2ème Colloque LCG-France - 2nd LCG-France Colloquium - LPC Clermont

Europe/Paris
Amphithéatre de Recherche LPC Clermont-fd, Université Blaise Pascal (Clermont-Ferrand)

Amphithéatre de Recherche LPC Clermont-fd, Université Blaise Pascal

Clermont-Ferrand

Campus des Cézeaux 24, avenue des Landais 63 177 Aubière Cedex France
Description
LCG-France organise son 2ème colloque à Clermont-Ferrand les 14 et 15 mars 2007. Ces journées sont destinées à tous les acteurs de la grille de calcul au LHC, de l'IN2P3 et du Dapnia (gestionnaires de site et utilisateurs) . Ce colloque est un lieu d’échange et de communication sur les actions, les idées et les expériences en cours dans la mise en place du calcul pour le LHC dans le cadre du projet W-LCG.
proceedings
Participants
  • Andrei Tsaregorodtsev
  • Artem Trunov
  • Bernard Boutherin
  • Bogdan Vulpescu
  • catherine seznec
  • Cecile Barbier
  • Chevaleyre Jean-Claude
  • Chris Bee
  • Christian Helft
  • christine leroy
  • Christophe DIARRA
  • Claude Charlot
  • David Bouvet
  • Denis PUGNERE
  • Didier Depoisier
  • Diego Terront
  • Dominique Boutigny
  • Dominique Pallin
  • Duc NGUYEN
  • Dupieux Pascal
  • Edith Knoops
  • Eric Fede
  • eric lancon
  • Fabio Hernandez
  • Fairouz MALEK
  • François LE DIBERDER
  • François Touchard
  • Françoise Virieux
  • Frederic Schaer
  • Frederique Chollet
  • Gaëlle SHIFRIN
  • Gerardo GANIS
  • Giacomo Luca Bruno
  • Gilbert Poulard
  • Guillaume Baulieu
  • Helene CORDIER
  • Isabelle Moreau
  • Jean-Michel BARBET
  • Jean-Pierre Froberger
  • Jean-Pierre MEYER
  • JEZEQUEL Stephane
  • Jérôme SCHWINDLING
  • Karim Bernardet
  • Liliana Martin
  • Lionel Schwarz
  • Michel Jouvin
  • Michele DETOURNAY
  • Muriel Gougerot
  • NEYROUD Nadine
  • Othmane Bouhali
  • Patricia Mendez Lorenzo
  • Perries Stephane
  • Perrine Royole-Degieux
  • PHILIPPON Guillaume
  • Pierre Girard
  • Pierre-Louis REICHSTADT
  • Pierrick LE CORRE
  • Pierrick Micout
  • Rahal Ghita
  • Sabine Elles
  • Stijn De Weirdt
  • Thierry OLLIVIER
  • Tibor Kurca
  • Vania Marangozova
  • Victor Mendoza
  • Vincent Garonne
  • Yannick Patois
  • Yoan GIRAUD
  • Wednesday, 14 March
    • 09:00 09:10
      Welcome 10m
      Slides
    • 09:10 13:00
      Etat des lieux pour le calcul au LHC en France
      • 09:10
        Infrastructure de grille en France et ressources associées 15m
        Speaker: F Malek
        Slides
      • 09:25
        mise en place de La grille francaise : T1 30m
        Speaker: F Hernandez
        Slides
      • 09:55
        mise en place de La grille francaise : T2 et T3 25m
        Speaker: F Chollet
        Slides
      • 10:25
        Le calcul dans les expériences: ALICE 20m
        Speaker: P Mendez Lorenzo
        Slides
      • 10:45
        Pause café/thé (30 min) 30m
      • 11:15
        Le calcul dans les expériences : ATLAS 20m
        Speaker: E Lancon
        Slides
      • 11:40
        Le calcul dans les expériences : CMS 20m
        Speaker: C Charlot
        Slides
      • 12:05
        Le calcul dans les expériences: LHCb 20m
        Speaker: A Tsaregorotsev
        Slides
      • 12:30
        discussion 25m
      • 12:55
        Compte-rendu à chaud de la matinée: Pierrick Micoud (5 min) 5m
    • 13:10 14:25
      Déjeuner 1h 15m
    • 14:30 18:35
      Gestion et exploitation des grilles de calcul
      • 14:30
        Introduction 5m
        Speakers: Mr Pierre Girard (Centre de Calcul de l'IN2P3), Ms christine leroy (cea)
        Slides
      • 14:35
        Gestion des jobs grille 1h 25m
      • 14:35
        Spécificités d'Atlas 10m
        Speaker: Jerome Schwindling
        Slides
      • 14:45
        Spécificités d'Alice 10m
        Speaker: artem trunov
        Slides
      • 14:55
        Spécificités de Cms 10m
        Speaker: artem trunov
        Slides
      • 15:05
        Spécificités de Lhcb 10m
        Speaker: A Tsaregorotsev
        Slides
      • 15:15
        discussion 45m
      • 16:00
        Pause café/thé (30 min) 30m
      • 16:30
        Exploitation globale de la grille (20' + 10' discussion) 30m
        20 min + 10 min Discussion
        Speaker: Hélène CORDIER
        Slides
      • 17:00
        Fonctionnement des sites 1h
      • 17:00
        suivi de jobs 15m
        Speaker: David BOUVET
        Slides
      • 17:15
        Surveillance et gestion d'incidents 15m
        Speaker: Cécile Barbier
        Slides
      • 17:30
        Le scheduling et le tuning 15m
        Speaker: Mr Michel Jouvin (LAL / CNRS)
        Slides
      • 17:45
        discussion 15m
      • 18:00
        Gestion de l'infrastructure d'un site (20' + 10' discussion) 30m
        L’exemple du T2 du LPC Clermont-Ferrand. Visite du site possible durant les 2 jours par petits groupes Salle machine (réseau électrique, climatisation,…) Choix matériel Sécurité Les difficultés rencontrées
        Speaker: Pierre-Louis Reichstadt
        Slides
      • 18:30
        Compte-Rendu à Chaud: Frédérique Chollet (5 min) 5m
    • 18:35 19:05
      Communication LCG-FR
      • 18:35
        Communication LCGFR 15m
        Speaker: G Shifrin
        Slides
      • 18:50
        Discussion 15m
  • Thursday, 15 March
    • 09:00 13:05
      Gestion ds données grilles
      • 09:00
        Point sur l'infrastructure réseau et stockage des sites 5m
        Rappel du réseau entre les sites français Point sur l'infrastructure stockage (matériel et logicielle) des sites.
        Speaker: Mr Lionel SCHWARZ
        Slides
      • 09:10
        Transferts massifs - Alice 10m
        Speaker: P Mendez Lorenzo
        Slides
      • 09:25
        Transferts massifs - Atlas 10m
        Speaker: Vincent Garonne
        Slides
      • 09:40
        Transferts massifs - CMS 10m
        Speaker: Artem Trunov
        Slides
      • 09:55
        Transferts massifs - LHCb 10m
        Speaker: A Tseregorotsev
        Slides
      • 10:10
        Conclusion + discussion sur les transferts massifs 15m
      • 10:30
        Pause café/thé 30m
      • 11:00
        Accès aux données - LHCb 15m
        Speaker: A Tsaregorotsev
        Slides
      • 11:20
        Accès aux données - CMS 15m
        Speaker: Artem Trunov
        Slides
      • 11:40
        Accès aux données - Atlas 15m
        Speaker: Vincent Garonne
        Slides
      • 12:00
        Accès aux données - Alice 15m
        Speaker: P Mendez Lorenzo
        Slides
      • 12:20
        Conclusion et discussion sur l'accès aux données 35m
      • 12:55
        Compte-Rendu à chaud: Karim Bernardet (5 min) 5m
    • 13:10 14:25
      Déjeuner 1h 15m
    • 14:30 16:50
      Les centres d'analyses
      • 14:30
        Introduction 15m
        Speakers: C Charlot, E Lancon
        Slides
      • 14:45
        D0 analysis farm 25m
        Speaker: Tibor Kurka (IPNL)
        Slides
      • 15:10
        T2 Belge de CMS 10m
        Speaker: Stijn De Weirdt (VUB-IIHE)
        Slides
      • 15:25
        Proof 25m
        Speaker: Gerardo Ganis (CERN)
        Slides
      • 15:50
        Ganga 25m
        Speaker: Dietrich Liko (CERN)
        Slides
      • 16:15
        T2 setup for end users 25m
        Speaker: Artem Trunov (FZK)
        Slides
      • 16:45
        Compte-Rendu à chaud: Michel Jouvin (5 min) 5m
    • 16:50 17:05
      Conclusions: F. Malek & F. Le Diberder
      slides
    • 17:05 17:25
      pause café/thé 20m
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×