11èmes Journées Informatique IN2P3/IRFU

from Monday, 1 October 2018 (14:00) to Thursday, 4 October 2018 (13:30)
VVF Port-Bail, Manche

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
1 Oct 2018
2 Oct 2018
3 Oct 2018
4 Oct 2018
AM
07:00 --- Petit déjeuner ---
08:30
Présentations plénières - Michèle Sanguillon (LUPM) (until 10:00) ()
08:30 Open-source software development in scikit-learn and related projects - Loïc Esteve (INRIA)   ()
09:00 LISANode: An end-to-end simulator design using graphs and nodes - Dr Marc Lilley (APC)   ()
09:15 Retour d'expérience d'un projet Agile (SCRUM) - Jean Jacquemier (LAPP)   ()
09:30 Projet DIRAC@IN2P3 - Luisa Arrabito (LUPM)   ()
09:45 Portail des utilisateurs du CCIN2P3 - Renaud Vernet (CCIN2P3)   ()
10:00
Piscines (until 10:10) ()
10:10 --- Pause Matin ---
10:45
Présentations plénières - Andrea Sartirana (CNRS) (until 12:30) ()
10:45 Gestion de données au CC-IN2P3 - Jean-Yves Nief (CC-IN2P3)   ()
11:00 Open Data et Préservation des Données à long terme à l'IN2P3 - Yonny CARDENAS (CC-IN2P3)   ()
11:15 Mise en place d'un plan de gestion des données (DMP) au GANIL - Benjamin FUSBERTI ({CNRS}UPR3266)   ()
11:30 HL LHC: Datalake, un service de stockage des données - Eric Fede (CC-IN2P3/CNRS)   ()
11:45 TAPE $AVES ! Oui, mais ce n’est pas gratuit pour autant. - Pierre-Emmanuel Brinette (CC IN2P3)   ()
12:00 Migration de Windows 10 1607 en Windows 10 1803 - joel surget (CEA/Saclay IRFU) François DUMOULIN (CEA/DSM/IRFU)   ()
12:15 « Modern Driver Management » sous Windows 10 - joel surget (CEA/Saclay IRFU)   ()
07:00 --- Petit déjeuner ---
08:30
Présentations plénières - Maude LE JEUNE (APC) (until 10:00) ()
08:30 Panorama du calcul avancé à l'IN2P3 - David Chamont (LAL - IN2P3 - CNRS)   ()
09:00 GPUification avec OpenAcc - Vincent LAFAGE (CNRS)   ()
09:15 Go-HEP: acquisition de donnés et analyses reproductibles - Sebastien Binet (LPC/IN2P3)   ()
09:30 fer: toolkit pour le calcul distribué et concurrent - Sebastien Binet (LPC/IN2P3)   ()
09:45 Abstraction logicielle sur la ferme GPU du CC-IN2P3 - Bertrand Rigaud (USR6402)   ()
10:00 --- Pause Matin ---
10:30
Présentations plénières - Emmanuel Medernach (CNRS IN2P3 IPHC) (until 11:30) ()
10:30 A la découverte de SPARK - Osman AIDEL (IN2P3-CC Grid service)   ()
10:45 Développement MultiLangage C/C++/Java/Scala/Python/Spark - Christian Arnault (CNRS)   ()
11:00 AstroLab: naviguer au milieu de milliards d'astres - Christian Arnault (CNRS)   ()
11:15 Smilei: un code libre de simulation de plasma cinétique massivement parallèle - Arnaud Beck (Laboratoire Leprince-Ringuet)   ()
11:30
Piscines (until 12:30) ()
11:30 Ecrire le Plan de Gestion de son logiciel de recherche et participer à l'étude PRESOFT en donnant son avis - Geneviève Romier (CNRS-IN2P3 CC-IN2P3)   ()
11:30 Piscine : "Développement MultiLangage C/C++/Java/Scala/Python/Spark" - Christian Arnault (CNRS)   ()
11:30
Présentations plénières (until 12:30) ()
07:00 --- Petit déjeuner ---
08:30
Présentations plénières - Francoise Bouvet-Lefebvre (IMNC) (until 10:00) ()
08:30 Panorama du Machine Learning - David Rousseau (LAL-Orsay) Francoise Bouvet-Lefebvre (IMNC)   ()
09:00 InTheArt - Valérie Gautard (CEA-Irfu)   ()
09:15 Acquisition de données à haut débit, défis sur le stockage online des données : Exemple pour ProtoDUNE Dual Phase - Denis PUGNERE (IPNL)   ()
09:30 Flux en acquisition de données au Ganil - Luc Legeard (Ganil)   ()
09:45 chaine d'acquisition pour la caractérisation des capteurs IR du projet Euclid - Sylvain Ferriol (IPNL)   ()
10:00 --- Pause Matin ---
10:30
Présentations plénières - Denis PUGNERE (IPNL) (until 11:35) ()
10:30 HSF Community White Paper: R&D pour les années 2020 - Michel Jouvin (LAL / CNRS)   ()
10:55 Retour sur les outils collaboratifs à l'IN2P3 - Jean-René Rouet (CC-IN2P3/CNRS)   ()
11:10 Retour sur le GT Active Directory - Fouad Yahia (I.P.N.Orsay)   ()
11:20 Conclusion JI 2018 - Guillaume PHILIPPON (LAL - CNRS)   ()
11:35 --- Pause Déjeuner/Départ ---
PM
15:00 Bienvenue aux journées informatiques 2018 - Antoine LEMASSON ({CNRS}UPR3266)   ()
15:10 Stratégie et enjeux du calcul - Volker Beckmann (CNRS / IN2P3)   ()
15:40 Stratégie et enjeux du calcul - Mr Pierre-Etienne Macchi (CC-IN2P3)   ()
16:10 Le calcul à l'Irfu - Bruno THOORIS (CEA/IRFU/SEDI/LILAS)   ()
16:40 Communication du RI3 - Frédérique Chollet (LAPP IN2P3)   ()
16:50 --- Pause AM ---
17:10 Groupe de travail "Métiers de l'informatique" - Volker Beckmann (CNRS / IN2P3)   ()
18:40 --- Accueil / Cocktail de bienvenue ---
19:30 --- Dîner ---
12:30 --- Pause Déjeuner ---
14:00
Présentations plénières - anthony gautier (CEA/irfu) (until 15:30) ()
14:00 Enregistrement des données accélérateur Spiral2 (Archivage fil de l'eau) - Charles-Henry PATARD   ()
14:15 Lavoisier : un framework d'agrégation de données - Cyril L'Orphelin (CC-IN2P3)   ()
14:30 Déploiement et gestion du parc serveurs du CC-IN2P3 - Ahmed KHOUDER ({CNRS}USR6402)   ()
14:45 Optimisation du code de simulation des gerbes atmosphériques - Luisa Arrabito (LUPM)   ()
15:00 Gestion du réseau dans le Cloud OpenStack au CC-IN2P3 - Ahmed KHOUDER ({CNRS}USR6402)   ()
15:15 Contribuer à un projet logiciel libre. Retour d'expérience avec Hadoop - Grigory RYBKIN (LAL)   ()
15:30 --- Pause AM ---
16:00
Présentations plénières - Guillaume PHILIPPON (LAL - CNRS) Sébastien Gadrat (CC-IN2P3) (until 17:00) ()
17:00
Piscines (until 18:00) ()
17:00 Intégration Networking Dell dans un écosystème Cisco - Nicolas ROUGHOL (DELL EMC)   ()
17:00 Mise en pratique du framework Lavoisier - Sylvain Reynaud (CNRS) Cyril L'Orphelin (CC-IN2P3)   ()
19:00 --- Dîner ---
20:00 --- Utilisation des rayonnements ionisants pour l’imagerie et la thérapie : principe et évolution - Laurent Ménard ---
12:30 --- Pause Déjeuner ---
13:45 --- Photo de groupe ---
14:00
Eclair - Jean-Michel Barbet (Subatech) (until 15:00) ()
14:00 ComputeOps : conteneurs pour le HPC - Dr Cécile Cavet (APC)   ()
14:05 Nouveau & Renouveau cluster HPC - Anthony Gautier De Lahaut (CEA/DRF/Irfu - Université Paris Saclay)   ()
14:15 GPU au CC-IN2P3 : mise à jour - Nicolas Fournials (CC-IN2P3)   ()
14:20 solid-mon-rpi: monitoring de constantes environnementales embarqué sur RaspberryPi - Sebastien Binet (LPC/IN2P3)   ()
14:30 GSoC@HSF: RX - Antoine Pérus (Cnrs/In2p3/Lal) Sebastien Binet (LPC/IN2P3)   ()
14:35 Coding Pool : un catalogue de tutoriels en-ligne - David Chamont (LAL - IN2P3 - CNRS)   ()
14:45 Intégration logiciel avec CVMFS - Pierre-François Honoré (CEA/DRF/Irfu - Université Paris Saclay)   ()
14:50 Ansible Host Manager - francois legrand (CEA)   ()
15:00
Piscines (until 16:00) ()
15:00 Conteneurs orientés HPC avec Singularity - Martin Souchal (APC) Alexandre Dehne Garcia (INRA / CBGP)   ()
15:00 DataScience et Machine Learning avec Go - Sebastien Binet (LPC/IN2P3)   ()
15:00 Scala: la programmation fonctionnelle par l'exemple - Julien Peloton (CNRS)   ()
16:00 --- Balade ---
18:00
"Douceurs" régionales (until 19:00) ()
20:00 --- Dîner de conférence ---