Formation Python

Europe/Paris
202 (CC-IN2P3)

202

CC-IN2P3

CC-IN2P3/CNRS 21 Avenue Pierre de Coubertin 69100 VILLEURBANNE
Description

Formation Python, niveau débutant à intermédiaire.

Formateur

Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)

Contenu de la formation

Cette formation s'adresse principalement à des débutants en programmation Python. Il est cependant recommandé d'avoir des bases en programmation car le contenu est assez dense. Elle offre un panorama complet du langage, de la gestion de chaînes de caractères à la programmation objet en passant par la concurrence. Par contre, les  bibliothèques scientifiques ou l'utilisation du langage pour l'analyse de données NE seront PAS abordées.

Aspects abordés par la formation :

  • rappels des bases du langage
  • structure de données
  • programmation orientée objet
  • concurrence
  • environnements virtuels

Pour les 4 premiers points un temps important sera consacré aux exercices avec Python 3.

Aspects qui NE sont PAS abordés par la formation : les bibliothèques scientifiques et en particulier les aspects suivants :

  • les bibliothèques scientifiques (scipy, numpy, mathplotlib, scikit-learn, astropy, ...)
  • fouille de données (data mining)
  • analyse de données (data analysis)
  • visualisation de données (data visualisation)

L'agenda est en construction ; il sera mis-à-jour au fur et à mesure de son avancement.

Environnement de travail

Le programme de la formation est composé de 5 parties. Pour chaque partie, du temps sera consacré à la mise en application immédiate grâce à des notebooks python (plateforme Jupyter).

Le CC-IN2P3 fournira l'infrastucture de notebooks Python, il n'est donc pas nécessaire de disposer de l'applicatif sur son portable : un navigateur est suffisant. Nous recommandons l'utilisation de Firefox ou Chrome (en particulier sous un environnement Mac OSX).

Si toutefois vous voudriez travailler sur votre ordinateur portable, les liens ci-dessous vous aideront à installer les logiciels requis :

Modalités pratiques

L'inscription est gratuite mais obligatoire. Si la limite des places disponibles est atteinte, merci de nous contacter à l'adresse mail ci-dessous : nous mettrons en place une liste d'attente.

Cette formation est néanmoins exclusivement réservée aux utilisateurs du CC-IN2P3, aux entités académiques et partenaires du CC-IN2P3 et du CNRS plus généralement. Toute inscription ne répondant pas à ce critère pourra être refusée.

Il ne s'agit pas d'une formation CNRS : les participants doivent donc faire une demande de mission (et non pas de formation). L'hébergement et les repas sont à la charge des participants.

Concernant les repas, ces derniers seront pris dans le restaurant administratif à proximité du CC-IN2P3. Le prix varie entre 11,25€, 11,78€ et 12,31€ en fonction de la formule choisie (3, 4 ou 5 éléments, le plat principal comptant pour 2). On peut soit payer en monnaie, soit en carte bleue (méthode préférable si l'on n'a pas l'appoint).

Pour des raisons de sécurité, dès votre arrivée, il vous faudra vous présenter à l'accueil et y déposer une pièce d'identité. Il vous sera alors donné un badge que vous devrez conserver et porter pendant tout votre temps de présence au sein du CC-IN2P3. Il devra être rendu le soir à votre départ pour récupérer votre pièce d'identité.

Les informations pratiques concernant les transports pour se rendre au CC-IN2P3 peuvent être trouvées dans la page contact du site du CC-IN2P3 (une version anglaise y est également disponible) : https://cc.in2p3.fr/fr/contact/

Pour tout renseignement supplémentaire, il est possible de contacter directement les organisateurs via l'adresse e-mail ci-dessous.

Sondage sur la formation

À venir

Registration
Participants
24 / 25
Participants
  • Adeline RICHARD
  • Adil Brik
  • Alexandre Naaim
  • Alice Dinsenmeyer
  • Ana Elena Dumitriu
  • Bertrand Ecoutin
  • Clémentine Francois
  • Corentin Guillon
  • Corinne Berat
  • Dominique Bagot
  • Franck Lamberton
  • Gilles Galboud
  • Guillaume Blanchard
  • Isabelle Lhenry-Yvon
  • Jean-Eric Ducret
  • Julien Marpaud
  • Laurent ROYER
  • Ludovic DUFLOT
  • Olivier ZIMMERMANN
  • Sihem Sayah
  • Sylvie Blin
  • thomas Simonet
  • Valeria Pettorino
  • Yuliia Sednieva
Support Formations
    • 09:00 09:40
      Accueil des participants 40m
    • 09:40 09:50
      Introduction 10m
      Speaker: Sébastien Gadrat (CC-IN2P3)
    • 09:50 10:00
      Plate-forme Jupyter 10m
      Speaker: Bertrand Rigaud (USR6402)
    • 10:00 12:30
      Les bases de Python 2h 30m
      • "Hello World"
      • Opérateurs, itérateurs, fonctions et aiguillage
      • Manipulation de chaînes de caractères
      • Mise en pratique
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 12:30 14:00
      Pause déjeuner 1h 30m
    • 14:00 16:00
      Les bases de Python (suite) 2h
      • Mise en pratique (suite)
      • Entrée/sortie via stdin/stdout et via fichiers
      • Journalisation de l'exécution du code (logging)
      • Mise en pratique
      • (Python 2 vs 3 : chaînes de caractères en encodage, directive future )
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 16:00 17:00
      Structure de données 1h
      • Listes et tuples
      • Conversion liste | tuple <-> chaîne de caractères
      • Dictionnaires
      • List comprehensions
      • Mise en pratique
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 09:00 10:30
      Structure de données (suite) 1h 30m
      • Mise en pratique (suite)
      • Générateurs
      • Ensembles
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 10:30 12:30
      Structure de données (suite II) 2h
      • Mise en pratique (suite)
      • Structures de données du module collections
      • Fonctionnalités avancées sur les listes : map, filter, reduce
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 12:30 14:00
      Pause déjeuner 1h 30m
    • 14:00 15:00
      Structure de données (suite III) 1h
      • Mise en pratique (suite)
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 15:00 17:00
      Programmation orientée objet 2h
      • Classes
      • Héritage
      • Mise en pratique
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 09:00 10:00
      Programmation orientée objet (suite) 1h
      • Mise en pratique (suite)
      • Gestion des exceptions
      • (Tests unitaires avec unittest, Décorateurs)
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 10:00 11:30
      Exécution de tâches en parallèle 1h 30m
      • Multi-threading
      • Multi-processing
      • Mise en pratique
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 11:30 13:00
      Pause déjeuner 1h 30m
    • 13:00 14:00
      Visite des salles machine 1h
    • 14:00 16:00
      Exécution de tâches en parallèle (suite) 2h
      • Mise en pratique (suite)
      • Sous-process
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 16:00 16:30
      Environnement virtuel 30m
      Speaker: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3)
    • 16:30 17:00
      Bilan et conclusion 30m
      Speakers: Bernard CHAMBON (CC-IN2P3), Sébastien Gadrat (CC-IN2P3)
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×