Physique Atlas France

Europe/Paris
Evian-les-Bains

Evian-les-Bains

VVF Villages Lac et Montagne Quai Paul Léger 74500 EVIAN LES BAINS 04 50 83 17 00
Description
L'atelier "Physique Atlas France" réunit l'ensemble des membres de la collaboration ATLAS en provenance des laboratoires de l'IN2P3 et du CEA/IRFU. Le but de ces rencontres 2009 est d'etablir un bilan du commissioning des sous-détecteurs et de présenter les perspectives pour les analyses des premières données en vue de renforcer la coordination des efforts des groupes francais. Le programme s'étend sur deux jours et demi, du lundi midi au mercredi soir. Il n'est composé que de sessions plénières et encourage par sa forme les discussions informelles.
Affiche du workshop
Participants
  • Adrien Renaud
  • Ahmimed Ouraou
  • Aleandro Nisati
  • Andreas Hoecker
  • Andy Lankford
  • Annick LLeres
  • Antoine Marzin
  • Aoun Sahar
  • Arthur Schaffer
  • Benjamin Trocmé
  • Boris Tuchming
  • Bruno Lenzi
  • Bruno Mansoulié
  • Carole Weydert
  • Caroline Collard
  • Catherine Biscarat
  • cecile lapoire
  • Chao Xu
  • Chris Bee
  • Claire Adam
  • Claude Guyot
  • claudio santoni
  • Clément Helsens
  • Corinne Goy
  • daniel fournier
  • Dave Charlton
  • David Calvet
  • David ROUSSEAU
  • Diane Cinca
  • Didier Lacour
  • Dimitra Tsionou
  • Dimitris Varouchas
  • Dominique Pallin
  • Elisabeth Petit
  • Emmanuel LAISNE
  • Eric Lancon
  • Etienne Augé
  • Eve Chareyre
  • Eve Le Ménédeu
  • Fabienne LEDROIT
  • Fabiola Gianotti
  • Fabrice Hubaut
  • Fany Dudziak
  • Farès Djama
  • Florian Bauer
  • Francesco Polci
  • Francois NIEDERCORN
  • Francois Vannucci
  • Frederic DERUE
  • Guillaume Unal
  • Heberth Torres
  • henri bachacou
  • Henso ABREU
  • Ilija Vukotic
  • Irena Nikolic
  • Iro koletsou
  • Isabelle Wingerter
  • Jean Ernwein
  • Jean-Baptiste Blanchard
  • Jean-Baptiste de Vivie de regie
  • Jean-Baptiste Sauvan
  • Jean-Pierre meyer
  • Jerome Schwindling
  • jessica leveque
  • Jie Yu
  • Jin Wang
  • Joe Boudreau
  • Johann Collot
  • Jorg Wenninger
  • Jose Ocariz
  • Julien Donini
  • Julien Labbé
  • Jérôme Odier
  • Laurent Duflot
  • Laurent Schoeffel
  • Laurent Vacavant
  • lea gauthier
  • Lorenzo FELIGIONI
  • Louis FAYARD
  • Louis Helary
  • Luc POGGIOLI
  • Lucia Di Ciaccio
  • Ludovica Aperio Bella
  • Lydia Iconomidou-Fayard
  • Lydia Roos
  • Maarten Boonekamp
  • Marc Escalier
  • Marie Legendre
  • Marine Kuna
  • markus nordberg
  • marthe teinturier
  • Marumi Kado
  • Mathieu Aurousseau
  • Mathieu Benoit
  • Matthieu HELLER
  • nabil ghodbane
  • nancy tannoury
  • Nansi Andari
  • Nathalie Besson
  • Nicolas BERGER
  • Nicolas Bousson
  • Nicolas Morange
  • Nikola Makovec
  • Olivier Arnaez
  • Paolo Iengo
  • Pascal PRALAVORIO
  • Pauline Bernat
  • Perre-François Giraud
  • PHILIPPE CHOMAZ
  • Philippe Schune
  • Philippe Schwemling
  • Pierre-Antoine Delsart
  • Reisaburo Tanaka
  • Rosy Nikolaidou
  • Sabine Crépé-Renaudin
  • Samir Arfaoui
  • Sandrine Laplace
  • Sandro De Cecco
  • Sara Diglio
  • Sebastien Binet
  • Sebastien Viret
  • stefania bordoni
  • Steve Muanza
  • Tatjana Jovin
  • Tetiana Berger-Hrynova
  • Thi Hong Van NGUYEN
  • Thi Kieu Oanh DOAN
  • Thomas Delemontex
  • Timothée THEVENEAUX-PELZER
  • TRINH Thi Nguyet
  • Ursula Bassler
  • Xifeng Ruan
  • Yann Coadou
  • Yann Mambrini
  • Zhiqing Zhang
    • 13:30 13:45
      Introduction 15m
    • 13:45 15:00
      LHC 1h 15m
      Talk (45') + questions (30')
      Orateur: Jorg Wenninger (CERN)
    • 15:05 15:35
      Détecteur interne: statut 30m
      Talk (25') + questions (5')
      Orateur: Laurent VACAVANT (CPPM)
    • 15:35 16:05
      break 30m
    • 16:05 16:25
      Détecteur interne: cosmiques 20m
      Talk (15') + Questions (5')
      Orateur: Fares DJAMA (CPPM)
    • 16:25 16:45
      Détecteur interne et calorimètre 20m
      Talk (15) + Questions (5)
      Orateur: Sandrine LAPLACE (LAPP)
    • 16:45 17:15
      Spectromètre à muons: statut 30m
      Talk (25') + Questions (5')
      Orateur: Rosy Nikolaidou (Saclay)
    • 17:15 17:35
      Spectromètre à muons: cosmiques 20m
      Talk (15') + Questions (5')
      Orateur: Eve LE MENEDEU (Saclay)
    • 17:35 17:55
      Champ magnétique 20m
      Talk (15') + Questions (5')
      Orateur: Marie LEGENDRE (Saclay)
    • 17:55 18:15
      Mesure de la luminosité 20m
      Talk (15') + Questions (5')
      Orateur: M. Matthieu HELLER (LAL)
    • 19:00 20:00
      Session posters 1h
    • 09:00 09:30
      Calorimètre électromagnétique: statut 30m
      Talk (25') + Questions (5')
      Orateur: Benjamin Trocmé (LPSC)
    • 09:30 09:50
      Calorimètre électromagnétique: cosmiques 1 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Mlle Marine Kuna (CPPM)
    • 09:50 10:10
      Calorimètre électromagnétique: cosmiques 2 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Mlle Eve Chareyre (LPNHE)
    • 10:10 10:30
      Calorimètre électromagnétique: cosmiques 3 20m
      Talk (15') + Questions (5')
      Orateur: M. Dimitris Varouchas (LAL Orsay)
    • 10:30 11:00
      break 30m
    • 11:00 11:25
      Calorimètre à tuiles: statut 25m
      Talk (20') + questions (5')
      Orateur: Dr Sebastien Viret (LPC Clermont-Ferrand)
    • 11:25 11:40
      Calorimètre à tuiles : cosmiques 15m
      Talk (10') + questions (5')
      Orateur: Claudio SANTONI (LPC)
    • 11:40 12:00
      Level 1 Trigger: étude avec les cosmiques 20m
      Talk (15') + Questions (5')
      Orateur: M. Antoine Marzin (CEA-Saclay, IRFU/SPP)
    • 12:00 12:30
      Data preparation & HLT 30m
      Talk (25') + questions (5')
      Orateur: Andreas Hoecker (CERN)
    • 12:30 14:00
      break 1h 30m
    • 14:00 14:45
      Trigger "sur le terrain" 45m
      Talk (30') + questions (15')
      Orateur: Christophe CLEMENT (CERN)
    • 14:45 15:15
      Tevatron: résultats et perspectives 30m
      Talk (25') + questions (5')
      Orateur: Dr Boris TUCHMING (CEA-Saclay)
    • 15:15 15:35
      Reconstruction des muons et calibration avec le Z 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Dr Claude GUYOT (CEA-Saclay)
    • 15:35 15:55
      Reconstruction des electrons et calibration 20m
      Talk (15') +questions (5')
      Orateur: M. LAURENT SERIN (LAL)
    • 15:55 16:25
      break 30m
    • 16:25 16:45
      Physique du Z avec les premières données 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Mlle Iro Koletsou (LAPP)
    • 16:45 17:05
      Physique du W avec les premières données 20m
      Talk (15' ) + questions (5')
      Orateur: Mme Thi Hong Van NGUYEN (CEA-Saclay)
    • 17:05 17:25
      Prompt photons 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Thi Nguyet TRINH (LPNHE - Paris)
    • 17:25 17:45
      Jets 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Dr Pierre-Antoine Delsart (L.A.P.P (Annecy))
    • 17:45 19:00
      Discussions avec le management d'ATLAS 1h 15m
    • 09:00 09:30
      Calibration des algorithmes d'étiquetage des b avec les premières données 30m
      Talk (25') + questions (5')
      Orateur: Mme Cecile Lapoire (CPPM)
    • 09:30 09:50
      Le quark top commme outil de calibration 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Nabil Ghodbane (CNRS)
    • 09:50 10:10
      Le quak top: mesures avec les premières données 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: M. Julien Donini (LPSC Grenoble)
    • 10:10 10:30
      Le Higgs avec les premières données: H --> gg 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Mlle pauline bernat (doctorant)
    • 10:30 10:50
      Le Higgs avec les premières données: H--> 4e 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: Mme Fany Dudziak (Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire)
    • 10:50 11:10
      Le Higgs avec les premières données: H--> 4 mu 20m
      Talk (15') + questions (5')
      Orateur: M. Bruno Lenzi (CEA Saclay / IRFU / SPP)
    • 11:10 11:30
      break 20m
    • 11:30 12:30
      Outils d'analyse 1h
      Orateurs: Dr Maarten Boonekamp (CEa-Saclay), Sébastien BINET (LAL)
    • 12:30 14:00
      break 1h 30m
    • 14:00 14:30
      Processus exotiques avec les premières données 30m
      Talk (25') + questions (5')
      Orateur: Fabienne Ledroit (LPSC-Grenoble)
    • 14:30 15:00
      Supersymétrie avec les premières données 30m
      Talk (25') + questions (5')
      Orateur: Dr Catherine Biscarat (CC-IN2P3)
    • 15:00 16:00
      Complementarity between accelerator physics and Dark Matter experiments in BSM theories 1h
      Talk (50') + questions (10')
      Orateur: Yann MAMBRINI (LPT-Orsay)
    • 16:00 16:15
      Conclusion 15m
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×