Neuvième réunion annuelle du GDR ADN (Architecture et Dynamique Nucléaires)

Europe/Paris
Amphi Charpak (Campus Jussieu)

Amphi Charpak

Campus Jussieu

4 place Jussieu 75005 Paris
Description

 

Le GdR Architecture et Dynamique Nucléaires (ADN) organise sa neuvième réunion annuelle les 25, 26 et 27 mars 2020 à Sorbonne Université (campus Jussieu, amphi Charpak), Paris.

Toutes les équipes du GDR sont invitées à présenter leur travail. Les communications sont prévues pour une durée d'une vingtaine de minutes + questions. Idéalement:

* 5-10 minutes sur un fait marquant des 5 dernières années, permettant à la fois de faire un bilan personnel du domaine et de présenter le contexte du résultat présenté ensuite;

* 10-15 minutes sur un résultat récent de votre équipe et les perspectives offertes, en insistant sur les questions ouvertes et les outils attendus (méthodes expérimentales ou théoriques).
 

Les exposés et discussions se dérouleront de préférence en français, mais toute personne le souhaitant est libre de présenter et/ou intervenir en anglais.




Lien vers les Colloques Architecture nucléaire et dynamique fonctionnelle des chromosomes ayant précédé la création du GdR : éditions 2009 2010 2011
 

Lien vers l'édition 2012
Lien vers l'édition 2013
Lien vers l'édition 2014
Lien vers l'édition 2015
Lien vers l'édition 2016
Lien vers l'édition 2017
Lien vers l'édition 2018
Lien vers l'édition 2019

 

pour plus d'information : victor@lptmc.jussieu.fr


Comité scientifique:

Geneviève ALMOUZNI (DRCE1 CNRS)
Alain ARNEODO (DR1 CNRS)
Aurélien BANCAUD (CR1 CNRS)                    
Kerstin BYSTRICKY (PU)
Olivier ESPELI (CR1 CNRS)                    
Nicolas FORAY (CR1 INSERM)
Thierry FORNE (DR2 CNRS)                    
Valérie GAUDIN (DR INRA)
Françoise LIVOLANT (DR1 CNRS)                
Marcel MECHALI (DR0 CNRS)
Marie-Claude MARSOLIER-KERGOAT (CR CEA)

Comité d'organisation local : Maria Barbi, Jean-Marc Victor

Site de la rencontre : https://indico.in2p3.fr/event/20775/

Site du GdR : http://gdradn.lptmc.jussieu.fr/

 

Participants
  • Alice Jouneau
  • Amith Zafal ABDULLA
  • Angela Taddei
  • Annick Lesne
  • Antoine CANAT
  • Antony Lesage
  • Christophe Chapard
  • Christophe Escudé
  • david holcman
  • Fabian Erdel
  • Frank Wien
  • Fredy Barneche
  • HELENE BORDELET
  • hossein salari
  • Jean-Charles WALTER
  • Jean-Marc Victor
  • judith Miné-Hattab
  • Leopold Carron
  • Marc Joyeux
  • maria barbi
  • Pierre Therizols
  • Ralf Blossey
  • Raphaël Forquet
  • Romain Koszul
  • Silvia Kocanova
  • Timothy FOLDES
  • Veronique Arluison
  • Vincent Dahirel
  • Vittore Scolari
  • Wednesday, 25 March
    • 07:00 08:00
      Accueil des participants 1h
    • 08:00 10:00
      session 1
    • 10:00 10:30
      Pause café 30m
    • 10:30 12:30
      session 2
  • Thursday, 26 March
    • 02:30 03:00
      Accueil des participants 30m
    • 03:00 05:00
      session 3
    • 05:00 05:30
      Pause café 30m
    • 05:30 07:30
      session 4
    • 07:30 07:40
      Conclusion 10m