Assemblée générale du GdR RESANET

Europe/Paris
Description

La première assemblée générale du GdR RESANET aura lieu à Orsay, sur le campus de l'Université Paris-Saclay , et couvrira les thèmes d’intérêt du GdR, représentés par ses Groupes de Travail. Cette manifestation aura lieu les 10 et 11 Décembre à l'amphithéâtre Irène Joliot-Curie au Bat. 100.

Le conseil scientifitique du GdR se réunira aussi à la fin de cet événement.

Inscription
Registration
Participants
  • Abdou Chbihi
  • Alain Astier
  • Alain Coc
  • Amel KORICHI
  • Antoine Drouart
  • Araceli Lopez-Martens
  • Bacri Charles-Olivier
  • barbara Sulignano
  • Bernard Genolini
  • berrie giebels
  • Cecile Engrand
  • Christophe THEISEN
  • David Lunney
  • David Regnier
  • David Verney
  • Denis Lacroix
  • Didier Beaumel
  • dominique jacquet
  • Elias Khan
  • Emmanuel Clement
  • Fadi Ibrahim
  • Fairouz Hammache
  • Fanny Farget
  • Fazia Hannachi
  • Francesca Gulminelli
  • Franck Sabatie
  • François de Oliveira
  • Freddy FLAVIGNY
  • Frederic NOWACKI
  • Guillaume Hupin
  • Hervé MOLIQUE
  • Hervé Savajols
  • hilaire stephane
  • Iolanda MATEA
  • Isabelle Deloncle
  • Jacques Guillot
  • Jean Duprat
  • Jean-Paul EBRAN
  • Jean-Pierre DIDELEZ
  • JLuc Biarrotte
  • Jurgen Kiener
  • Jérémie Dudouet
  • Jérôme Guilet
  • Jérôme Margueron
  • Kilian Fraboulet
  • Laurent Audouin
  • Lucia Caceres
  • Magda Zielinska
  • Marcella Grasso
  • Marek Lewitowicz
  • Marine Vandebrouck
  • Marion MacCormick
  • Marlène Assié
  • Micaela Oertel
  • Michael Bender
  • Michael Urban
  • mikael frosini
  • Muriel Fallot
  • Nguyen Van Giai
  • Nicolas de Séréville
  • olivier sorlin
  • Olivier Stezowski
  • Paolo Napolitani
  • Pauline Ascher
  • Radomira Lozeva
  • Sandrine Courtin
  • Sebastien Guillot
  • Stéphane Grévy
  • Teresa Kurtukian-Nieto
  • Thierry Foglizzo
  • Thomas Duguet
  • Thomas Goigoux
  • Tiina Suomijarvi
  • Valérie Lapoux
  • Vincent Tatischeff
  • Vittorio Soma
  • Wolfram KORTEN
  • Yann Beaujeault
  • Zoé Favier
    • 10:00 11:00
      Bienvenue: Accueil café Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100 (IPNO)

      Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

      IPNO

    • 11:00 11:30
      Ouverture et introduction
      • 11:00
        Introduction 10m
        Orateur: Tiina Suomijarvi (Université Paris-Saclay)
      • 11:10
        Présentation du GdR, ses missions, son organisation 20m
    • 11:30 12:30
      Groupe de travail : Quelle est la structure et la dynamique des systemes faiblement liés (noyaux exotiques) ?
      • 11:30
        Syntèse de la première réunion du groupe (TBC) 1h
        Orateur: Olivier Sorlin (GANIL)
    • 12:30 14:00
      Pause déjeuner : Buffet campagnard Salle 919 1h 30m
    • 14:00 15:00
      Groupe de travail : Quelles sont les formes des noyaux et les symétries sous-jacentes aux frontières en spin et en masse ? Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

      Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

      • 14:00
        Résumé de la première réunion du groupe et perspectives 1h
        Orateur: Araceli Lopez-Martens (CSNSM Orsay)
    • 15:00 16:00
      Groupe de travail : Quelles sont les nouvelles frontières dans la description microscopique des noyaux?
      • 15:00
        Status of the nuclear many-body problem and associated challenges 45m
        Orateur: Jean-Paul Ebran (CEA-DAM)
      • 15:45
        Résumé de la première réunion du groupe 15m
        Orateur: Thomas Duguet (CEA-Irfu)
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 17:30
      Groupe de travail : Quel est l’apport de la physique nucléaire à la compréhension de l’astrophysique ? Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

      Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

      • 16:30
        Etat de l'art et questions ouvertes concernant la nucléosynthèse 30m
        Orateur: Fairouz Hammache (IPNO)
      • 17:00
        Etat de l'art et questions ouvertes concernant les étoiles à neutrons et objets compacts 30m
        Orateur: Micaela Oertel (LUTh Medon)
    • 17:30 18:00
      Groupe de travail : Réflexions générales sur le programme de R&D commun
      • 17:30
        Présentation du groupe et démarche adoptée 30m
        Orateur: Olivier Stézowski (IPNL)
    • 18:00 20:00
      Cocktail de bienvenue : Cafétéria Bat 102 2h Bat 102

      Bat 102

      Cafétéria de l'IPNO
    • 09:30 12:00
      Table ronde sur l'ambition d'une recherche de qualité en physique nucléaire avec Interventions des tutelles Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

      Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

      • 09:30
        Relations entre les installations (nationales et internationales) et la diversité de la recherche en physique nucléaire. Comment faire de la recherche de qualité dans un contexte de fragmentation des ressources ? Peut-on augmenter le nombre de thésards/post-docs IN2P3 ? 1/2 bourses versus bourses entières, cofunding de la commission Européenne, ... 1h 15m
      • 10:45
        Pause café 15m
      • 11:00
        Suite de la table ronde 1h
    • 12:00 13:30
      Pause déjeuner 1h 30m
    • 13:30 15:00
      Réunion du CS et Réunions des GT en parallèle Salle de réunion - CSNSM Bat 108

      Salle de réunion - CSNSM Bat 108

      • 13:30
        Reunion du CS : salle de réunion Bat 108 1h 30m
      • 13:30
        Reunion du GT5 : salle de réunion Bat 104 1h 30m
    • 15:00 15:30
      Clôture de l'assemblée générale Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

      Amphithéâtre Irène Joliot-Curie. Bat 100

Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×