Biennale 2011 du LPNHE

from Monday, 19 September 2011 (07:05) to Thursday, 22 September 2011 (20:13)


        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
19 Sep 2011
20 Sep 2011
21 Sep 2011
22 Sep 2011
AM
07:05
Train (until 11:27) ()
10:05
train (until 14:35) ()
07:30 --- Petit déjeuner ---
08:30
Astroparticules: le groupe HESS/CTA - Piera Ghia (until 09:40) ()
08:30 INTRODUCTION: l'astronomie gamma au sol - Piera Ghia   ()
Transparents
08:40 L'experience HESS - Julien Bolmont   ()
Transparents
09:00 Le projet CTA - Christopher L. Naumann   ()
Transparents
09:20 Les développements techniques en astronomie-gamma - François Toussenel   ()
Transparents
09:40 --- Pause ---
10:10
Astroparticules: le groupe Auger - Piera Ghia (until 11:20) ()
10:10 INTRODUCTION: l'Observatoire Pierre Auger et les rayons cosmiques a très haute énergie - Piera Ghia   ()
Transparents
10:20 Le détecteur - Carla Macolino   ()
Transparents
10:35 Les analyses des données - Moritz Munchmeyer   ()
Transparents
10:50 Les R&D Radio: projets et resultats - Ioana Maris   ()
Transparents
11:05 Les R&D Radio: l'Electronique - Hervé Lebbolo   ()
Transparents
11:20
Direction Technique -Mrs Laurence LAVERGNE (LPNHE) (until 11:50) ()
slides
11:50
Service mécanique -Mr daniel vincent (LPNHE) (until 12:05) ()
slides
08:30
Masses et interactions fondamentales - Didier Lacour (LPNHE) (until 09:55) ()
08:30 Introduction - Didier Lacour (LPNHE)   ()
Transparents
08:50 La production de photons directs au LHC - Mrs Sandrine Laplace (LAPP / IN2P3)   ()
Transparents
09:10 Recherche du boson de Higgs au LHC - Ms Marine Kuna (CPPM)   ()
Transparents
09:30 ATLAS top quark studies and around - Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)   ()
Transparents
09:55 --- Pause ---
10:25
Masses et interactions fondamentales - Didier Lacour (LPNHE) (until 11:20) ()
10:25 Higgs boson search at Tevatron - Yuji Enari   ()
Transparents
10:50 R&D Si detectors Atlas upgrade and Calice-ILD project - Giovanni Marchiori (LPNHE Paris)   ()
Transparents
11:20
Présentation invité (until 13:00) ()
07:30 --- Petit déjeuner ---
08:30
Matière et énergie noire -Dr Julien Guy (LPNHE) (until 09:40) ()
08:30 Objectifs scientifiques et projets - Dr Julien Guy (LPNHE)   ()
Transparents
08:45 Supernova Legacy Survey - Dr Marc Betoule (LPNHE)   ()
Transparents
09:05 Nearby Supernova Factory - Sébastien Bongard (LPNHE)   ()
Transparents
09:25 Développements pour SkyDICE - Herve Lebbolo   ()
09:40 --- Pause + valises ---
10:10
Matière et énergie noire -Dr Julien Guy (LPNHE) (until 11:20) ()
10:10 LSST électronique - Dr Claire Juramy   ()
Transparents
10:35 LSST mécanique - Mr daniel vincent (LPNHE)   ()
Transparents
10:50 Dynamique des systèmes auto-gravitants - Michael Joyce (LPNHE)   ()
Transparents
11:20
Conclusions - reynald pain (until 12:10) ()
slides
PM
14:35
car (until 15:30) ()
15:30 --- café / installation ---
16:00
Introduction - Reynald Pain (until 16:30) ()
slides
16:30
Physique des saveurs -Dr Eli Ben-Haim (LPNHE, IN2P3-CNRS, Universities of Paris VI) (until 18:50) ()
16:30 Babar - Prof. Jacques Chauveau (LPNHE Paris 6-7)   ()
Transparents
16:50 CKMFitter - Mr Jose Ocariz (LPNHE)   ()
Transparents
17:05 LHCb - Dr Eli Ben-Haim (LPNHE, IN2P3-CNRS, Universities of Paris VI)   ()
Transparents
17:20 SuperB : projet + physique - Dr Eli Ben-Haim (LPNHE, IN2P3-CNRS, Universities of Paris VI)   ()
Transparents
17:35 SuperB : électronique du PID - Herve Lebbolo   ()
Transparents
17:50 Groupe théorie - Benoit Loiseau   ()
Transparents
18:05 T2K - Mr Jacques Dumarchez (LPNHE-IN2P3-Univ. of Paris)   ()
Transparents
18:25 Discussion   ()
18:50
Enseignement - Sophie Trincaz-Duvoid (until 20:05) ()
18:50 Introduction - Mrs Sophie Trincaz-Duvoid (LPNHE)   ()
Transparents
18:55 Les instances universitaires à Paris 7 - Prof. Philippe schwemling (LPNHE-Paris/Universite Paris-7)   ()
Transparents
19:10 Les instances universitaires à l'UPMC - Dr Eli Ben-Haim (LPNHE, IN2P3-CNRS, Universities of Paris VI)   ()
Transparents
19:25 Les enseignements réalisés par des membres du LPNHE - Dr Kyan Schahmaneche (LPNHE)   ()
Transparents
19:40 Thèses et stages - Mrs Sophie Trincaz-Duvoid (LPNHE)   ()
Transparents
20:05 --- Apéritif de bienvenue ---
20:30 --- Diner ---
12:05
Services Généraux - Bernard CANTON (LPNHE) (until 12:20) ()
slides
12:20
CAO électronique -Mr David MARTIN (LPNHE) (until 12:35) ()
slides
12:35
Service Informatique -Mr François Legrand (Lpnhe) (until 12:50) ()
slides
12:50 --- Déjeuner ---
14:00
Autres (until 16:00) ()
14:00
Initiations jeux bretons (until 16:00) ()
14:00
Randonnée nature (until 16:00) ()
14:00
Sortie vélo (until 16:00) ()
16:00 --- Rassemblement / pause ---
16:30
Grille - derue (until 16:45) ()
slides
16:30 Le projet GRIF-UPMC : évolution et utilisation - Mr Frederic DERUE (LPNHE Paris)   ()
Transparents
16:45
Administration -Mrs Evelyne MEPHANE (LPNHE) Magali Carlosse Véronique Joisin (until 17:15) ()
slides
17:15
Les instances du laboratoire -Mrs Patricia Warin-Charpentier (LPNHE Paris) Mr didier laporte (LPNHE Paris) (until 17:30) ()
slides
17:30
Ateliers 2009 - Isabelle Cossin (until 17:45) ()
slides
17:45
Ateliers 2011 (until 20:00) ()
20:00 --- Diner amélioré ---
13:00 --- Déjeuner ---
14:00
Mercredi - Temps libre à Beg Meil (until 19:00) ()
14:00
Mercredi - Visite ville close de concarneau (car) (until 19:00) ()
19:00
Retour ateliers (until 20:00) ()
20:00 --- Dégustation ---
20:30 --- Diner ---
12:10
Conclusions des organisateurs - Sébastien Bongard (LPNHE) Mr didier laporte (LPNHE Paris) Mrs Isabelle Cossin (until 12:20) ()
slides
12:20 --- Déjeuner ---
13:30
car (until 14:38) ()
14:38
train (until 19:13) ()
19:13
Bilan (until 20:13) ()
slides