Ecole Informatique 2014 : Maitriser le Cloud

Europe/Paris
<a href="http://www.centrejeanbosco.com" target="blank">Centre Jean Bosco</a>

<a href="http://www.centrejeanbosco.com" target="blank">Centre Jean Bosco</a>

Lyon
Charles Loomis (LAL-Orsay)
Description
L'école informatique IN2P3 2014 est consacrée à la mise œuvre et à l'utilisation des clouds dans le monde scientifique. Basée sur deux technologies actuellement déployées dans notre environnement (OpenStack et StratusLab), elle comporte un tronc commun et deux options Administrateur Système et Réseau (ASR) et développeurs (DEV). La partie ASR permet aux participants d'installer et de mettre en production une infrastructure de cloud privé. La partie DEV montre comment déployer un service s'appuyant sur plusieurs composants s'exécutant sur des machines virtuelles distinctes, en faisant varier le nombre de machines mises en jeu par ce service en fonction de la charge.
L'école est hébergée au Centre Jean Bosco.
Les travaux pratiques se déroulent au centre de calcul de l'IN2P3.
machine-requirements
timetable-overview
    • 10:30 11:00
      Accueil (café) 30m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 11:00 12:30
      DEV/ASR: Introduction : comprendre le cloud Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 11:00
        Introduction : Buts de l'école et l'organisation 30m
        Une courte présentation sur les buts de la formation "Matriser le Cloud" et comment l'école est organisée.
        Slides
      • 11:30
        Tour des participants 1h
        Les participants discutent leurs attentes de la formation et présentent leurs experiences avec les technologies de la virtualisation et du cloud.
    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 14:00 15:30
      DEV/ASR: L'écosystème cloud Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 14:00
        Qu'est-ce que c'est un cloud? 30m
        Speaker: Dr Charles Loomis (LAL-Orsay)
        Document
        Slides
      • 14:30
        Les fournisseurs et distributions clouds 30m
        Speaker: Dr Charles Loomis (LAL-Orsay)
        Slides
      • 15:00
        Comment accéder les clouds? 30m
        Speaker: Dr Charles Loomis (LAL-Orsay)
        Slides
    • 15:30 16:00
      Pause Café 30m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 16:00 17:30
      DEV/ASR: Retours d'expériences cloud Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 16:00
        Retours d'expériences : Bioinformatique 45m
        L’amélioration ces dernières années des techniques expérimentales en sciences du vivant provoque l’augmentation considérable de la quantité des données brutes mises à disposition de la communauté. Les scientifiques doivent faire face à un véritable déluge de données, hétérogènes et extrêmement volumineuses, pour en extraire de la connaissance. Pour cela ils ont besoin, notamment, d’outils bioinformatiques pertinents et performants, fonctionnant sur des infrastructures informatiques adaptées et de dimensions suffisantes. Pour répondre à ces problématiques, nous explorons depuis quelques années l’utilisation du « cloud computing », le nuage informatique, en Biologie. Pour cela nous avons développé plusieurs services bioinformatiques, qui comprennent des outils bioinformatiques standards (ainsi que des pipelines ou des workflows, et des interfaces graphiques) de la communauté, que nous avons encapsulés et configurés sous la forme de machines virtuelles modèles, des « appliances ». Celles-ci sont alors prêtes à l’emploi, pour un déploiement rapide et à la demande sur une infrastructure de recherche de type cloud. L’avantage de telles machines virtuelles est que leur taille (de l’ordre du giga-octets) est relativement petite, un facteur d’échelle de l’ordre du millier, au regard de la taille des données considérées (de l’ordre du tera-octet). Il est ainsi plus efficace d’amener ces machines au plus près des données et d’y réaliser les analyses, que de déplacer les grandes masses de données. Pour conduire nos expérimentations nous avons également été amenés à mettre en place et exploiter une telle plateforme de cloud académique à destination de la communauté en biologie: le cloud IDB. Ce travail initié à l’Institut de Biologie et Chimie des Protéines (IBCP FR3302 CNRS-Université de Lyon) est maintenant poursuivi au sein de l’Institut Français de Bioinformatique (IFB CNRS UMS3601) dont l’une des missions est de de mettre en place un cloud académique national dédié à la gestion et au traitement des données des sciences de la vie.
        Speaker: Dr Christophe Blanchet (IDB CNRS-IBCP FR3302)
        Transparents
      • 16:45
        La mise en place des cloud publique et privé 45m
        Speaker: Mr Guillaume PHILIPPON (LAL - CNRS)
        Slides
    • 19:00 20:30
      Dîner 1h 30m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 09:30 10:30
      DEV/ASR: Gestion des Appliances Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 09:30
        Gestion des appliances 1h
        Transparents
    • 10:30 11:00
      Pause Café 30m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 11:00 12:30
      DEV/ASR: Atelier : Installation et configuration des clients clouds Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 11:00
        Client (CLI) OpenStack 45m
        Transparents
      • 11:45
        Client (CLI) StratusLab 45m
        Slides
        Tutoriel utilisateur
    • 12:30 13:45
      Déjeuner 1h 15m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 13:45 14:15
      Transport Jean Bosco --> CC-IN2P3 30m
    • 14:15 15:30
      DEV/ASR: Atelier : L'utilisation du cloud (calcul) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      • 14:15
        Gestion des VM (StratusLab) 1h 15m
        Speakers: Dr Jerome Pansanel (CNRS), Dr Mohammed AIRAJ (CNRS)
        Slides
    • 15:30 16:00
      Pause Café 30m CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 16:00 19:00
      DEV/ASR: Atelier : L'utilisation du cloud (stockage) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      • 16:00
        Gestion des VMs (OpenStack) 30m
        Speakers: Dr Jerome Pansanel (CNRS), Mr Mattieu Puel (CC-IN2P3)
        Transparents
      • 16:30
        Gestion du stockage (StratusLab) 1h 15m
        Speakers: Dr Jerome Pansanel (CNRS), Dr Mohammed AIRAJ (CNRS)
        Slides
      • 17:45
        Gestion du stockage (OpenStack) 1h 15m
        Speakers: Dr Jerome Pansanel (CNRS), Mr Mattieu Puel (CC-IN2P3)
        Transparents
    • 20:00 22:00
      Dîner 2h Les Voûtes de Saint-Georges

      Les Voûtes de Saint-Georges

      25, rue Tramassac 69005 Lyon quartier du vieux Lyon Tel : 04 72 41 00 58

      Les Voûtes de Saint-Georges

      Le restaurant se situe à 100m de l’arrêt St jean funiculaire du métro D

      Google Maps

    • 08:30 09:00
      Transport Jean Bosco --> CC-IN2P3
    • 09:00 10:30
      ASR: Atelier : Le déploiement d'un cloud CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      Installation Tutorial
      • 09:00
        Comment déployer OpenStack 45m
        Speaker: Dr Jerome Pansanel (CNRS)
        Transparents
      • 09:45
        Comment déployer StratusLab 45m
        Speaker: Dr Charles Loomis (LAL-Orsay)
        Slides
    • 09:00 10:30
      DEV: Atelier : Le cloud pour les développeurs CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 10:30 11:00
      Pause Café 30m CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 11:00 12:30
      ASR: Atelier : Le déploiement d'un cloud (II) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      Installation Tutorial
    • 11:00 12:30
      DEV: Atelier : Le cloud pour les développeurs (II) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 12:30 14:00
      Déjeuner 1h 30m CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 14:00 15:30
      ASR: Atelier : Le déploiement d'un cloud (III) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      Installation Tutorial
    • 14:00 15:30
      DEV: Atelier : Le cloud pour les développeurs (III) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 15:30 16:00
      Pause Café 30m
    • 16:00 18:00
      ASR: Atelier : Le déploiement d'un cloud (IV) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      Installation Tutorial
    • 16:00 18:00
      DEV: Atelier : Le cloud pour les développeurs (IV) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 19:00 20:30
      Dîner 1h 30m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 09:30 10:30
      DEV/ASR: Retours d'experiences Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 09:30
        Retours d'expériences : Astrophysique 1h
        Speaker: Cécile Cavet (APC)
        Transparents
    • 10:30 11:00
      Pause Café 30m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 11:00 12:30
      DEV/ASR: Sécurité et Fédération Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 11:00
        Sécurité : Responsabilités et Politiques (présentation) 1h
        Speaker: Remi Mollon (CERN)
        Slides
      • 12:00
        La fédération des infrastructures cloud 30m
        - Haute disponibilité et fiabilité des services - Accès aux plus des ressources - Modèles : "bursting" et "brokering"
        Speaker: Dr Charles Loomis (LAL-Orsay)
        Slides
    • 12:30 13:45
      Déjeuner 1h 15m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 13:45 14:15
      Transport Jean Bosco -> CC-IN2P3 30m
    • 14:15 15:30
      ASR: Atelier : Le déploiement d'un cloud (V) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      Installation Tutorial
    • 14:15 15:30
      DEV: Atelier : L'utilisation du cloud pour les développeurs (V) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 15:30 16:00
      Pause Café 30m CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 16:00 17:45
      ASR: Atelier : Le déploiement d'un cloud (VI) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      Installation Tutorial
    • 16:00 17:45
      DEV: Atelier : L'utilisation d'un cloud pour les développeurs (VI) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

    • 17:45 18:45
      DEV/ASR: Federation du Cloud (II) CC-IN2P3

      CC-IN2P3

      • 17:45
        Helix Nebula 1h
        Speaker: Dr Maryline Lengert (ESA)
        Transparents
    • 20:00 22:00
      Dîner 2h Café des Fédérations

      Café des Fédérations

      8-9-10 rue Major Martin 69001 Lyon Tel.: 04 78 28 26 00

      Café des Fédérations

      Google Map

    • 09:00 10:30
      DEV/ASR: Les outils "PaaS" Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 09:00
        Démonstration : SlipStream 1h 30m
        Speaker: Robert Branchat (SixSq Sàrl)
        Slides
    • 10:30 11:00
      Pause Café 30m Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

    • 11:00 12:30
      DEV/ASR: Conclusions Centre Jean Bosco

      Centre Jean Bosco

      • 11:00
        "Feedback" des participants 1h 30m