Journée des Entrants FLUO Théorie

Europe/Paris
Salle des conseils (Bat 100)

Salle des conseils

Bat 100

Registration
Participants
Participants
  • Amaury Micheli
  • Bartjan van Tent
  • Benoit Blossier
  • Cecile Appert-Rolland
  • Christophe Deroulers
  • Christos Charmousis
  • David Durel
  • Denis LACROIX
  • Elie Mounzer
  • Emi Kou
  • Eugeny Babichev
  • Florentin Jaffredo
  • Florian Mercier
  • Florian NORTIER
  • Giulia Isabella
  • Grégory Moreau
  • Guillaume Hupin
  • Hagop Sazdjian
  • Hasim Guven
  • Jérémie Quarroz
  • Lydia Chabane
  • Marcella Grasso
  • Martin Novoa Brunet
  • Melih Arslan Ozcelik
  • Michael Urban
  • Nicolas Delporte
  • Paolo Napolitani
  • Ruifeng LENG
  • Samuel Wallon
  • Simone La Cesa
  • Stefano Burrello
  • Sébastien Descotes-Genon
  • Thomas CZUBA
  • Timothy Anson
  • Viet Hung Dinh
  • Yang Xiao
  • Zhuoran Huang
    • 09:15 10:50
      Session 1: physique statistique, physique/santé, physique mathématique Salle des conseils

      Salle des conseils

      Bat 100

      • 09:15
        Samuel Wallon: introduction 15m
      • 09:30
        Cécile Appert: physique statistique 15m
      • 09:45
        Lydia Chabane 10m
      • 09:55
        Christophe Deroulers: physique/santé 15m
      • 10:10
        Leo Adenis 5m
      • 10:15
        Robin Zegers: physique mathématique 15m
      • 10:30
        Nicolas Delporte 10m
      • 10:40
        Elie Mounzer 10m
    • 10:50 11:05
      pause café 15m salle 015

      salle 015

    • 11:05 12:25
      Session 2: physique nucléaire Salle des conseils

      Salle des conseils

      Bat 100

      • 11:05
        Denis Lacroix: théorie dans le pôle nucléaire 15m
      • 11:20
        Stefano Burrello 10m
      • 11:30
        Hasim Guven 10m
      • 11:40
        Florian Mercier 5m
      • 11:45
        Thomas Czuba 5m
      • 11:50
        Michael Urban: physique nucléaire dans le pôle théorie 10m
      • 12:00
        David Durel 10m
      • 12:10
        Yang Xiao 10m
      • 12:20
        Hung Dinh 5m
    • 12:25 14:00
      Dejeuner 1h 35m Cafeteria (Bât. 102)

      Cafeteria

      Bât. 102

    • 14:00 15:45
      Session 3: cosmologie/gravitation, physique des particules Salle des conseils

      Salle des conseils

      Bat 100

      • 14:00
        Sébastien Descotes-Genon 10m
      • 14:10
        Eugeny Babichev: cosmologie/gravitation 15m
      • 14:25
        Tim Anson 10m
      • 14:35
        Amaury Micheli 10m
      • 14:45
        Emi Kou: physique des particules 20m
      • 15:05
        Zhuoran Huang 10m
      • 15:15
        Martin Novoa 10m
      • 15:25
        Melih Ozcelik 10m
      • 15:35
        Giulia Isabella 5m
      • 15:40
        Simone La Cesa 5m