Neuvième réunion annuelle du GdR Architecture et Dynamique Nucléaires (ADN)

Europe/Paris
Description

 

Le GdR Architecture et Dynamique Nucléaires (ADN) organise les 19 et 20 novembre 2020 sa neuvième rencontre, pour la première fois en visio (ZOOM).

Toutes les équipes partenaires du GdR sont invitées à venir aussi nombreuses que possible. Priorité sera donnée aux résultats les plus récents, publiés ou non. Nous encourageons les doctorants et les postdoctorants à présenter eux-mêmes leurs travaux.

Chaque exposé est prévu pour une durée d'une vingtaine de minutes avec 5-10 mn de discussion. Les exposés et discussions se dérouleront de préférence en français, mais toute personne le souhaitant est libre de présenter et/ou intervenir en anglais.



Lien vers les Colloques Architecture nucléaire et dynamique fonctionnelle des chromosomes ayant précédé la création du GdR : éditions 2009 2010 2011
 

Lien vers l'édition 2012
Lien vers l'édition 2013
Lien vers l'édition 2014
Lien vers l'édition 2015
Lien vers l'édition 2016

Lien vers l'édition 2017

Lien vers l'édition 2018

Lien vers l'édition 2019

 

pour plus d'information : victor@lptmc.jussieu.fr


Comité scientifique:

Geneviève ALMOUZNI (DRCE1 CNRS)
Aurélien BANCAUD (CR1 CNRS)                    
Kerstin BYSTRICKY (PU)
Olivier ESPELI (CR1 CNRS)                    
Nicolas FORAY (CR1 INSERM)
Thierry FORNE (DR2 CNRS)                    
Valérie GAUDIN (DR INRA)
Françoise LIVOLANT (DR1 CNRS)                
Marcel MECHALI (DR0 CNRS)

Comité d'organisation : Maria Barbi, Cédric Vaillant, Jean-Marc Victor

Site de la rencontre : https://indico.in2p3.fr/event/22424

Site du GdR : http://gdradn.lptmc.jussieu.fr/

  

Participants
  • Alexandre Plessier
  • Alice Jouneau
  • Aline Probst
  • Amandine BARRAL
  • Amith Zafal ABDULLA
  • Amélie Leforestier
  • Ana Monteagudo-Sanchez
  • Andrea Papale
  • Andrea PARMEGGIANI
  • Angela Taddei
  • Annick Lesne
  • Antoine CANAT
  • Antoine Coulon
  • Antony Lesage
  • Arach GOLDAR
  • Aurele Piazza
  • Axel Cournac
  • Benjamin Loppin
  • Brenna Conin
  • Carole Chevalier
  • cedric vaillant
  • Charlotte Cockram
  • Christophe Chapard
  • Christophe Escudé
  • Christophe Tatout
  • Clémence Kress
  • Daan Noordermeer
  • Daniel Jost
  • david holcman
  • David LLERES
  • Emmanuelle FABRE
  • Eva Pinto
  • Frederic Beckouet
  • Fredy Barneche
  • Genevieve Fourel
  • HELENE BORDELET
  • Heloise Muller
  • hossein salari
  • Isabelle Vallet
  • Ivan Junier
  • jean-baptiste boulé
  • Jean-Charles WALTER
  • Jean-Marc Greneche
  • Jean-Marc Victor
  • Jerome DEJARDIN
  • Joelle Nassar
  • Jose Gil Jr
  • Judith Lopes
  • Julie Segueni
  • julien mozziconacci
  • Jéril Degrouard
  • Jérôme Savocco
  • karine dubrana
  • Kyra Borgman
  • laurent boulanger
  • Laurent MODOLO
  • Leopold Carron
  • Li-Hsin CHANG
  • Loucif Remini
  • Léa Meneu
  • Maciej Kerlin
  • Marcel Méchali
  • Marco Pasi
  • maria barbi
  • Marie-Cecile Gaillard
  • Maxime Tortora
  • Maxime Woringer
  • Maïwenn PINEAU
  • Mohammed SEBA
  • Mélanie Miranda
  • Nataliya Petryk
  • Nathalie BASTIE
  • Nathalie Beaujean
  • Nicolas Bigot
  • Nils-Ole Walliser
  • Ostiane d'Augustin
  • Peter Meister
  • Philippe ANDREY
  • Phong Lan Thao Tran
  • Pia Mihic
  • Pierre Therizols
  • Raphaël Forquet
  • Romain Koszul
  • Sam Meyer
  • Siham ZENTOUT
  • Sourav GHOSH
  • stephane duigou
  • Stéphane Marcand
  • Timothy FOLDES
  • Valérie Gaudin
  • Vera Pancaldi
  • Virginia Lioy
  • Vittore Scolari
  • Véronique JOLIOT
  • Thursday, November 19
    • 1:00 PM 2:00 PM
      Accueil des participants 1h
    • 2:00 PM 4:00 PM
      session 1
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Pause café 30m
    • 4:30 PM 6:30 PM
      session 2
  • Friday, November 20
    • 8:30 AM 9:00 AM
      Accueil des participants 30m
    • 9:00 AM 11:00 AM
      session 3
    • 11:00 AM 11:30 AM
      Pause café 30m
    • 11:30 AM 1:30 PM
      session 4
    • 1:30 PM 1:40 PM
      Conclusion 10m