Journées PNHE 2016

from Wednesday, 30 March 2016 (08:00) to Thursday, 31 March 2016 (18:00)
Campus Paris Diderot (Amphi Buffon)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
30 Mar 2016
31 Mar 2016
AM
09:30 --- Accueil, inscriptions, café ---
10:00 Mot de bienvenue / détails pratiques - Dr Antoine Kouchner (Laboratoire APC) Mr Denis Allard (APC CNRS/Paris7)   (Amphi Buffon)
10:05 Bilan 2012-2016 - Dr Guillaume Dubus (IPAG)   (Amphi Buffon)
Transparents
10:40 Les grandes questions - Dr Jean-Marie Hameury (CNRS-INSU)   (Amphi Buffon)
Transparents
11:15 Stratégie européenne et nationale - Prof. stavros katsanevas (IN2P3, Université Paris 7)   (Amphi Buffon)
Transparents
11:50 Discussion   (Amphi Buffon)
09:00 Rayons cosmiques (progrès observationnels et instrumentaux) - Mr Denis Allard (APC CNRS/Paris7)   (Amphi Buffon)
Transparents
09:30 Processus d'accélération - Dr Martin Lemoine (Institut d'Astrophysique de Paris, CNRS - UPMC)   (Amphi Buffon)
Transparents
10:00 Propagation des rayons cosmiques - Mr David Maurin (LPSC)   (Amphi Buffon)
Transparents
10:30 --- Pause café ---
11:00 Gamma (progrès observationnels et instrumentaux) - Mrs Marianne LEMOINE-GOUMARD (CENBG)   (Amphi Buffon)
Transparents
11:30 Neutrinos (progrès observationnels et instrumentaux) - Dr Antoine Kouchner (Laboratoire APC)   (Amphi Buffon)
Transparents
PM
12:00 --- Déjeuner / buffet ---
13:30 Les flots d'accrétion - éjection - René Goosmann (Université de Strasbourg)   (Amphi Buffon)
Transparents
14:00 Le rayonnement autour des trous noirs - Dr Renaud Belmont   (Amphi Buffon)
Transparents
14:30 Rayons X (progrès observationnels et instrumentaux) - Dr Jean Ballet (AIM, CEA Saclay)   (Amphi Buffon)
Transparents
15:00 Radio (progrès observationnels et instrumentaux) - Prof. Stephane Corbel (University Paris Diderot & CEA Saclay)   (Amphi Buffon)
Transparents
15:30 --- Pause café ---
16:00 Les phénomènes explosifs et astres compacts - Dr Thierry Foglizzo (AIM, CEA-Saclay)   (Amphi Buffon)
Transparents
16:30 Ondes gravitationnelles (progrès observationnels et instrumentaux) - Benoit Mours (LAPP Annecy)   (Amphi Buffon)
Transparents
17:00 Le suivi d'alertes - Dr Fabian Schussler (CEA/Irfu)   (Amphi Buffon)
Transparents
12:00 Matière noire - Dr Julien Lavalle (Lab. Univers et Particules de Montpellier (LUPM))   (Amphi Buffon)
Transparents
12:30 --- Déjeuner / buffet ---
14:00 La modélisation numérique en astrophysique des hautes énergies - Dr Fabien CASSE (AstroParticule & cosmologie)   (Amphi Buffon)
Transparents
14:30 Le calcul pour l'observation en astrophysique/astroparticules : état et besoins - Dr Volker Beckmann (APC, FACe)   (Amphi Buffon)
Transparents
15:00 Services d'observation liés au PNHE - Dr Natalie Webb (IRAP)   (Amphi Buffon)
Transparents
15:30 --- Pause café ---
16:00 Discussion sur futur du PNHE   (Amphi Buffon)