RJC2010

de dimanche 12 décembre 2010 (18:30) à samedi 18 décembre 2010 (12:30)
Les Balcons du Lac d'Annecy

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
12 déc. 2010
13 déc. 2010
14 déc. 2010
15 déc. 2010
16 déc. 2010
17 déc. 2010
18 déc. 2010
AM
09:00
Structure Nucléaire -Dr Barbara Sulignano (CEA Saclay Sphn) (until 12:25) ()
09:00 Etude de la radioactivité 2-protons avec une chambre à projection temporelle (TPC) - Mme Pauline Ascher   ()
Slides
09:35 Structure et Spectroscopie du Noyau Exotique 24O par Diffusion Elastique et Inelastique (p,p') - M. Simon Boissinot   ()
Slides
10:10 Développement d'une interaction effective de Skyrme pour le noyau atomique. - M. Jérémy SADOUDI   ()
Slides
10:45 --- Pause Café ---
11:15 Ces nouveaux éléments dits superlourds - M. Jérôme RUBERT   ()
Slides
11:50 Mesure du moment quadrupolaire de l'isomère 43mS - M. Raphaël CHEVRIER   ()
Slides
09:00
Visite de la Coopérative de Reblochon (until 12:00) ()
09:00 Visite de la Coopérative   ()
09:00
Médecine Nucléaire / Imagerie Nucléaire -M. Marc Labalme (until 09:35) ()
09:00 TraDeRa : développement d'un détecteur pour le contrôle en ligne et en temps réel des traitements de radiothérapie - Mme Isabelle FONTEILLE   ()
Slides
09:35
Energies et Données Nucléaires -M. Sébastien Chabod (CNRS\LPSC) (until 12:25) ()
09:35 Energies Nucléaires - M. Sébastien Chabod (CNRS\LPSC)   ()
10:10 Étude de la réaction de spallation 136Xe + p à 1 GeV par nucléon au GSI - M. Thomas GORBINET   ()
Slides
10:45 --- Pause Café ---
11:15 Mesure précise des sections efficaces de capture et de fission de l'233 U dans le domaine des résonances résolues. - Mme Iulia COMPANIS   ()
Slides
11:50 Distribution isotopique des fragments de fission de l'uranium au californium - M. Olivier DELAUNE   ()
Slides
09:35
Instrumentation pour le Nucléaire -Dr Marie-Delphine Salsac (CEA Saclay) (until 12:25) ()
09:35 Développement d'un RFQ Cooler à haute intensité pour DESIR@SPIRAL2 - M. Ramzi BOUSSAID   ()
Slides
10:10 Nouvelle méthode d'identification des rayonnement alpha par scintillation liquide. - M. Grégoire DOUGNIAUX   ()
Slides
10:45 --- Pause Café ---
11:15 Développement d'une méthode analytique pour l'étude de la spectrométrie gamma:Pic-somme - M. Samir DZIRI   ()
Slides
11:50 Simulation temps réel de la réponse d’un spectromètre gamma se déplaçant sur un site. - M. Fabien PANZA   ()
Slides
09:35
Médecine Nucléaire / Imagerie Nucléaire -Dr Christian Finck (CNRS) (until 12:25) ()
09:35 TEP temps de vol pour le contrôle des traitements d'hadrontherapie. - M. Loïc LESTAND   ()
Slides
10:10 La simulation de la TPC avec GATE pour un télescope Compton au xénon liquide consacré à l'imagerie à 3ɣ - M. Abdul Fattah MOHAMAD HADI   ()
Slides
10:45 --- Pause Café ---
11:15 La gamma caméra TReCam : une aide au traitement chirurgical du cancer du sein - Mme Estelle NETTER   ()
Slides
11:50 Le 12C au profit de la hadronthérapie - M. Didier Juliani   ()
Slides
09:30
Conclusions (until 10:30) ()
09:30 La Société Française de Physique: qui, comment, pourquoi…? - Dr Christian Finck (CNRS)   ()
Slides
10:00 RJC2010 : Balcon du Lac d'Annecy - Dr Christian Finck (CNRS)   ()
Slides
10:30 --- Pause café ---
11:30
Navette VVF - Annecy (until 12:00) ()
PM
18:45
Navette Annecy - VVF (until 19:15) ()
20:00
Dîner (until 21:00) ()
21:00
Enregistrement (until 22:00) ()
12:30 --- Pause Déjeuner ---
14:30
Structure Nucléaire -Dr Barbara Sulignano (CEA Saclay Sphn) (until 15:05) ()
14:30 La mesure du shake-off dans la désintégration beta de l'6He+ - Mme Claire COURATIN   ()
Slides
15:05
Physique hadronique -Dr Christian Finck (CNRS) (until 17:20) ()
15:05 Polarisation des quarks etranges dans le nucleon et fonctions de fragmentation - Mlle Nour MAKKE   ()
Slides
15:40 --- Pause Café ---
16:10 Étude et caractérisation de détecteur gazeux pour des faisceaux intenses de hadrons - M. Maxence VANDENBROUCKE   ()
Slides
16:45 Etude de la transition entre matière hadronique et plasma de quarks et de gluons dans un modèle effectif de la QCD : le modèle Polyakov-Nambu-Jona-Lasinio. - M. Grégoire GOESSENS   ()
Slides
19:00 --- Dîner ---
12:30 --- Pause Déjeuner ---
14:30
Médecine Nucléaire / Imagerie Nucléaire -M. Marc Labalme (until 17:20) ()
14:30 Développement et validation expérimentale d'un logiciel de planification de traitement pour déterminer la dose corps entier en radiothérapie - M. Igor BESSIERES   ()
Slides
15:05 Etude de la fragmentation du 12C appliquée au domaine de la hadronthérapie. - M. Benjamin BRAUNN   ()
Slides
15:40 --- Pause Café ---
16:10 Modélisation de l'efficacité biologique pour traitement d'hadronthérapie : vers un modèle alternatif. - Mme Laurie CHOLLIER   ()
16:45 Modeling and experimental validation of the radiation - Cell interaction in radiotherapy by photon activation of gold nanoparticles. - Mme Rachel DELORME   ()
Slides
19:00 --- Dîner ---
12:30 --- Pause Déjeuner ---
14:30
Instrumentation pour le Nucléaire -Dr Marie-Delphine Salsac (CEA Saclay) (until 17:20) ()
14:30 Evolution des performances électriques des transistors des filières III-V sous l'effet d'irradiation - Mme Fanny BERTHET   ()
Slides
15:05 Pièges magnéto-optiques en physique des collisions atomiques et en physique nucléaire - M. Arnaud LEREDDE   ()
Slides
15:40 --- Pause Café ---
16:10 Développement de Calorimètres Métalliques Magnétiques pour la Spectrométrie Bêta. - Mme Cindy LE-BRET   ()
Slides
18:30
Dîner (until 19:30) ()
19:30
Navette Annecy (until 20:00) ()
20:00
Conférence Publique (until 22:30) ()
20:00 Antarctique : laboratoire de recherches internationales et réchauffement climatique - M. Olivier Cattani   ()
22:30
Navette VVF (until 23:00) ()
12:30 --- Pause Déjeuner ---
14:30
Energies et Données Nucléaires -M. Sébastien Chabod (CNRS\LPSC) (until 17:55) ()
14:30 Exploration de l'énergie de symétrie dans les collisions d'ions lourds - M. Mark BOISJOLI   ()
Slides
15:05 Étude de  système et scénarios électronucléaires double strate de transmutation des actinides mineurs en ADS - M. Jean-Baptiste CLAVEL   ()
Slides
15:40 --- Pause Café ---
16:10 Contrôle du rayonnement dans les plasmas de fusion par confinement magnétique - M. Rémi DACHICOURT   ()
Slides
16:45 L'expérience GUINEVERE : étude d'un réacteur sous-critique piloté par accélérateur. - M. Henry-Emmanuel THYEBAULT   ()
Slides
19:00
Repas Amélioré "Escale Gourmande" (until 20:00) ()
19:00 --- Rosace de saumon fumé, crème raifort ---
19:20 --- Coquelet rôti et son jus, Gratin dauphinois ---
19:40 --- Crème brûlée ---
20:00
Conférence Privée (until 22:00) ()
20:00 La géologie délirante des satellites de Saturne - M. Pierre Thomas   ()
22:00
Soirée Gala (until 23:59) ()
12:30 --- Pause Déjeuner ---
14:00
Visite du vieil Annecy (until 18:00) ()
14:00 Navette VVF - Annecy   ()
14:30 Visite   ()
16:30 Temps Libre   ()
17:30 Navette Annecy - VVF   ()
19:00 --- Dîner ---
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×