Réunion de lancement du GDR Architecture et Dynamique Nucléaire (ADN)

de mercredi 2 mai 2012 (12:00) à vendredi 4 mai 2012 (14:30)
Université Pierre et Marie Curie (UPMC) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
2 mai 2012
3 mai 2012
4 mai 2012
AM
09:00 --- café d'accueil ---
09:30
session 3 : "3R" (until 11:00) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
09:30 Cibot   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
09:45 Modélisation des interactions ADN dans le contexte des nanotechnologies - Dr Alain Estève (LAAS-CNRS, Toulouse)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
10:00 Ségrégation des chromosomes bactériens - Jean-Yves Bouet (CNRS-Université Toulouse III)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
10:15 Impact de l’organisation du noyau sur la stabilité du génome - Dr Karine Dubrana (IRCM-CEA)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
10:30 Cohesion des chromatides soeurs - Dr Olivier Espeli (CGM - CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
10:45 Dynamique du Génome et Replication - Dr Marcel Méchali (Institut de Génétique Humaine)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
11:00 --- coffee break ---
11:30
session 4 : biotechnologies, systèmes reconstitués (until 12:45) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
11:30 Nouvelles technologies micro- et nano-fluidique pour l’étude du chromosome in vivo et in vitro - Aurélien Bancaud (LAAS-CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
11:45 Lavelle   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
12:00 Rôle de la chromatine, de la transcription et de cofacteurs cellulaires dans l’intégration rétrovirale - Dr Marc Lavigne (Institut Pasteur, CNRS, ENS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
12:15 abstract Livolant LPS - Françoise Livolant (LPS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
12:30 Etude des dynamiques et Interactions de complexes intranucléaires par microscopie - Dr Bernard Vandenbunder (IRI)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
09:00 --- café d'accueil ---
09:30
session 7 : modélisation (until 11:00) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
09:30 Modeling, data analysis and simulations of stochastic particles in a confined environment - David Holcman (ENS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
09:45 Relation entre plan du génome, expression des gènes et conformation du chromosome chez les microorganismes - François Kepes (CNRS, Genopole)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
10:00 Régulation du Remodelage de la Chromatine - Dr Ralf Blossey Blossey (CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
10:15 Modèle dynamique du nucléosome: rôle du linker histone et fluctuations - M. Sam Meyer (ENS Lyon)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
10:30 Modélisation de l'organisation 3D des génomes a partir de données issues du séquencage haut débit - Dr Julien Mozziconacci (lptmc)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
10:45 Génomique multi-échelle des fonctions nucléaires - Dr Benjamin Audit (Laboratoire de Physique de l'ENS de Lyon - UMR 5672 CNRS / ENS de Lyon)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
11:00 --- Coffee break ---
11:30
session 8 : organisation du noyau et "3R" (until 12:45) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
11:30 Perinucleolar relocalization of translocated genes in the nuclear space leads to their nucleolin-dependent activation: a common mechanism in lymphomas? - Dr Yegor Vassetzky (CNRS UMR8126)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
11:45 Zimmer   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
12:05 Rimsky   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
12:25 Foray   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
PM
13:00 --- Accueil/Repas ---
14:00 Introduction   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
14:15
session 1 : épigénetique, différenciation cellulaire, développement (until 16:00) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
14:15 Dynamique nucléaire et pluripotence au cours du développement embryonnaire chez les mammifères - Dr Nathalie Beaujean (INRA)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
14:30 Benecke   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
14:45 Dynamique de la chromatine chez Arabidopsis - Dr Valérie Gaudin (Institut Jean-Pierre Bourgin, UMR1318 INRA-AgroParisTech)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
15:00 Rôle de la dynamique de l'architecture chromatinienne dans la régulation de la transcription des gènes - Sébastien Huet (Institut de Génétique et du Développement de Rennes)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
15:15 The SUMO protease SENP7 is a critical component of pericentric heterochromatin to ensure local HP1 enrichment - Dr Jean-Pierre Quivy Quivy (CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
15:30 Cartographie et interactions des sites de liaison à l'ADN des récepteurs aux hormones thyroïdiennes : utilisation de la technologie ChIA-PET - Dr Laurent Sachs (UMR 7221 CNRS / MNHN)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
15:45 Stress, Cancer et Dynamique de l'Organisation des génomes - Prof. Claire VOURC'H (Université)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
16:00 --- coffee break ---
16:30
session 2 : modélisation (until 18:15) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
16:30 Equipe Modélisation et imagerie numérique : analyse et modélisation de l’architecture fonctionnelle du noyau chez Arabidopsis thaliana - Dr Philippe ANDREY (UPMC et INRA Versailles)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
16:45 Modélisation biophysique de la chromatine - Dr Cedric Vaillant (Laboratoire de Physique ENS de Lyon CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
17:00 Dynamique d'expression des gènes pilotée par la géométrie - Dr Bob Meyer (LPTMC, Paris)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
17:15 Nouveaux outils de simulation pour la modélisation des chromosomes - M. Pascal Carrivain (LPTMC)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
17:30 Structure, flexibilité et séquence de l’ADN - Dr Brigitte Hartmann (CNRS - ENS de Cachan)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
17:45 Analyse et modélisation spatiales de l'organisation nucléaire - Dr Kiên Kiêu (INRA)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
18:00 Bioinformatique et biophysique de l'ADN - Marie-Claude Marsolier-Kergoat (CEA/Saclay)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
Transparents
19:00 --- Diner libre ---
12:45 --- Dejeuner ---
14:15
session 5 : organisation du noyau (until 16:00) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
14:15 Dynamique et organisation des chromosomes - Hicham Saad (Université Paul Sabatier Toulouse III - CNRS, LBME)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
14:30 Organisation nucléaire de la cellule épithéliale mammaire - Localisation de gènes dont l’expression est régulée lors du développement - Dr Clémence Kress (INRA)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
14:45 Séquences d'ADN répétées et organisation du génome - Dr Christophe Escudé (Muséum National d'Histoire Naturelle)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
15:00 Organisation fonctionnelle des chromosomes chez la levure : Points de vue dynamiques au sein de cellules uniques - Dr Emmanuelle Fabre (CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
15:15 Organisation et dynamique nucléaire de la synthèse des constituants du ribosome - Dr Olivier Gadal (CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
15:30 Compartimentation et dynamique des fonctions nucléaires - Dr Angela Taddei (CNRS/Institut Curie)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
15:45 Architecture nucléaire - Mme Yvette Lahbib_Mansais (INRA toulouse)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
16:00 --- Coffee break ---
16:30
session 6 : haut débit et "3R" (until 18:00) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
16:30 Régulation transcriptionnelle et réplication du génome chez E.coli - Dr Bianca Sclavi (LBPA, UMR 8113)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
16:45 Insulator-based Functional/Structural partionning of the Genome - Dr Olivier Cuvier (Inserm / CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
17:00 Architecture génomique et contrôle épigénétique - Dr Thierry Forné (Institut de Génétique Moléculaire Montpellier)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
17:15 Koszul   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
17:30 Les histones et leurs modifications in vivo - Christophe THIRIET (CNRS)   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
18:00
Réunion du comité scientifique du GDR (until 19:00) (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
19:30 --- Diner social ---
12:45 Conclusion   (Amphi Durand (Bâtiment Esclangon))
13:00 --- Buffet de départ ---
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×