Journées LISA France

de jeudi 12 octobre 2017 (09:30) à vendredi 13 octobre 2017 (18:00)
APC (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
12 oct. 2017
13 oct. 2017
AM
09:30 Compte rendu LISA: ESA (organisation, Phase 0, Phase A) - Antoine Petiteau   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
10:00 Compte rendu LISA: CNES - Isabelle Petitbon   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
10:30 Compte rendu LISA: in2p3 - Volker Beckmann   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
11:00 --- Coffee break ---
11:30 Compte rendu LISA: DPC - Maude Le Jeune   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
09:00 Contributions des laboratoires: APC - Hubert Halloin   (454A Luc Valentin)
09:15 Contributions des laboratoires: ARTEMIS - Nelson Christensen   (454A Luc Valentin)
09:30 Contributions des laboratoires: LESIA - Yann Hello   (454A Luc Valentin)
09:45 Contributions des laboratoires: IAP - Enrico Barausse   (454A Luc Valentin)
10:00 Contributions des laboratoires: LUTH - Philippe Grandclement   (454A Luc Valentin)
10:15 Contributions des laboratoires: LMA - Laurent Pinard   (454A Luc Valentin)
10:30 Contributions des laboratoires: ONERA - Joel Bergé   (454A Luc Valentin)
10:45 Contributions des laboratoires: LAM - Stéphane Basa   (454A Luc Valentin)
11:00 --- Coffee break ---
11:20 Contributions des laboratoires: LAL - Marie-Anne Bizouard   (454A Luc Valentin)
11:35 Contributions des laboratoires: CEA - Gautier Hamel de Monchenault   (454A Luc Valentin)
11:50 Contributions des laboratoires: LPC2E - Gilles Theureau   (454A Luc Valentin)
PM
12:00 Compte rendu LISA: AIVT - Nicoleta Dinu-Jaeger   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
12:30 Compte rendu LISA: science - Chiara Caprini   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
13:00 --- Déjeuner ---
14:30 LISA Data Challenge - Stanislav Babak (APC)   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
14:50 Sirènes Standard avec LISA - Nicola Tamanini   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
15:10 Stochastic and resolvable gravitational waves from ultralight bosons - Enrico Barausse   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
15:30 Eccentric and precessing gravitational waveforms in the Fourier domain - Antoine Klein (Institut d'Astrophysique de Paris)   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
15:50 Horizon surface gravity in black hole binaries - Alexandre Le Tiec (Observatoire de Paris)   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
16:10 --- Coffee break ---
16:40 Intermediate mass ratio inspirals - Irina Dvorkin (Institut d'Astrophysique de Paris)   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
17:00 Conservative dynamics of a compact binary system at the 4th post-Newtonian order - Guillaume Faye   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
17:20 EMRIs - Alessandro Spallicci   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
17:40 LISA Pathfinder - Joseph Martino   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
18:00 Primordial stochastic GW background - Chiara Caprini (APC)   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
18:20 --- Discussion sur le consortium français ---
20:30 --- Diner ---
12:05 Contributions des laboratoires: LPC Caen - François Mauger   (454A Luc Valentin)
12:20 Contributions des laboratoires: SYRTE - Ouali Acef   (454A Luc Valentin)
12:35 Contributions des laboratoires: CPPM - Stéphane Basa   (454A Luc Valentin)
12:50 --- déjeuner ---
14:15 GdR ondes gravitationnelles - Chiara Caprini   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
14:25 Ouverture de la discussion: organisation projet CNES   (Amphithéâtre Pierre-Gilles de Gennes et salle 454A)
14:35 --- Discussion sur le consortium français ---
16:00 --- Coffee break ---
16:20 --- Discussion sur le consortium français ---
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×