Biennale 2007

from Wednesday, 12 September 2007 (14:15) to Friday, 14 September 2007 (12:00)
Villa Clythia - Fréjus (Conférence Room)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
12 Sep 2007
13 Sep 2007
14 Sep 2007
AM
08:30
Bilan et Perspectives en Physiques des particules (1/2) (until 10:20) (Conférence Room)
08:30 Théorie et LHCb - Olivier Leitner   (Conférence Room)
Slides
09:00 Neutrinos - Jacques Dumarchez   (Conférence Room)
Slides
09:20 Babar - Eli Ben Haïm   (Conférence Room)
Slides
09:40 CDF - Savoy-Navarro   (Conférence Room)
Slides
10:00 D0 - Gregorio Bernardi   (Conférence Room)
Slides
10:20
Pause Café (until 10:30) (Conférence Room)
10:30
Partenariats et Financements (until 13:00) (Conférence Room)
10:30 Revues des sources de financements - Cédric Bosaro (Admin IN2P3) Hélène Le Roux (Délégation CNRS Paris B)   (Conférence Room)
Slides
11:30 Expérience du groupe Supernovae dans la recherche de financement - Reynald Pain   (Conférence Room)
Slides
11:40 ANR - Philippe Schwemling   (Conférence Room)
Slides
11:45 ALFA - José Ocariz   (Conférence Room)
Slides
12:00 LIA France-Chine FCPPL - Lydia Roos   (Conférence Room)
Slides
12:15 Table ronde avec les intervenants   (Conférence Room)
08:30
Bilan et Perspectives Biologie (until 08:50) (Conférence Room)
08:30 Bilan et Perspectives Biologie - Laurent Le Guillou   (Conférence Room)
Slides
Video
08:50
Vie du laboratoire (3/3) (until 09:35) (Conférence Room)
08:50 Communication-Diffusion de la connaissance - Isabelle Cossin   (Conférence Room)
Slides
09:05 Stagiaires - Didier Lacour   (Conférence Room)
Slides
09:10 Doctorants et parrains - Melissa Ridel   (Conférence Room)
Slides
09:25 Documentation - Jean-Michel Levy   (Conférence Room)
Slides
09:35
Pause Café (until 09:45) (Conférence Room)
09:45
Session ouverte (until 11:00) (Conférence Room)
11:00
Conclusion (until 11:30) (Conférence Room)
11:00 Conclusion - Pascal Debu   (Conférence Room)
PM
14:15
Introduction (until 14:30) (Conférence Room)
14:15 Introduction   (Conférence Room)
14:30
Bilan et Perspectives Astroparticules et Cosmologie (until 16:30) (Conférence Room)
14:30 Auger - Dr Oscar Blanch-Bigas   (Conférence Room)
Slides
14:55 HESS I & II - Mr Patrick Nayman Mr Olivier Martineau-Huynh   (Conférence Room)
Slides
15:25 SNLS - Julien Guy   (Conférence Room)
Slides
15:40 SN Factory - Pierre Antilogus   (Conférence Room)
Slides
15:55 SNDICE - Daniel Vincent   (Conférence Room)
Slides
16:10 Théorie - Michael Joyce   (Conférence Room)
Slides
16:30
Pause Café (until 17:00) (Conférence Room)
17:00
Bilan et Perspectives Groupes Techniques (until 18:45) (Conférence Room)
17:00 Administration - Evelyne Méphane   (Conférence Room)
Slides
17:15 Informatique - Liliana Martin   (Conférence Room)
Slides
17:35 Mécanique - Daniel Vincent   (Conférence Room)
Slides
17:55 Services généraux - Bernard Canton   (Conférence Room)
Slides
18:05 Electronique - Hervé Lebbolo   (Conférence Room)
Slides
18:35 Cellule suivi de projet - Hervé Lebbolo   (Conférence Room)
Slides
18:45
Vie du laboratoire (1/3) (until 19:05) (Conférence Room)
18:45 Conseil du laboratoire - Didier Laporte   (Conférence Room)
Slides
18:55 CLHS - Bernard Canton   (Conférence Room)
Slides
19:00 Conseil scientifique - Pascal Vincent   (Conférence Room)
Slides
19:05
Apéritif+Diner (until 20:05) (Conférence Room)
13:00
Déjeuner (until 14:30) (Conférence Room)
14:30
Bilan et Perspectives en Physiques des Particules (2/2) (until 15:50) (Conférence Room)
14:30 ATLAS et SLHC - Philippe Schwemling   (Conférence Room)
Slides
15:00 ILC - Savoy-Navarro   (Conférence Room)
Slides
15:20 Le futur de la physique des particules à l'IN2P3 - François Le Diberder   (Conférence Room)
Slides
15:50
Pause Café (until 16:15) (Conférence Room)
16:15
Matière noire, énergie noire et LHC (until 17:00) (Conférence Room)
16:15 Matière noire, énergie noire et LHC - Witek Krasny   (Conférence Room)
Slides
17:00
Prospectives Astroparticules et Cosmologie (until 18:15) (Conférence Room)
17:00 CTA - Pascal Vincent   (Conférence Room)
Slides
17:30 LSST - Pierre Antilogus Reynald Pain   (Conférence Room)
Slides
18:00 Discussion   (Conférence Room)
18:15
Vie du laboratoire (2/3) (until 19:15) (Conférence Room)
18:15 Réunion du Vendredi - Julien Guy   (Conférence Room)
18:20 SFP - Michel Crozon   (Conférence Room)
Slides
18:25 Colloquium Cosmologie - Pierre Astier   (Conférence Room)
18:30 Séminaires - Didier Lacour   (Conférence Room)
Slides
18:35 FRIF - Pierre Astier   (Conférence Room)
Slides
18:40 Point sur le déménagement du laboratoire - Philippe Schwemling Bernard Canton   (Conférence Room)
Slides
19:30
Barbecue (until 20:30) (Conférence Room)