Journées PNHE 2016

Europe/Paris
Amphi Buffon (Campus Paris Diderot)

Amphi Buffon

Campus Paris Diderot

15 rue Hélène Brion 75013 Paris
Guillaume Dubus (IPAG) , Julien Lavalle (Lab. Univers et Particules de Montpellier (LUPM))
Description

Le programme national hautes énergies (PNHE, site web) est une action sur projet de l’INSU depuis 2011, soutenue par l’IN2P3, le CNES, et le CEA/IRFU.

A l'occasion du renouvellement du PNHE, une réunion générale aura lieu à l'amphithéâtre Buffon (campus Paris Diderot, APC) les 30-31 mars. L'enjeu est de discuter du bilan, de la prospective, et des actions à mener en priorité sur la période 2016-2022. Réservez la date !

La création du PNHE avait fait l'objet d'un séminaire de prospective à l'Ecole polytechnique en 2010 (programme).

Plan d'accès
Participants
  • Alan Loh
  • Alessandro Spallicci
  • Alexandre Le Tiec
  • Alexis Coeliro
  • Andrea Goldwurm
  • Andreas Zech
  • Antoine Gusdorf
  • Antoine Kouchner
  • Arnaud Claret
  • Benoit Mours
  • Benoît Cerutti
  • Benoît Revenu
  • berrie giebels
  • Bertrand Cordier
  • Bertrand Porte
  • Catherine Boisson
  • Christian Gouiffès
  • Claire Guépin
  • Cyril Lachaud
  • Damien Dornic
  • David Maurin
  • Denis Allard
  • Diego Götz
  • Dimitri CHUARD
  • Dominique Delcourt
  • Dominique GILLES
  • Emmanuel Nezri
  • Etienne Parizot
  • Fabian Schüssler
  • Fabien Casse
  • Fabio Acero
  • Francis Fortin
  • François LEBRUN
  • Frederic Vincent
  • Frédéric DAIGNE
  • Frédéric Marin
  • Frédéric Piron
  • Gilles Maurin
  • Giulia Migliori
  • Guillaume Dubus
  • Isabelle Grenier
  • Isabelle Lhenry-Yvon
  • Ismaël COGNARD
  • Jean Ballet
  • Jean-Marie Hameury
  • Jean-Philippe Lenain
  • Jerome Rodriguez
  • JOHANN COHEN-TANUGI
  • Jonathan Biteau
  • Julien Girard
  • Julien Lavalle
  • Julien Lefaucheur
  • Jürgen Knödlseder
  • Karl-Ludwig Klein
  • Karsten Kretschmer
  • Kumiko Kotera
  • Laura Gosset
  • Mariam MAAREF
  • Marianne LEMOINE-GOUMARD
  • Martin Lemoine
  • Martine Mouchet
  • Mathieu Servillat
  • Michel PERAULT
  • Monica Seglar Arroyo
  • Monique ARNAUD
  • Natalie Webb
  • Nicolas Renault-Tinacci
  • Paolo Goldoni
  • Peggy Varniere
  • Philippe Gorodetzky
  • Philippe Laurent
  • Piera Luisa Ghia
  • Pierre Maggi
  • René Goosmann
  • Régis Terrier
  • Sandy Aupetit
  • Sarah Antier
  • Stéphane CORBEL
  • Stéphane Schanne
  • Susanna Vergani
  • Sylvain Chaty
  • Tais Maiolino
  • Thierry Foglizzo
  • Thierry PRADIER
  • Thierry Stolarczyk
  • Thomas Vuillaume
  • Veronique Van Elewyck
  • Vincent Tatischeff
  • Volker Beckmann
  • zakaria meliani
  • Wednesday, 30 March
    • 09:30 10:00
      Accueil, inscriptions, café 30m
    • 10:00 10:05
      Mot de bienvenue / détails pratiques 5m
      Speakers: Dr Antoine Kouchner (Laboratoire APC) , Mr Denis Allard (APC CNRS/Paris7)
    • 10:05 10:40
      Bilan 2012-2016 35m
      Speaker: Dr Guillaume Dubus (IPAG)
      Transparents
    • 10:40 11:15
      Les grandes questions 35m
      Speaker: Dr Jean-Marie Hameury (CNRS-INSU)
      Transparents
    • 11:15 11:50
      Stratégie européenne et nationale 35m
      Speaker: Prof. stavros katsanevas (IN2P3, Université Paris 7)
      Transparents
    • 11:50 12:00
      Discussion 10m
    • 12:00 13:30
      Déjeuner / buffet 1h 30m
    • 13:30 14:00
      Les flots d'accrétion - éjection 30m
      Speaker: René Goosmann (Université de Strasbourg)
      Transparents
    • 14:00 14:30
      Le rayonnement autour des trous noirs 30m
      Speaker: Dr Renaud Belmont
      Transparents
    • 14:30 15:00
      Rayons X (progrès observationnels et instrumentaux) 30m
      Speaker: Dr Jean Ballet (AIM, CEA Saclay)
      Transparents
    • 15:00 15:30
      Radio (progrès observationnels et instrumentaux) 30m
      Speaker: Prof. Stephane Corbel (University Paris Diderot & CEA Saclay)
      Transparents
    • 15:30 16:00
      Pause café 30m
    • 16:00 16:30
      Les phénomènes explosifs et astres compacts 30m
      Speaker: Dr Thierry Foglizzo (AIM, CEA-Saclay)
      Transparents
    • 16:30 17:00
      Ondes gravitationnelles (progrès observationnels et instrumentaux) 30m
      Speaker: Benoit Mours (LAPP Annecy)
      Transparents
    • 17:00 17:30
      Le suivi d'alertes 30m
      Speaker: Dr Fabian Schussler (CEA/Irfu)
      Transparents
  • Thursday, 31 March
    • 09:00 09:30
      Rayons cosmiques (progrès observationnels et instrumentaux) 30m
      Speaker: Mr Denis Allard (APC CNRS/Paris7)
      Transparents
    • 09:30 10:00
      Processus d'accélération 30m
      Speaker: Dr Martin Lemoine (Institut d'Astrophysique de Paris, CNRS - UPMC)
      Transparents
    • 10:00 10:30
      Propagation des rayons cosmiques 30m
      Speaker: Mr David Maurin (LPSC)
      Transparents
    • 10:30 11:00
      Pause café 30m
    • 11:00 11:30
      Gamma (progrès observationnels et instrumentaux) 30m
      Speaker: Mrs Marianne LEMOINE-GOUMARD (CENBG)
      Transparents
    • 11:30 12:00
      Neutrinos (progrès observationnels et instrumentaux) 30m
      Speaker: Dr Antoine Kouchner (Laboratoire APC)
      Transparents
    • 12:00 12:30
      Matière noire 30m
      Speaker: Dr Julien Lavalle (Lab. Univers et Particules de Montpellier (LUPM))
      Transparents
    • 12:30 14:00
      Déjeuner / buffet 1h 30m
    • 14:00 14:30
      La modélisation numérique en astrophysique des hautes énergies 30m
      Speaker: Dr Fabien CASSE (AstroParticule & cosmologie)
      Transparents
    • 14:30 15:00
      Le calcul pour l'observation en astrophysique/astroparticules : état et besoins 30m
      Speaker: Dr Volker Beckmann (APC, FACe)
      Transparents
    • 15:00 15:30
      Services d'observation liés au PNHE 30m
      Speaker: Dr Natalie Webb (IRAP)
      Transparents
    • 15:30 16:00
      Pause café 30m
    • 16:00 17:00
      Discussion sur futur du PNHE 1h