Inauguration France Grilles

Europe/Paris
Amphithéâtre (Campus Michel-Ange)

Amphithéâtre

Campus Michel-Ange

3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
Bruno Goffinet (INRA), Daniel Egret (Observatoire Paris Meudon), Dany Vandromme (RENATER - Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche), Isabelle Magnin (CREATIS), Laurent Crouzet (CEA-DSM), Laurent Desbat (IMAG - Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche), Michel Spiro (CNRS), Stéphane Ubeda (INRIA)
Description
La journée d'inauguration du GIS France Grilles se déroulera le 24 Septembre au siege du CNRS, 3 Rue Michel-Ange Paris 16ème. Elle constitue le lancement officiel de l'Initiative de Grille Nationale Française, partenaire la fédération européenne EGI.
Participants
  • Agnes ANSARI
  • Alain Fuchs
  • Albert Shih
  • Alice de Bignicourt
  • Andrei Tsaregorodtsev
  • Anne-Laure Derepas
  • Annie Spielfiedel
  • Anthony Scemama
  • Antoine Mahul
  • Antoine Petit
  • Antonio Monari
  • arnaud banos
  • Balázs Kégl
  • Becker Monique
  • BENEDICTE SABATIER
  • Bernard Rapacchi
  • Bernard TUY
  • Bruno Goffinet
  • Béatrice MERLIN-NOEL
  • CARLOS CARRANZA
  • Catherine Le Louarn
  • Cecile Barbier
  • Cecile Germain-Renaud
  • Charles Loomis
  • Christian Balança
  • Christine Leroy
  • Christophe Barache
  • Christophe Blanchet
  • Christophe Brunet
  • Christophe DIARRA
  • Christophe portmann
  • Claudine Médigué
  • Clive Canape
  • Cyril L'Orphelin
  • Daniel Bloch
  • Daniel EGRET
  • David Bouvet
  • David ENGUEHARD
  • David HILL
  • David Sarramia
  • David Valls-Gabaud
  • David Weissenbach
  • Denis Girou
  • Denis PUGNERE
  • Dieter Kranzmueller
  • Djilali Zidani
  • Dominique Boutigny
  • DOMINIQUE FOUGERE
  • DORINE FOUOSSONG
  • Dupuy Sylvie
  • Eddy Caron
  • Edith PERRIER
  • Eliane PERRET
  • Eric Fede
  • Eric Renault
  • Etienne Augé
  • Etienne Dublé
  • EVANGELISTI Stefano
  • Fabrice Roy
  • Faiza BOULAHYA
  • Farida Fassi
  • Florian MAZUR
  • Franck Le Petit
  • Françoise SALEMME
  • Frederic Derue
  • Frédéric DESPREZ
  • Frédéric SUTER
  • Geraldine FETTAHI
  • Ghita Rahal
  • Giovanni Lamanna
  • Grigory RYBKIN
  • Guillaume Edouard
  • Guillaume PHILIPPON
  • Guy Wormser
  • Gérald Vétois
  • hubert lafaurie
  • Hugues BENOIT-CATTIN
  • Hélène CORDIER
  • Hélène Kérec
  • Isabelle Magnin
  • Ivan Junier
  • JACOB Daniel
  • Jacques Grassi
  • Jean Luc Pinol
  • Jean-Bernard FAVREAU
  • Jean-Gabriel DICK
  • Jean-Luc Assor
  • Jean-Luc BELLON
  • Jean-Marie Wallut
  • Jean-Michel Alimi
  • Jean-Paul DURAUD
  • Jean-Pierre MEYER
  • Jean-Pierre Vilotte
  • Jeannin Xavier
  • Jerome Bureau
  • Jerome Pansanel
  • Joan Hérisson
  • Joel Marchand
  • Joelle Raguideau
  • Johan Montagnat
  • julien lecubin
  • Julien NAUROY
  • Laurence LAVERGNE
  • Laurent Crepeau
  • Laurent CROUZET
  • Laurent Desbat
  • Laurent Gydé
  • Laurent SAUDER
  • Lucas Nussbaum
  • Ludovic ISHIOMIN
  • Lydia Maigne
  • Magali Roux
  • Marcel Soberman
  • Marine GERMAIN
  • Martin Quinson
  • Mazyar IZADPANAH
  • Michel Jouvin
  • Michel Spiro
  • Michele Detournay
  • Minh-ha PHAM-DELEGUE
  • Mélanie PELLEN
  • Nadia LAJILI
  • Nadine neyroud
  • Nadjim CHELGHOUM
  • Nicolas Clementin
  • Nouredine MELAB
  • Oleg Lodygensky
  • Olivier Collin
  • Olivier PIRONNEAU
  • Pascal Calvat
  • Pascale Hennion
  • Patrick GUTERL
  • Paul Bourgine
  • Paulo Mora de Freitas
  • Philippe BUSSON
  • Philippe MARTY
  • Pier Stefano Corasaniti
  • Pierre Matarasso
  • Pierre-François Honoré
  • Pierrick Micout
  • PORTE Olivier
  • POUYLLAU Stéphane
  • quidoz marie-claude
  • Ramage Karim
  • René BILHAUT
  • Reynald Pain
  • RICHARD RANDRIATOAMANANA
  • Robert Plana
  • Romain Reuillon
  • Romaric DAVID
  • Ross Brown
  • Rémi Cailletaud
  • Sabeur Aridhi
  • Sandrine Palcy
  • Sophie Cluet
  • Sorina POP
  • Stephane Vaillant
  • Stéphane Ubeda
  • Suyan Dong
  • Thierry TOURSEL
  • Valérie Givaudan
  • Vincent Breton
  • Vincent Glaume
  • Vinh Truong
  • Virginie Blanquart
  • Virginie Dutruel
  • Virginie MAHDI
  • Xavier Delaruelle
  • Yannick LEGRE
  • Yonny CARDENAS
  • Yves CARISTAN
    • 09:30 10:00
      Accueil - café 30m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
    • 10:00 10:15
      Introduction - mot d'accueil 15m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Prof. Daniel Egret (Observatoire de Paris)
    • 10:15 10:35
      Réseau National pour l'Enseignement et la Recherche 20m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Mr Laurent Gydé (RENATER)
      Slides
    • 10:35 10:55
      Présentation des grilles nationales de production 20m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Le but de l'exposé est de présenter la grille nationale, ses sites et ses services.
      Speaker: Dr Vincent Breton (CNRS-IN2P3)
      Slides
    • 10:55 11:20
      Astronomie et astrophysique sur la grille 25m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Dr Franck Le Petit (Observatoire de Paris)
      Slides
    • 11:20 11:45
      Systèmes complexes sur la grille 25m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Prof. Paul Bourgine (Ecole Polytechnique)
      Slides
    • 11:45 12:05
      Imagerie médicale sur la grille 20m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Dr Johan Montagnat (CNRS I3S)
      Slides
    • 12:05 12:25
      Bioinformatique sur grille 20m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Dr Claudine Medigue (CEA-DSV Génoscope)
      Slides
    • 12:25 12:45
      Decrypthon 20m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Dr Thierry Toursel (Agence Française contre les Myopathies)
      Slides
    • 12:45 13:00
      Présentation du GIS France Grilles 15m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      L'exposé présentera la structure du GIS, ses partenaires et ses projets
      Speaker: Dr Guy wormser (LAL Orsay)
      Slides
    • 13:00 14:15
      Déjeuner 1h 15m restaurant administratif

      restaurant administratif

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
    • 14:20 14:45
      Sciences de la planète 25m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Prof. Jean-Pierre Vilotte (IPGP)
      Slides
    • 14:45 15:10
      LCG France 25m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speakers: Prof. Etienne Augé (IN2P3), Dr Fairouz Malek
      Slides
    • 15:10 16:00
      The German Grid Initiative and the European Grid Initiative (EGI) 50m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Dr Dieter Kranzmueller (Ludwig-Maximilians-Universität München)
      Slides
    • 16:00 16:30
      L'avenir des grilles 30m Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      Speaker: Dr Frédéric Desprez (INRIA)
      Slides
    • 16:30 17:00
      break 30m Amphithéâtre (annexe amphithéâtre)

      Amphithéâtre

      annexe amphithéâtre

    • 17:00 18:00
      Inauguration officielle du GIS France Grilles Amphithéâtre

      Amphithéâtre

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
      • 17:00
        Discours du représentant du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche 10m
      • 17:10
        Discours du président du CNRS 10m
        Speaker: Dr Alain Fuchs (CNRS)
      • 17:20
        Table ronde 40m
        La table ronde commencera par la projection d'un film d'interviews des membres du comité de pilotage du GIS France Grilles: - Daniel Egret (CPU - Observatoire de Paris): président du Conseil de Groupement - Laurent Crouzet (CEA): vice-président du Conseil de Groupement) - Laurent Desbat (IMAG - Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche) - Bruno Goffinet (INRA) - Isabelle Magnin (INSERM) - Michel Spiro (CNRS) - Stéphane Ubeda (INRIA) - Dany Vandromme (RENATER - Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche)
    • 18:00 18:30
      Cocktail 30m Salon d'Honneur

      Salon d'Honneur

      Campus Michel-Ange

      3 rue Michel-Ange, Paris 16ème
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×