di Perugia. INFN section of Perugia.)   (Salle KL)
17:18 Exploring the partonic phase at finite chemical potential within heavy-ion collisions - Pierre Moreau (Institute for Theoretical Physics - Goethe University Frankfurt)   (Salle KL)
17:36 Direct photon measurements in different collision systems with the ALICE experiment at the LHC - Erwann Masson (Subatech, IN2P3-CNRS)   (Salle KL)
17:54 De la mesure des sections efficaces hadroniques dans BABAR à la prédiction de g-2 du muon - Georges Vasseur (CEA, IRFU, SPP)   (Salle KL)
18:12 Quarkonium physics in heavy ion collisions and its open quantum system description - Roland Katz (subatech)   (Salle KL)
16:30
Séance Parallèle (until 18:30) (Salle I)
16:30 Spectroscopie par peignes de fréquences. - Dr Nathalie Picqué (MPI of Quantum Optics)   (Salle I)
17:00 Les peignes de fréquences et le domaine THz - Dr Gaël Mouret (Université du Littoral Côte d'Opale)   (Salle I)
17:15 Spectroscopie d’indice de réfraction complexe en cavité par peigne de fréquence optique pour la mesure de bandes d’absorption moléculaires entières. - Lucile Rutkowski (CNRS - Institut de Physique de Rennes)   (Salle I)
17:30 Comparaison internationale d’horloges atomiques : que révèlent 18 chiffres significatifs ? - Rodolphe Le Targat (: LNE-SYRTE, Observatoire de Paris, Université PSL, CNRS, Sorbonne Université, 61 avenue de l’Observatoire Paris, France)   (Salle I)
18:00 High-precision mid-infrared spectroscopy with a widely tunable SI-traceable frequency-comb-stabilised QCL - Benoît Darquié (Laboratoire de Physique des Lasers, Université Paris 13, Sorbonne Paris Cité, CNRS, Villetaneuse, France)   (Salle I)
18:15 Phase transfer by a frequency comb for three-photon coherent population trapping - Cyril Chatou (Aix-Marseille université)   (Salle I)
18:30
Inauguration (until 19:00) (Auditorium 450)
19:00
Inauguration (until 20:00) (Mezzanine)
12:00 SP5: Observer et contrôler les électrons pendant l’ionisation des molécules : du rayonnement synchrotron aux impulsions XUV attosecondes - Prix Félix Robin - Danielle Dowek (ISMO Orsay)   (Auditorium 450)
12:30 --- Repas ---
13:00
Projection du film sur ITER "Let There Be Light, 100 years journey of fusion" (until 14:00) (Salle I)
14:00
Séance Poster (until 16:00) (Espace R2)
15:30 --- Pause Café / Coffe break ---
16:00 SP6: Physique de la turbulence à l'échelle de Kolmogorov - Bérangère Dubrulle (CEA Saclay (SPEC/IRAMIS))   (Auditorium 450)
17:00
Commission (until 19:00) (Salle GH)
17:00 Commission: C1.1 Nouveaux programmes de lycée. Qu'est ce qui va changer pour le L1 ?   (Salle GH)
17:00
Commission (until 19:00) (Salle I )
17:00 Commission: C1.2 Egalité-Parité: le masculin et le féminin dans notre langue" et "l'égalité salariale"   (Salle I )
17:15 Le ministre est enceinte - Bernard Cerquiglini (Université Paris VII)   (Salle I )
18:05 L’égalité salariale dans l'enseignement supérieur et la recherche: réalité ou mythe ? - Frédérique Pigeyre   (Salle I )
12:30 --- Repas ---
13:00
Projection du film sur ITER "Let There Be Light, 100 years journey of fusion" (until 14:00) (Salle I)
14:00
Séance Parallèle (until 16:00) (Salle KL)
14:00 review of plasma ion sources applied to accelerators - Dr Thomas Thuillier (LPSC)   (Salle KL)
15:00 Modélisation 3D PIC-MCC de l’extraction des ions négatifs de l’injecteur de neutres rapides pour ITER - Adrien Revel (LPGP)   (Salle KL)
15:20 Well-controlled near-critical plasmas from supersonic gas jets for enhanced ion acceleration by ultra-intense laser interaction - Mrs Valeria Ospina (1) Université de Bordeaux, CNRS, CEA, CELIA (Centre Lasers Intenses et Applications), UMR 5107, Talence, France 2) CEA-DAM/DIF, CEA/DAM Île-de-France, Arpajon, France 3) C.L.P.U. (Centro de Láseres Pulsados), Salamanca, Spain)   (Salle KL)
15:40 R&D pour les ensembles cibles et sources d’ions radioactifs à ALTO - Dr Maher CHEIKH MHAMED (IPN Orsay)   (Salle KL)
14:00
Séance Parallèle (until 16:00) (Salle GH)
14:00 USING MECHANOCHEMISTRY TO UNDERSTAND FRACTURE OF SOFT AND TOUGH MATERIALS - Costantino Creton (Laboratory of Soft Matter Science and Engineering, ESPCI Paris, PSL Research University)   (Salle GH)
14:30 Marginally compact fractals - Maxim Dolgushev (LPTMC, Sorbonne Université, Paris, France)   (Salle GH)
14:45 Enchevêtrements piégés dans les phases lamellaires de triblocs symétriques: Approche par RMN du solide - Dr Cedric Lorthioir ((1) Sorbonne Université, CNRS, Collège de France, Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée de Paris, LCMCP)   (Salle GH)
15:00 Propriétés des polymères aux interfaces compatibilisées à partir de mesures rhéologiques macroscopiques - Dr Quentin Beuguel (LABORATOIRE PIMM, ARTS ET METIERS, CNRS, CNAM, HESAM UNIVERSITE)   (Salle GH)
15:15 Etude des propriétés à l’interface solide-liquide de l’adsorption sur surface d’or de la gomme arabique - Dr DENIS RENARD (INRA)   (Salle GH)
15:30 Effect of Molecular Weights on the Physical Properties and Microstructure of Poly(lactic acid) - Dr Yoga Sugama Salim (Normandie Univ, ENSICAEN, UNICAEN, CNRS, LCMT)   (Salle GH)
15:45 Etude du lien entre la diminution du volume libre et le caractère coopératif de la transition vitreuse par plastification du polylactide - Dr Nicolas Delpouve (Normandie Université, Université de Rouen, Groupe de Physique des Matériaux)   (Salle GH)
14:00
Séance Parallèle (until 16:00) (Salle I )
14:00 Quantum Simulation - Christophe Salomon (Ecole Normale supérieure)   (Salle I )
14:30 Quantum Zeno Dynamics in 3D circuit-QED - Denis Vion (CEA-SPEC-Quantronique)   (Salle I )
14:43 Simulation analogique de deux oscillateurs en couplage ultra-fort - Dr Danijela Marković (Unité Mixte de Physique CNRS/Thales)   (Salle I )
14:56 Characterization of Mott insulators through momentum-space atom correlations - David Clément (Institut d'Optique)   (Salle I )
15:09 Spin manipulation inside an atomic quantum point contact - Philipp Fabritius (ETH Zurich)   (Salle I )
15:22 Controlling Dipolar Exchange Interactions in a Dense 3D Array of Large Spin Fermions - Mr Daniel Petter (University of Innsbruck)   (Salle I )
15:35 Quantum simulations for dipolar spin systems in optical lattices - laurent vernac (laboratoire de physique des lasers)   (Salle I )
15:48 Décohérence et diffusion anormale en impulsion d'un gaz de Bose-Hubbard soumis à dissipation. - Raphaël Bouganne   (Salle I )
14:00
Séance Parallèle (until 16:00) (Salle J)
14:00 Dynamique attoseconde de photoionisation - Mathieu Gisselbrecht (Lund University)   (Salle J)
14:30 COHERENT ELECTRON AND NUCLEAR DYNAMICS IN MOLECULES - Morgane Vacher (Uppsala University)   (Salle J)
14:45 Interférométrie attoseconde dans les molécules - Vincent Loriot (Institut Lumière Matière)   (Salle J)
15:00 Contrôle sub-cycle de la chiralité optique instantanée dans la photoionisation de molécules chirales - S. Beauvarlet (CELIA, Talence, France)   (Salle J)
15:15 Spectroscopie d’interface avec des impulsions attosecondes large bande - Romain Géneaux (UC Berkeley)   (Salle J)
15:30 Migration de charges au sein de l'acide propiolique et son déphasage dû au couplage avec les mouvements nucléaires - Dr Victor Despré (Universität Heidelberg)   (Salle J)
15:45 Métrologie temporelle des sources XUV ultra-brèves: Application aux harmoniques d'ordre élevé générées par miroir plasma - Dr Tatyana Sinyakova (ISMO, CNRS, Université Paris-Saclay, Orsay Cedex, 91405, France)   (Salle J)
16:00 --- Pause Café / Coffe break ---
16:30
Commission (until 18:30) (Salle I)
16:30
Commission (until 19:00) (Salle KL)
16:30 Commission: C2.2 Quels liens entre physiciens et historiens?   (Salle KL)
16:45 Société Française d'Histoire des Sciences et des Techniques - Muriel GUEDJ   (Salle KL)
17:00 La question de la physique dans la recherche sur les piles à combustible en France des années soixante aux années quatre-vingt - Nicolas Simoncini   (Salle KL)
18:00 Table ronde   (Salle KL)
16:30
Commission (until 18:30) (Salle GH)
19:00 Conférence grand public, Claire PACHECO: La physique au service du patrimoine culturel : quand un accélérateur de particules perce les secrets des œuvres d'art - Claire Pacheco (Centre de recherche et de restauration des Musées de France)   (Auditorium 450)
12:30 --- Repas / Lunch ---
13:00
Atelier (until 14:00) (B317)
14:00
Séance Poster (until 16:00) (Espace R2)
15:00
Remise des prix poster (soutenue par la revue EPL) suivie des prix Beautiful Science (until 15:30) (Mezzanine)
15:30 --- Pause café / coffee break ---
16:15 SP12: Structure et évolution de la Voie lactée à la loupe avec la mission spatiale Gaia - Annie Robin (Observatoire de Besançon)   (Auditorium 450)
17:00
Commission (until 19:00) (Salle GH)
17:00
Commission (until 19:00) (Salle I)
17:00 Commission: C3.2 Physique sans frontière - Dave LOLLMAN (IM2NP, AIx-Marseille Université)   (Salle I)
17:15 Creation d’opportunité d’echange universitaire franco-marocaine dans un cadre scientifique et industriel - Asma RAMZI   (Salle I)
17:35 Nouvelle association Francaise de solidarite internationale - Michel AZEMAR (Chimistes sans frontières)   (Salle I)
17:55 Challenge Physique Experimentale Afrique 2019 - Odette FOKAPU   (Salle I)
18:15 One Qubit Physics: A teacher's guide to experimentally introduce Quantum Mechanics by Polarisation of Light - Rodrigo Cortinas   (Salle I)
19:00 --- Déplacement vers le lieu de la soirée gala ---
19:45
Soirée Gala (until 23:00) ()
12:30
Cérémonie de clôture du congrès (until 12:50) (Auditorium 450)
13:45 Visite de site industriel   ()
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×